Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

margosha

А может, вернется...

Вопрос: кто-нибудь когда-нибудь возвращал в семью ушедшего мужа-отца? Как это бывает? Нужно ли к этому стремится.
Я иногда ловлю себя на мысли: "А что, если вернется?" И не понимаю, хорошо это будет или плохо. Не понимаю, как себя вести с ним. У нас всегда были очень нежные отношения. И он хочет их сохранить такими. А вдруг все можно вернуть? Ведь у меня скоро родится ребенок. А мне так плохо без него. Я дурнею на глазах. И никак не могу собраться. А его звонки - они как будто к жизни возвращают. Правда, потом снова плохо.
И еще, он говорит, что я во всем виновата. Что... Ну это наши разборки.
Девочки, если вы воссоединяли семью, возвращали отцов и мужей, как это было? Почему? И чем все это обычно заканчивается?
14.01.2001 14:26:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, ничего хорошего не выйдет. Тем более что похоже, вы действительно сами виноваты. К сожалению, умение ценить нежные и теплые отношения зачастую приходят тогда, когда этих отношений уже нет и вернуть их нельзя. 27.01.2001 17:56:24, Мастерица
[пусто] 24.01.2001 11:14:41
margosha
Господи, что же ты в нем такого нашла?
Я понимаю, какое-то время должно пройти. Я сама готова. Но ВРЕМЯ, а не ВСЯ ЖИЗНЬ!!!
Он же тебе мешает свою жизнь строить-налаживать. Что бы там не произошло между вами, важно помнить, что у тебя есть твое будущее. А он - прошлое. И избавляться надо, как от болезни. от опухоли. Тем более, что никакой инициативы не проявляет.
У меня ситуация немного другая - мой хочет общаться, "быть друзьями". Вот я и подумывала (пока со знающими людьми не посоветовалась), а вдруг смогу вернуть? А сейчас знаю - не смогу, потому что не хочу, не надо мне это. НЕ МОЕ уже ЭТО, а ЧУЖОЕ! А чужого нам и даром не надо!!!
Подумай, не губи себя и людей, которые сейчас рядом с тобой. Так счастье мимо пройдет - и не заметишь. ТВОЕ СЧАСТЬЕ!!!
Господи, сколько еще в жизни будет чудесных людей. Не зацикливайся на одном: это родителей и детей не выбирают (что тоже не аксиома - бывает, выбирают), а уж мужей мы просто должны выбирать, ради себя и наших детей. Ищи. А не живи в прошлом и прошлым. Я так специально все его фотографии оставила ему, общие просто порвала. Чтобы не давать себе повода ни о чем сожалеть. Было - и прошло. Значит, так надо. У нас наше будущее. А прошлое - лет через 10 - станет приятным воспоминанием. А фотки не жалко - они уже и не нужны будут - если человека в твоей жизни не будет.
Удачи.
Забудь о НЕМ!!!
У тебя вся жизнь впереди!
ТВОЯ ЖИЗНЬ!
24.01.2001 12:41:25, margosha
Вот именно потому, что это - ВАШЕ прошлое, не стоит рвать его. 27.01.2001 17:57:36, Мастерица
margosha
Иногда стоит рвать, точно говорю. Ради своей нервной системы и своего будущего.

А насчет оценки добрых и теплых отношений... Надеюсь, ОН их когда-нибудь оценит. Надеюсь, ОН будет счастлив со своей новой... Я оказалась слишком доброй и теплой. В том числе, это и не устраивало. Захотелось перчика. Да у него это не впервые. Знала, на что иду - то и получила.

