Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solnechka

Возможно ли объяснить отцу детей, что он и "в мелочах" несёт за них ответственность?

Здравствуйте! У меня наверно голова скоро лопнет :( Вроде не катастрофа, но так жить мешает..
Ситуация такая: отец детей (дальше ОД) с нами не живёт, но регулярно приходит пообщаться с детьми и, иногда, погулять. Детям 2,9 и 4,8 лет. ОД гулять очень не любит, но иногда приходится. Например вчера: шли из сада, ОД любезно отпустил меня в магазин за продуктами, т.к. магазин неудобный, и с детьми туда лучше не ходить. На улице +0 :). Снеговика лепить - милое дело, дети очень хотели, но наш папа не придумал ничего лучше, чем валяться с детьми в снегу! Я помню, что в детстве сама любила это, но, одно дело валяться в мороз в сухом снегу, когда отряхнулся и пошёл, а другое дело в оттепель, когда всё впитывается моментально, и одежда ребёнка становится совершенно мокрой. Меня не было минут 20, оба были - хоть выжимай.
Когда я стала ОД об этом говорить, он заявил: "ты что хочешь, чтобы дети гуляли и не валялись?"
Подобное уже не в первый раз. Когда папа, наш "человек - праздник", уходит довольный, с чувством выполненного долга, а мне приходится в последствии: сидеть с больными детьми; успокаивать и с трудом укладывать детей спать, если папе приспичило перед сном с ними беситься (это хоть смогла объяснить - понял) и т.п. К сожалению не могу заставить его самого "расхлёбывать" последствия , потому, что ему всегда "пора уходить" и "очень много дел". Он работает, материально помогает, слава Богу...
Раньше я говорила с ним спокойно, потом объясняла, что он взрослый человек, и даже если его стиль воспитания - быть с детьми на одном уровне (ребёнком) и так дружить (в общем, стиль неплохой), то он всё равно ВЗРОСЛЫЙ, и несёт ответственность за детей и за свои действия! И ведь адекватный человек вроде ,не дурак, без вредных привычек... Спрашиваю его (стараюсь спокойно): как мне с тобой разговаривать, чтобы ты понимал меня? В какой форме, устной, письменной? Как? Он развернулся и молча ушёл. Наверно, когда с ним разгвариваю на эту тему, со стороны уже выгляжу как неврастеничка. Ну сил уже нет...Он считает, что это - ерунда и мелочи жизни. Возможно... Но в итоге, старший сегодня, несмотря на профилактику, проснулся с больным горлом и температурой... Ну "слабое" горло у парня...
Я не собираюсь ограничивать детей в общении с папой, они любят друг друга и им хорошо вместе.
Не хочу быть злобной мегерой и "воспитывать" взрослого человека, не хочу всё контролировать, отпуская детей с родным отцом (не могу же я каждый раз давать ЦУ, мол того-то и того-то не делать, я просто не знаю, что может прийти в голову нашему затейнику ОД!:) Я просто хочу, чтобы он понял, что надо брать на себя ответственность за свои поступки. Как вы думаете, это возможно?
Только пожалуйста, не надо ругать ОД, это я и сама умею:) и итак уже вне себя от его непонимания... Знаю, что бывают ситуации хуже НО, просто подскажите пожалуйста, как МНЕ вести себя в МОЕЙ ситуации? Есть ли у кого-то подобный опыт с положительной динамикой? Пожалуйста, поделитесь!
13.12.2005 14:47:47,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
solnechka
Спасибо большое всем, кто ответил: Пантя, бывалая, Бабочка Красавица, Свет-лана, Мышикова мама, залетная пташка, и Жамбын Батмунх:)! Мне действительно стало легче многое понять, т.к. в эмоциональной буре обычно трудно что-то понять из за суженого (от слова узко:) восприятия в стрессовой ситуации.
P.S.Сегодня купила ему лимон к чаю:), и пришёл он вовремя, как обещал (ура!) и сам поиграл с детьми вечером в тихие игры (вау!). Сын пошёл на поправку (ттт). Есть в жизни светлые полосы!
Пошла делать ремонт к новому году:)...
Кстати, всех с наступающим!

15.12.2005 20:10:58, solnechka
Купите детям Реймовские комбезы, непромокаемые ботинки и непромокаемые варежки... Сейчас это не проблема. Если для вас это дорого, обсудите такие покупки с отцом, объясните в чем преимущество такой одежды...
