Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Inga

Что говорить? Вечная тема...

Я понимаю, что не раз эта тема уже, видимо, поднималась. И все-таки, что вы говорите своим деткам про папу? Интересуют ситуации как наша, когда папа СОВСЕМ НИКАК не хочет участвовать в жизни ребенка. И хорошего сказать про папу нечего.... Мы еще маленькие, но скоро же придется что-то говорить. Врать, что папа хороший, но не с нами, молчать, или объяснить некое подобие правды? Очень интересует ваш опыт. Заранее спасибо за ответы.
15.05.2002 14:54:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем ребенка раньше времени нервировать. Неизвестно, как папаша будет всети себя лет через несколько. В подобной ситуации я говорила только хорошее (хотя ничего хорошего об этом уроде не думала, но ребенку то это знать не обязательно).
Ребенок подрос и сам во всем разобрался.
17.05.2002 16:52:40, Мира
Мне кажется, что рассказывать надо и только хорошее, ребенок должен знать, что у него был отец, иначе он чувствует себя неполноценным, в саду и в школе дети друг другу рассказывают о родителях. Ведь на самооценка ребенка очень сильно зависит от того, что он думает о собственных родителях, они в его глазах самые лучшие. Мне кажется, что не надо умалчивать, можно показать фотографии папы, рассказать, что он хороший, что в нем такого необыкновенного, ведь вы же ребенка завели не от чужого вам человека. Наверное, можно допустить небольшую ложь, сказать, что папа не может с ребенком общаться, уехал в другой город и вы не знаете где он. Потом, когда ребенок станет старше, рассказать ему правду, но очень мягко, не высказывая свою обиду на отца ребенка. Вообще нужно стремиться, что бы искоренить вашу обиду на отца ребенка. В том что произошло всегда есть вина обоих, да, конечно, сложно одной растить ребенка, но ничего страшного в этом нет. 16.05.2002 19:52:55, Алиса
Говорить что-то хорошее про папу не буду, скорее всего когда станет постарше попробую объяснить все как есть на самом деле. 16.05.2002 14:23:29, Anchik
Ret
Врать не буду, всегда добрые люди найдутся, гадость скажут. Папа наш не появиться, расстались по обоюдному согласию, ругать не буду, никчему лишние комплексы рожать, скажу что у нас не сошлись характеры и для ее же спокойствия решили расстаться. Где искать окруж. не знают, если еще что-то заинтересует - скажу. Но как зовут и где искать - нет. 16.05.2002 13:45:36, Ret
А если ей захочется узнать, кто он и где? Это ее право - знать свои корни...,? 16.05.2002 15:34:04, ТД
Ret
Если ее отец не хотел в принципе ее появления и беременность явилась причиной расстования, то зачем ребенку комплекс. Она же не виновата, что я хотела ребенка, и не ее не хотели, а ребенка вообще. Я думаю, что такое можно только взрослой, сложившейся личности сказать, лет в 25, а то проблемы с самооценкой и прочее по психологии поползти может. У самой тараканов много, никакие занятия не помогают. А корни знать хорошо только тогда, когда они живые. 16.05.2002 18:24:01, Ret
Дара
Почему сразу вопрос "если" возникает? я тоже росла без отца... подросла, и сама все поняла, что даже если этот человек и объявится когда нибудь в моей жизни, то отцом я его не назову. А знать корни можно и по маминой линии... 16.05.2002 16:33:12, Дара
Вы, значит, не любопытная :) Я бы обязательно нашла его, и выяснила, что он за человек - просто так, из спортивного интереса, ведь я наполовину состою из него! 17.05.2002 11:24:35, ТД
Дара
знаете с любопытством тут ничего общего... я никогда не приму человека который все эти годы не интресовался моей жизнью... почему я состою на 50 процентов от него??? с какой стати??? вырастила меня мама, и я состою на 50% от нее... что она мне дала.. какие ценности заложила...
а что дал мне отец? сперматозоид? извините....
17.05.2002 12:54:39, Дара
Так вопрос ведь не в "принять", а в "узнать, кто он такой"... 20.05.2002 12:56:27, ТД
Ret
Простите, но я считаю, что наполовину из него вы состояли, когда были зародышем у мамы внутри + наследственность по состоянию здоровья, но это не обязательно. А больше - ничего. 17.05.2002 12:02:21, Ret
Наследственность много значит...Она, порой, всю жизнь человека определяет. 20.05.2002 12:55:56, ТД
Ret
Мне сложно смотреть на это глазами ребенка, у меня прекрасные родители, но я бы не хотела встречаться с человеком, меня бросившем, просто так, даже не зная меня, никогда меня не видевший. И если ему нет до меня дела сейчас, то зачем он мне потом? Узнать чем он и его предки болели, это что, меня спасет? 20.05.2002 13:04:47, Ret
Вообще ничего 3 года не говорила. А Аня и не спрашивала. А в 3 года папенька объявился и сам про себя рассказал:(
16.05.2002 08:33:11, Ева
И Вы позволили?? И как? Какие результаты "рассказа"?? 16.05.2002 11:00:09, Нэтка
Ехидна (aka Дарiя)
Мы лет до 6-ти вообще не понимали, что папа - атрибут обязательный. Мама, дедушка, бабушка - это было понятно и необходимо. А папа?.. Ну не было у нас такого слова в обиходе. К сожалению, живем мы не на необитаемом острове, и окружающим всегда есть до нас дело :(((
Годам к 6-ти таки просвятили мне ребенка, и вопрос встал ребром. "Где папа?" Я честно пообещала узнать, где же он (и правда ничего о нем не знала года 3-4 к тому времени). Позвонила, обрисовала ситуацию. К моему огромному удивлению за шесть лет ребенкиной жизни наш папа слегка повзрослел и принялся выполнять отцовские обязанности со вполне удовлетворительным рвением. Так что у нас вот уже целых 10 лет есть собственный родной папа! А когда мы с ним расставались, я и мысли такой допустить не могла.
А у моей подруги 14-летняя дочь до сих пор никаких вопросов про папу никому не задает... Тоже папа отсутсвует напрочь.
Так что не переживайте заранее и старайтесь решать проблемы по мере их поступления: глядишь, решение может оказаться весьма неожиданным.
15.05.2002 18:50:32, Ехидна (aka Дарiя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!