Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и начался развод

Побывала в суде, на первом заседании. Очень надеялась, что муж не явится - явился как миленький:( Если кто помнит. муж мой много лет не работает. Поэтому алименты я с него просила в твердой сумме. по 3 тыс на ребенка.
А он принес в суд справку, что с 1 марта устроился на работу, и зарплата у него, как водится, 2 тыс. рублей. Т.е. на двух детей мне будет причитаться ни много, ни мало, а аж 660 руб. в месяц%)
Судья запросила с него копию трудовой книжки, и назначила следующее заседание через две недели. Вот думаю - совсем, что ли, от алиментов отказаться? Зачем мне эти рубли? А то ведь будет платить и считаться участвующим в содержании детей:( Лучше сочем ничего не получать? Потому что добровольно без решения суда он точно ничего платить не будет, может, так и лучше?
Что думаете?
12.04.2006 13:59:07,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отказаться от алиментов можно! Более того, если вы это сделаете, и это будет документально зафиксированно, то ваши дети в свою очередь будут застрахованы от того, что бы не платить ему алименты (по старости) если он вдруг захочет на пенсии с них взыскать какие-то суммы (наше законодательство это позволяет). 13.04.2006 18:00:48, Yanchic
Аксандра
<Отказаться от алиментов можно>
Вот мне интересно... Кто и на основании чего это придумал... И почему все друг другу пересказывают?
18.04.2006 16:08:36, Аксандра
Anykey
Отказаться от алиментов нельзя.
Можно либо суду сказать, что он сам добровольно все хорошо платит, и пусть суд в этот процесс не вмешивается. Либо говорить, что он не платит - тогда суд назначит какие-то.
13.04.2006 15:14:16, Anykey
ПимпусЬ
Две тысячи рублей???? Стоять на своем до конца. Это ж в какой фирме и кем надо так устроиться чтобы так получать!!!! 12.04.2006 16:15:31, ПимпусЬ
Да никуда он не устроился, он вообюще не работает. Принес липовую справку от знакомых. Просто когда не работает вообще. можно просить алименты в твердой сумме. А если работает - то 33%, все:) Да и как я буду стоять на своем, интересно? Судья долго меня вопрошала, нет ли у меня каких ходатайств, и не очу ли я истребовать какие-нибудь доказательства. А я вообще слабо себе представляю, что делать в такой ситуации. 12.04.2006 16:27:35, Дольче Вита
Дара
требовать ндфл из налоговой! или запрос от суда в пенсионный фонд. 12.04.2006 16:45:36, Дара
Так он устроился как бы с 1 марта. Этих данных еще нет ни в налоговой ни в пенсионном. Они там должны появиться после 15 апреля. А если за него перечислили взносы и т.п. с двух тысяч рублей. тогда что? Алименты с двух тыщ получать?:(((((((((((((( 12.04.2006 17:01:30, Дольче вита
Дара
тогда увы только это... 12.04.2006 17:37:50, Дара
Дело в том, что мне алименты в такой сумме как бы и не нужны. Я вот думаю, может, стоит не требовать алиментов вообще? А то ведь в старости такой папашка с детей будет алиментов на свое содержание требовать, мотивируя тем. что он их в детстве содержал:((( Не лучше ли для дальнейшего устранения папашки из жизни вообще эти алименты не взыскивать? 12.04.2006 17:54:08, Дольче Вита
Понимаете, если не доказано, что предпринимались усилия получить алименты (читайте - подано в суд, заключено нат. соглаш., а он его нарушает), то считается, что он их платит. Поэтому, он потом официально вполне может рассказывать про "содержал". Ищи потом доказательства обратного...
Отказаться от алиментов, насколько я знаю, нельзя.
Надо пытаться получить в твердой сумме. Запрос в налоговую от суда, может пригодиться. Можно попытаться найти доказательства, что он живет не по показаным средствам (очень сложно, правда).Может быть Вы знаете, брал ли он кредит, ездил куда?
По -хорошему, адвокаты владеют этими методами довольно хорошо...
Да, если бы не получилось в устраивавшей Вас твердой сумме, я бы получила все-таки эти 33%, завела книжку в сбере и отнесла заверенную нотар. копию исполнительного листа на эту самую "работу". Если справка липовая, фиг они чего перечислять будут, мне кажется. А если не будут, это уже повод для лишения родительских прав, в том числе. На основании этого могут "проверить" фирму по запросу от пристава через налоговую (добиваться только надо)... Да и на будущее - сколько он так бегать будет, по неофициальным работам, пока дети не вырастут? Если собереться уезжать на ПМЖ потребуется бумага от Вас, опять же в некоторых странах есть программы, по которым через МИД можно оформить эти 33% от зп там.
Мороки много, согласна. Но даже эти 33% лучше, чем статус, что он алименты "как бы" платит.
А договориться точно не получается - нотариальное соглашение, например?