Там внизу правильно написали - повесьте на папу то, что он реально может сделать. И не требуйте от него денег зарабатывать , да еще и нянькой быть при детях...
И вообще постарайтесь перевести мысли в позитивное русло... Не " какой он такой-сякой немазанный!", а " Как здорово, что он их любит, а они его, что им хорошо вместе, что поддерживает материально и т.д..."
15.12.2005 09:48:33, залетная пташка
solnechka
Идея хорошая, но если бы дело было только в неподходящей одежде я бы, наверное, сюда не писала...
Материально ОД поддерживает, но такие покупки при всех их преимуществах не одобрит - дорого. (он не богат, среднего достатка) Как раз вчера нам подарили один такой б\ушный комбез. Будем ждать второй:)(это он так сказал)
Позитивные чувства у меня, безусловно, есть: они прекрасно ладят и любят друг друга, но бывают моменты... Ну не буду повторяться, здесь всё уже написано.
15.12.2005 19:31:06, solnechka
Мышикова мама
О, как я Вас понимаю! У нас аналогичный папаша - он мог зайти к дочке с гриппом и, разумеется, его заразить, а потом сказать:"Странно, я думал, что она не заболеет. Я ее увидеть хотел".
Ответственности Вы от такого типа не дождетесь.
Попробуйте ввести правила игры и санкции за игру не по правилам (поскольку дети живут с Вами и это он приходит к Вам для общения с детьми, то Вам и решать, какие будут правила и сколько их будет). Четко еще раз озвучить, ЧТО нельзя:беситься с детьми на ночь (можно днем), валяться в мокром снегу (можно в сухом и достаточно чистом)и др. Если не выполняет хоть раз, введите санкции и предварительно озвучьте ему (=предупредите о последствиях). Убедитесь, что он все понял и все слышал (будьте терпеливы, как с умственно отсталым). А потом - действуйте. Делайте только так, как Вы сказали.
Перегулял ребенка до болезни? "Дорогой, вот список лекарств, все нужно прямо сейчас.И не забудь принести книжки-игрушки для больного. В следующий раз (через месяц), плиз, прислушивайся к моим словам. И не забудь отнести зимние вещи ребенка в срочную химчистку - снег-то был грязный".
У ребенка истерика от слишком бурных игр на ночь? "Дорогой, уже 19-00, тебе пора уходить. У ребенка бывают истерики - нам посоветовали хорошего невропатолога, пойдем завтра, с тебя .... рублей".
Папаша опаздывает к детям? "Ты не пришел вовремя, дети стояли одетые, мне пришлось пойти самой с ними гулять. Ты стоял 2 часа у подъезда, а мой мобильный был недоступен? Ну что ж, приходи через неделю вовремя"
У нас стало срабатывать через полгода подобных мер. Папаша соблюдает правила, а я не препятствую общению с ребенком. И отношения между нами, как ни странно, стали лучше.
Да, может быть, это не очень красиво. Но я беспокоюсь больше о ребенке, о его здоровье, и это для меня важнее, чем остаться "белой и пушистой" в глазах папаши.
Удачи!
14.12.2005 11:12:19, Мышикова мама
solnechka
Да! Вот оно! Примерно так я и поступаю в последнее время. Но иногда так сама себе противна в этой строгости, так устаю от этого, что думаю, а может ну их эти правила... Неужели это единственный способ?...Ну сколько можно взрослого мужика "воспитывать".. Хорошей спонтанности хочется, взаимопонимания, нормальных дружеских отношений... Размечталась! Видно в таких отношениях это нереально. Опустили меня на землю:) Значит буду стараться продолжать, пока не найду другого пути.
Спасибо, Мышикова мама! И Вам удачи!
14.12.2005 14:08:09, solnechka
Мышикова мама
Ну, "хорошей спонтанности хочется, взаимопонимания, нормальных дружеских отношений". Наверное, если бы он был изначально на это способен, Вы бы с ним не расстались. А по поводу воспитания...Воспитывают деток, которые еще не знают, как можно/нельзя поступать. А у Вас явно другой случай. Поэтому советую не относиться к этому как к воспитанию и уж тем более не терзать себя, если что-то не "воспитывается". Он - взрослый. Следовательно, понимает, что такое ПРАВИЛА. Здесь правила диктуете Вы - это Ваша территория. А если он их не выполняет, то и не играет вовсе.