Все равно спасибо. Дай Бог Вам не испытать то, что нам пришлось - многим, тут собравшимся.
28.01.2001 11:39:24, margosha
Елена Н.
Присоединяюсь к этим пожеланиям. Дара, пока ты будешь вспоминать о прошлом, лелеять эти воспоминания, будущее будет закрыто для тебя. Я тоже, расставаясь, отдала бывшему мужу все его фото, килограммы писем, которые он написал мне, и даже фамилию поменяла - все для того, чтобы сказать себе, что это конец наших отношений, чтобы не ждать подсознательно его, не думать, что вернется, а начать жить заново. И открыла для себя в жизни очень много нового, интересного, изменилась сама, встретила, наконец, мужчину, который действительно мне подходит...
По-моему, в таких воспоминаниях мы любим и грустим не по тому человеку, с которым они связаны, а по самим себе, по тем своим чувствам, по той яркости мировосприятия, которую дает влюбленность. И на самом деле тот человек вовсе не близок, а чужой, ведь то, что вы расстались и совсем не общаетесь, говорит именно об этом, вы не успели стать родными, а в твоем сознании остался идеализированный, ставший родным, образ, который с реальным человеком может уже абсолютно не совпадать. И тоска по нему, это тоска просто по тем чувствам, желание любить и быть любимой. Но пока ты будешь связывать это свое желание с прошлым, с этим человеком, ты не сможешь полюбить никого реального, кто есть рядом. Потому что реальные люди всегда будут проигрывать в сравнении с идеализированным прошлым, с красивыми воспоминаниями...
В общем, права Маргоша, не живи прошлым. Если трудно, попробуй для начала пожить сегодняшним днем, не думая о будущем. В этом тоже есть своя прелесть, появляется легкость, умение радоваться каждой минуте, самому факту своего существования на свете. Знаю, что у тебя есть проблемы со здоровьем, но это все-таки не должно помешать стать счастливой, тут, как говорит Синий, важно изменить свое отношение к жизни, к себе, полюбить себя...
25.01.2001 02:48:13, Елена Н.
Если мужчина ушел хотя бы однажды, он уйдет и второй раз и третий. Он уже разорвал в себе узел, который связывал его с семьей, точнее с женой. Это больно осозновать, но это факт. Забывать его не надо, ведь наверное, было у вас много хорошего, но живите свобоно! Вы можете все! (Я - свободный мужчина, ушедшей от жены с которой был знаком со школы и к которому 4 года назад переехали жить трое дочерей.) 17.01.2001 19:49:15, Болтун
Очень верно! Как иногда тут не хватает вот таких вот искренних мужчин. И обидно видеть как девочки из самых лучших побуждений зачастую стараются внушить подруге несбыточные надежды. Уходят мужчины (как и женщины) один раз. Потом - просто повторения этого раза. 27.01.2001 17:59:52, Мастерица
А если уходит и приходит, уходит и приходит обратно и так до бесконечности? А при попытке не пустить обратно плачет и ночует под дверью? 28.01.2001 17:04:28, ???
margosha
Всем спасибо:-))
"А пошел ОН..." Все-таки мне кажется, лучше так, чем мучиться. Люди не меняются - в принципиальных вещах и в 40 лет. А мы с Лягушонком еще поживем - у нас-то все впереди!!!!
Всем удачи и счастья.
17.01.2001 14:57:08, margosha
Вот "а пошел он" - это тоже крайность. Не стоит. Что было - то было. И не будь прошлого, у каждого из нас не было бы будущего. 27.01.2001 18:00:30, Мастерица
Правильно! Стройте свою жизнь сами. А если он вдруг захочет вернуться - вот тогда и будете думать, нужно вам это или нет. А сейчас у вас другие задачи - наладить новую жизнь. Время на стоит на месте, чем дольше вы раздумываете "а вдруг вернется" тем позже вы начнете новую жизнь. Не теряйте время!!!! 18.01.2001 09:29:08, Катя
Мы в браке, в общей сложенности, прожили 7 лет. Через 3 года после свадьбы разошлись. Подали на развод. А так как это быстро не делается, и муж не хотел разводиться, то примерно через полгода мы опять сошлись. Хорошо жили примерно год. Сейчас я подала на развод. И очень жалею, что не смогла этого сделать тогда, четыре года назад. Ребенок был еще маленький, и думаю, тогда она перенесла бы это менее болезненно. Сейчас уверенна, назад дороги нет. Да и не смогла бы я опять начать все это, как бы ни пыталась. 16.01.2001 18:59:15, Natali
Я тоже надеюсь ,что вернется, хотя знаю где-то глубоко в душе, что этого не произойдет. просто уже давно знаю этого человека. Не могу понять, мне действительно хочется , что б он вернулся, или это желание возвращения вызвано страхом перед будущей жизнью без него, предстоящими трудностями, одиночеством, желанием любви, нежности, заботы. Иногда возникает желание порвать все сразу, не видеть его больше...Уехать...Порой думаю, что много бы дала за то, чтоб стереть тот файл в мозгу, где находятся все воспоминания. И ведь помню не гадости, которых было достаточно, а только хорошее, чего тоже было много. Вот говорят - ты вспоминай все плохое, и в конце концов будешь рада тому, что рассталась с таким человеком. А так не получается, потому что начинаю вспоминать, и кроме желания видеть его рядом -ничего...Дети очень переживают. Особенно старший. Вчера сказал:с папой было уютно...Бывает конечно, что мужья возвращаются. Но это уже приходят другие люди, не те, что уходили. И жены станолвятся другими. Если смогут эти уже совершенно другие люди что - то строить, найдут в себе силы не вспоминать об уходах - приходах, то тогда есть шанс ...Нет - -лучше бы не приходили и не возвращались... 15.01.2001 11:26:56, Мыша
Мне кажется, не надо надеяться...
Нужно постараться принять все, как есть.
И если что-то изменится к лучшему, принять это как подарок...
А вобще-то есть такая песня, слова которой подтверждались не один раз:
"Не возвращайтесь к былым возлюбленным.
Вы были раньше, теперь вас нет..."
15.01.2001 13:09:32, Leka
Леший
Без знания деталей этот вопрос ответа не имеет. Почему люди расходятся? За исключением особо одиозных случаев тотального свинства (увы, не столь редкого), обычно все сводится к психологической несовместимости людей. По себе знаю, что это такое, когда нечто для меня принципиально важное, женой воспринималось как незначительная мелочь, с ее стороны внимания недостойная. Что-то типа, "если с моей точки зрения это не важно, то и ты вполне можешь, даже обязан, на это никакого внимания не обращать, а если все же обращаешь, то это не более, чем твои пустые капризы, на которые я имею полное право чихать с высокой колокольни". В результате складывалась и в итоге сложилась ситуация, при которой вроде, с одной стороне, к жене тянет (ну ведь не первую попавшуюся под венец вел!!!), а с другой, жить с ней невозможно, ибо того, что очень и очень нужно, в моральном и психологическом плане, не получал, что создавало чрезвычайно сильный напряг. Возникло серьезное противоречие. Проблемы и конфликты диктовали поведение, направленное на уход из семьи, но в душе тлела робкая надежда, что жена ведь нормальный человек, что она вроде должна (должна же в конце концов!!!!) понять... Понять, значит осознать, осознать значит изменить свое отношение, изменить свое отношение значит изменить свое поведение... и т.д. Сложился своего рода маятник. Как только я отдалялся от нее на столько, что все эти заморочки ее поведения больше не травмировали - возникало желание видеть ее, общаться, возраждалась надежда, что "может быть все еще получится, может быть еще есть шанс...", но как только мы сближались, негатив явно перевешивал и все начиналось сначала.

