Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свой среди чужих

У нас новости: по секрету от мамы, папе звонит ребенок - тот самый, 5-летний, которого мама заставляет говорить "папа, я тебя не люблю - ты маму обидел. У меня голова болит, когда ты звонишь", тот самый, который по маминому приказу послушно выбрасывает папины подарки, тот самый, который от бабушки (папиной мамы) прячется в детском саду, называя ее злой и противной...

Ребенок тихим заговорческих голосом сказал: "Папа, я тебя люблю, ты на меня не обижайся, что я плохо с тобой говорил весь год. Но ты же понимаешь, мне мама не разрешает - вот я и не могу с вами с бабушкой от мамы говорить. Но я тебя очень люблю, и бабушку очень люблю, очень по вам скучаю, хочу вас увидеть и вообще к вам хочу..."

Ребенок, САМ (!!!) набрал номер телефона (сказал, что тайно подсмотрел и запомнил (!) номер, когда мама звонила)...

Ребенок, кроме всего, предложил папе использовать секретный код в разговоре при маме!!! :)))

Папа прямо офигел от таких недетских шпионских игр!!!

Выходит, мама-таки научила ребенка плести интриги, и ребенок четко усвоил принцип двойной морали: при маме ребенок наигранно слушается маму, без мамы - делает то что считает нужным...

И что теперь делать? Поощрять такие игры нельзя...Интриги полезны в дипломатических кругах, а в семье все же дети (5-летние!) должны быть вести себя честно, открыто и однозначно...

Что бы вы делали на месте папы: рассказали бы маме про то, что происходит - т.е.выдали бы ребенка, но пресекли тягу к интригам...либо сохранили бы разговор в тайне, получили дополнительное очко в свою пользу в борьбе с бывшей супругой, но при этим упрочили бы приемлемость двойной морали в мировоззрении ребенка...???
11.03.2002 12:09:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бедный ребятёнок! Мамаша, есстствнно, не права. Поймет это (м.быть), когда этот ныне 5-летний в свои двадцать (или около того) ей выскажет, что она намеренно лишила его отца. И не будет разбираться по чьей вине. Моя мама не учила меня НЕ ЛЮБИТЬ папу после развода, но и не поощряла его появление на нашем горизонте. Что и привело в скором времени к его исчезновению. А я его - как дочь - очень любила. И в свои 19 я ей это мягко припомнила. И помню обиду до сих пор - хотя и не говорю ей об этом больше никогда, понимая её боль по отношению к этому... 19.03.2002 19:45:26, Fluffy (ex. лёлик)
а мне раньше казалось, что у вас девочка. или вам казалось? 15.03.2002 18:20:09, ОК
А мне кажется, что ТД опять байки травит. У меня ребенок 6 лет. Но мой ребенок не запомнит номер телефона и не сможет сам позвонить...да еще так по взрослому все изложить. Если конечно там не вундеркинд... Все что ТД пишет ну НИКАК даже для 6 летнего ребенка не катит...не говоря уже про 5 летнего... Сори... 14.03.2002 15:36:42, Дудка
Когда моей дочке еще не было 7-ми, и ей
приспичило иметь свой "скутер"-самокат,
она вызвонила отца одноклассника узнала
у него как и когда позвонить его жене,
которая этот самокат их сыну покупала,
ту заставила найти чек, по телефону на
чеке позвонила в магазин и узнала, где
они находятся и какие самокаты у них в
продаже, после чего радостно довела
всю эту информацию до моего сведения.
На вопрос "а сколько он стоит" услышал:
"Папа, ну какая разница!"
Кстати, все номера она добросовестно
записывала на бумажку - на память не
полагалась.
21.03.2002 07:47:31, olg
Я в 5 лет читала книги запоями и складывала трехзначные числа в уме. А уж запомнить телефонный номер и поговорить с отцом... 21.03.2002 03:52:32, Artemis
А моей пять, и есть несколько телефонных номеров, которые она знает (сама выучила, нам даже в голову не приходило учить ее этому) 14.03.2002 16:18:48, Sofia
Похоже, для ребенка это единственный способ общаться с отцом. Заложить ребенка - последнее дело и предательство.
Насчет "честности и открытости" - не может ребенок при такой жизни быть честным и открытым.
Так что, пусть общаются с отцом. Но главное - не хаить мать. Что бы девочка не говорила про мать, ответы должны быть в духе: "мама таким образом хочет тебе показать, что любит тебя", "она ошибается, но она желает тебе добра, не обижайся на нее".То есть, допускается критичное отношение к действиям матери, но не к ее личности.
13.03.2002 05:32:43, Artemis
Надо поговорить с мамой. 12.03.2002 18:10:18, Нэтка
А как ей сказать, чтобы ребенку не навредить? Она ведь считает рассадником зла всех, кто на стороне папы... 12.03.2002 19:35:10, ТД
ТД, вы утрируете. Это ЕЁ ребенок. Мать не сделает ПЛОХО своему ребенку.
Пусть этот самый "папа" и поговорит с бывшей женой, так чтобы было понятно, что печется он не о своём "сохранении морды лица" в глазах дочки, а о благе ребенка и только о нём!!
13.03.2002 16:59:17, Нэтка
Нэтка, я не утрирую. Ребенок не ЕЕ, а ИХ общий, желанный и любимый - впрочем, это мы уже обсуждали...

