Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чучундра

Бывшая свекровь

Ну вот и сорвалась... теперь не знаю что делать - вроде все по теме, но на душе осадок неприятный. Что делать?
Все по порядку. Позавчера позвонила свекровь. Типа, когда можно ей встретиться с внуком... Я, скрипя сердце, согласилась, назначила время - вчера в 10. В начале одиннадцатого, устав ее ждать во дворе и не дозвонившись ей на мобильный (она не подходила), пошли в сберкассу, потом зашли в магазин (все находтися в нашем же доме)... Она позвонила в пол- одиннацатого : "Ну где вы бродите, я так и знала, что будут проблемы..." - т.е. СРАЗУ, без _здрасстье_ - наездик :) Я ответила, что не дождались вот, поэтому и отошли, скоро будем. Зашли во двор. Я по дороге Славку проинструктировала - ничего не выпрашивать, не просить покупать и т.д. - обычное дело, а то он мою маму привык _раскулачивать_. Первые его слова к _другой бабушке_ были: ты мне ничего не покупай, мне все мама купит... Она поджала губы, взяла его за руку (не без труда, Славка ее видит раз в полгода, поэтому и стесняется) и они пошли гулять. Я поехала по делам.
Договорились - гуляют до часа. Ну так получилось, что в час я сидела еще у нотариуса в очереди (опять же в нашем доме) и не могла ей дозвониться (она опять трубку не брала). Потом дозвонилась - у нее сразу - опять наезд: вот, нЕчего было до часа, тебя нет дома и т.д. Я объяснила, что вообще-то и МНЕ не нравится, что она, находясь с моим сыном, не подходит к телефону... В общем, _загасила_ ее наезд на корнЮ. Вышла от нотариуса - она (опять с ходу) - вот, что ж ты с сыном делаешь, он нас с отцом ненавидит, ты его настраиваешь и т.д. Выясняю - Славка ей сказал (с ее слов): мы тебя выселим, будешь на вокзале жить... Ее возмущение было велико, и понеслось: ты ребенку испортила психику, вон он какой неспокойный., отца не любит, меня ненавидит...
Ну честно скажу - не сдержалась. Мне бы развернуться и уйти, но дело в том, что у нотариуса я делала копию Славкиного св-ва о рождении, чтобы папочка смог дать нам разрешение на выезд на отдых. До этого уже два раза _прокатил_ - первый раз просто время протянул так, что уже не успевали с визой, второй раз (я телеграммой запросила разрешение) устроил настоящий цирк: то _не дам, нЕчего ему разъезжать_, то (в два ночи) _я сейчас заеду за свидетельством_, то _у меня есть свое св-во о рождении, но там будет другой номер в разрешении, и никуда не поедете_. В последний раз я его очень вежливо попросила сделать еще и нотариально заверенную копию ЕГО св-ва (знаю, что у него наверняка нет св-ва, не такой он человек, чтобы тащиться в загс за дубликатом, да и зачем ему?). Короче, так и не дал... Сроки все вышли, Славкины братья поехали на осенние каникулы на море, я же (на вопрос сына), объяснила ему все как есть - что папа не разрешил тебе ехать. Тут я даю свекрови эту копию и прошу передать БМ. На что она начинает кричать (!), что это не ее дело, что ее сын все равно не разрешит, и т.д. и т.п. Ну меня и понесло. Я телеграмму перед НГ выслала, просила разрешение дать до 15 января. От БМ никакой инфы не поступало, а тут окзазалось, что он (при зп в 3,000, с которых мне его мать, она же главный бухгалтер его фирмы, выплачивает алименты), уехал во Францию на лыжах кататься со своей новой мадам и ее дочкой.Я и съязвила по этому поводу. Приплела еще и его мадам (мою лучшую бывшую подругу), т.е. ее характеристику (для справки, мне на многое глаза открыли после того, как их связь раскрылась - и как она меня за глаза хаяла, и как завидовала). На чо услышала от свекрови интересные вещи - на мой взгляд, взаимоисключающие): 1, Свекрось эту мадам в глаза не видела и видеть не желает. 2, Эта мадам хорошая, она видела, как я с БМ обращаюсь (я на него сильно ругалась и как-то даже из дома выставляла, когда он в загул уходил и изменял мне направо и налево) и... пожалела его!!! Вот такая она хорошая - меня не пожалела, сына моего , свою дочь, своего мужа не пожалела, а моего БМ пожалела. И как пожалела!!! Всю себя отдала... под кустом на рафтинге :) Надо было посмеяться, но меня это ТАК задело... что наговорила я ей все, что думаю про ее сына и про его пассию! Слава Богу, Славка в машине сидел - не слышал ничего. И что я с БМ не разговариваю - это результат его оскорблений, но я ему честно смс-ки шлю, когда он может с сыном видеться. Просто он на них не реагирует - НИКАК!!! Конечно, ведь Славку я прошу забрать в субботу рано утром, когда их величество еще в похмелье валяется :) Ну это уже офф.
Короче, мои посление слова были - у вас один претензии, я вот понять меня вы не можете. Если б я хотела Славку настроить против вас - он бы бежал без оглядки. Я то, что я стиснув зубы МОЛЧУ и говорю с ним о папе только спокойным тоном и НИКАКИХ плохих отзывов, просто голые факты! Типа вы не цените. НИ разу она не сказала комплимент, какой моф сынулька воспитанный и развитый. Все время претензии, хотя и видит его раз вполгода по два часа (не преувеличиваю!!! и САМА она не звонит, что хочет с внуком увидиться, это первый раз был за полтора года). До этого ей БМ отвозил ребенка - типа _папа общается с ыном_ - и уезжал на тусовку, а она мне в панике звонила: ах, у него температура, ах, приезжай-забирай его скорей!
