Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solnechnaya

Не хочу давать дочь бывшему супругу...

Наверное, чтобы картина была полная и ясная нужно рассказывать подробно, но это займёт очень много времени и места.
Суть:
1. В разводе официальном с 2002 года.
2. Дочери в апреле будет 7 лет.
3. Последний раз расстались с супругом в сентябре этого года (до этого сходились, расходились и т.д.)
4. Я впервые смогла спокойно пережить эту ситуацию и не ёкало уже сердце ни при каких его звонках (добрых или злых). Наверное совсем уже перегорело. Но очень хотела расстаться мирно, потому как жить в одном городе, потому как дочь должна расти полноценным ребенком – общаться с мамой и папой.
5. Супруг с доброго перешел на такое недоброе общение (смски с рассказами о том какая я плохая просто переполняли ящик) и мне уже просто перехотелось общаться совсем.
6. Дочь не настраивала против отца (и маме своей запретила это делать), зная , что она со временем поймёт кто есть кто и сама разберется что к чему.
7. В декабре у папы нормализовалось настроение и он стал звонить дочери с приглашениями. Дочь на них не соглашалась. Я её даже уговаривала, но она отвечала «не хочу! Или ты пойдешь со мной!».
8. Все обвинения сыпались в мой адрес – ты настроила дочь. Но видит Бог - я этого не делала.
9. В январе в праздничные дни доча сама ему позвонила, они договорились на следующий день пойти на каток. Я в этот день была на работе. Забрал он её из дома в 10.30.
В декабре дочке сделали операцию (удаляли родимое пятно), я убедительно его просила быть осторожной, шов ещё мог растянуться, ей противопоказаны переохлаждения и вообще она ещё ослаблена (операцию делали под наркозом) и т.д. и т.п.
Пока они были на катке я периодически звонила и справлялась о самочувствии дочери. Экс-супруг всё время предлагал присоединиться к ним.
Результат: с 11 до 13 они катались на катке, потом пошли в кафе, где папа с другом выпили 2 бутылки «горилки» (со слов дочери, а она не врёт в отличии от папы и сказала это уже позже), потом снова пошли на каток. В 18 часов я, понимая, что если я не заберу дочь сама, то до 22 могу в нервном состоянии ждать её дома. За 20 минут нахождения на катке я замёрзла и представляла КАК замёрзла дочь (зима однако), как она уже просто передышала воздухом и если я её смогу к 20 часам привезти домой то у неё уже будет просто переутомление. На мои уговоры никто не откликался, дочь рассекала на коньках и на все мои уговоры не реагировала, а папа говорил «Мам, ну чего ты, всё нормально!» (а то, с 2-х бутылок горилки и 3-х банок джин-тоника). Настоять удалось и в 19.30 они пошли сдавать коньки и санки (брали в прокат), а я ушла на 10 минут в аптеку. Встретились на остановке, дочь была заплаканная, оказывается сдав коньки они решили пойти не по тротуару, а ещё раз по льду, их сбила компания из 3-х мужчин, дочь сильно ударилась головой об лёд и жаловалась на головную боль.
Домой я приехала с ней в 20 часов, ножки были просто ледяные, пришлось чуть ли не всю её греть в тазу с горчицей. От ужина она естественно отказалась, хныкала, была явно переутомлена и беспокоила голова. В час ночи проснулась с громким плачем и почти 1,5 часа держась ручками за голову и не переставая плакать просила «мама ну сделай что-нибудь – у меня болит голова!»……
Папа звонил утром, рассказывал, что у него тоже болит нога (упали все вместе), что он в детстве часто приходил с замерзшими ногами с катка и т.д.
Блин, я её в ноябре возила в санаторий, делала профилактику от простудных заболеваний, в больнице - до и после операции все ночи проводила с молитвенником в руках…, и всё для того, чтобы папа её вот так выводил на прогулки…
Я сказала твёрдоё «НЕТ». Не можешь ты вовремя остановится, не можешь понять где хорошо ребенку, а где во вред, так и не надо больше встреч.
«Я добьюсь этого через суд! Она будет неделю у тебя, неделю у меня!», сказал он мне сегодня.
Разведенные, мамы, я всё преувеличиваю, я нагнетаю страсти!??? А мнение ребёнка в суде не учитывается?

