Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы ребенка: надо подготовться

Младшей дочке три года, развелись год назад. Отношения с БМ хорошие. Приезжает к детям 2 раза в неделю. Малышка у меня - существо крайне умное, эмоциональное и впечатлительное, ей ОЧЕНЬ важно получить СРАЗУ спокойный и хорошо аргументированный ответ на вопрос. С тем, что любимый папа живет отдельно, проблем нет: "ВСЕ люди, которые тебя любят, не могут жить с тобой в одной кватире. Вот бабушки и дедушки тоже с нами в одной квартире не живут. Наша семья - это ты, я и сестричка, все остальные, кто нас любит, приезжают к нам в гости." Ответ устроил, поэтому на эту тему волнений никаких не было. Теперь проблема: 100% скоро будут вопросы: можно поехать к папе в гости? Почему нельзя? Можно папе позвонить? Почему нельзя? Можно посмотреть на сестричку (скоро должна родиться)? Почему нельзя? Что сказать, чтобы не травмировать крайне эмоционального ребенка?. Нельзя, собственно, потому, что жена папы нашего ребенка ненавидит, угрожала покалечить, рвала фотографии и т.д. Говорить, что папина жена типа злая ведьма? А он, типа несчастный заколдованный принц? Вариант явно дурацкий, приведет к тому, что малышка будет страшно переживать за бедного любимого папу, а это ни к чему. Женщина эта с первого дня знакомства открыто демонстрировала, что она - агрессивная собственница и не потерпит рядом со своим мужчиной никаких там детей от первого брака. Так что товарищ знал, на ком женится и переживать за него ребенку нечего! НЕ МОГУ придумать, что бы такое сказать правдоподобное и не травмирующее, помогите, а?!!!!
11.01.2006 11:09:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девченки,я вас люблю!!!! Полгода ломаю голову над тем КАК сказать (про сестренку), ни разу не пришло в голову, что можно ведь и НЕ говорить! Ну, пока все не устаканится, по крайней мере... Живем друг от друга далеко, вероятность случайной встречи приближается к нулю, мои родители информацию имеют только от меня, а я с ними личную жизнь БМ не обсуждаю. Все складывается отлично! Чтобы звонил раз в два дня, тоже договоримся! Всех целую, обнимаю, счастливая-довольная, иду спать! 12.01.2006 00:32:29, Трям!!!!!!
Аксандра
А я бы ребенку так и сказала бы (спокойно и благожелательно): н Тетя Маша (ну или Марь Иванна или как Вы там между собой его НЖ называете) - запрещает звонить/приезжать/смотреть и т.п. Почему? А кто ее знает, позвонить и спросить-то нельзя :-)) Ну бывают у людей свои странности. Вот у тети Маши такие. Так что ты к ним в гости не ходи и не звони, ну и я тоже не буду. 11.01.2006 23:56:32, Аксандра
Anykey
1. Совершенно не согласна с теми, кто говорит: "Пусть папа как хочет и объясняет". Мама гораздо больше заинтересована в том, чтобы дочкой это объяснение было принято и по возможности меньше ее напрягло. И именно маме придется разруливать ситуацию - не потому, что она в ней виновата, а потому, что это ее дочка!
Я согласна с тем, что ребенка нельзя обманывать. Поэтому ответы должны бытьисключительно правдивые.

2. Про гости и сестренку.
Совершенно согласна с теми, кто говорит, что нечего рассказывать ребенке про будущую сестренку, если не планируется детей дружить между собой. Какой смысл??
Если же дело уже сделано и папа не сдержал свой длинный язык, то сказанного уже не вернешь :(
Тогда я отвечала бы, что некоторые будущие мамы (и мамы с совсем крошечными детьми):
- Сильно устают и предпочитают в любую свободную минутку отдохнуть, а не принимать гостей.
- Избегают по возможности всех контактов, чтобы уберечь того малюсенького, только собирающегося появиться на свет человечка от любых опасностей. Например, от шума и незнакомых звуков. Или от незнакомых девочек - а вдруг напугают. Или от гриппа, который другие люди могут подхватить на улице и принести в дом. А у детей особенно много шансов притащить малышке какую-нибудь детскую инфекцию. А у нее еще совершенно нет иммунитета. Возможно, когда она подрастет, ее мама станет поспокойнее и будет выводить дочку "в свет". Тогда и познакомитесь. Но это будет, наверное, еще очень не скоро!

