Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KateSh

Как жить без папы?

Я решила уйти от мужа. У нас маленькая полугодовалая дочка. Проблема в том, что муж жутко избалованный мамой человек- не может ни денег заработать, по дому мало что делает. На его зарплату мы не проживем, поэтому пришлось мне выти на работу в 4 ребенкиных месяца..На полдня, правда, но это тяжело жутко- весь дом лежит на мне + собака, с которой надо гулять и прочее...В общем, решилась я на этот шаг...Поделитесь опытом, насколько тяжело одной? И еще, мама моя начинает нести, что я теперь с грудным никому не нужна и прочее. Ясное дело, очереди нет, но неужели нет на свете мужчин нормальныех, спопобных с жещинной с ребенком познакомиться????
16.03.2002 14:57:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
женщина с ребенком - это даже лучше. иногда. мне кажется, для мужчины только одна проблема будет - его должен ребенок принять (быть для него не антипатичным) 07.05.2002 17:51:48, Эльф2
Кать у меня муж такой же, судя по описанием, только он не избалованный, а наоборот задавленный отцом, который кроме своей фирмы вообще ничегошеньки не видит. Соответственно и дети были всегда у родителей на 32 плане, а должны были соответствовать.... Не в этом суть. У меня тоже очень часто возникают сложности с ним именно относительно того, что кажется я и муж и жена в одном лице. И пытались с ним расставаться, потому как тяжело мне фактически двоих детей тащить (дочке два года). И шанс я ему давала когда осталась дома с ребенком на целый год, как жили на его маленькую з/п, так он ее и получает по сей день. Концы с концами у нас сильно не сводились и я вышла на работу. Стала хорошо зарабатывать. И очень часто у меня возникает ощущение, что в двоем с дочуркой нам бы было легче. Но при всех его минусах, у него есть супер плюс, он СУПЕР ОТЕЦ. Дочь в нем души не чает. И когда я задавала себе вопрос, лучше бы мне быть одной или с ним? Имею ли я права оставлять дочь без любимого папы?Я понимала, что одна с ребенком не хочу оставаться, что несмотря не на что, есть пелчо на которое вечером после тяжелого дня можно положить голову. Хотя как мужчина он давно меня не привлекает. А дочку не хочется лишать этого важного общения. Короче пока мы вместе, я думаю я решусь уйти только если станет невмоготу совсем или я невстречу человека, который имел бы больше достонств чем мой муж. Так что Кать взвести все за и против и решите, если это тот самый случай когда терпеть нету сил, несмотря на то что все таки наверняка есть какие то плюсы. То бог в помощь. Я думаю вы разберетесь и все у Вас будет отлично. 07.05.2002 17:05:54, андорра
Левада
Есть)) и очень много ест таких мужчин) Все у Вас образуется, было бы желание 04.05.2002 00:18:30, Левада
Катюш, привет, помнишь ли ты меня? Мы с тобой в беремчатой конфе общались раньше нередко. Проблемы у тебя, да? Пиши на мыло. пообщаюсь с удовольствием asiya.nikitina@elcoteq.com Ася. 27.04.2002 10:41:52, Конфета
Не слушай маму. Бред! Мне тоже в свое время говорили, точнее не мне, а моей маме:"Она у тебя такая толстая, ее никто замуж не возьмет!" Благодаря этим словам сделала я много глупостей, побывала два раза замужем, не сложилось. А теперь... нет меня счастливее!!! Найдется счастье твое, Катя, обязательно найдется. 18.04.2002 19:15:34, Алёна из Голландии
Меня первый муж бросил на сроке 5 месяцев беременности, я без него родила и воспитала, а сейчас старшей дочке 10,5 лет, у меня новая семья, и маленькая дочка. Трудно одной, но лучше одной, чем с довеском вроде вашего мужа. Мне помогала моя мама, которая к тому же и работает. Сейчас уже все в прошлом и я ни о чем не жалею! 16.04.2002 12:03:32, MMADAMM
Как жить без папы?
Нормально, чесслово.
Фишка в том, что наличие папы и мужа - источник как радостей, так и проблем. И отсутствие папы и мужа - тоже источник и радостей, и проблем. Разница лишь в том, что наша культура абсолютно предпочитает, чтобы муж был.