13.04.2006 00:28:01, вредная
Самое забавное, что именно с этой липовой суммы бухгалтерия БУДЕТ отчислять алименты. Говорю как бухгалтер :). По крайней мере в фирме моего мужа :) Сама там работала и по ЕГО исполнительному листу сама лично после вразумительной беседы - "а не стыдно ли тебе СВОИМ детям платить такую сумму? я как теперешняя жена не умру, если из нашего бюджета будет уходить человеческая сумма на "ошибки" твоей молодости", перечисляла эти копейки :( и думала не дай бог оказаться на месте его бывшей.... Ирония судьбины :) Я оказалась :) и теперь не знаю как стребовать денег на "ошибку старости" :). А он еще хочет снизить сумму, т.к. у него родился ребенок и его надо содержать :) 13.04.2006 17:41:03, Ольга_С
Адвокаты, обычно, рекомендуют доказывать, что мат. уровень ребенка изменился в худшую сторону. Требовать в твердой сумме, но не менее 25% дохода. Что когда жили вместе тратилось столько-то и пр. Но это надо грамотно оформить, ч.б. не повернуть против себя. 13.04.2006 17:45:50, sepian
У меня как раз такое - что все против меня :( Уровень жизни значительно улучшился, как только папашка исчез из жизни!!!!! Деньги перестали вкладываться в строительство ЕГО дачи, ЕГО машины, а тратятся на отдых, на покупку моей машины, на институт старшего детя.... да и просто на нормальую жизнь!!! Только это все достигается тем, что я работаю аки пчела :) 14.04.2006 10:00:18, Ольга_С
Я думаю, тут можно найти выход. Ему будет сложно доказать, что Ваш уровень жизни улучшился, опять же ребенок вырос - потребности тоже выросли. Выработать стратегию можно, только это доп. средства на хорошего адвоката. Самостоятельно, достаточно сложно ориентироваться в деталях судебной практики. Стоит ли овчинка выделки... 14.04.2006 10:07:29, sepian
Вот то-то и оно... Стоят ли его деньги тех затрат (в первую очередь моральных!, потому как чел, представляющий справку на смешную сумму, будет до последнего доказывать что это и есть его доход, а когда аргументы закончатся, начнет орать как пострадавший:) и поливать грязью... ) которые пойдут на доказательства его платежеспособности :).
14.04.2006 13:32:45, Ольга_С
Главное, по теме:) 14.04.2006 13:42:17, sepian
Я вот тоже подумала, исполнительный лист в бухгалтерию этой "работы" будет интересно смотреться:)
Договориться с ним никак - он считает, что это я ему кругом должна. Это я еще на раздел имущества не подавала, сколько я там всего интересного узнаю:))) Т.е. он мне щедрой рукой оставил двух детей и 600 руб алиментов, а имущество все пополам, он свои права знает:)
Пойду говорить с адвокатом. Я была мирно настроена вообще-то, только бы развязаться с ним. Но он мне просто в душу плюнул этой справкой:(
13.04.2006 10:42:00, Дольче вита
Про ходатайства и запросы куда-нибудь! У нашего папы з/п 1200 рублей :) но на эти деньги он содержит машину и дачу (налоги платит), выезжает за границу отдыхать... Я консультировалась с адвокатом, так она мне сказала что совершенно реально запросить таможню на предмет пересечения границы данным субъектом, из налоговой можно потребовать отчет по налогам, из ГАИ что машина-то существует! На основании этого суд вынесет постановление о выплате алиментов в твердой сумме :). Я пока разводное дело не начала, силы коплю :) 12.04.2006 20:01:30, Ольга_С
Угу. Машину он от меня благополучно забрал, там один бензин в месяц долларов на 200 выходит. И гараж еще сотня. И кушает он неплохо так. одевается опять же:) Но как это докажешь? Скажет - машина стоит, он ей не пользуется, расходов нет. Получается, надо уж крупномасштабную войнушку начинать:( А сил нет. Но, видимо, придется:( Вот думаю, может, начать аналогично с ним поступать? Квартиру он сдает, опять же доход, клиенты у него частные - если за это дело взяться. ему мало не покажется. Но как же сил нет:( Живет-то он со мной в одной квартире:( он него всякого можно ожидать:( 13.04.2006 10:39:04, Дольче вита
Если войнушку, то нужен адвокат, хотя бы на несколько консультаций. А лучше нанять на само дело. В мск это стоит в районе 500 - 700 р. за час. 500$ или % от суммы полученных алиментов. Насчет машины - алименты можно получать, не только деньгами, но и имуществом, есть такая статья. Если "войнушку", то эту машину вместе с гаражем есть шанс получить в счет оных. А насчет неиспользуется - пусть он докажет, что не используется. Штрафовали его официально за последнее время? Техосмотр проходил, страховку делал? Значит, формально,используется. 13.04.2006 10:44:49, sepian
Абсолютно верно! Главное, вовремя сообразить куда и чего подавать. Заседания, кстати, можно просить перенести, на основании ожидания этих запросов. Иногда, даже в устной форме получается это сделать, прямо на заседании просите перенести. 13.04.2006 00:31:58, sepian


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!