Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жалость

Тут вот ниже мысль промелькнула - не жалеть БМ. А мне моего все время жалко - денег мало (нам отдает часть), жить негде, за съемную кв. все время плату повышают, машина разваливается на ходу.
Не видать мне счастья, пока жалеть не перестану? А я не перестану, я вообще такая жалостливая. мне всех жалко. Что скажете?
02.02.2006 14:06:48,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Странно. если я и испытваю жалось к БМ, то там примерно 5% жалости и 95% - злорадства. Например, после развода он оч. плохо выглядел - заработал себе язву, т.к. питался исключительно бутербродами,погретыми в микроволновке: сыр, кетчуп, салями, масло, белый хлеб. Супчики и котлетки, как он привык, ему уже никто не готовил.Вобщем, у меня ни на секунду не возникло желание позвать его домой и накормить :) Наоборот. После этой встречи я только посмотрела в зеркало и порадовалась собственному цветущему и давольному на тот оммент виду :) 06.02.2006 15:36:33, хухра-мухра
Слушай, вот злорадства не испытываю никогда. Наоборот - если вижу БМ в грязных джинсах - норовлю постирать:)) И суп с собой наливаю. ненормальная. да? 06.02.2006 15:42:41, Миссис
Себя нужно жалеть, а не бывшего. Как говорила одна моя знакомая - "его жалко, а себя ещё жальче" :) 04.02.2006 07:26:46, Лана Б.
соглашусь с твоей знакомой :)) 04.02.2006 16:00:37, Йоко
Аксандра
Я бывших свекров жалела... долго... И зря :-)) 02.02.2006 21:58:43, Аксандра
О, вот кого я не жалею и не жалела никогда, так это свекровь. Для меня огромный и безусловный плюс в моей ситуации - то, что я наконец-то избавлена от такой родственницы:-) 03.02.2006 10:48:01, миссис
Аксандра
Нет, я очень счастлива, что от свекрови избавлена...
Но мне ее было жалко... Я считала ее глубоко несчастной (хоть и не без ее собственной вины) женщиной...
А потом она мне сама рассказала, что она мудра, добра и счастлива, довольна жизнью, и считает, что все сделала правильно :-)) И я сразу перестала ее жалеть :-) И общаться с ней (ибо незачем больше).
03.02.2006 14:35:31, Аксандра
;))) Аналогично. 03.02.2006 12:38:42, Фиглия
Ой, как я вас понимаю.
Мне тоже временам так жалко БМ.
Бегает, бедный, разрывается между сыном и своей новой пассией.
В любые морозы. Ей, видимо, на его здоровье глубоко наплевать, в 30 градусные морозы он ходит в черном летнем костюме. Всю весну проходил в куртке с оторванной пуговицей, брюки не разу не видели утюга. Сама предлагала погладить, рубашки покупала, чтобы только выглядел поприличнее. Но видимо, только тот, кто любит- заботится, а те, кто хочет лишь «получать блага» от мужчин, считают это излишним.
Сейчас еще на геморрой стал жаловаться, сексуальные проблемы.
Нашел блин, сочувствующего… Но действительно жалко, не чужой всеж.
02.02.2006 15:38:05, Адэля_Екб
а зачем Вы ему рубашки покупали? это же теперь не Ваша забота, и в общем-то его проблемы как он выглядит...
Читаю все это и никак не могу понять, почему надо жалеть человека, если у него самого не хватает мозгов одеть теплый костюм в холода и купить рубашку. Можно только посочувствовать неприспособленности такого человека к жизни...
03.02.2006 14:18:24, Даша Букашкина
Uma_ K
Эх, Даша, ничего вы не понимаете в колбасных обрезках, %) такая жалость - это очень выгодно. Приведу свой пример, бывшая жена моего мужа, когда не пребывает в состоянии "всех убью один останусь" тоже имела желание таки одевать бывшего мужа и покупать подарки. Дабы не дразнить собак и не нарываться на споры и без того ежедневные, подарки складировались в угол, а потом отдавались в благотворительные организации вместе с теми средствами и вещами, которые мы обычно туда отправляем. В частности несколько дедушек-инвалидов прекрасно себя чувствуют одетыми в обновки. Так что главный вопрос в том, как к такой благотворительности относится. :) Впринципе мне кажется что в если имеет место такая навязчивая жалость, то выгоднее принять подарок и потом его с пользой сбагрить, если например, как в нашем случае, качество товара неприемлимо для нашего уровня жизни + не соответствует дресс-коду в компании. Почему бы не помочь тем, кто более нуждается? Нам например это по качеству ну тряпка-тряпкой, а какой-нить инвалид или сирота будет рад несказанно. И все довольны. Так что мне кажется такую жалость можно легко обернуть на пользу всем, и семье и остальному обществу в том числе. 06.02.2006 13:19:18, Uma_ K
Как странно.... а я регулярно вижу его в любимой серой рубашке, мною подаренной, когда еще не знала, что он живет с любовницей. Думала, бедный, зачуханный ходит весь, некому позаботиться... и ничо, носит еще. Я ж не слепая.

