Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья семьи

Хотелось бы обсудить вот какую проблему: про разводе бывшие супруги "делят" не только ребенка, но и друзей.
Ну, с друзьями жены, и с друзьями мужа все понятно: это как имущество, нажитое до брака :-))), как правило остается у прежнего владельца. А как быть с совместно нажитыми друзьями? Или с теми, которые уже стали друзьями семьи?
У меня есть близкая подруга, мой бывший муж ее с мужем также считает близкими друзьями, поддерживает с ними отношения, о чем подруга мне честно рассказывает.
Эта ситуация вызывает во мне негативную реакцию, ревность, что ли... Сама не могу понять, почему. Ловлю себя на том, что откровенно обижаюсь на подругу.
С бывшим мужем у нас остались цивилизованные отношения, он мне во многом помогает, общается с ребенком...
13.01.2001 23:44:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Вы не написали никаких подробностей развода (причины, кто инициатор и т.п.), но, видимо, в основе его лежит какой-то конфликт, в котором Вы не смогли найти с мужем общий язык, общую точку зрения. А подруга своим равным отношением к вам обоим как бы дает понять, что не считает Вас правой или пострадавшей стороной в этом конфликте. А Вам, возможно, подсознательно хотелось услышать что-нибудь вроде "да, ты права, я на твоей стороне". Может быть именно такая вот косвенная "неподдержка" Вас в конфликте с мужем и обижает?
16.01.2001 03:23:40, Елена Н.
Развод произошел по обоюдному согласию, причина - нежелание поступаться своими принципами и идти на компромиссы, шли мы к этому долго и плавно :-))), т.е. никакого ярко выраженного конфликта не было, оношения у нас остались хорошие...

>А подруга своим равным отношением к
>вам обоим как бы дает понять, что не
>считает Вас правой или пострадавшей
>стороной в этом конфликте.

Подруга, по ее отношению к ситуации, вроде бы на моей стороне баррикад (по ее словам)...
Вы натолкнули меня на вот какую мысль: пожалуй, я воспринимаю ее отношения с моим бывшим мужем как мини-предательство - т.е. именно тот факт, что на словах она на моей стороне, а на деле - ...
Я думаю, меня бы меньше обидело, если бы она честно не приняла бы ничью сторону.

Да, пожалуй это основное...

Спасибо :-)))
16.01.2001 10:16:13, Mary
У нас получилось так, что общие друзья - это были мои подруги с их мужьями. И хотя один из мужей стал лучшим другом моего экс-мужа, но после нашего развода они общались с моим мужем только по необходимости, причем рассказывали мне о том, что пришлось пустить человека в квартиру, не выгонять же его... Сейчас я продолжаю дружить с теми же семейными парами, даже родственники мужа поддерживают отношения с нашей семьей, а не с его. Мне кажется, все зависит именно от того, каким образом общие друзья становятся общими и как произошел развод. Если спокойно, то, вероятно, друзьям будет тяжело дружить на "два фронта". Я бы обиделась и не стала делить дружбу. Но поскольку в нашей ситуации было предательство, то мои друзья, как умные люди, разобрались. Но дружить семьями с бывшим мужем я бы не смогла... Что касается моих подруг и его добрачных друзей, так получилось, что мы и не дружили никогда особенно все вместе, поэтому вопрос разрешился легко. 15.01.2001 10:38:18, Ket
Леший
Мне кажется, что, во-первых, к друзьям ни в коем случае нельзя относиться как к собсвтенности, а во-вторых, туда просто не стоит выносить проблемы своих взаимоотношений с бывшим мужем (естественно, требуя с его стороны аналогичного поведения).

Даже самые лучшие друзья, это обычные люди, у которых своя жизнь. Они тоже общаются с окружающими (включая и Вас) потому, что получают от общения что-то для себя важное и необходимое, чего ни кто, а тем более человек, считающий себя их другом, ни в коем случае не в праве лишать. Это все равно, что требовать друга, ради себя, любимого, прекратить дышать. Тем более, что в Вашем случае, Вы общаетесь больше с Вашей подругой, а с Вашим бывшим мужем общается не она, а ее муж, который с Вами общается, на сколько я понял, гораздо менее тесно.

Второе вытекает из первого. Общаясь с друзьями, Вы ведь именно общаетесь с друзьями. Стало быть, тем для общения у Вас куда как больше, чем обсуждение перипетий Ваших взаимоотношений с бывшим мужем. А что он общается с мужем Вашей подруги, так ведь он сейчас тоже самостоятельный человек, полагающий, что муж подруги является ЕГО другом, и тоже имеющий право полагать, что это не он, а Вы покушаетесь на ЕГО друзей.

