Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

алименты?

я до сих пор думаю, подавать или нет.
у него з/п фактически тысяч 12-15 рублей.
сколько белая - не знаю. но маленькая скорее всего.
что делать и сколько можно потребовать если подавать?
29.06.2006 00:20:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно подавайте!!!!! Во-первых, этот поданный иск - уже доказательство того, что бывш.муж не платит алименты. Во-вторых, эти деньги автоматически снимаются с его зарплаты, т.е. не он сам добровольно их платит (в этом тоже есть свои плюсы-если он потом будет бузить, что он платил, вы сможете сказать, что это было не на добровольных началах :)). Если вы ещё не разведены и будете это делать, в суде первым делом спросят Вас, почему Вы не подавали на алименты (подтекст будет такой, что Вы были довольны Вашим положением, значит он платил Вам). а тут получается-Вы ждали-ждали от него денег, не дождались и подали на алименты!!!! 29.06.2006 17:06:27, Лилука
LU
мне, когда я была в Вашей ситуации, очень не хотелось подавать на алименты - у БМ тоже з/п 15тыщ черная (ну плюс еще - что приворует), а белая - то ли 5200, то ли 5600...
но официальные алименты - это было его условие, иначе не давал развод:(
т.е. алименты на ребенка получились от 1800 (в первые 2 месяца) до 1500 сейчас (не знаю почему - но с каждым месяцем по чуть-чуть, но уменьшаются)
почему я бы не хотела официальные алименты:
лишний повод для БМ покачать права на свидания с ребенком - возможность подать в суд, с указанием, что "все, что он может" сделать для ребенка - он делает, алименты вон платит - а я ему палки в колеса вставляю.
чтобы потом, типа в старости (БМ немолод), он не потребовал от ребенка мат.помощи (может обратиться в суд - на основании выплаты официальных алиметнов могут присудить и мат.помощь БМ от ребенка:((( невзирая на крошечную сумму этих самых "алиментов":(((, которой ни на одежду, ни на памперсы, ни на еду для ребенка не хватает...
и вообще - офиц. алименты - повод для фраз БМ типа "я тебя кормил" и разного рода требований типа "ты должен, ты обязан", чего бы мне тоже не хотелось слышать:(
хотя - зависит, конечно, от БМ.
возможно - у вас все не так плохо, как у нас:) и Вы хотите, чтобы БМ не стал чужим человеком для Вашей дочки, как этого хочу я для своего сына.
У нас сейчас все очень хорошо в семье, просто замечательно - за исключением проблем с визитами БМ.
29.06.2006 13:47:47, LU
Аксандра
<лишний повод для БМ покачать права на свидания с ребенком - возможность подать в суд. Чтобы потом, типа в старости (БМ немолод), он не потребовал от ребенка мат.помощи>
Уж сколько раз твердили миру... Отсутствие иска на алименты от матери - признается как то, что мать получает мат. помощь в достаточном размере. И соответственно отец считается вправе на все вышеперечисленное.
При этом, я кстати, сама на алименты не подавала. Но у меня другие причины несколько:
1) Мне лень и это ничего не изменит (деньги мне от него не нужны)
2) Я держу это как "козырь" на случай каких-либо "разборок" в перспективе. При любом "объявлении военных действий" у меня всегда есть законный "ответный ход" - подать на алименты и этим можно шантажировать :-))
29.06.2006 14:52:58, Аксандра
LU
мне от него тоже ничего не нужно было - но он настоял:( сказал - а то я лет через 10 подам на него - и у него за все 10 лет и насчитают:)
а когда по усному соглашению - разве можно доказать потом? если только БМ не под расписку давал:) а если вообще не давал??? все равно будет считаться, что платил?
29.06.2006 15:21:31, LU
Аксандра
<если вообще не давал??? все равно будет считаться, что платил?>
Ну да, конечно -основание для того, чтобы сумма алиментов с ребенка на нетрудоспособного родителя была снижена (или было отказано в них) - это доказанное уклонение от содержания ребенка. А как докажешь, что не платил, если на алименты не подавала?
