Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

у мужа белая зарплата 3 тыс. это где-то 700р. на ребенка. а реальная зп в разы больше. У кого-нибудь была такая проблема? есть возможность доказать, что он скрывает доходы?
10.02.2006 12:24:58,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
цитирую из семейной, может этот вариант Вам подойдет.
"Из консультации с адвокатом, могу Вам сказать вот что - если человек отклоняется от уплаты алиментов - то через пол года его может ждать лишение родительских прав и уголовное дело (это если Вы подавали, а он не платит, решение судьи лежит в этом время у судебного пристава).Если он опять же, захочет пошантажировать Вас, что отберет ребенка, все эти шашни с алиментами, будут не в его пользу.
Если платит маленькие - есть такой, например, ход - пишете судебному приставу заявление, что Вы знаете о том, что за последний период бм купил машину, поехал отдыхать за границу,а алименты платит маленькие, при этом указываете место работы. Судебный пристав направляет заяву в налоговую. Налоговая приходит к нему на работу. Ничего приятного его не ожидает.
Но это все активные действия с Вашей стороны. Побегать прийдется. Весь вопрос в том, хотите ли Вы этим заниматься.
Очень рекомендую пойти к толковому адвокату (консультация стоит от 500 - 700 р. по Москве). Он Вам может много чего рассказать о Ваших перспективах и возможных действиях. Главное, вопросы подготовьте."
11.02.2006 18:47:37, очень вредная
Anykey
> пишете судебному приставу заявление, что Вы знаете о том, что за последний период бм купил машину, поехал отдыхать за границу,а алименты платит маленькие, при этом указываете место работы. Судебный пристав направляет заяву в налоговую.

Поддерживаю!
И на место работы, в свою очередь, сообщаете, кому они обязаны внеочередной дружбой с налоговиками.
Вряд ли бывший НАСТОЛЬКО ценный специалист, что контора будет готова терпеть разборки без конца.
Это неплохой метод давления при "черных" алиментах. И даже не слишком энергозатратный. Требует только закупания пачки конвертов и писания писем.
11.02.2006 22:53:59, Anykey
Фигня (извините):
1)судебный пристав просто со слов обиженной мамашки никакую "заяву" в налоговую не пошлет - он на этом собаку съел и не одну...
2)даже если заява(голословная) будет, налоговая может просто отписаться, типа, "проверили всё в норме". Либо пойти и снять с фирмы денежку дополнительную, от которой мамашке теплее не станет.;)
3)если таки предположить, что налоговая пошла и ТАК проверила фирму, что той пришлось откупаться, тогда нафиг фирме такой сотрудник, ведь мамашка может повторить фокус с приставом и налоговой??? ;) бывшего попрут с работы, денег у него больше не станет, алименты вообще перестанут платиться...;))
В чём фишка?
11.02.2006 23:36:03, Фиглия
Anykey
> бывшего попрут с работы, денег у него больше не станет, алименты вообще перестанут платиться...;))

Собственно, к этому и стремились :) Для этого, кстати, налоговая вовсе не обязательно должна обнаружит нарушения. Достаточно ей просто зачастить...

Дальше он либо, не работающий, перестает платить - и у мамы появляется повод для лишения его родительских прав. Либо устраивается на другую черную зарплату - выливаем воду из стакана. Либо (рано или поздно) устраивается на белую зарплату и платит.
12.02.2006 14:09:44, Anykey
По-моему, это слишком витиеватый и малорезультативный путь. Есть другие и побыстрей и попроще. ;) 13.02.2006 18:36:12, Фиглия
А не поделитесь ли ли этими самыми путями "побыстрей и попроще"? Бьюсь над той же проблемой уже год, и представить себе не могу, как из БМ вытрясти деньги, кроме как вышеописанным способом.
Проблема в одном, если этот самый способ и сработает - а шансов прямо скажем немного, - то отношения, или даже видимость отношений, будут испорчены безвозвратно.
14.02.2006 12:48:18, Radna
Anykey
Ну, не знаю...
Мне других способов борьбы с "черными" алиментами не приходит в голову.
Этот еще чем хорош - очень малозатратный, ни времени, ни сил, не денег не требует. Всех вложений - пачка конвертов. Не выйдет, так и не больно жалко, не сильно напрягалась. А выйдет - так еще и польза будет.
13.02.2006 22:28:14, Anykey
Выще было написано со слов адвоката.