PS/Это ж какие рубашки вы пенсионерам сбагрили?… Рискну предположить, что это подарки его очередной любовницы, выданные за «помощь от бывшей жены». Всегда был хитер и изворотлив наш плут. :-D
06.02.2006 17:09:51, Эвелина
Ну хочется девушке похвастаться своим высоким уровнем жизни, разве не видите? :)))))))))) И дресс-код туда же, и сирот несчастных:)) 06.02.2006 17:32:18, Миссис
Uma_ K
Речь идет не о уровне жизни, а о том, что даже такую никчемную вещь как жалость можно обернуть на пользу всем. Чем выяснять чем эта жалость вызвана и как с ней бороться и бороться ли вообще, есть вариант, который бескровно такие проблемы решает. 07.02.2006 12:48:12, Uma_ K
А такой высокий уровень жизни ваш муж приобрел, женившись на вас? Или его БЖ потеряла уровень одновременно с потерей мужа? 06.02.2006 15:48:29, Миссис
Uma_ K
:) Я не говорю о том, что наш уровень жизни запредельно высок. И мы не расстоимся когда он станет еще выше. Наоборот, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Но если они на нас валяться с неба или перепадают от бывшей жены в качестве добровольного благотворительного взноса - то почему бы не помочь тем, кому не так повезло в жизни? На свете слишком много тех, кто нуждается в помощи, которую мы реально можем предоставить и ни в чем при этом не потерять для себя.
Что касается бывшей жены и ее уровня жизни, а также всего что она потеряла или приобрела - это мне не интересно и абсолютно не моя забота. Моя забота состоит в том, чтобы создавать мужу надежные тылы, чтобы он мог расти в профессиональном плане, поддерживать его во всем и грамотно распоряжаться средствами, которые приносятся в дом. А также поддерживать атмосферу доверия и любви со своей стороны, т.е. принимать участие в решении проблем, которые непосредственно касаются нашей семьи.
А что касается мною принесенного богатства - то я не ходячий кошелек и не "фея-крестная", огромными состояними не владею, но имею голову на плечах, судя по всему умную голову, и судя по всему могу создать все условия, чтобы благосостояние семьи и уровень нашей жизни стабильно росли.
06.02.2006 16:36:26, Uma_ K
Вот просто было жалко. Жалко, что попался в сети очень прагматичной и жестокой "стервы", у которой уже за плечами не один брак (высосала все из мужиков и бросила). Жалко, что пока разберется сам во всем, выгонит с..ку - заработает себе простатит, геморрой уже заработал. Да и на депрессию стал жаловаться в последнее время. 03.02.2006 14:50:49, Адэля
Вот интересно, а сам БМ понимает чего добился, его это устраивает? 02.02.2006 23:58:30, tak
Понимание приходит со временем, постепенно.
А сейчас он выглядит просто ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ замотанным и уставшим ОТ ВСЕГО.
03.02.2006 10:09:02, Адэля
Жалеют обычно в том случае, если чувствуют себя уверенней и сильнее, хотя некоторые жалееют в надежде на благодарность. А вообще от жалости никакого толка, а лишь растрата нервных клеток, и зачем это надо???? 02.02.2006 14:36:30, Pitera
Нет, жалеют не от осознания своей силы и успешности.(посмотрите сколько вокруг ооочень успешных людей, а сколько из них способны на жалость??)
Жалеют от любви, жалеют близкого, "своего" в трудной ситуации, знакомого, которому тяжело...
Вы спросите жен, оставленных мужьями в трудной материальной ситуации, без работы с детьми на руках... и вам скажут, что в тот момент, когда муж сознавался в своей измене, говорил, что больше с ними жить не может, что он разрывался-разрывался между двумя семьями и страшно устал... В этот момент ВСЕ жены испытывали одно и то же чувство - жалость к их бедненькому любимому и близкому пока человеку!
Потом это проходило... не без помощи "бедненького"...;)
02.02.2006 15:08:26, Фиглия
"В этот момент ВСЕ жены испытывали одно и то же чувство - жалость к их бедненькому любимому и близкому пока человеку!
Потом это проходило... не без помощи "бедненького"...;) "

