Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как считаете, в случае развода у меня ес

Как считаете, в случае развода у меня есть шанс остаться в своей квартире? Исходные данные: в браке 11 лет, есть дочь 10 лет. Раньше жили с моими родителями. Муж из Тверской области. 6 лет назад моей маме от работы дали двухкомнатную квартиру в связи с тем, что в квартире метраж на 1 человека составлял меньше установленного (проживало 6 человек). Муж зарабатывает и все время зарабатывал мало (около 500 долларов), фактически все хозяйство и ребенок были на мне. Боюсь, что муж будет претендовать на часть квартиры. Что мне делать? Выскажитесь, пожалуйста.
26.06.2006 16:11:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
А как оформлена квартира-то? 26.06.2006 16:58:04, Аксандра
Квартира муниципальная. Я-ответственный квартиросъемщик. Прописаны я , муж и дочь 26.06.2006 17:01:50, Скептик
Если квартира муниципальная, то очень даже может потребовать через суд размена. 29.06.2006 17:33:26, Mirinda
Аксандра
Ну остаться-то Вы останетесь в любом случае...
Все чем может грозить муж - это то, что он будет с Вами жить и приведет/пропишет новорожденных собственных детей...
А Вы соответственно можете с него требовать оплаты за квартиру и пытаться/грозиться выписать как неплатящего и непроживающего... Но реализовать это (выписку как неплатящего и непроживающего) сложно...
26.06.2006 17:50:56, Аксандра
То есть если мы не договоримся, то у меня шансов на нормальную жизнь нет? 26.06.2006 17:53:24, Скептик
Аксандра
А что для Вас "нормальная жизнь"?
Он ни на что не имеет прав кроме как жить в этой квартире... Да и то его можно не пускать, пока с решением суда и милицией не придет...
А вот выписать его без его согласия можно, конечно... но сложно... Тут было бы проще договориться... Он чего сам-то хочет?
26.06.2006 17:58:08, Аксандра
почему же? он вполне может требовать размена квартиры. 27.06.2006 00:06:28, муниципал
Аксандра
Требовать он может быть и может (лень сейчас законы смотреть, проверять)... Только не добьется ничего. 27.06.2006 01:03:06, Аксандра
Почему? вполне добьется. 27.06.2006 13:23:28, муниципал
Аксандра
Чего добьется? 27.06.2006 15:08:08, Аксандра
размена. Автор - не собственник, вот в чем проблема. 27.06.2006 15:30:14, муниципал
Аксандра
Пустые хлопоты ИМХО...
Я вообще не очень верю в мужчин, способных чего-то по суду добиться (особенно среди тех, кто даже заработать деньги не может), да и "выменять" треть от двушки - утопия... БОльшей проблемой было бы - будь квартира в собственности...
27.06.2006 16:08:14, Аксандра
Наоборот.Если бы автор был собственником, а не ответственным съемщиком,то мог бы по суду выписать просто прописанного.В том числе и бывшего мужа.А в данном варианте-как тут правильно писали,бывшего мужа придется терпеть в квартире,она станет коммунальной,и он может при этом жениться снова,на малоприятной автору тетеньке,родить детей,прописать их туда же.Как раз подобных неприятностей можно ожидать от мужчин,которые денег заработать не могут. 27.06.2006 16:15:52, Линдаа
Аксандра
Если бы автор была собственником, да собственность не считалась совместно нажитой, да ей бы было куда мужа выселить, да у него не образовалось бы новорожденных детей, котоырм бы это стало ухудшением условий и т.д., и т.п. Из серии "если бы бабушка была дедушкой".
В обозначенных условиях - ни на что кроме проживания (и прописки возможных детей) он претендовать не может, коммунальной (в полном смысле этого слова) квартира не станет.
27.06.2006 18:41:29, Аксандра
Да, с чего Вы взяли, что не моежет-то? Очень даже может. Это в собственности квартиру нельзя принудительно разменять. Если кв. в собственности и НЕ является совместно нажитым имуществом, тогда - просто выписать можно. Если в собственности и подлежит разделу, то только по взаимной договоренности можно разменять.
А если квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ - вполне реален принудительный (!) размен по суду(уж, не знаю, на что). Причем, не факт, что БМ достанется треть. Скорее всего, меньше половины, но не обязательно именно треть.
29.06.2006 17:39:04, Mirinda
Аксандра
<Если кв. в собственности и НЕ является совместно нажитым имуществом, тогда - просто выписать можно>
ВЫ - пробовали выписывать? Поделитесь опытом, пожалуйста, КАК это делается? Мне правда очень актуально. Потому что пока я все что слышала на эту тему из серии "гладко было на бумаге, да забыли про овраги", либо что выписывают "за взятkу" а так можно и из муниципальной квартиры с тем же успехом выписать.
29.06.2006 20:48:13, Аксандра
Он ничего не хочет. Год назад купил машину( я была против, потому что очень дорого для нас). Взял долг 6000 долларов. С тех пор домой ни копейки. Все тянула я. Разводится он тоже не хочет. Ему удобно: накормлен, обстиран. Я долго пыталась сохранить семью. Больше не могу. Плачу от безисходности 26.06.2006 18:01:36, Скептик
Таким образом у Вас есть:
а) - совместно нажитая собственность (машина) - которая подлежит разделу в случае развода.