Фишка в том, что это может послужить поводом для бм договориться о нормальных алиментах. Предварительно, предлагается ему сообщить о своих возможных действиях.
Судебные приставы сейчас работают чуть активнее, чем раньше...Прийти с заявлением, можно и в налоговую.
После того, как он их платить не будет вообще - ему светит или в твердой сумме или лишение род. прав.
Все это противно, конечно, но что делать...
12.02.2006 01:25:24, очень вредная
:)))) Шантаж должен быть или уверенно-действенным или его не должно быть. Одно из двух.:) "Сообщив о своих возможных действиях" скорее всего просто разозлите человека. Или заставите его уйти в глухую оборону. Девочки правы - мирные переговоры должны быть мирными, а боевые действия боевыми. Полумеры ни того, ни другого нормального результата не дают. 13.02.2006 18:34:55, Фиглия
предложите более адекватные "боевые" действия, пожалуйста. 13.02.2006 23:43:52, очень вредная
Свет-лана
Прежде чем предлагать "боевые действия", нужно знать против кого они будут направленны, чтобы самой не пострадать от "ответного удара". 14.02.2006 09:02:46, Свет-лана
Вот-вот. Для начала надо понять, а способны ли Вы вообще воевать?? И оправдывает ли средства великая цель?? И не пострадают ли куча посторонних людей от ваших действий?

Худой мир всегда лучше доброй ссоры. Или... Ласковый теленок двух мамок сосет...:)) - Гораздо больше можно добиться, не применяя силу, а немного подумав головой и поняв психологию и мотивации данного конкретного "папы"...
14.02.2006 11:47:22, Фиглия
Вау! Зашла тут по старой памяти.... Как однако вы разумно рассуждаете. Стали намного мягче и, думаю, получаться всё у вас стало гораздо лучше. Супер, за Вас очень рада Удачи. 16.02.2006 00:20:52, Ариадна2
:) Вариабельность восприятия - может это Вы стали внимательнее читать??? ;) 16.02.2006 14:54:10, Фиглия
Вы меня извините, пожалуйста, но это все общие слова. Конкретно, что Вы можете предложить? Если договориться невозможно? Т.е. ситуация-то уже у девушки такая, что папа для себя решил - платить нормально он не хочет.

Готовность к активным действиям, я оговаривала еще в первом сообщении.
А вот касаемо "ласкового теленка", оно в общем тоже работает, до первого "неудовольствия" Вашими действиями со стороны папы. И результатом, обычно, является тот же шантаж деньгами - "Если не сделаешь, то денег не будет".
Понять мотиваю и психологию не сложно, на самом деле, нет там ничего запредельного. Только к положительному результату это не имеет отношения.
14.02.2006 12:16:22, очень вредная
Ситуация, когда "папа решил..." случается в 99% случаев.

Психологическая готовность мамы к решительным действиям совсем не означает реальность этой готовности. Не так ли?? Чаще мамы готовы сжечь все мосты просто от раздражения, ненависти или усталости. Тоже вариант. Вопрос только - а чего мы добиваемся?

При отсутствии каких-либо входных данных, могу предположить, что целью является 1)получение алиментов побольше, 2)частичное или полное лишение папаши прав(и, как следствие, психологическое удовлетворение маминых амбиций + обретение свободы действий)

Первый вариант(опять же без вводных) наилучшим образом решается полюбовно, методом манипулирования известными матери папашкинми слабостями, задействованием тяжелой артиллерии в виде бабушек-дедушек, друзей-знакомых и изрядной доли артистизма. В большинстве случаев, это так или иначе сопряжено с наступанием на горло себе и собственному самолюбию, довольно большими временнЫми затратами и вообще С ТРУДОМ! Каждодневным трудом, который должен быть оплачен большими алиментами. Сюда же, как Вы правильно заметили, входит и сопротивление (либо НЕпротивление) шантажу и всяческим манипуляциям с той стороны... Тут уж никуда не денешься, за всё нужно платить.
Еще вариант для сильных духом и имеющих средства - нанять посредника, который поможет договориться без повышенных тонов, и боль-менее правдоподобно и юридически грамотно распишет папашке угрожающее развитие ситуации в том случае, если алименты не будут платиться в достаточном количестве. Вариант действенный, но не долгоиграющий. Из опята: большинство папаш со временем начинают саботировать исполнение достигнутых соглашений, и постепенно ситуация сползает либо к первому варианту, либо...