Как Вы правы!

03.02.2006 13:07:45, Эвелина
Вот точно такого не было, были мысли "ню-ню, давай дерзай, снимай квартиру, плати алименты, раз ничего изменить нельзя".
А жалости к нему разрывающемуся не было. Он то разрывается, а основные проблемы на мне и он еще и свои пытается повесить, чтоб пожалели.
не понимаю я жалости, к человеку который предал. Я могу понять мотивы жалости, могу сказать да, жалко, но без души, могу даже пожалеть его, но душа отключена.
02.02.2006 15:56:42, Даша Букашкина
значит, к тому времени уже успели душу-то вам потоптать, не осталось жалости...
у меня она тоже довольно быстро прошла.
02.02.2006 16:17:58, Фиглия
А как можно жалеть человека, который меня не пожалел? Меня кто пожалеет? 02.02.2006 18:56:12, Даша Букашкина
Вооот! Как только понимание этого приходит, пропадает всякая жалость к бывшему!;) 02.02.2006 21:57:39, Фиглия
Я вообще этой жалости не помню, не помню и все, помню свои чувства, очень хорошо, жалости к нему не было там точно :)
зачем его жалеть, может потому что, в моем случае у него не было метаний? хотя были моменты, когда приезжал выглядел жалким таким, тогда возникало чувтво жалости к нему, как-то так мерзенько было на него смотреть, не как на близкого, а как на человека которого не уважаешь...
02.02.2006 22:10:24, Даша Букашкина
Точно, жалко его было , бедного, до безумия. Себя почему-то нет:-( 02.02.2006 15:12:05, миссис
Так у меня это непроизвольное чувство, вот я и спрашиваю - зачем это надо? 02.02.2006 14:46:08, миссис
Скажу, что твоё счастье от жаления бывшего никак не зависит. Другое дело, что дело это(жалость к бывшему) совсем неблагодарное и мешающее порой конструктивно оценить ситуацию. Под его действием ты поступаешься своими интересами, интересами детей, вашим материальным положением... а дождешься ли ты когда-нить встречных уступок?? БААльшой вопрос! ;)

Мои жаления прекратились ровно в тот момент, когда я поняла, что "моё - это наше, а его - это только его!" (во всех смыслах)... И стало легче жить.;)(тоже во всех смыслах)
02.02.2006 14:22:05, Фиглия
Материальным положением не то, чтобы поступаюсь, но ни на чем и не настаиваю. А надо, наверное? 02.02.2006 14:32:15, миссис
Если потребности нет, так и не надо. Вот только когда она, не дай Бог!, возникнет, ты уверена, что БМ завертится белкой в колесе, чтоб ея удовлетворить?? 02.02.2006 14:59:26, Фиглия
Неа, не завертится. Он вообще такой, не из вертлявых. Идет все потихоньку - -и ладно. 02.02.2006 15:13:06, миссис
Anykey
Не, ну а чего не жалеть-то? Если это тебя не напрягает. Или даже, наоборот, развлекает. Тогда можно и пожалеть.
Ниже ведь писали про барышню в кризисной ситуации, когда эта жалость ей в каком-то смысле мешает оттуда выбираться.
02.02.2006 14:16:42, Anykey
Нет, меня это не развлекает. Но напрягает иногда - когда я начинаю понимать, что меня-то никто не пожалееет (и что меня жалеть - у меня все есть, и здоровье тоже:-)) 02.02.2006 14:29:50, миссис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!