Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудности одиночества

Собрались мы сегодня тёплой русской компанией отмечать праздники и так получилось, что все по парам, а я - в единственном экземпляре. И задали мне такой вопрос, что сейчас самое трудное в моей одинокой жизни. И честно говоря - я растерялась что и ответить... Вроде всё нормально, спокойно и отлажено, и приятели есть для тепла и общения и сын пока ещё со мной живёт - есть о ком заботиться, хорошая работа, отличные друзья, хобби... тем не менее, я действительно чувствовала себя одниноко хотя никак не могу найти этому объяснение, за исключением "одиночного статуса" в "парной компании". С кем нибудь ещё такое бывает?
И как бы Вы ответили на этот вопрос?
25.11.2005 06:03:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗУку
что рассчитывать можно только на себя. а одиночный статус иногда наоборот радует - когда смотришь на все эти проблемы у пар:) 27.11.2005 12:50:25, ЗУку
Да я даже одинокой себя не очучаю :)
Поэтому трудности только в вопросах окружающих типа: Ах, почему Вы одна? такая симпатичная славная - и без мужа? каждый раз надо что-то изобретать, чтобы не обидеть и чтобы отвязались :/ :))
25.11.2005 16:49:30, МоЗайка
Хотите веселую историю на эту тему. Пришла в гости к подруге на ДР. Все парами. Без пары я и некий Вася. Вася старше меня лет на -цать (мне 27:)) и ниже (!!!) ровно на голову. Есть у Васи и другие недостатки, из-за которых он и не женится. Брат подруги (ну, его знаю сто лет) разговаривает со мной, потом... Извиняется, что жена, мол, будет ревновать! Идет к жене. А жена! Идет ко мне и с надеждой спрашивает: "А вы же наверное, с ВАСЕЙ ПРИШЛИ!!!" Ну не человек я без Васи, ну как неприлично прийти без Васи:)))) Как я веселилась. Почему-то совсем меня это не расстроило. 25.11.2005 14:17:24, N 1
В продолжение ! сегодня была у семейной пары, и они меня спрашивают - где новый год встречаешь? и я как-то притухла - где-где, нигде. Еще не думала! а они говорят - мы, мол, едем за город, присоединяйся! и такая оговорка - там, правда, все с мужьями, но ничего, приезжай... как-будто я ущербная или чего там исчо. У вас такое бывает? как боретесь? я-то расстроилась, конечно, хотя это из года в год одно и то же. Может, хмырька какого найти и поехать вместе, на братско-сестринских условиях? почему внещняя сторона так волнует общество наше, а??? 26.11.2005 22:12:27, Gadalka
хухра-мухра
ну, типа "все девчата парами..." А может, боятся, что мужа у кого-то отобьете? :)) 28.11.2005 14:27:07, хухра-мухра
Да, единственное, когда я ощущаю одинокость или даже не одинокость, а какую-то грусть, когда одна нахожусь в парной компании. В остальное время такого чувства нет.
А ответила бы сумки некому таскать тяжелые и технические вопросы решать :)
25.11.2005 10:42:34, Йоко
меня больше всего напрягает, что я единственный добытчик мамонта. Я работаю, снимаю квартиру.
Я не могу позволить себе заболеть, или уволиться, хотя это наверное в большей степерь мой таракан.
Я не могу заработать себе на квартиру. Была бы своя крыша над головой, или второй зарабатывающий, груз ответственности был бы меньше.
Я не могу работать с 9 до 6, чтобы проводить больше времени с дочкой.
Я не могу позволить себе второго ребенка.
Но все же лучше так, чем с нелюбимым человеком. Я не жалею, развелась. Устаю только очень
25.11.2005 10:40:56, Haze
Lesik
Ситуация примерно такая же. И тоже не жалею, что развелась. Но семьи очень хочется. Не хочется в старости одной остаться, когда ребенок самостоятельным станет. И еще ребенку 4-х лет все-таки трудно объяснить, что сейчас у тебя настроение не то, или ты из последних сил. Я думаю, она просто не понимает, что это такое. И в этот момент папа мог бы заняться ребенком, и все остались бы довольны. Одиночество как таковое переношу спокойно, даже нуждаюсь в нем. Когда появляется ребенок одиночества не бывает никогда, даже когда он у бабушек/пап/в саду/в школе. 27.11.2005 00:50:39, Lesik
хухра-мухра
а меня вот одинокая старость не напрягает. Уж лучше одной, чем еще ухаживать за каким-то старпером :)) Да и вообще - мужчины в нашей стране живут меньше, чем женщины, мужья обычно старше жен (или ровесники) - значит, почти всех женщин ждет одинокая старость, не важно, замужем они или нет. 28.11.2005 14:31:19, хухра-мухра
1) Трудно, когда нет человека, который был бы в курсе и в теме твоей жизни и был бы в ней заинтересован. С кем можно было бы обсудить проблему или поделиться радостью, и ему будет не все равно. Например - у ребенка проблема в школе. И никто не знает ребенка и ситуацию достаточно, чтобы можно было бы внятно посоветоваться. А решение принимать надо. Одной.
2) Еще тяжело, когда болеешь, а поухаживать некому, и с температурой 40 бегаешь по району разыскиваешь ребенка, который вышел "к соседке".