Вариант три: никуда не денешься - надо подавать иск в суд на алименты и БОРОТЬСЯ за их сумму(а для этого пригодятся факты - необходимые траты на ребенка, подтверждение его прежнего уровня жизни -, и свидетели, например, тот же задействованный ранее посредник). Когда исполнительный лист получен можно попробовать вернуться к первому варианту поведения и попробовать договориться миром.(да! да! как бы это не казалось нереально! тут важен психологический момент)

Переходить к боевым действиям я бы стала только после полной рекогносцировки сил - смогу ли я предоставить доказательства больших трат БМ? смогу ли узнать, что и как у него оформлено? есть ли у него(его фирмы) хорошие связи в налоговой? есть ли у меня туда выходы?? есть ли выходы на другие "силовые" структуры?? как работает служба безопасности фирмы БМ??...
А самое главное - а У МЕНЯ "не в пуху ли рыльце"??? не может ли мне кто-либо(не обязательно БМ) сделать такую же козью морду? Святых-то вокруг мало...
Ну и, если я буду полностью уверена, что мои действия будут вредны только БМ и его фирме, тогда первым делом я пойду в бухгалтерию БМ, принесу им исполнительный лист и попробую донести до них свою "боевую" позицию...

А дальше, даже при благоприятном исходе всей борьбы надо помнить, что БМ в любой момент может начать рьяно выполнять свои отцовские обязанности, как то: встречаться с ребенком, требовать его периодического проживания с ним, проведения отпусков и т.д. и т.п.
И никуда не деться!!!!;(

Второе направление действий - это если главная цель не алименты как таковые, а сатисфакция.;) - лишение папашки родительских прав. Сразу могу написать - почти утопическая цель, не любят наши суды лишать вменяемых отцов(не наркоманов, не алкоголиков и не рецидивистов) их родительских прав. Но попытка - не пытка. Лично знаю одну маму, которая лишила отца прав за неуплату копеечных алиментов, и в данный момент отец под угрозой лишения свободы уже по уголовному делу о неуплате алиментов... Но, как сказала сама судья, "такого не бывает!". Там просто очень запущенный случай неадекватного папаши. Ему много раз предлагали прекратить судебное преследование, как только он выплатит ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам за прошлые годы...
Ждёмс...;)

Более-менее реальные варианты разборок с не-в-меру-меркантильными папашами - взаимовыгодный договор, т.е. Вы ему что-то, и он вам что-то взамен. Например, Вам нужно согласие на усыновление вашего ребенка - ему расписка в получении Н-ной суммы алиментов вперед на 15-18 лет. Или: ему согласие на продажу вашей совместно нажитой квартиры - вам алименты за какой-то срок... В общем-то, это тоже в некотором роде мирные переговоры.

Осталось понять цель... ;)

16.02.2006 16:16:51, Фиглия
Свет-лана
Ну откуда вы знаете, чего там решил чужой БМ? Что было между бывшими супругами перед этим "решением"?
У нас вот тоже вначале решил платить определенную сумму. После того, как был "неудовлетворен" нашими на его взгляд большими расходами, я целый месяц записывала все траты только на питание, после показала этот список ему и попросила, чтобы он собственноручно вычеркнул все лишнее. Он был удивлен, когда обнаружил, что ничего лишнего нет. Т.е. он понятия не имел во сколько обходится содержание ребенка.
Еще очень полезно обсуждать с БМ воспитание ребенка, отдых. Обязательно нужно иметь информацию о школах, стоимости обучения, удобства для детеныша, кто и как будет его отводить. Информация собирается с учетом финансовой возможности отца, т.е. чтобы он реально мог участвовать в расходах.

> А вот касаемо "ласкового теленка", оно в общем тоже работает, до первого "неудовольствия" Вашими действиями со стороны папы.
- Не согласна. Теленок - он ласковый! А вы рассматриваете случай собаки. Ладно, когда собака сУрьезная. А когда Моська против слона, то сами знаете, что будет.
14.02.2006 19:19:03, Свет-лана
Ну вот а нам было сказано, что "ребенок должен знать свое место в жизни" и нефиг оплачивать хороший сад. При этом, он сад и не оплачивал:) Это про воспитание и участие. С доходами там все хорошо.
Я в общем не за войну и сама до последнего держала ситуацию мирной. Но знаете, всему есть предел. У нас он наступил, когда пошел шантаж и угрозы.
В качестве моськи я себя лично рассматривать не готова и теленком уже тоже.
И в целом на эти деньги не рассчитываю. Но честно считаю, что если человек заявляет про права, нефиг от обязанностей увиливать. В общем, взрослый адекватный человек, если _хочет_ в состоянии понять, сколько нужно ч.б. содержать ребенка. А остальное - от жабы и от лукавого:)
Другой вопрос, кто какие способы реальны, более адекватны по ситуации, и лично для себя приемлемы, ч.б. добиться нужного от оппонента.

Надеюсь, я Вас ничем не задела.