А вообще-то инфантильность мужская достает невероятно, да?
14.12.2005 17:51:14, Мышикова мама
solnechka
Уж... :) 15.12.2005 20:05:43, solnechka
Жамбын Батмунх
я правильно перевел десятые доли в года в месяцы? ... младшему 2 года 11 месяцев, а старшему 4 года и почти 10 месяцев? 14.12.2005 10:17:02, Жамбын Батмунх
Ты б, Сапармурад Коидзумивич, посоветовал человек чего, как мущщина умный - как договариваться с такими экземплярами. И где рычаги искать. 14.12.2005 15:38:36, АнглоГалка
Жамбын Батмунх
не знаю ;-( ... я такие нюансы всегда с первого раза схватывал ... кому охота с больным ребенком потом возиться 14.12.2005 17:38:31, Жамбын Батмунх
solnechka
Хи-хи. Ну хоть кому-то весело! :)
Неправильно. Так многие мамы пишут возраст своих детей, где после запятой не десятые доли, а кол-во месяцев.
14.12.2005 11:48:20, solnechka
Жамбын Батмунх
а если 6 лет и 11 месяцев, то пишете 6,11 лет? ;-))) 14.12.2005 14:38:55, Жамбын Батмунх
Акация
Нет, тогда обычно пишут "почти 7 лет" :) 14.12.2005 16:25:54, Акация
Свет-лана
Для начала Вам с отцом детей нужно определить: кто за что отвечает – кто за здоровье детей, кто за деньги, необходимые для обеспечения этих целей.
Дети вполне могли промокнуть где угодно: в саду, во дворе с вами. ОД прав, когда ответил "ты что хочешь, чтобы дети гуляли и не валялись?" Как Вы сами себе представляете гуляние детей? Хождение за ручку по тротуару? Папа должен был лепить снеговиков, а дети чтобы стояли в сторонке и созерцали? В таком случае (без активного движения) дети тоже могли вполне замерзнуть, тот же результат – заболели. Дети постоянно находятся в движении, поэтому стоит подумать об одежде по сезону, т.е. непромокаемой, непродуваемой. Вот покупкой такой одежды вполне можно озадачить ОД, если он в этом что-то понимает. Наш, например, всегда промахивается с размером:-) Не понимает, значит, Вы покупаете – папа зарабатывает деньги, сидит с детьми, пока вы покупаете или вместе идете в магазин.
Старший ребенок заболел. Поставьте ОД в известность. Если нет необходимых лекарств, озадачьте отца покупкой. Потом Вам стоит с ОД обсудить вопрос: часто болеющий ребенок <"слабое" горло у парня >, как закалять. Например, бассейн. Кто и когда будет этим заниматься? Вы или отец. Если <ему всегда "пора уходить" и "очень много дел">, то пусть обеспечит оплату занятий, такси туда-обратно. Если получается, что отцу практически всегда некогда, то еще в оплату должен входить тот, кто это будет делать: вы или няня.

> К сожалению не могу заставить его самого "расхлёбывать" последствия
- как вы сами это представляете? Сидение отца у постели больного ребенка? Тогда кто-то должен зарабатывать на лекарство, еду, одежду и т.д.

>Так сразу вижу бегающие глаза и поиск повода уйти от разговора.
- как вы с ним обсуждаете проблемы? Озвучиваете проблему и ждете от него решения? Или Вы предлагаете решение, а он уходит от разговора? Может тогда стоит спросить прямо: "ты с моим решением согласен?" Согласен - тогда оговорите сроки, когда он сделает то, что вы предлагаете. Ваше предложение должно состоять не только из "ты принеси-подай-сделай", а "я делаю это, ты - то-то", т.е. вместе.
13.12.2005 20:06:55, Свет-лана
Согласна с солнечкой. Ну невозможно договориться с такими людьми. Ты с ним обсуждаешь, договариваешься, он тебе говорит - "дада", а потом все равно делает так, как ему удобно. Да еще считает тебя занудой, стервой или еще кем.
Денег больше, чем есть, из мужика не выжмешь. Никаких законных рычагов давления на воскресных пап у нас, к сожалению, нет. Если, конечно, мы не готовы в качестве рычага использовать ребенка. А мы, чаще всего, не готовы.
