Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговоры с сыном

Вчера обсуждали истерику сына, что мол уроки надо делать, а хочется поиграть. Спрашиваю, зачем уроки делать? Он, как по писанному, отвечает - а то в институт бесплатно не поступлю! Я ему говорю - не о моих деньгах беспокойся, а о своих. Чтобы твои дети не плакали от голода, потому что папа вырос неучем и заработать не может... И чтобы жена не горбатилась от зари до зари, чтобы семью накормить... Задумался.
Сегодня утром говорит - нет, мам, такого не будет, буду учиться, чтобы жена не надрывалась, и не беспокойся, жене не позволю выгнать тебя из дома!
22.12.2005 10:19:28,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Н-да, а я своего все армией пугаю...Мол, не поступишь в ВУЗ - заберут... Но он, ничего, сознательный, вчера вот сам сел русский делать. :)) 26.12.2005 11:12:25, хухра-мухра
хи-хи, правильный мальчик :))) Я своего как на работу пристроила в магазине за копейки сумки паковать и заставила оплачивать все его развлечения, так он и учиться лучше стал и к выбору профессии более серьёзно подходит. Так что я уже расслабилась и по поводу учёбы и по поводу дальнейшего совместного проживания с невесткой ;) 23.12.2005 16:40:52, Лана Б.
*очень заинтересованно* А со скольки лет берут сумки паковать?
Нам, конечно, еще рано, но на будущее..
23.12.2005 17:05:15, Бабочка Красавица
официально с 14-ти, если родители подпишут разрешение, некоторые начинают ещё раньше - газоны соседям подстригать или почту разносить, у подруг 12-летние дочки вовсю подрабатывают присмотром за соседскими детьми по 3-4 часа 23.12.2005 17:43:13, Лана Б.
хухра-мухра
Дык! То ж в Америке. В России никто не хочет связываться с несовершеннолетними - трудовой кодекс весьма строг, у них там всякие льготы, неполный раб. день и т.д. Никому неохота в это лезть.Можно ведь на это место взять и взрослого, и не иметь никаких доп. проблем. Разве что по знакомству возьмут. 26.12.2005 11:07:50, хухра-мухра
ну уж за соседскими детьми приглядеть или другие мелкие поручения для кого-либо сделать вряд ли потребуется разрешение, хотя понимаю, что это ещё не совсем принято и развито... ЛТЗ: смысл не в заработке денег, а как тяжело их зарабатывать ручным трудом не имея образования. Может это и не совсем педагогично, но я ещё за отличные оценки в четверти премии выдаю, так как учёба - та же работа... 26.12.2005 17:33:04, Лана Б.
хухра-мухра
Ну уж этого он от меня не дождется.:)) Учится он ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь, мне это не надо (ну, так декларируется:))). Подвижки есть. Иногда он сам, совершенно самостоятельно и без пинков садится за уроки. 27.12.2005 16:38:16, хухра-мухра
FoxHunter
бедная будущая жена (БЖ) :)
23.12.2005 12:21:32, FoxHunter
Еще один необоснованный наезд. 23.12.2005 13:36:01, Бабочка Красавица
FoxHunter
да я без наездов. я просто мимо проходил :)
с одной стороны забота о маме это хорошо, но своя семья это уже другое. Любовь к родственникам измеряется километрами. Даже к самым близким
23.12.2005 13:57:08, FoxHunter
А я про что ребенку говорю? Учись, чтобы заботиться о бедещей жене, и жить будешь отдельно, ибо я свою квартиру не дам.
Так что осуждение Ваше непонятно...
Вы явно не имеете в виду, что мать должна совершить ритуальное самоубийство, когда сын женится, чтобы освободить жилплощадь невестке :-)
23.12.2005 14:56:35, Бабочка Красавица
ну а если жена будет современной женщиной, которая вполне может обеспечить себя? Уж лучше намекайте на то, что он сам себя должен обеспечить, а потом уже заводить семью. Или на чем вы свою семью строили? Муж обязан вас содержать, а так все народившихся детей? 26.12.2005 02:26:16, меня
ИМХО Правильная постановка вопроса, воспитывать с мыслью, что ты мужчина и тебе содержать семью : жену и детей, а не только себя, со своими утехами. 26.12.2005 11:23:40, Йоко
Может - очень хорошо, лищними деньги не бывают. От сына требуется зарабатывать столько, чтобы она не была вынуждена пахать, чтобы прокормить детей. Чтобы у нее оставалось время и силы на детей, на дом, на семью. Чтобы она беременная отдыхала и радовалась жизни, а не работала до родов, чтобы голодной не остаться. Чтобы она сидела с ребенком год или два, а не пару месяцев.
Да, это моя твердая уверенность - что мужчина должен быть способен обеспечить семью.
26.12.2005 09:55:54, Бабочка Красавица
Свет-лана
А чем плохо, если мужчина будет уметь заботиться о будущей жене и детях? Вы считаете, что с таким умением он не сможет позаботиться о себе?