Короче, плохо мне по двум причинам: наговорила кучу гадостей пожилой чужой женщине и (не буду лицемерить) - предвижу дальнейшие события: она пожалуется сыну, дословно ему расскажет, что Славка сказал (она ведь сичтает, что это я его научила, ну откуда у 4летки такое в голове может взяться?( ), и БМ мой начнет оттяпывать у нас треть квартиры (треть на Славку записана. До этого все-таки ему остатки советси не позволяли это сделать, хотя и угоржал не раз, так как покупала кв. я на свои деньги + мои родители добавили - до сих пор долг виист.
Ну и что делать? Оставить все как есть и уповать на ее мудрость, или звонить-извиняться?
Я уже склоняюсь ко второму... Хотя она, наговорив мне кучу гадостей, не думает извиняться. Поверьте, я достаточно объективно смторю на все и не преувеличиваю - ни _частоту_ ее общения с внуком, ни отсутствие ласковых слов... У меня вообще ощущение, что Славка ей не просто так выдал такую фразочку, а _ в ответ _ на что-то... Но как докажешь? Славке я объяснила, что из-за его слов мне попало, и очень сильно, и меня ругали (это правда!). Он, похоже, осознал, что на косячил, но наказывать серьезно я его не буду - я вдруг она его рассердила???
Жду ваших советов, они часто помогают полностью отречься от эмоций и принять правильное решение.
10.01.2006 21:22:30,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оль, там Эникей много умного написала. Самое главное, с чем я согласна - извинения на тяжбу по квартире никакого влияния не окажут и катализатором этого процесса не станут. А извиняться - не стала бы, хотя бы по горячим следам. Она тебе немало гадостей наговорила, вполне достаточно, чтобы получить в ответ то, что получила. Имея в виду, как себы повел по отношению к тебе ее сын - вообщебы молчала она лучше в тряпку. Да, нехорошо, старушек обижать, но только одуванчиков. А здесь возраст ни причем, и воспитание тоже - никто не оценит, а тебе для себя самой - проще стресс выплеснуть, чем воспитание проявлять и молчать, здоровье эмоциональное дороже. Считай, нет лишнего стресса- сыну лучше, так что ты ребенку доброе дело сделала. Вот. 11.01.2006 18:12:16, Раздолбайка
Интересно) 11.01.2006 14:13:12, aQua
Прочла Ваша сообщение и первое ощущение: не в свекрови дело и не в БМ, а уж тем более не в Вашей бывшей подруге. Вы не можете справиться со своими собственными обидами на них, от этого и ваши всплески, и упреки, и неспособность наладить хоть какие-нибудь худо-бедно деловые отношения, чтобы не травмировать сына. Я понимаю, что ПРОСТИТЬ очень тяжело. Я сама через это прошла и ушло на это больше года. Может быть, правда, Вам пока с ними не общаться, а попытаться самой с собой разобраться. Вы поймите, что оттого, что они осознают свою неправоту, покаются перед Вами или попросят прощения - не будет ни горячо, и не холодно Вашему ребенку, а вот если его лишить отца и бабушки, возможно, ему будет нелегко это принять. Попробуйте смириться с ситуацией, посмотреть на нее со стороны. Ваш БМ - не самый лучший человек (а кто идеален?)предпочел Вам Вашу подругу (тоже далекую от идеала), ну и фиг с ними! Ваше дело - сторона. Ваша задача - устроить свою жизнь, окружив себя хорошими людьми, и минимально при этом травмировать психику Вашего ребенка. Хотя бы ради ребенка попытайтесь, пусть искусственно, полюбить (насколько возможно) и свекровь, и БМ, и его новую подругу и т.д. и т.п. Пускай все-таки они будут не монстры какие-то, а обычные люди со слабостями, с которыми у Вас теперь очень мало общего, а уж тем более нет времени, чтобы из-за них переживать. Просто, поверьте, так будет легче всем. Удачи! 11.01.2006 13:04:23, Просто мимо проходила
полностью согласна. Если отбросить естественную женскую солидарность :))), то в "сухом остатке" - ничего особо приглядного, ничего такого преступного Ваша бывшая свекровь не сделала и её поведение вполне адекватно для данной ситуации. Правильно пишет Аникей - ради раза в полгода стоило не париться с нотариусами/прочими делами. Вы изначально были настроены на негатив от этой встречи, что, собсно, естественно, но не конструктивно :))) 11.01.2006 13:56:23, не суть
Дара
Ох, Оль, зря конечно сорвалась, но сделанного не вернешь.
позвони, извинись перед ней.. но оччень аккуратно...
типа "марьванна, вы уж простите, не сдержалась, просто сын ваш так меня вывел из себя своим отъездом, когда сам обещал дать разрешение чтобы ребенок отдохнул... ну и получилось так что на вас перенесла этот негатив.. вы уж не держите на меня зла.. давайте забудем обиды... "
а все остальное Эникей очень хорошо расписала...
встречи с бабушкой - саботировать... либо если совсем пиндык, приперла встреча - то купить билеты в цирк/кино/театр, встретится перед началом и забрать в конце...
все...
11.01.2006 10:22:42, Дара
ZAIA
редко дочитываю до конца, но тут...как роман читала, правда! Эмоционально написано... :)
а по существу... я бы не извинялась... ну ее нафик. А Аникей правильно сказала, если бы БМ нужна была эта креть квартиры, он и так бы попер. А не хочет в эти дрязги влезать - так и не влезет.
10.01.2006 22:41:34, ZAIA
Anykey
Ну, что сказать... вели Вы себя глупо и стратегически неверно :( И, что самое обидное, из-за того, что "хотели как лучше".
Вам эти встречи с бабушкой надо??? Ей они сильно надо (она два раза в год внука видит и не больно-то скучает в остальное время)???? На ЧТО тратится столько нервов?
Если бы Вы ей на ее звонок ответили, что детеныш как-то не очень хорошо себя чувствует, и в период гриппа (!) вы стараетесь его ни с кем лишний раз не встречать, то обид в итоге получилось бы меньше. Да, свекровь бы надулась. Ну и на здоровье! Но ведь всех гадостей Вы бы ей зато не наговорили :)