Но я еще и не знаю, что такое <не давал развод>. Это в чем выражалось?
29.06.2006 15:56:11, Аксандра
LU
:)он не москвич. наличие штампа и постоянной регистрации (очень хотел прописку - но у меня хватило ума не делать этого) приветствовалось на работе, при обмене водительского удостоверения, например...
а вообще - у нас слишком все запутано: у меня был первый муж и двое сыновей от него. по глупости развелась с ним, вышла замуж за малодостойного, к сожалению, человека, поздно поняла свою ошибку:(,появился третий сын. подробностями утомлять не буду - но сейчас мы снова вместе с первым мужем:) и мелкий его уже давно папой называет - вслед за старшими:)
а поскольку второй супруг знал, что с первым у меня все идет к воссоединению:) и мне очень хочется получить официальный развод - поставил некоторые условия, в частности - официальные алименты.
29.06.2006 16:24:43, LU
Аксандра
Если не москвич, то да - его в суд трудно заполучить и могут захотеть, чтобы по месту его прописки подавали...
А так - разведут хоть рыдать будет и просить навсегда мужем оставить :-)) Не желание супруга - это повод только отсрочить развод, но не отказать в нём :-))
29.06.2006 16:55:16, Аксандра
Anykey
Подавать на развод можно по своему месту жительства, если есть несовершеннолетний ребенок - это основание для изменения подсудности. Я как-то приводила ссылку на процессуальный кодекс.
А затащить его в суд зачем? Не будет приходить, да и не надо, разведут же и без него?
29.06.2006 19:01:49, Anykey
Аксандра
У моей знакомой была такая проблема: муж был прописан где-то у черта на куличках (у нее вообще в Казахстане, по-моему, но даже если бы где-нибудь в Сибири не многим лучше было бы). Если бы он был против (не дал бы своего согласия письменно) - это была бы та еще засада. Потому что никакой московский суд искать его по казахстанским степям/сибирским равнинам не будет. Обеспечить его явку в московский суд (или определить "уважительность"/"неуважительность" неявки) - практически невозможно. У нее просто иск отказались принять (в духе, езжайте в Казахстан и там с ним разводитесь как хотите). Если даже человек живет в Москве, но доказать это нельзя (прописка другого города, нет регистрации) - та же история может быть :-(( Московские суды не шлют(или крайне неохотно шлют) повестки в другие города... В такой ситуации сильно лучше "миром" все уладить.... (Хотя, конкретно та знакомая уладила деньгами, причем машину продала под это дело...) 29.06.2006 19:45:17, Аксандра
Может у кого-то есть опыт:
Мы не живем с мужем больше трех лет(официально не разведены),у него другая семья и все внешне гладко.
У меня есть сын 6 лет Василечек,у него аутизм(тяжелое псих. заболевание,инвалид)...,"папа" перечесляет на счет 2500руб,конечно на реабелитационные центры и лекарства я трачу несказанно больше, но этот аргумент на "папу" не действует!!! а августе едем в спец. лагерь на две недели ,очень дорогой( для меня!)18500р. ,предложила разделить расходы пополам,опять стена и ответ"нечем помочь не могу"!!! обидно!!! и очень тяжело!!!
как на него повлиять!!???по хорошему не как не получается...
и ещё мы с БМ венчанны...получается что у него др.жена...грех,все отражается на ребенке...можно ли развенчатся!!???
02.07.2006 16:36:43, ксения*
Anykey
Крайне неохотно идут на это суды - согласна. Но законодательная база есть. 29.06.2006 20:42:22, Anykey
Вам все правильно написали - если вы официально не подаете на алименты, считается, что человек их и так платит.
А пересчитать алименты можно только за 3 предыдущих года, с условием, что Вы предпринимали попытку их получить, читайте - подали на алименты, а ответчик их не платил.
Не уплата алиментов 6 мес. повод для лишения род.прав и уголовной ответственности.
29.06.2006 16:49:40, sepian
LU
:)про пересчитать - знаю:) по мне - так вообще бы лучше ни его, ни алиментов не было 29.06.2006 17:24:15, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!