30.01.2006 19:55:38,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Лично я не считаю полезным общение ребенка с удаленным родителем. Поэтому я бы сделала так, чтобы ребенку он не был нужен.

Мнение ребенка в суде при определении режима общения учитывается, начиная с 10 лет. Но. В любом случае никто не может заставить ее встречаться с папой насильно.
То есть, если судом будет определено, что дочь какие-то дни проводит у папы, но она будет категорически не желать к нему идти, отказываться, то Вы вполне можете ее не отдавать, аргументируя нежеланием ребенка. Отец будет жаловаться на неисполнение решения суда - пусть жалуется, на что Вы будете отвечать, что дочь резко против.
Действенных способов принудить Вас исполнять даже судебные решения о ребенке нет.

Что касается именно рассматриваемого случая, я соглашусь с написавшими, что он не показателен и не является противопоказанием для общения девочки с отцом. Да, дочка упала - но это всего лишь несчастный случай. Папа хоть и выпил, но лыко вполне вязал, как я понимаю.
На каток Вы их отпустили (что совершенно зря в послеоперационный период, если Вы считали, что это опасно). И почему-то Вы не договорились заранее о времени их возвращения оттуда, что обязательно следует практиковать при встречах детеныша с удаленным родителем.
То, что дочка не послушала Вас, когда Вы появились на катке - это ненормально. Но это из области Ваших с нею взаимоотношений, ожидать в этом (в ВАШИХ с дочкой взаимоотношениях) помощи от "приходящего папы", как мне кажется, довольно странно. По моему мнению, Вам следовало не уговаривать ее, ожидая ее реакции и выслушивая папины "все нормально", а отпустить папу (свидание окончено) и забрать ребенка домой (если Вы считали, что пора уходить).
И уж, конечно, в ситуации, которая уже становилась конфликтной, оставлять дочь с пьяным отцом (если он был выпивши, то это должно было быть Вам заметно, если не было заметно, так чего и бочку катить на принятие горячительных напитков?) было по меньшей мере странно. ИМХО.
Вообще же, контролировать встречи ребенка (если они еще будут) с папой Вам стоит через дочку, а не через него. ИМХО. Она уже достаточно взрослая, чтобы понимать Ваши требования. Она способна коммуницировать по телефону. С ней можно договориться и ей вполне можно объяснить, кто из родителей принимает решения, а кто просто мороженое приносит.
31.01.2006 11:20:23, Anykey
solnechnaya
О времени договаривались, но он договор не выполнил. 31.01.2006 23:44:04, solnechnaya
Anykey
Ну, не выполнил. Звоните дочке и требуете все бросить и сей секунд отправляться домой. В конце концов, приезжаете сама, вынимаете ее из коньков и увозите. С коньками и санками папа сам разберется.
Чего ждать и нервничать и расстраиваться от неожиданных походов в закусочную и задержек на катке? Проблем-то нет. Вам стоит соблюдать договоренности самой, если рассчитывать на аккуратность противоположной стороны не приходится.
01.02.2006 11:10:22, Anykey
Я, как часто бывает, примазываюсь к Ольге.

Кроме того. С постами ниже не согласна в части "мама желает тепличных условий для дочки, а вот жизня настоящая - это сплошные суровые испытания и какое счастье, что есть рас****яй папаша, который ей эту жизню покажет...." Вполне все Ваши беспокойства понимаю. Но, действительно, зачем это после операции на каток??? И еще, с Вашего позволения, у Вас очень много эмоций еще. Причем, мне показалось, больше этого трепета у Вас, чем у бывшего Вашего. Это пройдет, поверьте. Если Вы только в сентябре разошлись - ну еще хоть полгодика переждите.