14.12.2005 09:47:25, Бабочка Красавица
solnechka
Сразу видно, что с такими "фруктами" Вы в жизни не сталкивались:) Да я как только скажу ему слова "нужно определить", его сразу как ветром сдует. Вы всё для "правильных" пап расписали. И вообще, как Вы это себе представляете: ну отвечаю я за здоровье, и что: я отвечаю, а ему по барабану? Я считаю, что отвечать, особенно за здоровье, должны оба родителя в полной мере.
Не надо, пожалуйста утрировать: "хождение за ручку по тротуару".... Я прекрасно понимаю задачу пребывания детей на свежем воздухе. Со мной они прекрасно гуляют, носятся и лепят снеговиков и без водных процедур на холоде. Да и с ним тоже бывает, что нормально (редко правда)гуляют. Насчёт обсуждений с ним, тут нет вопроса "как я это делаю?"(он в конце концов не маленький, может сказать, если что не устраивает в обсуждении) а дело в том, что он к этому просто не привык! Он привык, что за него решают, а он возражает (развлекается так. сам смеётся над этим, но это так). Потому, что своих решений, как правило нет, т.к. нет ответственности. О чём, собственно, и был мой вопрос.
13.12.2005 21:24:41, solnechka
Свет-лана
>я отвечаю, а ему по барабану
- Вы планируете, как растить детей здоровыми - он финансирует и по возможности исполняет то, что умеет.

Вы думаете, что у "правильных" пап дети никогда не болеют, все так шоколадно? Ошибаетесь.
Первый раз после прогулки с папой деть заболел, и вы ждете от отца ответа в полной мере? А более конкретно скажите: как это вы представляете?
13.12.2005 22:42:47, Свет-лана
solnechka
Или Вы не очень внимательно прочитали, или я не поняла Ваш вопрос. Но попробую ответить так, как поняла. Представляю себе, что человек будет ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ по отношению к ребёнку. Сейчас уже ничего не исправишь, ребёнок заболел, но на будущее: если ты собираешься разрешить ребёнку валяться в мокром снегу, подумай о возможных последствиях для его здоровья...
14.12.2005 01:16:33, solnechka
Свет-лана
Скорее всего он и думал о здоровье детей, но только его думки не совпадают с вашими. Понимаете, нельзя все предугадать. Следующий раз он не позволит валяться в снегу, но может случиться что-то другое.
С вами ни разу не случалось, что вы где-то недосмотрели, в итоге ребенок заболел? СкАжете, что вы сами и расхлебывали свою безответственность?
Вам сейчас обидно, что приходится отвечать за безответственность другого человека. Это понятно. Но если бы ОД отказался гулять с детьми, то вы считали бы его все также безответственным (детям полезно, а он отказывается). Вас раздражает безответственность людей.
А болезнь ребенка, это уже как следствие.
Как-то я прочитала в одной книжке почему дети болеют: Вера в календари, социальные концепции и надуманные правила. Взрослые ведут себя как дети". Разве не Вы придумали "правила ответственности"? У отца в одном месте еще детство играет, а вот вы поддаетесь на это.
Помню вашу статью "Исповедь одиночки". Мужик вам сразу сказал: "Я не могу оставить семью...". Вы же решили: "Я молода, недурна собой, найдем себе настоящего папу и будем жить правильно и хорошо". Но почему-то стали доверять безответственному человеку своих детей. Хочется вам верить в его слова: "Может быть, когда-нибудь..." Верьте, но тогда уж терпите его безответственность, контролируйте, предугадывайте. Может когда-нибудь и станет ответственным.
14.12.2005 10:00:52, Свет-лана
solnechka
"СкАжете, что вы сами и расхлебывали свою безответственность?" А кто же ещё? За СВОИ упущения я САМА и получаю, и это справедливо.
"почему-то стали доверять безответственному человеку своих детей" - он не настолько безответственный, чтобы вообще не доверять ему детей, и у меня нет монополии на детей! Он не просто безответственный человек - дядя с улицы, он их ОТЕЦ. Дети НАШИ ОБЩИЕ, а не мои собственные:). И желание общаться - ЕГО, я только иногда подсказываю где и когда.