В моем конкретном случае все закончилось печально. Несколько лет таких качаний довели до того, что в результате стало все равно, и во время очередного расхождения тяги назад уже почти не возникло. А то, что чуть затлело в душе, было безжалостнь подавлено накопленным опытом: никакого улучшения не будет, плавали - знаем... ;((( В результате мы окончательно разошлись. К сожалению. А может быть и к счастью.

Что касается Вашего случая, то, мне кажется, у Вас еще есть шанс. Если муж, не смотря на уход, все еще продолжает как-то к Вам тянуться, значит в его душе еще есть что-то, что его к Вам тянет. В данном случае совершенно не важно, что это есть конкретно, тяга к привычному сложившемуся образу жизни или что иное. Главное, что тянет его к ВАМ, а не к приготовленному Вами завтраку или постиранным Вами рубашкам. Постарайтесь подумать над этим. Подумать над тем, что же его в Вас отталкивает. Наверняка в Вашем поведении есть это что-то. То, что лично Вы вроде как важным не считаете, но, в то же время, менять не собирались, но что для него является критическим. Это может быть действительно нечто, на первый взгляд не слишком значительное. Меня, к примеру, среди всего прочего, больше всего в бывшей жене раздражало ее отношение ко мне, как к некому неизбежному приложению к ее жизни. Почти все, что было связано со мной - было ЕЕ ЖИЗНЬЮ, в которой мне отводилась лишь неизбежная обеспечивающая роль. Та же свадьба была не НАШЕЙ свадьбой, а ТОЛЬКО ЕЕ праздником, а я... ну как же может быть свадьба без жениха?! И вела она себя соответственно, обращая на новоиспеченного мужа внимания не больше, чем на новый шкаф, который, несомненно, нужен (надо же куда-то вешать свои любимые платья?!), но это же не означает, что этот шкаф должен стоять посреди комнаты и пользоваться повышенным вниманием и уважением?! Т.е. в моей части семейной жизни, в ее понимании, доминировало определение "должен" (содать, принести, обеспечить, дать и т.п.), а в ее части - только "имеет право" (делать, поступать, желать, получать и т.д.).