Если ребенок не хочет идти встречаться с папой - не надо. Хочет - надо бы постараться быть Вам поспокойнее.

31.01.2006 15:55:45, АнглоГалка
Первое - ребенок просто озяб. Для здоровья это гораздо полезнее чем сидеть дома с мамой и боятся всего - переохлаждения, недохлаждения и пр. К тому же они КАТАЛАСЬ, т.е. очень активно двигалась - соответственно она НЕ замерзла.
Второе - голова у нее разболелась от того, что ее толкнули. А толкнул ее не папа, а какие-то парни. Если бы она шла с Вами - ее могли бы точно так же толкнуть.
Третье - к папе она не хотели идти именно потому что Вы "сходились-расходились", т.е. когда папа ее приглашал она вполне могла втайне надеятся что "если вы пойдете вместе, то вы опять сойдетесь". Пошла уже тогда, когда захотела увидеть папу безотносительно Вас, т.е. очень по нему соскучилась. И с катка не хотела уходить потому что соскучилась по папе и с ним ей было весело.
Ну и наконец. Самое страшное в этой истории то, что папа выпил "горилки" гуляя с ребенком... Вот единственное место, где стоит сделать акцент и испугаться... но у Вас это как -то прокатило...
А в остальном - это Ваши обиды и не вмешивайте в них ребенка!
30.01.2006 21:21:12, Пантя
Uma_ K
Соглашусь практически со всем написанным Пантя.С каждым словом по отдельности и всем чохом. Корни проблемы мне кажется в том, что ребенок как средство решения междуусобных конфликтов и плюс к тому взрослые никак не могут определится вместе они или по отдельности. Вот такой бардак ИМХО хуже всего. 31.01.2006 13:00:49, Uma_ K
а меня больше всего удивило, откуда 7-ий ребенок знает, что такое горилка. 31.01.2006 09:41:16, Йоко
solnechnaya
читать умеет. 31.01.2006 10:19:36, solnechnaya
после 2-х бутылок горилки мне кажется невозможно на коньках стоять. Это же получается по бутылке на нос :) 31.01.2006 12:52:51, Йоко
solnechnaya
А папа на коньках и не стоял. Он наблюдал за дочкой. 31.01.2006 23:39:20, solnechnaya
Для меня вообще это все нонсенс, я бы такому папе не доверила бы ребенка, кто в присутствии ребенка напивается... 01.02.2006 17:54:42, Йоко
Anykey
А автор доверила, а сама "пошла в аптеку".... Так ли пьян был папа? 02.02.2006 12:43:59, Anykey
solnechnaya
"это гораздо полезнее чем сидеть дома с мамой и боятся всего - переохлаждения, недохлаждения и пр. ". В ноябре мы ездили с ней в Железноводск в санаторий. Обычно отдыхаем мы с ней активно. С утра у нас были все необходимые процедуры, с 12 до 13 она шла в тренажерный зал (по собственному желанию), где висела, лазила, бегала на беговой дорожке, каталась на велотренажере. Мне запретили заниматься в тренажерном зале (так же как и переохлаждаться),чтобы не начал двигаться камень в почке.Потом пили минеральную воду и шли на обед.Час спали (или просто лежали,читали книжку),делали уроки (в школе уже закончились осенние каникулы), шли гулять на час (благо парк у них прекрасный) в компании ещё 5-х детей, потом плавали в бассейне 1,5 часа, потом ужинали. Перед сном немного танцев или песен в дискобаре.
Мама адекватная, не растит дочь в тепличных условиях.
Но Лор сказал, что у нас хронический тонзелит, поэтому ежемесячные простуды. Пропили курс гомеопатических лекарств, мёда вкусного купили,дышали и полоскали горлышко всем что порекомендовали.
Про "горилку" и упомянула потому что мне это не понравилось, а так бы и говорить не стала.
К папе не хотела идти... Одна из фраз была утром (хотя уже договорились, что пойдет с ним гулять) "мама, а если он мне скажет - "или ты останешься у меня ночевать или мы не пойдем гулять!" что мне делать!?"