Всё предугадать, безусловно нельзя, я и не собираюсь этим заниматься. С чего Вы это взяли? Я наоборот говорю о том, что не хочу контролировать поступки ВЗРОСЛОГО человекаааааа. Зачем Вы в каждом сообщении предлагаете мне какие-то гипотетические условия и ситуации, когда были и есть конкретные? Мне кажется, незачем доводить до абсурда мои мысли и чувства. Ситуацию я понимаю. Вопрос в том, реально ли её изменить? Спрашивала я тех, у кого есть опыт. У Вас, уважаемая Свет-лана, он имеется? Если да, поделитесь, пожалуйста! Я ОБ ЭТОМ прошу. А теоретическую базу я и сама выстрою, спасибо, у самой мозги так устроены:) (в смысле с теорией всё ок, а вот с практикой - сложнее)
П.С. Отдельное спасибо за цитаты! Я тронута.

14.12.2005 13:16:22, solnechka
Свет-лана
> Ситуацию я понимаю. Вопрос в том, реально ли её изменить? Спрашивала я тех, у кого есть опыт. У Вас, уважаемая Свет-лана, он имеется?
- У меня есть опыт взгляда на эту же ситуацию с другой стороны. Тогда проблемы становятся другими и они решаемы. Мне не приходится орать на БМ и тратить свои нервы. Зная, что не будет скандала, БМ соглашается выслушать меня, тогда легче о чем-то договориться. Еще считаем, что каждый может ошибиться, но исправляем вместе или тот, кому удобнее делать.
Но вам вижу нужны другие способы.
14.12.2005 18:08:27, Свет-лана
Согласна с солнечкой. Это такой особый тип людей. Отсутствие скандала они воспринимают как одобрение, а от любого обсуждения или попытки договоренности отмахиваются, не принимают всерьез.
Я собственно из-за этого с мужем и развелась. Договориться ни о чем невозможно, слышит только если гавкнешь. Зачем мне всю жизнь состоять фельдфебелем при собственном муже?
15.12.2005 09:35:27, Бабочка Красавица
solnechka
Свет-лана! Я уважаю Вашу точку зрения и опыт, но поймите, пожалуйста, что я имею дело не с ВАШИМ БМ, а с нашим ОТЦОМ ДЕТЕЙ. Он ДРУГОЙ, он не такой как ВАШ БМ! И с ним естественно нужны другие методы, как Вы совершенно верно заметили.
"Еще считаем, что каждый может ошибиться, но исправляем вместе или тот, кому удобнее делать." - это супер! Я общаюсь с такими людьми и мне с ними легко, т.к. сама такая, а наш ОД почему-то НЕ считает, что он МОЖЕТ и ИМЕЕТ ПРАВО ошибиться. И от этого много проблем, т.к. если он ошибся, сразу встаёт в оборону, вместо того, чтобы признать свою ошибку и как-то всё попытаться вместе со мной уладить. Говорили многократно на эту тему. Отвечает он одно и то же: "у меня стремление к совершенству" (в переводе получается: я никогда не ошибаюсь, а если ошибся, то это НЕ Я)
Пожалуйста, если можно, расскажите поподробнее про Ваш "опыт взгляда на эту же ситуацию с другой стороны". Не скрывайте от нуждающихся свой положительный опыт(я серьёзно)
Только если Вы проводите параллель с Вашей ситуацию с БМ, то она не ЭТА ЖЕ, насколько я поняла...
14.12.2005 20:12:37, solnechka
К сожалению, мы не можем рассчитывать на то, что другие люди будут действовать так, как нам хочется. Мы можем точно рассчитывать только на свои действия. "Хочу, чтобы он стал ответственным" - нереально.
Свет-лана правильно сказала, стоит контролировать то, что возможно контролировать: одежду ребенка, четкие рекомендации по действиям папы, и 25 завонков с проверкой, что все сделано именно так... И много-много терпения.
В очередной раз бывший что-то выкидывает... задыхаясь от ярости, я пытаюсь себя успокоить: это ведь ты его выбрала, ты от него ребенка родила, ты и расхлебывай... Ребенок папу любит, папа ребенка любит. Не так все ужасно...