15.02.2006 00:08:52, очень вредная
Свет-лана
Задеть вы меня не сможете, т.к. я сама когда-то надеялась, верила, что где-то есть некая кнопочка, нажав которую, получаешь положенные по закону (который в нашей стране плохо работает) деньги. Верила до тех пор, пока не знала выхода из ситуации. Спасибо, что попалась мне психолог, которая объяснила почему человек попадает в ту или иную ситуацию, как работают деньги.
Я соглашусь с вашим б.мужем (мой БМ, кстати, также считает), что "ребенок должен знать свое место в жизни". Свое место в жизни каждый человек определяет сам. Пока ребенок маленький, за него решают родители. Ваш БМ решил, что _его_ ребенку место в зачуханном муниципальном садике, но как же повезло _вашему_ ребенку, что у него такая прекрасная мама, желающая для него лучшего садика. Поэтому деньги на хороший детский сад приходят через вас, а не через папашку-жлоба.
Поэтому не надо тратить свои силы на подсчет чужих денег (сейчас, наверное, меня поправят, что это деньги ребенка, но у меня другое мнение), а лучше тратить на определение своего места в жизни, уметь принимать деньги для "своего места" откуда бы они не поступали - от вашего заработка, от нового мужа или б.муж вдруг расщедрился.
У Вас с БМ разные понятия о содержании ребенка, каждый считает только себя правым, уступать не хотите друг другу. Поэтому он не желает оплачивать ваши "понятия", вы ищите способ взять. Или, поняв, что в нашей стране не всегда можно получить сполна по закону, плюнули и уже "в целом на эти деньги не рассчитываете".
15.02.2006 09:12:26, Свет-лана
адвокаты тоже бывают разные... И глупые, увы, тоже. Полностью согласна с Фиглией - фигня это, по большому счёту :-((( Поможет только при совпадении таких чудных факторов как а) судебный пристав захочет париться (со слов мамы - это не доказательство, увы, требуются документы, подтверждающие эти самые траты, а где их брать ?) б)налоговая давно "точит зуб" на эту фирму, им просто нужен повод для внеочередного визита. Если же приставу лень или налоговая "прикормлена"(а это бывает в 9 случаях из 10), то чсё это - артель напрасный труд, загубленые нервы и деньги на ветер. 13.02.2006 12:12:48, экс-Nafanya
Anykey
> Все это противно, конечно

Не поняла. А что в этом противного? Вот когда у тебя нагло и безнаказанно воруют твои деньги, то это противно. А когда ты на это указываешь органам, которые обязаны с этим бороться - почему это-то противно????
12.02.2006 14:16:44, Anykey
Противно в целом на это время тратить. Это так - риторическое высказывание. 13.02.2006 11:23:21, очень вредная
Свет-лана
Пришлепает налоговая на работу к мужику, сунут ей под нос трудовой договор, где черным по белому написано "за выполнение обязанностей ... устанавливается з/плата 3000 (три тыс.) рублей", подписали обе стороны. Еще ведомости, где мужик расписался в получении этих денег. В чем нарушение-то?
Что у мужика появилась новая машина? Но машина может оказаться по доверенности, родственники подарили и т.д.
Чтобы идти с заявой в налоговую, нужно иметь более веские доказательства.

> Фишка в том, что это может послужить поводом для бм договориться о нормальных алиментах.
- Ни разу не встречала случая мирного договора после того, когда на мужика настучали в налоговую.

> После того, как он их платить не будет вообще - ему светит или в твердой сумме или лишение род. прав.
- лишение род.прав не освобождает от уплаты алиментов. "Твердая сумма" тоже не гарантия получения всего сполна.
12.02.2006 14:03:18, Свет-лана
"Мирного" договора, начиная с того момента, как бм отказался платить алименты никогда и не будет...
А повод - до того, как идти в налоговую имеет смысл обрисовать перспективы бм.
Лишение род. прав снимает многие проблемы, когда найти человека невозможно, ч.б. документы подписать. Или когда через N лет бм является и требует отдать ему на проживание ребенка и прочие клинические случаи.
13.02.2006 11:29:17, очень вредная
Нужны доказательства, что БМ зарабатывает много. Если они есть, то нет проблем, если их нет, то сложность определяется сложностью добывания доказательств о его реальном доходе.