3. Про позвонить.
Проблему со звонком ребенки я бы все же попыталась предложить папе решить. Он спрашивает, что ему делать? Вот и ответьте по списку (там внизу предлагали): брать трубу самому, урезонить свою супругу, выделить для звонков дочки "безопасное" время, а в "опасное" отключать телефон, завести для звонков дочки специальный телефон, наконец.
Что произойдет, если детеныш позвонит ему на мобильный? Есть вероятность, что трубу возьмет его жена (тогда и правда не стоит ребенке звонить ему)? Или что жена просто рассердится и устроит ему скандал (так и пусть). Или что она разозлиться, приедет, найдет малышку на улице и даст ей по голове (так, может, папа бросит эту психопатку?)???
Если решения у папы нет, то все равно придется что-то решать самой и отговорить девочку звонить.
Например. Папа не любит, когда ему звонят. Он предпочитает звонить сам. Почему? Потому что в момент звонка он может: вести машину, работать или даже разговаривать с начальником, кушать, делать покупки в магазине, разговаривать с другими людьми, делать еще какие-то свои папские взрослые дела. Звонящий человек этого не знает и своим звонком может отвлечь и помешать. А для того, чтобы разговаривать, папе нужно сосредоточиться на разговоре, нужно, чтобы его не отвлекали посторонние дела, вот когда ему выдастся такая минутка, тогда он сам позвонит. С папой же стоит договориться о лимите его звонков дочке. Хотя бы раз в два дня?
11.01.2006 20:37:31, Anykey
Честно говоря, странная ситуация - у отца есть возможность 2 раза в неделю навещать детей, ведь на это надо время, а позвонить ему нельзя. А когда к детям приезжает, он что сотовый отключает? И ему за это ничего не бывает, странно...
Если считать, что ситуация описана корректно (я хоть и "новая жена", но считаю, что НЖ вполне может агрессивно относиться к наличию детей от первого брака), то на вашем месте объяснила бы ребенку, что с папой можно общаться, когда он приезжает в гости, а в другое время папа работает, отдыхает, отключает телефон и т.д...
Раз уж она поняла, что не все, кого мы любим могут жить вместе, то постарайтесь также объяснить, что она, например, бабушке не звонит же каждый день, вот и папе не надо звонить.
И если уж его жена такая агрессивная на самом деле, я бы, сама постаралась ограничить общение. И совсем незачем ребенку знать о рождении сестренки/братика, пока по крайней мере. Это будет лишним поводом папе звонить, а еще хуже проситься в гости, посмотреть на малыша.

11.01.2006 18:50:48, pomadka
Ехидна (aka Дарiя)
Ну, насчет можно ли звонить папе - вот приедет папа, у него и спроси, можно ли ему звонить. И пусть это будет проблема вашего БМ, что говорить и как объяснять. Не похоже, что ему безразлично, как его слова отразятся его дочери, значит, найдет подходящие (говорю не голословно, через такую ситуацию - почему папе нельзя звонить/в гости приезжать - проходили).

А насчет будущей сестренки - а зачем вашей дочке знать об этой сестренке вообще, раз, судя по всему, общаться им в ближайшем будущем не предстоит? Не стала бы я поднимать эту тему без крайней необходимости. И БМ попросила бы о ней пока не упоминать. Потом, глядишь, все успокоится, страсти улягутся, наступит мир и покой в обоеих семьях, тогда и дети познакомятся-подружаттся.
11.01.2006 16:06:31, Ехидна (aka Дарiя)
Uma_ K
Мне кажется стервозность жены вашего бывшего мужа слегка вами преувеличена.Ни один отец не допустит чтобы его женщина принесла вред его ребенку. Да и самой новой жене это незачем. Тем более если она сама мать. Мне кажется ребенок должен иметь возможность звонить папе когда ему этого захочется, бывать в доме у папы и общаться со своими сетрами и братиками. Только так он будет чувствовать себя полноправным сыном или дочей.
Так что на 99,999% это просто ваш личный страх. Ну вспомните, много ли реальных историй когда мачеха калечила пасынка? Не особо увлекайтесь чтением "Золушки". :)
11.01.2006 13:34:43, Uma_ K
Согласна полностью. Подобное поведение нехарактерно для "новых жён" в принципе. Да, новыя жена моего экса тоже когда-то заявляла, что ей не нужны мужики "с прицепом", о фотографиях - не знаю, но вряд ли...хотя всё возможно. У неё масса поводов ненавидеть меня (потому что наш развод хоть и произошёл из-за неё, но исключительно по моей инициативе и б.муж ещё 2 года за мной бегал, пока я ребёнка в новом браке не родила, только тогда с ней поселился), но не моего ребёнка.
А реально... да пусть звонит ребёнок...думаю, ничего не случится.
11.01.2006 13:52:33, не суть
А папа, как раз, и просит не звонить, и папа, как раз, за дочку боится, ну и я, конечно. Предлагаю, чтобы не отвлекаться на подробное описание ситуации (очень-очень долго получится), в ответах исходить из того, что ситуация изложена корректно. 11.01.2006 13:51:20, Трям!
Детям не обязательно знать все. Иногда им комфортней от того, что родители не вешают на них объяснения устройства мира.