Потом. Даже если встречи происходят (по каким-то причинам Вы считаете это целесообразным).
Я бы посоветовала ни с бывшим, ни с его маман ни словом не обмениваться не по теме (тема одна - что на свиданиях с ними должен кушать детеныш, чего не должен и когда он должен лечь спать или вернуться домой). Ни новая коза старого бывшего, ни его разрешение (неразрешение) на выезд, ни настрой (или ненастрой) Вами ребенка против отца - это все совершенно не темы для разговоров с бывшими родственниками.
И передавать через одного из них что-то другому не стоит - получите в ответ испорченный телефон и утерянные совершенно непонятно кем документы. передали же ведь Вы бы ему как-то это долбаное свидетельство, если бы бабка не проявилась именно сейчас!
И, кстати, на такие "встречи с родственниками" я бы советовала выдавать сыну мобильник с собой и ИМЕННО С НИМ договариваться о порядке проведения этих встреч. Судя по всему, он у Вас вполне адекватный - договориться с ним будет надежнее, чем с бабушкой.
А самой на это время (всего-то два раза в год!) не планировать мероприятий, требующих Вашего непременного присутствия. Позвонил ребенок, что бабушка ему надоела - Вы имеете возможность сей секунд его от бабушки забрать, а не сидите в очереди, откуда нельзя уйти.
И ребеночку посоветовать бабушке особо-то лапшу на уши не вешать ни про вашу жизнь, ни про ваши с его папой и с нею отношения. Ибо это все ее не касается.