У меня была такая ситуация. БМ получал серую ЗП, официально ничего.
Сначала я озаботилась тем же вопросом, что и Вы.
Выясняла и поняла, что либо мне предется самой шпионить за БМ :) либо нанять человека, который бы этим занимался :) Ни то, ни другое я конечно делать не стала конечно - нафиг нужно. Но я сделала другую ошибку. Я вообще не стала подавать на алименты - "а зачам?" - подумала я тогда - "Все равно ничего не получу. А если сам захочет помагать - пусть помогает". Так получилось что он не помогал. Просто исчез. Сейчас я занимаюсь лишением родительских прав. И очень жалею, что тогда не подала на алименты. Мне приходится ДОКАЗЫВАТЬ, что он не помогал. По умолчанию считается, что если мама не подает на алименты, то значит есть соглашение между родителями и деньги на ребенка получаются. Если бы я подала на алименты, то все было бы гораздо легче.
Вот.
10.02.2006 13:26:06, Little My (Мамусенька)
Возможна подача на алименты за три прошлых года с момента обращения - может, Вам поможет? Более чем за 3 года нельзя. 10.02.2006 14:25:41, Мама Маши
Anykey
Надо будет доказывать, что все эти три года она просила денег, а он не давал. И объяснять, а почему же не подавала тогда на алименты :( 10.02.2006 15:20:37, Anykey
свидетелей пусть приведет - маму, подружку... Мне присудили, хотя я никого не приводила да и сам БМ на суд ни разу не явился. 10.02.2006 16:32:55, Мама Маши
согласна с Аникей- Вам здорово повезло, что не явился. А мне сказали, что раз не подали на алименты, значит, договорённость есть. А бм пригрозил, что подаст на раздел квартиры, которая фактически принадлежит моей бабушке, а по документам - была нами выкуплена в период проживания в браке :-((( 10.02.2006 18:23:45, бываю...
ну так надо исходить из СВОИХ условий, голову включать, а не слепо копировать...
А насчет "повезло" - знаю случай, когда и явился БМ и присудили алименты "назад". Мораль - готовиться надо к суду, если можешь - сама, нет - адвокаты существуют.
13.02.2006 15:42:21, Мама Маши
ну откуда Вам знать, что и когда я включала :-)))
а судья, вестимо, понятия не имел о моих обстоятельствах. Но есть судебная практика, диктующая именно это. А что до отдельных случаев...так грамотно проплаченный судья напишет в решение то, что надо платящему, но мы ведь о законных путях , верно ? Какие свидетели могут быть того, что "требовала-не платил" ? абсурд.
13.02.2006 16:21:30, бываю...
Так и я вроде из судебной практики привожу пример, не из фантастики же?! Или Вам такая практика не нравится?
"а судья, вестимо, понятия не имел о моих обстоятельствах" - правильно, Вы обязаны были в суде представить доказательства НЕплатежей. Не представили - Ваш минус,не обеспечили доказательства, а не судья виноват(а)/ангажирован.
Кстати, я судье за решение ни копейки не платила.
В чем абсурдность привода в суд свидетеля - подруги/друга/мамы/тети/дедушки (далее продолжить) с которым вместе встречались с БМ и требовали содержать ребенка?! В чем абсурдность предоставления других требований? письменных, например - письмо с уведомлением о вручении, да в конце концов на телеграмму с заверенным текстом потратиться. И в суде доказательства иметь.
Вы себе сами не обеспечили доказательств, не хотели напрягаться - имеете по итогу.
И напоследок, для общего развития: в НАШЕЙ СТРАНЕ судебная практика ДИКТОВАТЬ не может,у нас НЕ прецедентная судебная система. У нас ЗАКОНЫ диктуют.
15.02.2006 14:03:37, Машина Мама
а...пардон, до втягивания в выяснение отношений с бм подруг/родственников мне опускаться не доводилось :-)
следуя Вашей же логике, Вы дело выиграли не потому, что подготовились, а потому что Ваш бм не подготовился...А вот сказал бы он, что знать не знает этих Ваших подруг, а привёл бы своих друзей + папу с мамой, которые бы на голубом глазу подтвердили, что он Вам деньги передавал, и вещи, и продукты... Письмо и телеграмму с заверенным текстом - да, можно, но Вы выиграли только потому, что некому было сказать:"Да, получил и деньги передал при 10 свидетелях."
а кстати, если такая была бурная деятельность развита, не проще было просто на алименты подать ? :-)
15.02.2006 19:08:30, бываю...
Еще раз, для тех кто на бронетранспортере. :-)) Мой случай - это исключительно МОЙ СЛУЧАЙ из моей практики. И я готовилась к СВОЕМУ случаю, к суду со СВОИМ БМ. Если у Вас другие обстоятельства, понятно, что Вам и только Вам видней какие доказательства приводить в суде -лучше Вас никто БМ не знает и что он может выкинуть -не скажет. У меня вот БМ не пил вообще, друзей еще у него нет:-) И я не пишу трактат о том, как надо действовать в суде ВСЕМ! Отнюдь! Привожу случай из своей практики. Эту конфу читает много людей, больше чем Вам кажется, просто пишут не все далеко. А еще архивы существуют и читаются. И если хотя бы одной маме мои распинания тут хоть на 0,5% помогут получить содержание на ребенка - это успех. (Ваши возражения, кстати, тоже очень полезны).