Словом, у Вас еще есть шанс. Только что бы им воспользоваться, ни в коем случае нельзя относиться к этой проблеме именно как к ПРОБЛЕМЕ, ради решения которой Вы пошли на БОЛЬШУЮ ЖЕРТВУ, за которую Вы ВПРАВЕ рассчитывать на достойное, в Вашем понимании, ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ С ЕГО СТОРОНЫ. Если он Вам нужен, то он прежде всего нужен именно ВАМ, а значит все, что Вы сделаете ради его возвращения Вы сделаете только ради себя и исключительно для себя, что не оставляет и пяди места для каких-то требований вознаграждения за это. Да, вы расходились, да - это было трудным периодом. Но это было трудным периодом не только для Вас. Трудно было вам обоим, вот что важно! Одинаково трудно как Вам лично, так и Вашему мужу. Ни в коем случае тут недопустимо поведение в стиле: я бы вела себя теперь иначе, я понимаю, как, но видишь ли мне мешает прошлое... Это не более, чем завуалированная попытка давления на вторую половину, что закончится лишь неприятием с его стороны и еще большим охлаждением отношений, а следовательно - углублением трещины между вами.

Извините, что я так пространно и путанно объяснял. Так как исходной информации касательно характера Ваших внутрисемейных проблем в Вашем высказывании практически нет, то и мне пришлось исходить из позиции "вообще". Тем не менее, я надеюсь, что мои слова помогут Вам взглянуть на Вашу ситуацию с иной точки зрения и увидеть в ней необходимый Вам выход. Удачи Вам. Удачи и терпения.

Как говориться: дай Вам Бог сил изменить то, что можно изменить, терпения принять то, что Вы изменить не в силах, и разума, отличить первое от второго.
15.01.2001 09:30:52, Леший
margosha
Спасибо большое. Все очень правильно и еще раз правильно.
Но...
Все-таки боюсь, что в нашей ситуации, скорее всего сыграло роль "второе" - то, что ни я, ни он изменить не в силах.
Скорее всего, мы просто не подходим друг другу. То есть, как я на самом деле думаю, Я не подхожу ЕМУ. Потому что ОН МНЕ подходит. Но когда смотрю на проблему глубже, понимаю, что это не так, что нужно взглянуть правде в глаза и сказать себе: да, ОН тоже МНЕ не подходит.
А может быть, я просто слишком сильно любила. Это тоже вредно. Проблема в том, что у меня по-другому не получается.
В общем, сижу и копаюсь в себе. Бытрей бы уж детеныш родился. Может быть, тогда я научусь как-то "спокойнее" к мужикам относится. Не так трагически:-))
15.01.2001 13:08:52, margosha
Ох, тут сложно что-то советовать...Я с мужем сходилась и расходилась несколько лет. Все никак не могли мы понять - быть нам вместе или нет. Сколько сумок с вещами было перенесено за этот время туда-сюда...Пытались мы несколько раз...Но, видимо, не дано - так не дано было жить нам вместе. Первое время я ужасно его ждала, думала - я вот буду такой хорошей, такой умной, ну не может он не вернуться...И он, гад:), ничего конкретного не говорил, наоборот - что скучает, любит, что может когда-нибудь "на коленях приползет", по выходным приходил, жаловался на ТУ, гулял с ребенком, спал со мной...Мы даже встречаться стали, по ресторанам ходить. Потом мне это все надоело - ну сколько можно, что я, как коза, на веревочке привязана. Сказала, давай что-то решать. Ну переехал он ко мне с вещами обратно. Смотрю, ходит какой-то кислый, да и мне с ним почему-то ужасно тесно вдруг стало и это в трехкомнатной-то квартире. Потом опять начались звонки всякие, девушки, ночевки вне дома. Ругались в последнее время мы ужасно, сейчас даже и не вспомню из-за чего, друг другу все что-то припоминали, квартиру делили, мебель - стыдно вспомнить. А самое главное, не верила я ему и боялась, что опять повториться все...Вот так вот мы и разошлись окончательно. Сейчас нисколько не жалею! 14.01.2001 22:44:50, Марийка
А вывод из этого Вы какой сделали? Стоит или нет пускать ушедшего человека обратно ? Или лучше сразу все оборвать, что бы один раз отмучиться и все? Мы как раз с подругой эту тему обсуждали вчера, и она, как человек прошедший и тот и другой вариант, говорит, что лучше рвать сразу...
15.01.2001 10:06:03, Аквамаринчик
Не могу дать однозначный ответ...Ведь всегда теплиться надежда "А вдруг..." и в каждой ситуации возможен свой исход. Те отношения, что были у нас в период мучительного расставания, тоже мне много дали. 15.01.2001 10:57:20, Марийка
На деле каждая из нас думает "а вдруг" но спустя время, оглядываясь назад, понимаешь, что никакого "вдруг" тогда быть просто не могло... 27.01.2001 18:05:26, Мастерица
Про козу на веревочке хорошо сказано. :)) 15.01.2001 08:43:04, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!