Если Вы достаточно сильный и независимый человек, чтобы чувствовать себя счастливой независимо от давления рбщественного мнения - то вперед, см. выше -
жить без папы можно хорошо и счастливо.
..Может быть, я покажусь Вам слищком резкой, но уж какая есть :)
Я вообще отказалась от замужества и вот уже больше 3-х лет не жалею, что не пошла на это только ради того, чтобы у ребенка был отец.
Какие плюсы я вижу в ращении ребенка без отца? Можно строить воспитание так, как ты сама сичтаешь нужным, а не вести бесконечные споры о том, как воспитывать - от мелочей до вещей глобальных. Можно спокойно отдавать все свое время ребенку (а пока они мелкие, им это нужно как воздух). Можно не ждать заподлянки, что пока ты дома нянчишь детку, твой любимый и единственный завел на работе пассию (слишком много таких примеров у подруг :( ). Ты никогда не услышишь ничего вроде "Я так выматываюсь на работе, а у тебя сплошная лафа - сиди дома да гуляй на улице" и т.п.
Да просто физически легче только растить ребенка. Потому что мужу надо готовить, стирать и т.п.

Но. Одной растить ребенка и одновременно зарабатывать на жизнь в нашей стране очень трудно. Нужен будет кто-то (Ваша мама, няня), кому Вы можете доверить свою детку.

Вам будет тяжело, да. Но - сколько счастья от ребенка! Не омраченного конфликтами с мужем, который не хочет понимать, делать, участовать и т.п.

.. То, что муж зарабатывает мало - не беда. Беда в том, что ничего не делает, чтобы эту ситуацию изменить. Львиная доля мужчин такова.

