Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто решал вопрос о порядке встреч с детьми, хелп!

Избитая проблема: БЖ приезжает когда сам захочет...
Пробовали договариваться, что 2 раза в неделю и четко по таким-то дням. Угу, 2 раза так и было, потом "я в будни не могу...". ладно, согласилась 1 раз в выходной, на полный день. Угу.. на 2-3 часа. Ладно и с этим уже.. Думала ребенок подрастет и будут сами договариваться.
Но сейчас он обещает и не педупреждая не приезжает. И так очень часто, куча причин. Потом без спросу "открывай дверь, я приехал!".
Не стоит наверное говорить как мучительно это ребенку и какие трудности у меня.
Чтобы вообще не приезжал не могу, - ребенок ждет, ждет постоянно.

Как вы в такой ситуации разрешили вопрос??
Пожалуйста, помогите советом!!
15.06.2006 18:19:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приветствую.
1.Судились весь год после развода.На тот момент дочери было 5 лет.Ожидая папу она застывала часами у двери.Ни одна мать такого не выдержит.Я была против встреч.
2.БМ отсудил максимально-еженедельные встречи с 9-18.00 и две недели в году совместный отдых(правда с указанием места нахождения).
3. По окончанию суда(без свидетелей) отказался от своих прав, так как главное для него было доказать мне ,что они у него есть.
4. Однако,на его отказ,я сообщила ему следующее:
я-законно послушный гражданин.Есть решение Суда.
Я его буду выполнять.
Каждую субботу я буду выводить дочь на улицу в 9.00.Дождь.Снег.....ребенок будет стоять до 18.00.
Так решила судья.
БМ испугался потерять авторитет самого лучшего и любимого папы...и вот уже 3,5 года подкатывает в 9.00 к подъезду.В 18.00 привозит обратно.
Сейчас дочери 8,5 лет.Она ему может позвонить ,согласовать планы,но изменить часы и день недели не может.
С БМ стараюсь не общаться,а уж тем более,не перезваниваться.
Все эти "а ты приедешь?","какие у тебя планы?" сносит мужикам башню.
Сведите до минима возможность БМ влиять на ход событий.
Удачи.
16.06.2006 15:00:14, бывалая
Мы когда договаривались что будет точно в такие дни и точно во столько-то. Я тогда предупредила, что иначе ребенок будет один ждать его на улице.
На что он ответил, что тогда совсем приезжать не будет, т.к. вдруг у него не получится (заранее уже знал как будет вести себя), а я издеваться буду над ребенком, что одного поведу... Согласился заранее договариваться. А заранее тоже.. "могу, могу" потом в день приезда "не, не могу. почему? какое тебе дело, не могу, занят"
И ещё, кстати, добавил, что приезжает он когда свободен или когда по мне соскучится. По ребенку скучать мужчина редкий может только видимо.
16.06.2006 16:08:23, linenka
В таких случаях вызывается судебный исполнитель или пишется заявление о том, что чел не выполняет решение суда. После пяти шести таких заявлений можете подавать в суд на пересмотр графика общения с ребенком. 20.06.2006 10:28:03, lenok_
Вот, кстати! А если подать на лишить совсем - могут отказать и назначить четко?? :) Или нет..? 16.06.2006 16:01:32, linenka
Это вы судились чтобы не давать встречь.
На подобное я могу дать, но оснований нет. То, что он приезжает когда только ему удобно, - не причина лишать встречь. Да и не хочу я лишать совсем, ребенок его любит.
А чтобы по суду установили четко - это только он подать имеет право, так ведь?
16.06.2006 16:01:09, linenka
Anykey
Нет-нет! На определение порядка общения может подать любой родитель.
И, кстати, по ст.66 СК: "3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством".
Это касается не только проживающего с ребенком родителя, который, вопреки решению суда, препятствует встречам. Это касается и отдельно живущего, который не выполняет решение суда и не встречается, когда ему положено!!
16.06.2006 18:08:31, Anykey
Если оно так, тогда всё намного проще! Это мне юрист один малознакомый сказал, что на подобное может только кого лишают права видеться подать плюс на то нужны причины. А раз он приезжает, хоть не часто, но бывает же, то и причины нет...
Почитаю СК, давно нужно было. Наверное должно быть там описано кто может подавать...
17.06.2006 10:08:25, linenka
Anykey
> Почитаю СК

Обязательно читайте! Вот он (по ссылке - как раз про то, кто может подавать иск о порядке общения: "Ст.66. ... Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)").