б) - муниципальная квартира, полученная на имя матери, в которой прописаны все, а Вы являетесь квартиросъемщиком.
Вообще-то вполне можно "махнуться" - т.е. Вы меняете полмашины (которые Ваши по праву) на его выписку из квартиры... Соответсевнно если достигаете договоренности, то фиксируете это у нотариуса. Думаю, это может Вам помочь.
Еще какая-нить собственность есть? Дача там, вклады? Или наоборот - долги? Всегда можно "поменять"
26.06.2006 19:03:30, Пантя
Только нужно сначала (!) подать на раздел имущества и просить суд наложить арест на имущество, а ПОТОМ уже выдвигать условия и договариваться. 29.06.2006 17:47:28, Mirinda
Когда я предложила не делить машину в обмен на его выписку из квартиры, в ответ мне было сказано: я вообще не понимаю почему я должен делить машину, я купил ее для СЕБЯ. Пи этом благополучно было забыто, что часть долга я брала на работе и выплачивала сама, да и живем весь год только на мою зарплату. Конечно , это было сказано в сердцах, но по-моему все ясно. Я поняла, что квартиру придется делить. Тогда подскажите, пожалуйста, это все делается в суде? И что можно сделать с муниципальной квартирой ? 27.06.2006 09:51:55, Скептик
Он мог покупать машину для кого угодно, его личные трудности! По закону ВСЕ купленное в браке имущество принадлежит ОБОИМ супругам, причем не важно, кто за что платил, кто чего хотел (нуесли нет брачного контракта - у Вас его нет).
Так что Вы смело можете ставить его перед фактом - либо он выписывается, либо Вы подаете на раздел имущества.
Технически осуществимо так:
1 - заявление на развод, БЕЗ поднятия вопроса об имуществе (но и без указаний, что "имущественных претензий нет")
2 - суд дает развод, Вы ставите мужу ультиматум - или он БЫСТРО выписывается в течение пары недель, или через 2 недели Вы подаете на раздел имущества. Подумайте, что еще, кроме машины, можно "поставить на кон" - чем больше будет вещей для "дележа" тем легче торговля..
27.06.2006 14:06:45, Пантя
А вот у меня БМ спокойно продал машину, купленную в браке, и без всякого моего согласия. Как ему так удалось? 27.06.2006 15:37:13, Алексия
Аксандра
Легко... На продажу автомобиля не требуется разрешения супруги... 27.06.2006 16:12:07, Аксандра
Вот-вот.. в чем тогда смысл этой "совместно нажитой собственности", если он единолично ею быстренько распорядился. Или он мог быстренько переоформить ее на маму-папу и тогда тоже жена остается с носом. Надо бежать бегом в суд, но это тоже долга песня.. несправедливо как-то. 28.06.2006 12:16:31, Алексия
Anykey
Но на нее можно наложить арест, если подать на раздел имущества.
Я бы советовала автору прежде всего подавать на раздел имущества и настаивать на аресте машины (это показывает серьезность намерений и это можно делать не только после или вместе с разводом, но и ДО него), а уж потом договариваться: если до суда успеешь выписаться - снимаю требование раздела машины (забрать его, скорее всего, можно в любой момент )....
27.06.2006 21:47:08, Anykey
Аксандра
"муниципальная квартира, полученная на имя матери"
Это как?
Там автор ответственный квартиросъемщик, а мать тут ни при чем уже...
Да и по машине еще долг надо выплачивать...
26.06.2006 19:10:16, Аксандра
Anykey
И у нотариуса такой договор (выписку взамен на полмашины) не заверишь. Тут кто-то должен поверить и первым выдать свою "плату", а второй - не обмануть и выполнить свои обязательства. Сложно это :( 26.06.2006 23:40:58, Anykey
сложно..Но можно 27.06.2006 14:00:03, Пантя
Аксандра
Т.е. под "нормальной жизнью" имеется в виду выпроводить его куда-нибудь?
А ему есть куда идти-то?
26.06.2006 18:05:49, Аксандра
Я не хочу его выпроваживать вообще. Я готова жить вместе, если с его стороны будут хоть какие-то попытки к изменению ситуации. Мне бы хотелось,чтобы он хоть немного чувствовал ответственность за семью, а не так чтобы с з/платой 500 долларов покупать дорогие машины и помогать родителям перестраивать дом в ущерб семье. 27.06.2006 09:46:12, Скептик
Аксандра
Т.е. хотите, чтобы он изменился?
Бесперспективно ИМХО...
Хотя у некоторых получается, но я тут не советчик - не пробовала...
27.06.2006 11:57:03, Аксандра
Я хочу, чтобы он наконец вышел из детства и понял, что он глава семьи и несет ответственность ( в том числе и материальную) хотя бы за собственного ребенка. 27.06.2006 13:03:47, Скептик
Ну, так значит, Вы не развода и раздела хотите, а чего-то другого. 29.06.2006 17:43:35, Mirinda
Аксандра
Бывает... Но тут сложно что-то сделать... Из советов, которые я на эту тему читала самым действенным мне показался - потерять работу, а лучше и вообще способность работать... Но на практике такое реализовать не пробовала... 27.06.2006 18:42:43, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!