Да, насчет мамы, которая внушает, что с ребенком Вы никому не нужны. Моя мама такая же. Они обе не правы - см. другие ответы. Плохо то, что они ВНУШАЮТ это нам, и мы подсознательно начинаем это реализовывать - свою ненужность мужчинам. Главное - не слышать, не слушать мам, если они внушают такое.
06.04.2002 20:43:53, МоЗайка
Присоединяюсь! :)) 08.04.2002 19:03:48, Нэтка
Лолка
Катя !
Я тоже сегодня решилась и обратной дороги нет . А очереди не стоят просто ты сама не искала и повода не давала . Всё будет хорошо . Лучше всех . И наши дети вырастут самые счастливые даже без своих пап . У них будут лучшие папы !
06.04.2002 18:34:37, Лолка
Фунтик
Такие мужчины есть, их довольно много.
Главное - решительность и вера в себя.
Уверена, что все у тебя получится. Все, что ты захочешь - сбудется. Потому что ты не сидишь, сложа руки, и не будешь этого делать:)
Удачи!
06.04.2002 14:52:37, Фунтик
Я понимаю Вас и полностью поддерживаю. Я успешно ушла от мужа по той же причине. Основная наша проблема была даже не в том, что муж не умел и не хотел зарабатывать деньги, а в том, что он мне ни в чем не помогал. Я пыталась объяснить ему, что мне нужна его поддержка, пусть только моральная. И иногда - помощь по дому. Один раз он двумя пальчиками пытался стирать грязные пеленки. Еще несколько раз погулял с ребенком. Мы стремительно отдалялись друг от друга, я переживала, рыдала, погнула обручальное кольцо, когда в сердцах (когда никто не видит :) ударила кулаком в стену. Было много унизительных ссор, я поняла, что просто не люблю его. Сначала была уверена, что моя жизнь закончилась, что теперь мне надо только терпеть и сделать так, чтобы было хорошо моему сыну. Я и подумать не могла, что лучше уйти! Ребенок без отца - это травма на всю жизнь - так меня учили. Долго рассказывать как я решилась на такой шаг, но - ушла. Сыну было чуть больше года. По просьбе его родителей вернулась, но ушла снова. Без гроша, с огромным количеством добрых и безденежных друзей. Родители не в Москве. Образование - неполное высшее :( Стаж работы около 6 лет :) И начала переходить с квартиры на квартиру и с работы на работу. Честно скажу - было очень одиноко, мрачно и страшно. Никогда не было так страшно и беспросветно, как тогда. Муж приходил и просил вернуться - отказалась.
У меня было много поклонников. Как ни странно, их не смущало ни мое немосковское происхождение, ни сомнительное семейное положение (мы не разведены), ни ребенок. Я просто не искала себе вторую половинку, а ребенку - отца, а убеждала себя, что могу выжить. По своему опыту скажу, что как раз серьезным мужчинам нужны спокойные, серьезные женщины. Потому ребенок был не помехой, а, наоборот, поводом приехать в гости :)
Сейчас у меня появился любимый человек, которому я доверяю. Кажется, он смог мне объяснить, что такое доверие. Он и мой сын легко друг друга приняли и подружились. Я вижу, что меня любят и ценят, я счастлива. Очень желаю Вам найти свое счастье. Не надо думать, что уходить легче всего - это огромная и тяжелая ответственность. Но если Вы считаете нужным уйти - не слушайте никого, будьте уверены в себе, тогда для всего найдутся силы. Если хотите, будем общаться мылом или по аське. И спасибо за такой повод выговориться - не часто я так...
03.04.2002 15:48:49, Бьянка
Мне 28 и я точно знаю,что мужчины такие есть, но горячиться нельзя надо сначала обязательно взвесить все за и против.
Я лично ухаживаю за девушкой у которой ребенку 6 лет. Много обязанностей стараюсь снять с нее. Единственное, что меня беспокит это ее прошлое. Еще хочу сказать ,что плохо когда люди акцентируются на деньгах проблема не в его зарплате, а ваших отношениях и и понимании им своей ответственности перед тобой и ребенком. А деньги дело наживное, если хватает только на необходимое то это уже хоршо.
03.04.2002 14:12:49, AleXMooN
Я думаю, что решать надо только самой, только так как сердце подсказывает. Но я все это пережила, только нас папа сам бросил когда сыну было 1,5 года. Бросил внезапно, казалось,что все в нашей семье замечательно. И на сына по большому счету после ухода стало наплевать, хотя все считали его идеальным отцом и замечательным мужем.Просто надоело, молодой был и глупый. И мне тогда было всего 23, а я решила что жизнь закончилась. Я так страшно переживала, что мои родители пытались меня даже в больницу положить лечить дипрессию. Мне казалось, что я этого предательства не переживу. И самое главное что очень страдал мой сынуля. Когда он по вечерам ходил за мной и плакал еще толком говорить не умея фраза- где папа, где папа - у меня ехала крыша. Я переживала страшно и все это передавалось моему сыну, он стал нервный устраивал истерики. Сколько же я унижалась перед этим подонком, чтобы он ему побольше внимания уделял. И самое главное, что мне удалось,пусть не сразу, но удалось взять себя в руки. И я поняла, что мы можем быть счастливы и вдвоем с моим сынулей. Были конечно разные поклонники, но в отцы они совершенно не годились. Правда я специально не мечтала выйти замуж второй раз, казалось что нет любви на свете и прости за грубость все они козлы. Так мы прожили больше 2-х лет. А это самые важные года для становления мальчика, но я считаю. что он ущербным себя не чуствовал. Но самое главное, теперь мы не одни, с нами именно тот принц, та самая настоящая любовь. И к моему сыну он относиться в миллион раз лучше, чем его "папуля" родной. Я даже не могла представить, что так бывает на свете. У нас очень счастливая семья и сейчас мы ждем второго. А мой любимый говорит мне, что хочет дочку, сын у него уже есть. Так, что неполная семья это не та где нет папы, а та где мама так думает сама. И даже с ребенком можно найти свое счастье и любовь. А познакомились мы в Интернете. Хотите верьте, хотите нет!!! 02.04.2002 15:27:58, Ксеник
Подумайте хорошенько, ведь ломать не строить. Именно Вы должны пытаться сохранить семью, к тому же как я понимаю, он все же чем-то помогает. Одной жить еще сложнее, чем сейчас, хоть какая-то поддержка все же есть. Назначьте (просебя) ему испытательный срок, например, полгода. Если не будет улучшений, то смело расставайтесь. Но помните, мужчину найти легко, а заботливого папу - очень трудно. Удачи! 29.03.2002 08:48:57, Аля Ш
Я как-то заглянула в вашу регистрацию и очень мне понравились ваши фотографии. Такая милая семья...
Вот ведь как бывает :-(
Катя, у меня сейчас то же самое. Только причина другая. Те же терзания-мучения-размышления. Правда период "послать его нафиг и ути" уже прошёл.
Твой топик называется "Как жить без папы?" Не без мужа, а именно без ПАПЫ. Без папы твоего ребёнка. Ведь так?
Без мужа может и не тяжело, а вот без папы..Меня останавливает именно этот момент. И неправда это, когда говорят, что лучше уж никакого отца, чем такой. То, что деньги не зарабатывает, так ведь это не самое страшное. Мой вот наоборот - зарабатывает, но итог - тот же самый. Думаю, наши с Вами мужья далеко не самые плохие, и хороших качеств в них тоже немало.
Да, решать только Вам. Но принять это решение просто так, под влиянием сегодняшних проблем - это не выход. Если хотите, пишите на мыло. с удовольствием пообщаюсь с Вами.
Кстати, есть неплохая книга "Ребёнок в карусели развода", наша, не "американерская", про нашу совковую жизнь :-) Купила недавно в Библио-глобусе. Почитайте, советую.
26.03.2002 19:18:54, Смородина
ТАКСА
Нельзя так!!!! НЕльзя, на мой взгляд так легко и просто говорить (в принципе незнакомому человеку): "Да иди, чего ты? Нормально будет, будешь счастива и рада. И все будет прекрасно!" Не будет! Уйти, отвернуться, забыть, не думать и т.д. самое легкое. И к тому же не надо забывать, что теперь мама-то не одна и почему-то она легко пытается решать свою судьбу (но это ее дело), мужа и ребенка. Кто давал ей такое право. Разбираться в подобных ситуациях неободимо ОБОИМ. А не решать все самой - хочу уйду, хочу приду. 25.03.2002 14:40:26, ТАКСА
если человек уже говорит об уходе ( а не просто о нём думает) значит практически всё решено. И всё что удерживает в такой ситуации это страх перед неизвестным. И мы просто говорим как у нас есть после того как мы на что-то решились. И ВСЁ!!! никто не советует взять и всё бросить -- и бывает , что решение уйти единственно правильное, а бывает что нет небывает однозначности . Так что , вот у нас после решения что-либо изменить получилась так, как мы написали. Нравиться или нет итог этих решений мы говорим об этом. А решает человек САМ! Что бы ВЫ не решили ----УДАЧИ!!:-))) 26.03.2002 10:57:32, Юлиник
На все воля Божья! Главное - не унывать! 21.03.2002 10:11:20, ТД
Мне по началу тоже казалось, что все.... жизнь кончилась... и кому я буду нужна... и как я буду жить...Муж еще кричал, что без мужика в доме мы пропадем.... А потом ничего. Оказалось, что ребенок очень сильный стимул к жизни. Я снова пошла учиться. Получила второе образование, нашла работу, сменила квартиру...Жизнь более менее налаживается... И у Вас все будет хорошо... Желаю Вам удачи ! 19.03.2002 16:43:43, Alena_GR
LightBug
Оса хорошо и рассудительно написала про сохранение брака, в конце концов действительно - никогда не лишне продумать все еще раз.