26.12.2005 09:16:28, Свет-лана
FoxHunter
да какое осуждение?!... Бог с вами. 23.12.2005 14:59:44, FoxHunter
Судя по тому, что "бедная будущая жена" - Вы считаете, что я неправа. Ну так объяснитесь! 23.12.2005 15:03:13, Бабочка Красавица
FoxHunter
два медведя в одной берлоге не уживутся. И если ваш сын выполнит свое обещание, значит вашей невестке придеться мириться либо искать нового мужа. я просто пожалел вашу будущую невестку :) я не осуждаю. я не Господь. :) 23.12.2005 15:59:39, FoxHunter
Два медведя - это кто? Невестка и сын? Или я и невестка? Наверное, я туплю, никак не могу понять, что Вы имеете в виду. С чем невестке придется мириться? 23.12.2005 16:25:47, Бабочка Красавица
Встретились две свекрови....Пардон, будущие. Бедные невестки, бегите, бегите без оглядки... "Не забудь старенькую маменьку...Выгонит из дома..." Что же вы заранее программируете своих сыновей на отрицательное отношение к своим будущим женам? Они ведь подсознательно запомнят эти разговоры. Брошенные случайные слова, как бы они не вылились потом в разводы ваших сыновей с невестками. Извините, что влезла, но вы общались в конфе, на всеобщем, так сказать, обозрении. Не смогла смолчать. У меня-то дочь. 22.12.2005 13:25:19, mamasofi
Дара
почему программируем???
наоборот.. настраиваем сыновей покупать отдельное жилье, чтобы вашим дочерям легче жилось от отсутствия свекровей...
вы девичью почитайте.. что ни невестка - так терпеть свекровь не может..
вот и настраиваем деток, чтоб как подросли - обзаводились отдельным жильем, а на честно нашим потом заработанные квартиры - их жены не зарились.
22.12.2005 16:53:06, Дара
FoxHunter
отдельное жилье проблема общая и родители должны по мере сил помогать детям это жилье приобретать. А то все на детей спихнули :) 23.12.2005 14:00:45, FoxHunter
Если родители не сволочи, то должны детей кормить, пока те на пенсию не выйдут! :-))))
Родители помогут детям с квартирой - когда умрут. Остальное - опять-таки по мере возможности и без ущерба для себя.
Я согласна с Дарой, свой родительский долг понимаю именно в том, чтобы воспитать и обучить ребенка так, чтобы он способен был купить себе квартиру и прокормить свою семью. Об том речь, собственно.
23.12.2005 14:59:05, Бабочка Красавица
Дара
чего то мне никто не помогал его приобретать... и платить за него никто не помогает.
я считаю что это целиком и полностью проблема детей. а уже моя добрая воля может помочь приобрести или не приобрести это жилье...
и если ты достаточно взрослый, чтобы привести в дом жену, так будь любезен быть достаточно взрослым привести ее в свой дом, а не мой...
мое дело вырастить, выкормить, дать образование и помочь советом в трудную минуту. все остальное - сугубо лично добровольно...
23.12.2005 14:28:52, Дара
FoxHunter
вы не желаетет своим детям лучшей доли чем ваша? я не говорю что она у вас плохая. я говорю еще более лучшей чем ваша. Ведь если старт в жизни у человека находится не на нулевой отметке, а на более высокой (с вашей помощю), то при равном старании можно взлететь выше. Достичь большего. и вы не поможете своему чаду? я не верю. 23.12.2005 15:04:54, FoxHunter
Мы поможем! Но не материально.
Дочка моей сотрудницы будет летом поступать. Сколько же та вкладывает сил и денег в обучение девочки! И школа у нее супер, и учителя, и курсы, и олимпиады девочка выигрывает... Поступать будет в крутой ВУЗ, попутно получит диплом Лондонской бизнес-школы... Вот это я понимаю, помощь!
Конечно, я постараюсь накопить ребенку первый взнос на ипотеку. А сама останусь в заработанной мною квартире. И никак не наоборот :-)
23.12.2005 15:14:23, Бабочка Красавица
Дара
поддерживаю.. именно вобразование и буду вкладывать деньги.. а там от него все зависит:) 23.12.2005 15:43:18, Дара
FoxHunter
ну а я вам про что? про то чтобы вы деньги на кредитку детям переводили, а они сами бы их тратили? квартиры, машины... :) думаю мы ободном и томже говорим. 23.12.2005 16:04:00, FoxHunter
Дара
а вот никаких кредиток... учебу - оплачу. что посчитаю нужным - куплю... а вот тратить ребенок мой будет только то, что сам заработает. квартиры, машины - сам купит. ибо нефиг развращать.
если бы мне с самого начала дана была квартира и машина, то работать я бы не хотела, а хотела только паразитировать на шее родителей.