В книге "Дети с небес" Джона Грея, например, говориться, что детям не всегда обязательно объяснять, почему родители поступают именно так, а не иначе. Просто так надо. И все. И сказать это твердым, но добрым и спокойным голосом. В книге так же говорится, что ребенок на это не обидется (как полагают многие родители), а напротив почувствует себя в безопасности.

Может лучше не выдумывать ничего. Просто сказать как факт, что
так надо. Конечно, можно например все время звонить на свой номер например (а дочке говорить, что звоните папе) :) и там будет всегда занято. Но это все очень мудрено. Ребенку не будет спокойней, если Вы будете пытаться объяснить все каким-то мудреным способом и она все время будет ожидать, когда можно будет позвонить.

А то, что у Вас ребенок смышленный - так это никак не противоречит этому подходу. И если ей не понравится такой ответ и она начнет приставать дальше, просто спокойным и твердым голосом скажите еще раз, что так надо или просто "потому что". Если ребеночек увидит, что вы спокойны и не переживаете по этому поводу, он тоже успокоится. А когда она подрастет и сможет понять правду, тогда и скажете (если на тот момент тема будет для девочки актуальна).

Я из своего детства кстати тоже помню (тоже смышленая наверное была :))), что когда мне мама выдумывала ответ на вопрос, вместо того чтобы сказать правду, я на нее очень внутри обижалась, потому что понимала, что она меня обманывает (ну не может так быть на самом деле). А когда она просто коворила "потому что", меня это как-то больше устраивала, я хотя бы знала, что мама не врет, а просто не может сейчас про это рассказать. Если Ваша девочка смышленая - она тоже наверное быстро просечет - что к чему :))

А то ведь можно и самой запутаться в своих выдуманных историях :))
11.01.2006 18:38:07, мамусенька
Спасибо! Почитаю, попробую применить. 11.01.2006 18:51:25, Трям!
тогда папа пусть и парится решением этого вопроса. 11.01.2006 13:57:54, не суть
Этож мой ребенок, мне это не меньше, чем папе надо. А приемлемую версию он будет поддерживать. 11.01.2006 14:26:52, Трям!
А папа какой-нибудь вариант предлагает? 11.01.2006 12:38:45, Sofia
Папа картинно хватается за голову и спрашивает меня, что же делать... 11.01.2006 13:33:24, Трям!
Объяснить ему, что ребенок будет звонить, когда ребенку этого захочется. Потому что вы не в состоянии ничего придумать. Если он в состоянии - пусть придумывает. 11.01.2006 14:30:10, Sofia
Вот конечно совет не от "спеца"... скажите, что звонить папе нельзя, потому что ДОМА у него телефона нет... и поэтому он звонит только сам.. 11.01.2006 12:32:43, Пантя
Не пройдет:))) Домашнего телефона я даже и не спрашивала. Проблема в том, что звонить нельзя вообще никогда и никуда - папа круглосуточно под наблюдением, с проверкой звонков и эл. почты (На самом деле, с ним это - единствнная возможная политика, если женщина не хочет, чтобы ей изменяли). Дочка знает, что сотовый у папы есть, сказать, что сломался/потерялся: а когда будет новый, а давай купим. Она так просто интересующий ее вопрос не оставит, есть примеры. 11.01.2006 13:44:05, Трям!
Что вообще НИКУДА??? бред какой... ну если он 2 раза в неделю навещает детей, то как-то же он это делает??? даже с его недоразвитой мадам? вот пусть таким же макаром и организовывает возможность звонить! Ребенок может не беспокоить папу (т.е. его мадам) дома, но вот пока папа на работе - всегда позвонить на мобильник можно! А дальше - уже проблемы папаши - стирать номера, дать ребенку в записной книжке кодовое имя "ИванИваныч", ставить на место свою мадам...
Вообще-то ха-ха-ха!! попробуй меня кто проконтроллировать... умается жучки вешать и шпионом работать!
11.01.2006 16:16:53, Пантя
Какой-то БМ сопливенькие если честно :P 11.01.2006 14:06:58, aQua


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!