а по теме... мы с дочкой остались без папы и мужа в ее год. мне пришлось выйти на работу, чтоб было что есть.

с ребенкой сидит моя мама. по мне - это не лучший вариант (хотя маме я очень благодарна), но по-другому не получается. мама у меня золото: она с Сашкой целый день, они прекрасно ладят, встречают меня вечерами с работы и кормят ужином. фигня, что в основном полуфабрикаты - все это терпимо. главное, что с ребенком все в порядке.

ну с деньгами - да, туго. со временем - тоже. особенно я переживаю. что с дочкой мало общаться стала. да, тяжело после двух лет самостоятельной жизни опять вернуться к маме. но с другой стороны, все живы, здоровы, находится, чему радоваться, а вот на нытье и переживания времени не остается :)

по поводу мужчины - я бы не зацикливалась. ну не до того сейчас, одной с маленьким ребенком :) ну неужели мозги не к чему приложить, кроме как к переживаниям по поводу нужности или ненужности своей для представителей мужского пола? вам есть, о ком заботиться сейчас :) а любовь, знаете ли, имеет обыкновение появляться, когда ее совершенно не ждешь :)

все у вас хорошо будет. не переживайте: не мы первые, не мы последние :))
19.03.2002 13:38:01, LightBug
Я "ушла" мужа, когда нашему ребенку был год. Несколько лет жила одна с ребенком. Работала очень много и тяжело. Ребенка отдала в сад. Договорилась с соседкой - она забирала моего ребенка из садика по вечерам и сидела с ним до моего возвращения с работы. Когда ребенок болел - с ним сидела та же соседка. Все за вознаграждение, разумеется. Не скажу, что было легко.
А вообще - глаза боятся, руки делают. Главное начать, сделать первый шаг. А дальше уже проще. И не так страшно, как кажется в начале.

Причем, так случилось, что все мои подруги тоже оказались в схожих ситуациях. И ничего. Одиноких среди них сейчас не наблюдается. Одна их них уже третий раз замужем. При этом имеет ребенка от первого брака.

Замуж я вышла недавно, но не потому, что кондидатов не было. Напротив, предложения руки и сердца поступали регулярно. Причем с каждый годом все чаще. Замужем я год. Сейчас мне 30. Счастлива и хочу еще одного ребенка.

И еще я думаю, если бы я тогда не прошла через все те трудности, то не добилась бы того, что имею сейчас.