Разрешение-то Вам куда нужно было? Точно без него было не обойтись? Неужели эта поездка того стоит, и нельзя было найти страну, куда никакое разрешение не требуется??

А по теме.
Я думаю, что никакой Ваш с бабушкой скандал не продвинет Вашего бывшего в деле оттяпывания или оставления Вам его доли в квартире. Ему эти скандалы примерно фиолетовы, а заниматься изыманием этой доли ему (скорее всего) просто лень, даже чтобы сделать Вам гадость.
Если в какой-то момент эта доля будет ему жизненно необходима для решения проблем его новой семьи, то вот тогда он может этим и заняться. И при этом будет примерно все равно, скандалил внук с бабушкой или нет.
Так что, расслабьтесь по этому поводу.
А вот если противно, что Вы наговорили его маман много лишнего, то можете ей и позвонить. Любом об пол не бейтесь. СкажИте, что наговорили ей сгоряча кучу претензий, которые, во-первых, адресованы были и не ей, а во-вторых, высказаны были Вами в грубой форме (не сдержались!). Что сейчас, подумав о происшедшем на досуге, Вы извиняетесь и решили для себя проблемы, не касающиеся ее отношений с ребенком, с нею больше не обсуждать.

Сами же, действительно, все ее попытки при встрече отклониться от обсуждения ЕЕ отношений с ребенком (а как ВЫ его настраиваете, что Вы с ним делаете и что Вы ему говорите - явно выходит из этой области) пресекайте - давайте уж, как мне со своим сыном общаться, я решу без Вашего совета.
Только все это спокойно!

Ну а что она "понять Вас не может". Ну... право же, смешно! Да и не стоит Ваших нервов. С чего бы ей мочь-то :))))
10.01.2006 22:10:31, Anykey
чучундра
Пришла мудрая Anykey и все разложила по полочкам. Искренне спасибо, Оль! Вот думаю - позвоню-ка я ей (поскольку воспитали меня просить прощения), попрошу простить по твоему тексту - а ей - то это _до лампочки_. Она ведь НИ разу меня ни о чем не просила, да и сын ее - до сих пор - только _требует_. Т.е. _я хочу увидеться с сыном_ вместо _можно я повидаю Славку?_ Ну воспитание такое, ничего не поделаешь... Мы и разошлись-то не из-за его ухода к _мадам_, просто я в определенный момент устла бороться и лепить из него _приличного_ человека... Да, дура была, пыталасть сделать из г* конфетку. Идеалистка, блин:(
Ну как я смогу ПРЕСЕЧЬ ее претензии? Она ведь НИЧЕГО больше не говорит - ни здрассьте, ни как погуляли, ни какой он молодцА... сразу - с места в карьер: он слишком агрессивный, слишком нервный, ты его затюкала, и т.д. Я ведь чисто _по инерции_ спрашиваю: как дела? а в ответ ххххххххххххххх :)
А сыну мобильник рановато - ему еще 4 годика тока :)
10.01.2006 22:21:40, чучундра
Anykey
Ну, Оль, если ему не рано говорить, что из-за его выкрутасов бабушка тебя наругала, то и мобилку не рано (самую простую с одной кнопкой "МАМА") - справится! :)
А пресекать решительно! Вы про Вас хотите что-то сказать? нет? тогда до свидания, про Славика я сама разберусь.
Это не грубо, это категорично. И на это ты имеешь право, ведь ты мама!
Но если уж совсем не хочется грубить, то еще проще. Сосредотачивайся заранее и нипочем не спрашивай как дела. Сынулю за руку - Извините, нам уже давно пора идти - и все ее "ххххххххххххххх" оставляешь с нею вместе за спиной, уходя и не оглядываясь. Как дела и как погуляли спросишь потом детеныша :)
10.01.2006 22:40:58, Anykey

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!