14.12.2005 09:53:41, Бабочка Красавица
solnechka
Скрепя сердце, соглашусь:(... Всё верно, Бабочка-Красавица. 14.12.2005 14:05:56, solnechka
Свет-лана
Я, например, отдавая свою 4-хлетку папе, давала ей советы как, что и когда делать, в случае чего не сможет сделать - дать "пинка" папе. Не всегда могла предугадать всего (тоже, наверное я безответственная:-)), но и ладно, следующий раз ребенок знал, что вот это плохо. Зато получала довольную мордаху дочки, после возвращения с папой. 14.12.2005 10:33:18, Свет-лана
solnechka
Я, лично, не считаю себя вправе взвалить на малолетних детей такую ответственность - отвечать за поступки отца. А мордахи знаете какие у них довольные были после валяния в снегу! :) Только вот теперь ребёнок не очень доволен, что горло болит.. Выводы конечно сделал, что не надо этого делать, но и авторитет папы подмочен:(. Ведь папа, как взрослый, разрешил. А мальчишке такой авторитет необходим... 14.12.2005 13:38:10, solnechka
Свет-лана
> Я, лично, не считаю себя вправе взвалить на малолетних детей такую ответственность - отвечать за поступки отца.
- Никто и не советует Вам взваливать. Ребенок просто знает, что нельзя делать и что от этого будет. Тогда не важно кто окажется с ребенком рядом: отец или, например, воспитатель - ребенок знает, что это плохо и громко заявляет, что это он делать не будет.

> Выводы конечно сделал, что не надо этого делать, но и авторитет папы подмочен:(. Ведь папа, как взрослый, разрешил
- Это как преподнести ребенку ситуацию. Но не буду продолжать, чтобы не "доводить до абсурда ваши мысли":-))
14.12.2005 18:07:25, Свет-лана
Маленький ребенок не может устоять перед соблазном, особенно если его предлагает авторитетный взрослый.
Мой ребенок прекрасно знает, что ему нельзя химических конфет, но даже сейчас иногда ест, если ему сунуть в руки. А в 4-5 лет так вообще...
15.12.2005 09:32:50, Бабочка Красавица
Хех...какой ужас! А вот если СЕЙЧАС спокойно позвонить ему и попросить привезти длинный список лекарств? Ну вот набрать туда все что угодно - таблетки, витамины, капли, мази и пр и др... Сказать СРОЧНО!!!! К приезду ОД заматать ребенка в шарф, намазать вонючей мазью и выставить это чудо ОД.... Когда тот припрется, проверить все лекарства, сказать "забыла про......." или "надо срочно купить молока/меда" и оставить ОД с БОЛЬНЫМИ детьми минут на 30... С одной стороны - за 30 минут ничего не случится, с другой стороны может увидит последствия? Логика-то у мужика есть, сопоставит одно с другим... И так поступать всегда - заболел деть- пусть тащит лекарства, перенервничал - оплачивает психолога и т.д. И все это совершенно спокойно - "дорогой, НАДО СРОЧНО чтоб ТЫ отвез нас с ребенком туда-то... такси брать не могу т.к. ребенок просит ПАПУ". Да, в этом есть элемент шантажа, ну и что? Зато четко прослеживается "поступок-ответственность"... может через пару лет научится... 13.12.2005 18:35:31, Пантя
solnechka
Спасибо, но это не мой случай. Такие игры-манипуляции с помощью ребёнка не люблю :(. Да и не сторонник он лекарств всяческих - грамотный, ещё и прижимистый в плане денег...
А вот с больным оставила. Пришлось. За младшим в сад ходила. И что Вы думаете?:) Прихожу, папа ребёнку кашки положил, холодной (ну комнатной температуры, типа ребёнок сказал: греть не надо), а сам папа сидит,увлечённо головоломку складывает. Не наигрался товарищ в детстве... Ну что с таким поделаешь?... И смех и грех... Эээх...
13.12.2005 20:36:24, solnechka
Поймите, это не игры... У ребенка болит горло... Ну что-то же вы ему даете?? "Доктор МОМ", мази какие-то, витамины... Эти витамины имеют свойство заканчиваться - вот пусть и пополняет запасы!! А насчет "холодной каши"....хех, ну не живет он с детьми, не живет!!! Он к ним относится как к приятелям, с которыми можно немного повпадать в детство и подурачится... Все отличие от взрослых- размеры и невозможность пить пиво(((( 14.12.2005 10:55:15, Пантя
solnechka
Насчёт приятельства - этточно! :) 14.12.2005 13:40:15, solnechka
Свет-лана
Если начнутся у отца проблемы с зарабатыванием денег от такого "элемента шантажа", то он скорее плюнет на все. К слову: больничный оплачивается только одному из родителей.