вот и мой мелкий пусть сам всего добивается. образование - да, согласна, помогу... а вот все остальное - увы.. ножками, и ручками своими собственными...
23.12.2005 17:56:18, Дара
Мне показалось, что Вы имели в виду, что родители должны обеспечить детей квартирой, и вообще помогать им материально, в том числе, после их женитьбы. 23.12.2005 16:28:16, Бабочка Красавица
О чем это Вы? 22.12.2005 16:29:43, АнглоГалка
Моя свекровь говорит всегда сыновьям и внуку "Мама - это самое главное!" :) Знаете, чем дальше в жизнь, тем больше я ее понимаю... 22.12.2005 15:35:09, Йоко
А что хорошего выходит из такой постановки? Остаются сыновья с мамами... 23.12.2005 23:43:05, Чернобурка
Нет, не остаются :) 25.12.2005 11:57:58, Йоко
ChiChi
Я говоря о старенькой маме, про будущую жену не упоминала ни словом. Мне надо, чтобы сын помнил, что маме надо будет помогать материально. 22.12.2005 15:12:48, ChiChi
Это не про тебя было, а про меня и Англогалку. Но все равно не в кассу. 22.12.2005 15:47:10, Бабочка Красавица
Как-то эмоционально и необоснованно. Как мои слова программируют на развод? И тем более на отрицательное отношение к жене? Читаем у меня же: ты обязан зарабатывать, чтобы твоей жене было легко. О невестке забочусь!
Формирую чувство ответственности.
Если уж высосать из пальца отрицательное в будущем отношение к жене, так только к той, которая маму из дома выгоняет. Но такая жена на фиг ему нужна, ИМХО. Сегодня маму, а завтра и его...
22.12.2005 14:36:05, Бабочка Красавица
ChiChi
Слушай, от нас, наверно, ждут,чтобы мы любовь к будущим тещам воспитывали:))) 22.12.2005 15:17:16, ChiChi
ChiChi
Я своему говорила, чтоб не забывал о старенькой маме, которой надо будет помогать:)) Сейчас, когда до окончания школы осталось полтора календарных года, говорим уже подробно. Но учить уроки от этого он лучше не стал:(( 22.12.2005 12:38:10, ChiChi
:))) Ну видишь, спокойная старость тебе, бум надеяться, обеспечена! Не выгонят. 22.12.2005 10:21:38, АнглоГалка
Это отзвук разговора давнего... Прочитала на 7е монолог невестки, которая спрашивает публику, как бы так сплавить свекровь, чтобы домой не возвращалась? А то жить мешает. Летом-то она на даче, а вот на зиму куда бы...
Я сестре это все рассказывала и заметила ребенку: вот женишься, и меня твоя жена из собственного дома выгонит. Он ужаснулся - ты что, мам, на фига мне такая нужна, поусть только попробует, я ее сам выгоню!
22.12.2005 10:30:02, Бабочка Красавица
Ну вот! Как говорится, хоть они и очень похожи по сути, но тещи никогда не поймут свекровей... даже будущие...;) 25.12.2005 00:44:59, Фиглия
Фунтик
Никогда и ни при каких обстоятельствах не говори подобный вещей ребенку!Ты даже представить себе не можешь - насколько это детям обидно слышать. Это же демонстрация твоего к нему отношения.
Мои родители все детство мне твердили что вот - такая дочь, как я, вырастет и сдаст их в дом престарелых. И им даже в голову не приходит - насколько я до сих пор на них за это обижена. Какой это был сильный стресс каждый раз для меня.
22.12.2005 11:45:23, Фунтик
Я же не про него говорила, а про эфемерную еще жену... И вообще один только раз и в шутку. Но запомнил, вишь...
А про дом престарелых мама мне все детство твердила, это я лучше всех знаю :-) А еще говорила, что хоть бы ее бандит какой-нибудь зарезал в переулке, чем с нами, сволочами, жить.
22.12.2005 11:54:04, Бабочка Красавица
А кроме шуток и излишних эмоций, не хочешь проводить линию с сыном по части обзаведения им собственным жильем?

При совместной жизни, увы, часто возникают у невесток подобные мысли....

Хорошие люди, только квартирный вопрос их испортил (с)
22.12.2005 10:50:05, АнглоГалка
Ты чего, никакой совместной жизни!
Закончит институт, выдам ему первый взнос на ипотеку и вперед!
Но согласись, проще свекровь из дому выгнать, чем на собственную квартиру зарабатывать.
22.12.2005 11:37:05, Бабочка Красавица
Ну нас с тобой было б не проще, верно? Мож, невестки у нас будут не хуже нас? 22.12.2005 11:42:35, АнглоГалка
Если сыновья выберут жен, похожих на матерей... то вполе возможно, что невестки будут не хуже нас в этом смысле :-) И начнется битва бобра с ослом! :-)))) 22.12.2005 11:55:35, Бабочка Красавица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!