Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня на руках исполнительный лист на в

У меня на руках исполнительный лист на взыскание алиментов. Я могу его сдать судебным приставам либо сама отдать в бухгалтерию фирмы, где работает бывший муж.
Понятно, если приставам отдавать - то оригинал (себе можно копию оставить). А вот если в его бухгалтерию самой сдавать - то оригинал или копию?
Или еще как вариант - бывший предлагает взять оригинал исполнит листа себе, принести мне справку о зарплате и заключить у нотариуса соглашение на содержание ребенка, чтобы не светиться с исполнит листом у себя на работе. Так зачем ему оригинал? И в принципе можно ли мне выпускать из рук оригинал исполнительного листа?
11.04.2006 11:42:31,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне при выдаче исполнительного лица судья категорично запретила отдавать оригинал кому-либо на руки. Я по неопытности заикнулась отдать исп.лист БМ, чтобы он отнес в свою бухгалтерию.
У БМ несколько мест работы. В каждую бухгалтерию я приходила лично, писала заявление, отдавала копию исп.листа (нотариально заверенную) и номер счета, по которому должны перечисляться деньги на содержание сына. Оригинал исп.листа лежит у меня дома, отдавать его не вижу смысла.
Судебный приказ о выплате алиментов на мое содержание до достижения ребенком 3-х лет тоже лежит у меня дома. В принципе, я могла пойти с ним в бухгалтерию основного места работы мужа, но мы с БМ договорились о прямой выплате, там твердая сумма.
Вам ни в коем случае нельзя отдавать исп.лист на руки БМ. Можно постараться и в бухгалтерии отделаться копией (нотариально заверенной). Лучше всего иметь все документы при себе.
11.04.2006 17:13:48, Эвелина
>бывший предлагает взять оригинал исполнит листа себе

Видимо, хочет "сделать бартер". Но ведь у Вас уже был суд? Или суд. приказ выдавал мировой судья. В любом случае, решение уже есть - по идее, в процессе суда (если он был), Вам должны были предложить заключить мировое/нотариальное соглашение. Нотариальным соглашением, исполнительный лист, как и судебный приказ, так просто не отменить. Я думаю, это надо делать официально, через тот же суд. Поэтому, как мне видиться, сие действие незаконно.

Кроме как в бухгалтерию и приставам, я бы никому больше оригинал не давала.

Нотариальное соглашение по закону имеет силу исполнительного листа, но на практике все сложнее. Если возникнут проблемы, его так просто приставам не отдашь, надо будет или получать по нему исполнительный лист (механизма точно не знаю) или подавать новый иск о нарушении этого соглашения и уже после решения суда - получать исп. лист.

Исполнительный лист можно отдать в бухгалтерию самой, сделав себе предварительно копию (я бы делала нотариальную).

11.04.2006 14:07:42, вредная
Ой, скорее всего ситуация проще - мужик не хочет, чтобы в его бухгалтерии светился исп.лист(стеснительный он, или начальник-женщина под впечатлением от исполнительного листа зарубит его карьеру на корню, или, может, любовь у него в бухгалтерии светлая и чистая, а тут исполнительные листы суют...;)))
Вследствие чего мужик хочет договориться платить алименты добровольно, а листик на всякий случай оставить у себя - от греха подальше...

П.С. Хотя глупость, в общем-то, полнейшая - мать ребенка в любой момент может получить копию ИЛ в суде.
11.04.2006 16:45:20, Фиглия
Anykey
> или, может, любовь у него в бухгалтерии светлая и чистая

Или еще проще - справку о зарплате (да еще и не для предоставления в органы какие-нибудь, а жене) ему по дружбе дадут на гораздо меньшую сумму, чем бухгалтерия будет сама отчислять.
11.04.2006 23:51:28, Anykey
угу, тоже вариант... 14.04.2006 23:47:54, Фиглия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!