Мой Вам совет, не обращайте на это внимания.
15.01.2001 09:38:01, Леший
По-моему, Вы меня неправильно поняли :-(((

> Мне кажется, что, во-первых, к друзьям ни в коем случае нельзя
> относиться как к собсвтенности

Что Вы под этим подразумеваете?


> , а во-вторых, туда просто не стоит
> выносить проблемы своих взаимоотношений с бывшим мужем

Почему? Друзья в курсе многих моих проблем, в том числе
взаимоотношений в бывшим мужем (кстати, я не назвала бы мои
взаимоотношения с мужем проблемой - она уже решена :-)))
Я считаю возможным посвящать близких друзей в события моей
жизни (подробности зависят от степени близости). А Вы - нет?
Не знаю, как другим, но мне трудно "в одиночку" противостоять
проблемам, я предпочитаю поделиться - и посоветовать могут что-то
путное, и в голове все "устаканивается", когда пытаешься мысль
сформулировать :-)))


> (естественно,
> требуя с его стороны аналогичного поведения).

Ну, это вообще, по-моему, смешно! Каким образом я могу от бывшего мужа
что-то требовать?!


> Даже самые лучшие друзья, это обычные люди, у которых своя жизнь. Они
> тоже общаются с окружающими (включая и Вас) потому, что получают от
> общения что-то для себя важное и необходимое, чего ни кто, а тем более
> человек, считающий себя их другом, ни в коем случае не в праве лишать.
> Это все равно, что требовать друга, ради себя, любимого, прекратить
> дышать.

Естественно, речь не идет о каких-либо требованиях! Ни моя подруга, ни
мой бывший муж даже не в курсе, что меня обижает их общение!
Я сама-то толком не понимаю, ПОЧЕМУ это МЕНЯ обижает! Собственно, в
этом и хочу разобраться :-)))


> Тем более, что в Вашем случае, Вы общаетесь больше с Вашей
> подругой, а с Вашим бывшим мужем общается не она, а ее муж, который с
> Вами общается, на сколько я понял, гораздо менее тесно.

Вы неправильно поняли. С моим бывшим мужем также больше общается
подруга (а не ее муж). Скажем так: пропорции общения с подругой и с ее
мужем одинаковы как у меня, так и у моего бывшего.

> Второе вытекает из первого. Общаясь с друзьями, Вы ведь именно
> общаетесь с друзьями. Стало быть, тем для общения у Вас куда как
> больше, чем обсуждение перипетий Ваших взаимоотношений с бывшим мужем.

Так речь не идет об обсуждении перипетий. Речь о совершенно нормальном
дружеском общении. И с моим бывшим мужем - я уверена, что они не
обсуждают наши с ним взаимоотношения.


> А что он общается с мужем Вашей подруги, так ведь он сейчас тоже
> самостоятельный человек, полагающий, что муж подруги является ЕГО
> другом, и тоже имеющий право полагать, что это не он, а Вы покушаетесь
> на ЕГО друзей.

Никто не покушается, боже упаси!
15.01.2001 12:41:51, Mary
Леший
Тогда имеет место самая обычная иррациональная ревность. Увы, логическому объяснению это не поддается. Если ни Вы ни Ваш бывший муж не выносят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЕ видение причин развода (с соответствующими высказываниями типа, "я весь такой белый(-ая) и пушистый(-ая), а вот он/она, тако .....) на суд друзей, ожидая с их стороны безоговорочной поддержки и занятия только позиции говорящего, то в чем проблема? В том, что "и он тоже туда ходит"? Это же, право, смешно. В таком случае либо Вам либо ему после развода нужно было сменить город/страну/ континент, а желательно еще и планету проживания. Мне кажется, что Вы все же хотите слишком многого. Это все-таки обычная ревность. 15.01.2001 12:57:00, Леший
Иррациональное вообще-то мне чуждо, я прагматик и аналитик до мозга костей :-)))
Я вот думаю, может быть это:
а) боязнь "утечки информации" (я думаю, с моей стороны вполне объяснимое желание скрыть подробности своей жизни от теперь уже чужого человека)
б) нежелание иметь ничего общего помимо "официально признанного" (т.е ребенка)
Но почему-то именно ОБИДНО...
Наверное, несколько разочарована выбором подруги - видимо, в глубине души была уверена, что она останется со мной.
Да, еще важно то, что я вынуждена теперь быть с ней более осторожна, что ли... Не всем смогу с ней поделиться и не все рассказать.
Думаю, что есть что-то еще...
???
15.01.2001 14:20:15, Mary
Леший
Так ведь иррациональность - это и есть то, что логическому объяснению не поддается.