А еще много полезного вот здесь: http://law.rambler.ru/manuals/1765/index.html
17.06.2006 12:36:21, Anykey
Anykey, спасибо большое! 17.06.2006 17:11:04, linenka
linenka
я бы на Вашем месте предварительно поговорила с грамотным профессиональным юристом. Дело в том, что при всём моём уважении к Anykey её прочтение и трактовка СК могут, увы, быть неверными. Я столкнулась с подобным на личном опыте: вроде читаешь и понимаешь на уровне здравого смысла - всё верно, а суды смотрят совершенно иначе. К примеру, мой муж судился когда-то за этот самый график (бж категорически отказывалась давать ему общаться с ребёнком). Суд, ясное дело, постановил: один выходной в неделю плюс половину праздников. БЖ начала "играть в дурку" :"В субботу мы не можем, приходи завтра..."А завтра её просто нет дома :-((( и выходные закончились. Муж обратился в опеку с просьбой конкретизировать дату/место встречи, опека рекомендовала "субботу, с 10 до 19 по *** адресу". А суд эту рекомендацию признал недействительной, как УЩЕМЛЯЮЩУЮ ИНТЕРЕСЫ ОТЦА :-))). Так что вполне допускаю, что судисполнитель будет действовать ТОЛЬКО в интересах истца. Скорее всего решение действовало бы "в обе стороны" если бы истцом выступал ООП.
20.06.2006 11:57:31, экс-Nafanya
умираю от зависти :-)
Хоть бы раз в жизни БЖ моего мужа поступила в отношении общения дочки с ним согласно договорённости или судебного решения :-(((. Выходные мы планировать не можем в принципе, потому как как бы не планировалось и сколько бы раз не согласовывалось, всё равно всё будет изменено и перегажено. Если встреча по инициативе мамы "на 100% отменяется", значит через пару-тройку часов ребёнок позвонит и скажет:"Папа, а ты что, не приходишь" и муж разворачивает машину, отменяет поездку на дачу и, проклиная бж и её приколы, едет к ребёнку.
Это я так, полу-офф, на счёт того, что "такие" бывают не только папы...
16.06.2006 12:47:56, экс-Nafanya
Anykey
> Это я так, полу-офф, на счёт того, что "такие" бывают не только папы

Я думаю, что Ваша аналогия не верна.
Ваша "бывшая", скорее всего, просто хочет, чтобы отца ребенка не стало. Именно поэтому она ведет себя так. Не по своей "неадекватности" - а как раз очень даже сообразно ситуации, чтобы сделать ее максимально неудобной для отца ребенка.
Бывший же автора, как бы, желает оставаться отцом ребенка и мама ребенка тоже за. Так что, это все-таки совсем другой случай.
16.06.2006 18:06:18, Anykey
там всё очень трудно понять, потому как пока отец в силу объективных причин (проживал в очень удалённом городе) мог видеться с ребёнком достаточно редко (раз в месяц-полтора), он числился в гадах и подлецах за то, что забросил ребёнка. Стоило же ему появиться, как при встречах ему стали вставлять все мыслимые и немыслимые палки в колёса. Т.е. бывшая жена хочет, чтобы он не общася с дочерью, но обставить это таким образом, чтобы он "хам-быдло-извозчик":-))) сам повёл себя как стандартный отец-негодяй: т.е. прекратил видеться с дочкой по своей (ну или моей :-))) воле. Т.е. чтобы убедить всех и дочь в т.ч, что отец её бросил и видеть её не хочет.
Я к тому, что, возможно, муж автора преследует аналогичную цель: добиться, чтобы бж сама прекратила этот напряг, но так, чтобы крайней оказалась она.
16.06.2006 18:35:34, экс-Nafanya
Возможно. Возможно и хочет чтобы реже, реже и вовсе не было... Я не спорю, и в его желаниях разбираться даже не хочу. :) Мне важно чтобы ребенку было хорошо.
Хотя до конца никогда не пойму что лучше - перетерпеть и забыть о нем или видиться.
Но на это ответа никто точного никогда не даст...
17.06.2006 09:58:32, linenka
Anykey
А может и так, кстати.
То есть, Ваша-то, почти наверняка хочет именно этого. А для мужчин (в случае автора) это немножко слишком изысканных ход - они обычно более простоваты ;0) Но может и так.
16.06.2006 21:51:20, Anykey
Мышикова мама
Мы договорились так.