Насчет "втягивания подруг" - знаю случаи, когда ограничивались письменным доказательством (от подруги), в суд подругу не приглашали. Насчет "опускания" Вас в Ваших глазах требуя от отца содержать ребенка/мелочности/противности требований алиментов - не согласна в корне. Почитайте закон, там все расписано кто-кому-чего обязан (хотя грешна, раньше тоже стояла на Вашей позиции, просто видимо, теперь постарше буду, переосмыслила).
Далее. Я привыкла ко всему что начала делать относиться ОТВЕТСТВЕННО. "вякнула" БМ про суд - не пустой звон, угроза, а пошла, подала и подготовилась. А там его дело - готовился он или нет, я ЗА СЕБЯ (и ребенка) отвечаю, а он -это теперь ЕГО дело. И еще привыкла доводить начатое до конца.
Последний абзац вообще не поняла, если честно. На алименты я в суде и подавала - чего проще-то?! Подала за три прошлых года - их и присудили.Какая "бурная деятельность", Вы о чем вообще???!!! Грамотная подготовка документов к суду занимает ну полчаса-час от силы. Раз в месяц (три предыдущих года) найти время зайти на почту - даже гуляя с ребенком в выходной - ЭТО ПРОБЛЕМА?! Любите Вы себя, однако!
Другое дело, если Вы требуете нереального, скажем, три года до того получали МАЛО или не получали, но это устраивало, не трепыхались, а теперь захотелось МНОГО или просто насолить БМ. Тут я Ваши выпады принимаю.
16.02.2006 12:17:48, Машина Мама
Давайте до оскорблений не опускаться. Кстати, о мелочности - это не моё. А в последнем абзаце говорю я о том, что не проще ли было СРАЗУ на алименты подать, а не ходить на почту, посылать заверенные телеграммы, вовлекать в эти свары подруг и родственников ? У меня, кстати, почта далеко, мне это было бы проблемно, независимо от любви/нелюбви. 16.02.2006 20:50:14, бываю..
каждый видит то, что хочет... ГДЕ я Вас оскорбила?
Насчет мелочности - в ЗАКОНЕ указано "содержать ребенка ОБЯЗАННОСТЬ обоих родителей" - или Вы закон тоже мелочным обзовете?:-)
Для справки: мне нужны были не алименты как таковые, а подтверждение неплатежей, чего и добилась (это к вопросу о мелочности).
И далее, если Вы не требовали содержания и не подтвердили НЕполучения оного - много юр. последствий нежелательных для ребенка усматривается (содержание этого фрукта ребеночком потом, например - зачем моему ребенку ТАКОЕ?). Опять же, будет существовать возможность шантажа со стороны "папаши" - я вот знаю мамочку, у которой БМ затребовал денежков за разрешение на вывоз дочуры за границу, а сам при этом ни копейкой не содержал девицу-доченьку уж много лет.
СРАЗУ подать в моем случае не представлялось возможным - вот такие МОИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ обстоятельства, отчитываться прилюдно не собираюсь. А почта у меня близко. За три года послать пару писем - ИМХО можно и доехать напрячься;-) Никаких свар У МЕНЯ и в суде не было и в помине, видимо опять, каждый видит что хочет и основывается на своем опыте.:-( У меня вообще исключительно сухой деловой подход к событиям.
За сим прощаюсь, поскольку не вижу конструктива -продолжать диалог считаю бессмысленным.
17.02.2006 18:22:25, Машина Мама
Anykey
Ну так хорошо, что не явился. Судья, небось, рассердилась за невнимание к своей персоне. А если бы явился и сказал, что платил? 10.02.2006 16:44:21, Anykey
А почему было бы легче? Ну, подали бы вы на алименты. Ну, выплачивал бы БМ вам 700 рублей от "белой" зарплаты в 3000 рублей, как у автора. И что? Считалось бы, что он выполняет свои алиментные обязательства. И как тогда можно было бы лишить прав? 10.02.2006 13:48:45, Алена01
Есть несколько варианто после подачи на алименты:
- БМ не платит ничего. (Я более чем уверена, что он бы не платил) - можно подавать на лишение род.прав. Потом он обязан сообщать о месте своей работы - для меня это сейчас тоже важно, опять же в связи с процессом.
- если бы он платил копейки (скажем 100 р.), то у меня было бы доказательство того, что он очень бедный - это тоже можно было бы использовать во многих ситуациях, например когда он требует ребенка себе. АС другой стороны и со 100 рублей за 16 лет может выйти кругленькая сумма, которая будет нелишней ребенку - это уже лучше чем ничего.
- если бы он платил нормальные деньги, то тогда и обсуждать нечего.

