Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день. Читаю конференцию уже год н

Добрый день. Читаю конференцию уже год но пишу только второй раз. Ситуация такая- чуть больше года назад ушел муж, старшему сыну было 3.5 года. Младший еще не родился.С ех пор он дает деньги и приезжает только на в воскресенье. Когда приезжает то вечно уставший никакой с сыном ничего не делает не играетЮ не гуляет, только мультики смотрт и пытается воспитывать.Но приезжает. Я не препятствую наоборот поощряю но реально вижу что Даня как то расстроен что ли, потому что папа сидит и все.Сейчас у меня появился друг, который довольно часто у нас дома, возиться с обоими детьми, занимается со старшим, гуляет, катает его на санках, бесятся и прочее.С нми он довольно строг но справедлив хотя иногда у меня конечно бывают сомнения. правда он прислушивается к моим совтам и мы постоянно обсуждаем как лучше общаться. Так вот Даня от него не отходит ни на шаг и сегодня мне заявил-МАМА я выбрал себе нового папу.Я слегка в шоке.НУ дай бог если мы конечно будем дальше общаться и тд Но папа ведь есть уже. Не знаю что сыну ответить.САм друг сказал мне что воспринимает моих детей как своих. Я в растерянности....Что говорить то и не дай бог он био папе это ляпнет
20.02.2006 12:39:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшему уже можно объяснить, что у вас была раньше семья с БМ, а теперь вы хотите жить с новым мужем. Просто поговорите с сыном как со взрослым. Всё будет хорошо, если ваш друг считает детеё своими:) Удачи! 22.02.2006 00:08:57, Ленок с двумя кисками
Я бы приняла к сведению слова ребенка и сказала бы экс супругу, что он может избавить себя от необходимости пролеживать мой диван по выходным. 21.02.2006 21:02:32, LaLin
Anykey
> Не знаю что сыну ответить

А он Вас разве спрашивает о чем-то?
Вы ведь поняли, что он сказал? Он сказал Вам, что видит, кому из двух близких ему мужчин, он больше нужен, кому с ним интересно. Сказал, кого он ощущает более близким.
И хорошо, что это взаимно.
А копаться в том, что же именно такое ПАПА, что означает это вот слово, рассказывать, что можно быть вроде и "папой", но при этом оставаться чужим... стоит ли?
И если скажет что-то бывшему. Ну и что? Ну, скажет и скажет. Я уверена, что если возникнут вопросы, то он сумеет и объяснить, что имел в виду.
21.02.2006 20:28:23, Anykey
Вы правы он вообщем то не спрашивает Но некоторые поведенческие проблемы указывают на то что ему некомфортно что ли что он не понимает что происходит 22.02.2006 14:35:35, estel
Anykey
Я думаю, что он примерно понимает, что происходит.
Что неудобно ему другое - что папа, ЕГО ПАПА настоящий (он ведь знает, кто на самом-то деле его папа!), который вроде как должен бы его любить... не больно-то сильно его любит. Меньше им интересуется, чем, вобщем-то, чужой дядя....
Вот ребятенок и пытается исправить ситуацию. Не так, так эдак.
Мне кажется, стоит этому уделять поменьше внимания. Ну и хорошо бы папа рассосался как-то и перестал напрягать детеныша зазря.
22.02.2006 21:10:18, Anykey
Я могу лишь рассказать из своего детства. Когда у мамы появился после развода любимый человек (мне тогда было около 7), я его тоже начала называть папой (уже при имеющемся папе, который ко мне приходил иногда). И для меня это тогда было естественно, само-собой разумеющееся. Мне так очень нравилось. Два папы - это здорово! Но однажды, когда мой родной папа взял меня в поездку и мы ехали в поезде и я рассказывала подружке о ТОМ папе, мой папа объяснил мне, что папа только один, а другой папа называется отчимом. Больше я ТОГО папу папой не называла :( Сейчас я его называю по имени отчеству, он очень много сделал для меня и называет меня своей дочерью. А я не могу, просто не могу называть его папой, хотя он для меня гораздо ближе и роднее. И в этом моя Боль в отношении с обеими папами, тот эпизод живет где-то под кожей.

Поэтому ИМХО примите слова ребенка. Не надо ничего объяснять, он и так уже все понял лучше и глубже любого взрослого, потому что это его жизнь, его папа, которого он для себя нашел. Пусть будет так.
20.02.2006 15:00:45, Мамусенька
Дара
оставьте все как есть.. ребенок сам понял что к чему.
мой тоже в 4 года сам назвал папой другого человека.. и сейчас в почти 7 уже твердо знает кто его папа, а кто только языком трепать умеет.. вот еще бы и усыновление оформить - красота была бы
20.02.2006 14:19:05, Дара
Я просто боюсь если честно реакции мужа..мы еще не разведены и все таки он нас содержит Хотя отношений никаких нет еще я замуж как то не стремлюсь хотя он почти уже тут живет 20.02.2006 15:56:12, estel
Знаете, я подумала, что на любую реакцию отца ребенка можно ответить, что устами младенца глаголит истина; И раз ребенок так решил, значит на то были причины, так что отцу есть о чем задуматься.

Вряд ли на это он сможет как-то возразить, против правды не попрешь. Как говорил Марк Твен "Если не знаете, что сказать - говорите правду"
21.02.2006 17:55:06, Мамусенька
Дара
ну и что он сделает? ну вот так по хорошему подумать.. ну объявил ребенок об этом и что дальше то? 20.02.2006 17:44:53, Дара
да наверно ничего вы правы если только денег не будет давать... отношений с мужем все равно нет и не будет Ему так гораздо удобней жить.Формально. И мне уже тоже. 20.02.2006 20:07:29, estel
Дара
много ли дает? есть ли исполнительнный лист? 21.02.2006 10:17:20, Дара
Нет листа нет. Так дает. НАм хватает вполне.Хотя если подавать на алименты будет раза в 2 больше. Я боюсь.ведь он может уйти на черную зп 21.02.2006 10:47:23, estel
Дара
знаете, если он из серии выколю себе глаз, пусть у тещи зять будет кривой - то да... лучше поостеречься.. но вот я если чесно хрен с белой зарплаты уйду на черную...
а исполнительный лист на руки получить - все таки стоит... ибо есть пить он не просит - а перестанет платить - так в бухгалтерию моментально подать...
21.02.2006 15:20:17, Дара
У меня есть 2 знакомые семьи, где у детей 2 папы - биологиеский и тот, кто живет с их мамой. Т.е. они обоих мужчин называют "папа". 20.02.2006 13:21:10, Подсказать
Матушка Мидоус
Мне кажется, надо оставить все как есть. Дети видят и чувствуют отношение к себе. Ваш мальчик сделал правильные выводы. 20.02.2006 13:16:15, Матушка Мидоус
Вот, ага, точно! 20.02.2006 14:19:17, АнглоГалка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!