1. какой смысл бояться утечки информации, если она в любом случае утекает в виду элементарного общения с той же подругой? Вы что, недоверяете своей подруге? Надо полагать доверяете. Тогда какая разница между Вашим бывшим мужем и любым другим ее знакомым, с которым она, теоретически, может обсуждать то, что слышит от Вас о Вас и Вашей жизни?

2. Нежелание "иметь ничего общего" - об этом я уже писал. Тот факт, что вы разошлись, еще ведь не означает, что Вы обязаны полностью исчезнуть из взаимной жизни. В конце-концов точно так же как и Вы лично, Ваш бывший муж тоже может считать (имеет полное право), что Вы обязаны все бросить и исчезнуть куда-нить далеко-далеко, что бы никогда не появляться в ЕГО жизни. Оно понятно, что в теории хочется, но на практике осуществимо крайне редко, а по сему надеяться на это бесмысссленно.

3. Выбор подруги... Как человек разумный, Вы ведь должны были предполагать, что кроме Вас у нее могут быть и другие близкие подруги и друзья... Почему же тогда Вы так к ней переменились? Только потому, что среди неких абстрактных друзей теперь есть вполне конкретный, известный Вам, человек - бывший Ваш муж?

Только не обижайтесь, ладно? Но, лично мне кажется, что все это сильно отдает неким инфантлизмом: хочется все поделить на мое и его. В том числе и живых людей.
15.01.2001 14:49:19, Леший
> Так ведь иррациональность - это и есть то, что логическому объяснению
> не поддается.

ПОКА не поддается! :-)))
Нет НИЧЕГО, что нельзя бы было объяснить логически :-))) (ИМХО)

> 1. какой смысл бояться утечки информации, если она в любом случае
> утекает в виду элементарного общения с той же подругой?

Вопрос в том, КУДА утекает.
К бывшему мужу - не хочется :-)))

> Вы что, недоверяете своей подруге? Надо полагать доверяете.

Любой может проколоться и что-нибудь болтнуть лишнее :-)))

> Тогда какая
> разница между Вашим бывшим мужем и любым другим ее знакомым, с которым
> она, теоретически, может обсуждать то, что слышит от Вас о Вас и Вашей
> жизни?

Разница в том, что других я НЕ ЗНАЮ, и мне по большому счету
наплевать, что им обо мне говорят.

> 2. Нежелание "иметь ничего общего" - об этом я уже писал. Тот факт,
> что вы разошлись, еще ведь не означает, что Вы обязаны полностью
> исчезнуть из взаимной жизни.

Согласна. Но я хочу иметь возможность контролировать его доступ в мою
жизнь, а не пускать на самотек.


> 3. Выбор подруги... Как человек разумный, Вы ведь должны были
> предполагать, что кроме Вас у нее могут быть и другие близкие подруги
> и друзья... Почему же тогда Вы так к ней переменились?

Я НЕ ПЕРЕМЕНИЛАСЬ!!!!
Я отношусь к ней по-прежнему, мне просто конкретное ее действие
пришлось не по душе. И я не собираюсь ссориться с ней, или выяснять
отношения, я пытаюсь разобраться в СВОИХ реакциях - ПОЧЕМУ мне это не
понравилось? Ведь по логике (как раз и по Вашим словам) обижаться тут
не на что.

Еще раз повторюсь: я пытаюсь разобраться в ПРИЧИНАХ своей обиды, при
этом отнюдь не собираюсь предпринимать каких-то действий в отношении
подруги и/или бывшего мужа.

> лично мне кажется, что все это сильно
> отдает неким инфантлизмом: хочется все поделить на мое и его. В том
> числе и живых людей.

Наверное, Вы правы, это тоже одна из причин.

> Только не обижайтесь, ладно?

Ни за чтО :-)))

И спасибо за дискуссию - для меня это самый действенный способ
разложить все по полочкам в голове :-)))
15.01.2001 17:23:09, Mary
Модератор Лена
У меня так получилось, что общие друзья тоже сами собой поделились... 14.01.2001 00:45:41, Модератор Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!