А без алиментов вроде как по умолчанию получается, что он помогал (обратное нужно доказыавть) и при чем достаточно (раз на алименты не подала, не важно что мне и моих денег достаточно) и не за что его наказывать и поэтому все права имеет, а с другой стороны и денег нет.

Конечно, я понимаю, что возможны всякие ситуации и АБСОЛЮТНО точно сказать как лучше - подавать или нет - я не могу. Но пока все неофициально - для ООП и суда легче понимать это как "все хорошо", а когда на бумаге черному по белому написано - не давал вообще или давал 100р в месяц - это для гос. организаций уже показатель "любви" папы к ребенку. Они к сожалению словесные довобы плохо воспринимают. Им документ подавай :)
10.02.2006 14:42:09, Little My (Мамусенька)
Anykey
Оччччень верно!
10.02.2006 15:21:43, Anykey
Я вот думаю подать на алименты. И очень хочу лишить его прав. Меня начинает трясти при мысли, что этот ... будет приходить к ребенку. Причем назло, понимаете. Мы ему не нужны, Ему нравиться нас мучить. уже столько боли принес и еще меня мразью считает. Пока оснований для лишения отцовства мало. Очень надеюсь, что все еще впереди. Ведь устроиться же он когда-нибудь на другую работу, да и я уверена, что со временем ему и 700р. жалко станет. А дочке только 8 месяцев, и она его даже не знает. Один раз приходил, так она испугалась и расплакалась! 10.02.2006 14:36:15, Нен
Похожая ситуация. Блин. В вашей ситуации я бы пошла в ООП и рассказала бы им ситуацию, что БМ приходит к ребенку редко и доча его боиться. Второе, Вы вправе обратиться в суд по поводу режима общения с ребенком. Вы можете назначить строго часы по которым он сможет видеть дочь, причем Вы можете затребовать удобное для Вас (но неудобное для него) время, (потому что ребенок маленький), удобное для Вас место - например его дом (ну не захочет же он вас с малышом туда везти), и после решения всячески откладывать встречи объясняя тем, что ребенок устал, болеет и т.п. То есть сделать процесс встречи с ребенком наименее удобным для БМ. Если БМ дейсвительно делает это назло, то ему это вконец надоест и при этом Вы ему не препятствовали. К сожалению, это все нелегко.
Главное научиться воспринимать БМ как просто какую-то болячку, которая иногда требует лечения (ну или я не знаю, с чем еще аналогию провести, ), но не переживать из-за него.
10.02.2006 14:57:26, Little My (Мамусенька)
Похоже к этому все и идет. Спасибо моим родителям, что поддержали меня и не бросили, несмотря на то что мы часто сорились. Иначе жила бы я сейчас в подворотне, а ребенок мой в детском доме. 10.02.2006 15:09:44, Нен
Не говорите так! Не надо ИМХО думать о том, что было бы, если бы. Этого никто не знает. Хотя на самом деле это ОЧЕНЬ сложно, когда НИКОГО нет, кто бы помог, но безвыходных ситуаций не бывает :) И у Вас все наладиться :) Главное (опять де по опыту) это помнить всегда, что для Вас и для ребенка самое главное - это Ваше душевное спокойствие. Остальное все приходит и уходит, а ребеночку Вы нужны веселой и любящей. Старайтесь действовать конструктивно, без эмоций. А эмоции припасите для малыша - положительные конечно. 10.02.2006 15:35:37, Little My (Мамусенька)
Муж НЕ ПЛАТИЛ. Если бы автор подала бы ранее на алименты - это было бы юридически закреплено, ДОКАЗАНО что НЕ ПЛАТИЛ. Не платил = не выполнял обязательства - повод для ЛРП. А теперь надо восстанавливать недостающее звено - доказывать что не платил. 10.02.2006 14:33:30, Мама Маши
Если бы автор подала бы на алименты, то исполнительный лист пришел бы к БМ на работу, и бухгалтерия перечисляла бы копеечные алименты от белой зарплаты. Как в этом случае можно доказать, что не платил? Наоборот, платил, и ежемесячно платил, и 25%, как требует государство. Т.е. ничего не нарушал, все свои обязательства выполнил. На основании чего тогда можно лишить родительских прав? 10.02.2006 15:01:32, Алена01
Если подавали на алименты и он платит копейки - будет лешить не сложнее и не легче, чем если бы он не давал денег если на алименты не подавали.
Нет оснований для лишения. Нужны более веские причины. Он может просто прийти на суд и сказать, что мол мама ребенка говорит, что деньги ей не нужны и что он по соглашению с ней не платит денег, но он готов с большим удовольствием алименты платить, так что ему назначат алименты и никого лишать не будут.