Папа приходит к ребенку в субботу в 10-30 и остается с ней до 14-00 (до дневного сна). Потом я с ним еду на машине в Ашан за продуктами и в Мегу развлечься (по настоянию папы же), а ребенок остается с бабушкой. Папу все устроило. НО! В четверг он обязательно звонит и говорит, сможет ли он приехать к ребенку. Если не звонит, значит, в пятницу мы с дочкой планируем на субботу совместную вылазку куда-нибудь, и папины "забыл" или "закрутился" меня уже не волнуют. Если папа соблюдает договоренность, то я не планирую ничего на субботу. Т.е., предупредив, что он приедет, папа гарантированно общается и с дочкой, и со мной, и я не нарушала эту договоренность никогда за 3 года. Ребенку в пятницу говорю, звонил ли папа и приедет ли он в субботу. Если папа в командировке или заболел, тоже так и говорю. Если дочка хочет, она может позвонить папе на мобильный в любое время.
16.06.2006 09:32:55, Мышикова мама
А ребенку хватет 1 раз в неделю? 16.06.2006 12:06:22, linenka
Мышикова мама
Хватает. В это время папа принадлежит только ей, не отвлекается и не изображает усталость или занятость, и она это использует на всю катушку. Кроме того, папа по будням работает до 11 вечера, и приходить играть физически не может. А воскресенье - это наше с дочкой время. 20.06.2006 12:04:20, Мышикова мама
Свет-лана
У нас такой папа. Но мы с дочкой договорились, что такой уж ей достался папа. Как мы с этим живем - мы не воспринимаем серьезно его обещания приехать. Это всего лишь его пожелания встретиться с дочкой. Мы просто живем своей жизнью! Ну что ж, если он когда-то не вписывается со своими пожеланиями в наши планы:-))) Несколько раз приезжал, когда нас не было. На его "вы где были, я ж приезжал!" отвечаем, что без него у нас продолжается жизнь, что у нас и у него имеется куча телефонов для согласования наших планов. Теперь звонит прежде, чем приехать. Это тоже не означает, что все щас бросили и сели в ожидании - у нас свои! планы, которые не всегда можно поменять.
Как быть с желаниями ребенка видеть папу? Когда видела, что девченыш загрустил (теперь она без меня с этим легко справляется в свои 17 лет:-))), звонила папе сама, узнавала о его планах (он мог оказаться в командировке), договаривалась о их встречи и сама привозила ее к нему. Или просила отвезти-забрать дочку откуда-нибудь под предлогом, что у меня проблемы со временем, неотложные дела.
У него тоже может оказаться, что он занят. Но дочь знает, что необязательно папа прибежит по первому ее желанию. Если что-то срочное, то да, прилетает или решает ее проблемы другими способами: водитель приедет, его родственники или друзья. Иногда дочери быват достаточно разговора по телефону с папой. Для этого ей был куплен сотовый. Главное, что дочь уверена, что отец помнит о ней. Тогда такой тоски по папе нет.
16.06.2006 07:30:58, Свет-лана
Anykey
Сразу скажу - у меня таких проблем не было. Не приходит - значит, через пару месяцев ребенок его уже не ждет и не страдает. Но это - ВАШ выбор.
По сути же проблемы. Посоветую такой способ: звОните ему сама. Каждый день. С вопросом - не изменились ли у него планы относительно назначенной следующей встречи. Вот и будете в курсе.
Заранее предупредите отца ребенка, что т.к. Вам и детенышу неопределенность ОЧЕНЬ неудобна, а он не способен сдержать свое слово о предварительной договоренности и согласовании свиданий, то Вы будете сама уточнять - вот так, каждый день. Не поможет (если он такой непредсказуемый, что его планы могут меняться чаще, чем каждый день) - 2 раза в день. И т.д.
15.06.2006 18:51:05, Anykey
Свет-лана
Как показал мой опыт, каждодневные звонки могут начать бесить, что отрицательно сказывается на частоте встреч с ребенком. 16.06.2006 07:56:54, Свет-лана
Anykey
Естественно, они начнут бесить.
Ситуация с появлением "когда захочу" станет неустойчивой и перейдет либо в ту, когда бывший САМ следит за изменением своих планов и аккуратно сообщает о них (звонки становятся не нужны), либо в ту, что он пропадает за горизонтом (что тоже не плохо). В любом случае, элемент неопределенности должен резко уменьшиться.
16.06.2006 18:01:26, Anykey
Всё равно подавать на развод надо. Заодно и (если действительно возможно с моей стороны), то и о порядке подам. Не станет исполнять, тогда уже буду так вот звонить и фиксировать его неявки... 17.06.2006 10:13:08, linenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!