Отца конечно же можно озадачить полным набором лекарственных средств на всякий случай (аптечка).
13.12.2005 20:19:15, Свет-лана
Ну почему у него начнутся проблемы с зарабатыванием денег?? Ребенок же не через день болеет, и его будут просить сидеть не круглосуточно, а после работы минут 30... В общем если иногда (ПОСЛЕ егоОШИБОК) он будет тратить немного времени на их исправление - никаких проблем у него не начнется... 14.12.2005 10:51:11, Пантя
Свет-лана
Вы думаете 30 минут (+ на дорогу туда-обратно) хватит для исправления ошибок = вылечить ребенка? Этого времени скорее хватит маме, чтобы потешить себя "ответственностью" отца.
Это хорошо, если лекарства понадобятся уже после работы, а не в разгар рабочего времени. Или доставка лекарств нужна только для цели "воспитания"? Ну это смотря как посмотреть. Может он тоже увидит безответственную мать, которая ждет целый день лекарств при больном ребенке, не желающую заказать по телефону необходимое.
14.12.2005 11:14:33, Свет-лана
Господи, ну не надо утрировать! До абсурда можно довести вообще все...
Знаете, если лекарства нужны СРОЧНО... вот сей секунд - за ними летят, причем как угодно и кто угодно... тут не до разборок... Да,за 30 минут ситуацию не исправишь, но за 30 минут (+ на дорогу туда и обратно) можно понять К ЧЕМУ привели твои действия.. Так сказать "увидеть воочию и почувствовать некий собственный дискомфрт" - и сделать некие выводы. Собственно говоря - больше ничего и не требуется... И вообще - полагаю что такие "последствия" наблюдаются не каждый день, а пару раз в месяц - вот пару раз в месяц папаня может немного и помотаться, ничего с ним от этого не случится!
А если он вдруг где-то в своей голове "увидит безответственную мать" - то знаете ли, иногда такое тоже стимулирует начинать думать своей головой..
14.12.2005 14:04:37, Пантя
Свет-лана
Пантя, я прекрасно знаю, что такое "СРОЧНО нужны лекарства" и что такое домашняя аптечка.

Выводы-то сделает, главное бы оказались те, которые ожидает автор:-(
14.12.2005 20:19:17, Свет-лана
Приветствую.
Вообще-то, ответственность это выбор каждого.
Те, кто стремятся управлять своей жизнью, начинают с ответственности за себя, потом берут ответственность за семью, после за коллектив, страну, если хотите.
Нельзя научить, а уж тем более заставить быть ответственным. Нельзя и бесполезно...
Мало того, что БМ от Вас никак не зависит, да ко всему прочему, Вы стандартно реагируете на него и он все знает наперед (покричите.. он уйдет.. Вы не хотите детей лишать отца....и по новой....).
Для меня всегда был пример для подражания героиня одного американского фильма (не помню названия).
От нее ушел муж к молодой девушке. Она осталась с двумя детьми.
Уходя, муж ей крикнул через плечо, что для него самое главное - это дети, дом, работа.
Она подумала....и взорвала дом, детей естественно отправила к папе т.к. им жить стало негде, сделала все, чтобы он лишился бизнеса.
Последние кадры фильма помню, как эта женщина организовала общество помощи женщинам, которые приходили к ней за помощью после развода. Голливуд. Но есть доля истины.
Решение за Вами.
Удачи.
13.12.2005 16:03:15, бывалая
Полуофф: Лен, я с уважением со всем к стратегическому твоему взгляду на ситуацию и волю. Вопрос: А ты не думаешь, что воспитание отношения "возьми у него лучшее" породит потребительские настроения? То есть не на любовь (или ее синонимы) настройка, а на взять?

Это действительно именно вопрос, а не критика. У меня нет мнения в одну или другую сторону.
14.12.2005 15:24:58, АнглоГалка
Приветствую.
В каждом человеке есть и "полезное" и "неполезное" на данный момент жизни каждого.Это знают все.