Удачи.
18.03.2002 16:56:43, С.
Я попросила уйти нашего папу, когда ребенку было 7 мес. Да, сказать честно, тяжело с ребенком одной. Работая полный день, дите с няней, приходишь с работы, надо пообщаться с ребенком+приготовить еду+убрать. Но все равно я счастлива. Я самодостаточный человек, обеспечиваю себя и ребенка и никому ничего не должна, никаких криков, скандалов. Насчет найти мужчину, который бы полюбил и Вас и Вашего ребенка не знаю, еще не нашла, но надеюсь, что когда-нибудь это все таки произойдет. Так что не переживайте, все будет хорошо. И удачи Вам!!! 18.03.2002 10:15:38, Anchik
я тоже ушла от мужа( правда, не по теи же причинам). Трудно , но многие проблемы решаемы. Абсолютное отсутствие времени "для себя", но по крайней мере не успеваешь разнюниться и пожалеть ( хотя жалеть не о чём). Если Вы решили точно и чувств к мужу нет ( т е что он есть , что его нет ---- без разницы) то удачи Вам . Мы молодые, сильные и талантливые !:-))) И мужчины рядом с нами будут, только не стоит торопиться. 18.03.2002 09:00:02, Юлиник
Согласна с предыдущим автором, хотя время на себя можно найти, если хоть кто-то будет помогать с деткой сидеть. Хотя я своего с 3-х недель с собой вожу в машине по гостям и делам (какое счастье, что она у нас есть!). И на работу уже вышла (Федюшке только 3,1 мес.). Так что - собирайся с силами и всё у нас будет хорошо. Сама себе хозяйка. И спутника себе найдешь - какие твои годы. Главное - наличие здорового оптимизма. Не ты первая, к сожалению... 22.03.2002 21:50:30, Fluffy (ex. лёлик)
Я сейчас в похожей ситуации оказалась. Мужа выгнала, когда дитенку было 4 месяца. Точно такой же был как вы рассказываете. Малышу уже 1,3. Папа появляется раз в 3 месяца на 5 минут, ругается и уезжает (к Коле интереса не проявляет вообще).
О трудностях:
1 Живу с родителями.
2Мужчины рядом нет и не предвидеться (хотя мне только 22, и работаю вроде не в подземном бункерк)
3Тяжело работать-я журналист, в основном подрабатываю набором текстов, пишу курсовые, статьи продаю. Но платят мало, и на лучшее я пока не надеюсь.
Что удивительно, что масса моих подруг, также развелись или на грани- почему это происходит я не знаю. Просто принимаю все как есть, и Вам советую. Что выгнала мужа не жалею ни минуты, и о другом как-то не задумываюсь.
Удачи
18.03.2002 03:06:42, Linda
December
Требуется гораздо больше сил, рациональнее распределять время, и т.д. Эх, подумайте еще много раз, вам хорошо оса написала... 17.03.2002 01:09:30, December
Жить без папы можно, но сложно и самой, а потом и ребенку- чуть подрастет. Уходить, наверно, нужно когда совсем нет любви и уже уверенна на 100%, что теплых отношений вернуть нельзя. А то что деньги не зарабатывает должным образом, может это временно, у всех семей были моменты и безденежья и непонимания. Развод- это очень неприятная вещь, в том плане, что психологически пережить сложно, тем более если уже немало прожито. Это своего рода стресс, депрессия. Оно вам надо? И потом разрушить ведь понятно, легче чем создать. А просто легче жить, когда умеешь многое прощать и каждую ссору, просто перелистывать как страницу, и не возвращаться к ней никогда. Сохранить брак нужно суметь- это труд, но ведь и жизнь нелегкая штука, все время за что-то боремся. Так что лучше подумайте о сохранении брака, чем о его разрушении. И потом ребенку нужен как и мама так и папа. 16.03.2002 19:49:18, Оса
Это смотря какой папа. И в каком виде нужен.
Да. У всех бывают моменты безденежья. Но не все при этом садятся на шею жене свесив ножки.
Простите, а руки у него тоже отвалились?
Почему он дома-то ничего не делает?
Да пускай лучше ребенок видет папу по воскресеньям, во время совместных походов в зоопарк, чем развалившегося на диване, в то время, как его жена после работы дома вторую смену отпахивает.
21.03.2002 03:44:21, Artemis
Я еще вот о чем подумал. Папа, наверное, будет недалеко и свой вклад в воспитание ребенка вполне в состоянии вносить, а может быть и он сам готов к таким отношениям... Тогда можно спокойно разводиться. :-) 16.03.2002 20:10:51, осн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!