Я "с чего это он тебе так должен сказать!?"
дочь "он так говорил когда мы осенью в цирк ходили!!"
я "ну у тебя телефон есть, будет что-то не так - позвонишь мне , я приеду!".
31.01.2006 09:29:03, solnechnaya
Фраза "мама, а если он мне скажет - "или ты останешься у меня ночевать или мы не пойдем гулять!" что мне делать!?" означает чторебенок ХОЧЕТ пойти с отцом гулять... но вот не уверен, готов ли на "ночевку" и как к такой ночевке отнесется мама. Это совершенно не "минус" для встреч с отцом, скорее "минус" для отношенй родитлей, ибо они совершенно непонятны для ребенка. ТО вместе, то поврозь... 3 года (всю СОЗНАТЕЛЬНУЮ ребенкину жизнь!!!) бегают туда-сюда никак ничего решить не могут..
Отпускать реьенка с отцом можно и нужно. НО(!!!) заранее договариваясь когда ребенок приходит домой. При чем говорить это самому ребенку "будь дома в 18 часов, я как раз куплю тортик/начнется мультик/надо делать уроки " и т.д. Воттогда и будет видно что и на кого влияет...
31.01.2006 15:09:31, Пантя
Фраза "мама, а если он мне скажет - "или ты останешься у меня ночевать или мы не пойдем гулять!" что мне делать!?" - означает, что папаша пытается манипулировать ребенком мелочными методами шантажа, используя свою силу и авторитет. Ребенок не хочет быть мишенью, и не более того... 31.01.2006 16:02:49, Фиглия
solnechnaya
Вот именно,что манипулировать (как мне кажется). Разговоров о том, что у папы нельзя ночевать - не было с моей стороны. 31.01.2006 23:38:10, solnechnaya
Да. Папаша - манипулирует. Но это не исключает того, что ребенок хочет общаться! 31.01.2006 16:12:14, Пантя
ну да, ну да :))) если трижды сказала нет, это еще не значит, что я чего-то не хочу.;)) 31.01.2006 16:45:38, Фиглия
Мне кажется, вы не совсем правы. Голова у девочки заболела, от того, что пьяный папа попёрся с ней неизвестно где. Немаловажно и то, что если девочка живёт с мамой и мама более знакома с её проблемами, чем папа. Если мама приехала за ней на каток, то просто из уважения к ней ребёнок обязан был остановаиться и по крайней мере договориться о том, когда они пойдут домой. А не остановилась она... поскольку маму уважать не приучена. Перетягивать девочку как канат нельзяю 31.01.2006 01:51:22, KB
LightBug©
меня еще больше, чем "неакцентированные" три бутылки горилки, удивило отношение мамы к голове дочери. переохлаждение - ужасно, операция под общим наркозом месяц назад - ужасно (зачем тогда на каток идти вообще?), а плач дочери среди ночи по поводу головы - даже не повод хотя бы заикнуться о скорой. причем вывод однозначный - голова болит от падения. но скорая при этом не нужна. хотя голова болит до такой степени, что _переутомленный_ ребенок аж проснулся ночью. но видимо, это фигня по сравнению с переохлаждением на катке...

блин, как говорят в девичьей, "из области параллельных миров"©
31.01.2006 08:33:12, LightBug©
solnechnaya
Меры по устранению головной боли были приняты тут же (у меня мама врач скорой помощи и обычно в 03 мы не звоним). На следующий день мы не пошли в гости,прописали дочке постельный режим, потому как это явно было сотрясение (любой удар по голове - сотрясение, только в маленькой или большой степени).
Согласилась с тем что пойдут на каток потому как обещали кататься осторожно и не на коньках, а на санках.
31.01.2006 09:15:49, solnechnaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!