Дочку меньше всего интересует "морда лица папы" - ей папа нужен :( . А папе нужна она :(...

А вот мама как раз пытается сохранить свою "морду", не давая отцу общаться с ребенком без ее активного участия и цензуры - а ну как ребенок поговорит с отцом без ее комментариев и увидит, что папа не такой уж мерзавец как описывает мама? Как она тогда объяснит ребенку, почему папа ушел? Для нее явно главное - не решить проблему, а найти виновного. Это все вокруг понимают, жалеют девочку - и, видимо, подсказывают, что делать, потому что ну не верю я, что 5-летний ребенок сам мог догадаться/научиться звонить, да еще и просить прощения и предлагать вести двойную игру...Лет в 12 - может, но не в 5!!! Кто-то там явно "играет за наших" :)
13.03.2002 18:53:18, ТД
Руфь
ТД... Как вы подстраиваетесь под выссказывания форумян.. Ну белыми же нитками шито... Вам не надоело,а? Уже и "кто-то играет за наших", и рассуждения про то, сто не мог сам... А раньше писали "сам запомнил".... 20.03.2002 18:37:44, Руфь
Вы правы, очень странная, неоднозначная у нас ситуация - поэтому и пишу сюда, чтобы разобраться, что к чему! И благодарна вам всем за помощь! 21.03.2002 10:14:29, ТД
Руфь
э..вы не очень правдивая, на мой взгляд... разводите народ на беседы... Общения не хватает?
Кстаи, вы помните,кем работаете?
21.03.2002 15:11:26, Руфь
Ваш взгляд - субъективный...как минимум...:)

А не хватает мне здесь не общения, а информации по теме...здесь много представителей "неполных семей" - вот и задаю вопросы, на которые сама не могу найти ответа...Если у кого был/есть подобный опыт - люди охотно делятся...и им не жалко - и мне польза...что в этом предосудительного? Не я первая, не я последняя, кто не может самостоятельно решить семейные проблемы...и должность здесь не при чем! Или вы считаете, что мне стоит самой шишки набивать, вместо того, чтобы спрашивать совета "бывалых"? Это было бы совсем глупо, согласитесь?
21.03.2002 15:42:43, ТД
Руфь
ТД, вы сообще вопросы читаете? Или их смысл улавливается Вами с трудом??? Могу объяснить подробнее :))) 22.03.2002 15:42:36, Руфь
Маруська
Так недалеко и до серьезных проблем в психике ребенка.... 11.03.2002 15:54:59, Маруська
Маме лучше ничего не говорить. Если взрослый человек не может справиться со своими обедами и начинает спекулировать ребенком, то адекватных реакций от него ждать не приходится. Жаль ребенка. Мне кажется, надо вести переговоры с мамой. Надо добиваться регулярных встреч с отцом и бабушкой. Ведь это же и его ребенок тоже!
И ребенок любит своих родителей одинаково. И папа ему очень нужен. И не виноват он ни в чем. Почему же он должен страдать.
11.03.2002 14:30:19, мира
У Вашего мужа ребенок же вроде бы женского пола был??? :-) 11.03.2002 13:41:32, Elfy
Вот-вот...:)))) 12.03.2002 18:09:23, Нэтка
Правилам русской грамматики следую :))) 11.03.2002 14:37:55, ТД
Вот только маме не рассказывайте ))) 11.03.2002 12:19:08, Sofia
В данной ситуации- маме рассказывать нельзя. По поводу- не сделает ничего плохого- убить не убьет, но может "задавить" эмоционально.
Ребенок расценит - что его "сдали".
Можно попробовать объяснить - что бы ребенок говорил на прямую маме сам - что любит отца. Хотя, если не дай бог, будет реакция мамы,в виде ревности...тогда не знаю.
Сочувствую


15.03.2002 18:20:47, Skvo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!