Для лишения нужны либо "злостное уклонение" либо другие уже опасные для ребенка резоны, пьянство и т.д. Это четко прописано в СК. А если такие аргументы есть, то копейки по алиментам его не спасут.

Но даже если не получится лишить прав, в случае если он платил очень мало будет хотя бы документ об этом. И в спорах о ребенке, если такие будут - это будет учитываться.

А если он каким-то образом платит не будет (а такое бывает, я правда не знаю как такое возможно), то тут уже все и так ясно чего делать.
10.02.2006 15:25:48, Little My (Мамусенька)
Этот момент тоже очень сложный. Если будет исполнительный лист из суда, то у мужа просто будут вычитать из зп. Т.е. он не увельнет, и прав его не лишить. А как доказать, что он не платил, я вобще не представляю. 10.02.2006 14:40:49, Нен
На самом деле, очень сильно зависит от судьи. Она наоборот может потрабовать ЕГО доказывать, что платил и если он на самом деле не платил, то доказать этого не сможет. Но он например может свидетелей найти подставных и т.п. Короче это уже все сложнее. 10.02.2006 14:45:05, Little My (Мамусенька)
Полазивь по юридическому форуму, я выянила:
Доказать должен он, т.к. вы не сможете предьевить документ, в котором он ежемесячно расписывался, что денег не даст.
А вот он должен предьявить какие-либо квитанции или просто ваши расписки о получении денег.Помимо этого он долженкак-то доказать, что забоитлся о ребенке:фото, видео, свидетели(в ответ можете позвать своих, например родителей, соседей)
10.02.2006 14:54:07, Нен
Anykey
Я не согласна.
По умолчанию любой родитель содержит ребенка. И разведенный. И неразведенный.
И презумпцию невиновности никто еще не отменял. Мама же ребенка не должна никому доказывать, что его содержит? Точно так же и папа не должен. У них абсолютно равные права. До тех пор, пока он не получил исполнительный лист...
10.02.2006 15:24:55, Anykey
Презумпция невиновности имеет место только в УК.
А вообще, если по теме, у нас процесс суда устный, соревновательный. стороны (каждая) должны доказать свою позицию и подкрепить документальными свидетельствами.
10.02.2006 16:42:31, Поправочка
Правильно. И доказывать придётся обоим. Но отцу, увы, легче доказать, что он платил, чем матери - обратное: достаточно пару-тройку детских вещичек купить и чеки продемонстрировать. А у матери даже трудно представить, какие доказательства могут быть. 10.02.2006 18:29:44, бываю...
Не согласна. Это не доказательства. Он никак не доказывает этим, что она вещи эти получила. А мать может свидетелей привести. Или проще , поймать его за руку(записать изх разговор) 11.02.2006 12:30:08, Нен
не смешите :-))) наш суд априори считает, что все, сказанное под присягой, истина, в противном случае речь пойдёт о другой статье. Янека почитайте, он как раз об этом пишет. 13.02.2006 12:17:38, бываю...
Юридически это не прописано, насколько я знаю, кто кому должен чего доказывать. В сучае алиментов строго написано "злостно уколняется", то есть за ним бегают, его предупреждают о последствиях и т.п. Но в случае соглашения между родителяим - ничего такого нет. Потом, что ему мешает найти свидетелей? И вообще, он может сказать, что мама просто отказывалась принимать деньги. Когда нет документов, то все гораздо сложнее, можно ко всему прикопаться. Хотя и так очень сильно влияет субъективное мнение судьи. 10.02.2006 15:06:06, Little My (Мамусенька)
Вы правы, что все очень субъективно.
Что мешает сказать ему, что мать отказавается принимать деньги? А что мешало ему отправить деньги почтовым переводом? Мать не пришла на почту получать забирать деньги - вот и есть доказательство. А так простая болтовня.
Другое дело, что ничто не мешает БМ отправить по почте те же самые 100 рублей. И тогда: получит их мать - есть доказательство, что платил; не получит мать их на почте - есть доказательство, что платил, а мать сама не забирала. А вот размер этих алиментов (100 рублей или 100.000 рублей) суд не волнует.
10.02.2006 15:16:47, Алена01
Моя бывшая жена попыталась доказать, что я не помогаю в содержании дочери, аргументировав просто:"Может он чего и перечисляет, но я даже номера счёта не знаю". Пришлось прерывать заседание и ехать за её собственноручно написанным заявлением с указанием реквизитов. Но скажу честно:поверили бы и без этого, а на неё посмотрели как на круглую идиотку. Так что вариант "не получаю, значит, он не платит" не канает :-) 10.02.2006 18:33:44, Янек
Смотря по каким вопросам суд. Если например о том, с кем будет жить ребенок - то очень даже волнует. 10.02.2006 17:54:52, Little My (Мамусенька)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!