Умение общаться с людьми(на мой взгляд)это поварачивать полезные грани человеческие для того, чтобы в них отразиться.Эти отношения созидательные.
"Полировать" неполезную грань словами,упреками и т.д. бесполезно да и абсурдно.
Если ребенок научится находить нужные ему грани в каждом(или хотя бы в своем отце) - радоваться надо, так как это будет прежде всего управление (а не манипуляция,которая предполагает именно "полировку","выуживание "там где нет и т.д.)людьми.Управление людьми - это ответственность.А ответственность - это билет в созидательную , а не разрушительную жизнь.
На мой взгляд,этого бояться не надо.
Удачи.
P.S.Где то я прочитала....чем отличается любовь от влюбленности...Влюбленность - мешает жить, а Любовь - помогает.
Потребительское появляется там,где есть потребитель и поставщик.
То о чем я пишу - это партнерские отношения,кооперация,отражение друг друга.
Удачи.
14.12.2005 16:55:53, бывалая
Свет-лана
> Если ребенок научится находить нужные ему грани в каждом(или хотя бы в своем отце) - радоваться надо, так как это будет прежде всего управление (а не манипуляция,которая предполагает именно "полировку","выуживание "там где нет и т.д.)людьми.
- Соглашусь. Но прежде чем учить ребенка нужен учитель.
14.12.2005 18:24:35, Свет-лана
Свет-лана
Мдя... героиня американского фильма посвятила свою жизнь борьбе с б.мужьями, своим и чужими. А дети? 13.12.2005 20:48:02, Свет-лана
solnechka
Спасибо, бывалая! Вы мудры. Я с Вами согласна. Но мне-то что делать? Пыталась реагировать нестандартно для него, а конкретно- ОБСУЖДАТЬ (это мой метод по жизни, не люблю недомолвки). Так сразу вижу бегающие глаза и поиск повода уйти от разговора. Потому, что человек всю жизнь в "кто виноват" играет... Воспитание общих детей это общее дело, или пусть он по-своему, а я по-своему? Как Вы считаете? Мне правда очень непросто... 13.12.2005 19:19:01, solnechka
Оооооо... Это самый запущенный случай...
У нас такой папа. Ребенка очень любит, но вот безответсвенный балбес. Сколько раз было: опаздывает, не привозит вовремя ребенка - тот потом не высыпается и на слудующий день целый день в истерике... Кормит ребенка жвачками и чупа-чупсами, а потом ребенок плачет по ночам от боли в животе... Играет с ним на компьютере до посинения, ребенок потом не может спать, его кошмары мучают. Привозит больного ребенка, с температурой - на, лечи, я его на горке простудил... Ну и прочие радости жизни. А что со мной было, когда он, несмотря на мой запрет, выложил ребенку про смерть бабушки и дедушки, моих родителей... и привез мне ребенка в истерике. На, мол, успокаивай.
Веду многолетнюю борьбу, уже 8 лет, полного успеха не будет никогда. Мой метод основан на характере папы: если с ним общаться как с человеком, то он будет плевать на тебя и делать как ему нравится. Чтобы проняло, на него надо наорать, вытереть об него ноги, обозвать, запретить видеть ребенка, перестать разговаривать, короче, репрессии.
После милой шалости с объявлением про смерть родителей я не разговаривала с ним ГОД. Если приходилось-таки разговаривать - орала, как базарная баба.
Сейчас помирились - ходит по струночке. Хотя и ребенок уже большенький, стало проще.
Еще может помочь привезти к нему больного ребенка, чтобы он сам по ночам не спал и расхлебывал свою безответственность.
13.12.2005 15:57:13, Бабочка Красавица
solnechka
Нда.. У Вас всё серьёзнее. У нас Ваш случай, но в режиме лайт:).. Хотя по сути то же самое. И помогают, порой, такие же методы (когда уже доведёт до белого каления), но очень ненадолго. Но я от этого устала, не хочу орать, не хочу его воспитывать, мне детей хватает.. 13.12.2005 19:31:54, solnechka
Оставь надежду, всяк сюда входящий. Единственный способ не воспитывать, не орать и не получать геморрой на своб голову - не давать детей отцу... *грустно* Но нам детей жалко больше, чем себя, правда? Пожэтому будет терпеть и трепать нервы... Вот такое стихийное бедствие. 14.12.2005 09:39:51, Бабочка Красавица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!