3) Тяжело, когда не можется и устала, а не на кого переложить тяжелое дело (на дачу поехать, например, или рабочего нанять). Но это редко, кстати, справляемся помаленьку. Первые два труднее всего.
25.11.2005 10:05:38, Бабочка Красавица
по п.2) а ребенок не знает, что у мамы температура 40 и она волнуется??
Я к тому, что если что-то экстраординарное у ребенка - понятно, что "вышел к соседке" и пропал на целый день...(не дай Бог!!), но если всё нормально, он просто обязан маму беречь...;((
25.11.2005 11:55:12, Фиглия
"- Ну как из самолета-то Вы выходили Вы помнить должны?!
- Должен! Помнить должен! Но я не помню..."
У мамы температура - для моего ребенка нечто эфемерное. Ну да, она лежит и ругается, если ее побеспокоят. И не хочет с ним идти гулять. Это игра все! Ой, маме чаю принести - типа в кафе поиграем. Принесет и горд собой. А на улицу вышел - случайно - увлекся, отошел и так далее... Да, раздолбай, да, боремся, но вот в момент, когда вожжи держать сил нет, вот такие закидоны закидывает...
25.11.2005 12:02:01, Бабочка Красавица
хухра-мухра
Если болеешь, так ведь еще есть подруги. Позвонишь - и приедут. Намек понятен?:))) 28.11.2005 14:38:21, хухра-мухра
Да, согласно про болезнь :( 25.11.2005 10:44:53, Йоко
Никаких нет проблем в одиночестве, кроме походов в гости (парные гости) и выходных, иногда. Это когда все счастливым типа семейством тащатся за город, причем папа за рулем, мама рядом, сзади выводок, - классика жанра ! А ты сидишь за рулем сама, как дура, а эти водилы на тебя смотрят, потому что ты интересная особа, да одинокая, а эти жены сидят рядом и злятся, злятся... Кроме шуток - я в такой же ситуации и это непросто только когда идешь в гости. Остальное - сплошной плюс. Если рядом нелюбимый человек, то есть вроде как вы вместе, есть видимость "парности", то что же тут хорошего??? меня тоже иногда спрашивают, а еще чаще говорят - ай-ай, что же ты все одна..что ответить эти людям, не знаю. Но страшного ничего не вижу ! 25.11.2005 09:49:15, Gadalka
Осподи, откуда же столько ненависти к замужним да семейным?
"Выводок", "жены злятся"...
Я замужем больше 10 лет, и большую часть из них счастливо прожитых - уж простите если что не так... когда не за рулем, бывает, пялилась на женщин вокруг, от скуки. Потому что вокруг ОЧЕНЬ МНОГО КРАСИВЫХ ЖЕНЩИН, причем необязательно одиноких, частенько и мамашки с тремя детьми попадаются такие - залюбуешься вслед, честно. Сидя на пассажирском сиденье справа, видишь обычно людей, которые едут за рулем, когда сама за рулем, вообще обычно не до рассматривания... С сожалением могу констатировать, что последнее время с бОльшим интересом вынуждена рассматривать мужчин, и с еще бОльшим - что особо разглядывать вообщем-то нечего: ум, честь и совесть через стекло а/м не разглядишь, а красавцев среди наших мужчин мало.
Так что необязательно трактовать жЁнские взгляды как злятся-злятся, бывают - восхищаются вашей красотой. Я вот, например. При этом, опять же, с сожалением, могу заметить, что женской красотой могу наслаждаться исключительно эстетически. Вам, надеюсь, не обидно? А я с удовольствием смотрю на красивое.
25.11.2005 11:39:45, Mamulechka
Извините, если кого-то обидела, ни в коем разе не хотела, это же наоборот - гимн семье, просто стиль у меня такой, причем критикую-то саму себя. еще раз - искренне сорри. 25.11.2005 13:33:33, Gadalka
Тады ой:) 25.11.2005 14:06:56, Mamulechka
Меня тоже раздражает эта "классика жанра" :) Не знаю почему..... 25.11.2005 11:19:32, Прикольно....
babka.v.kedah
Завидно. Только не кидайте в меня камни, пожалуйста. Во всяком случае, когда меня что-то раздражает, я отдаю себе отчет, что это завидки :) 25.11.2005 17:01:44, babka.v.kedah
Подумала....
Действительно завидно.....
Сидела раньше на пассажирском сиденье и прочее.... Теперь сижу на водительском :). И не капли не жалею!
НО! С удовольствием пересела бы на пассажирское, если бы на водительском сидел ЛЮБИМЫЙ и ЛЮБЯЩМЙ человек. ТОлько так!
25.11.2005 19:21:53, Прикольно
Согласна! конечно, завидно. Конечно, я бы хотела ехать на пассажирском кресле, что ж скрывать-то... 25.11.2005 17:14:37, Gadalka
Да. Только праздники. 25.11.2005 09:45:23, АнглоГалка
Самое трудное для меня - это то, что не с кем поделиться новостями, мыслями, что-то обсудить. Мне реально не хватает общения. Мама, подруги, сын - все немного не то. Я уже сама с собой начинаю разговаривать - буквально, как будто кому-то рассказываю то, что происходит в моей жизни. И еще не хватает тактильных ощущений. 25.11.2005 06:57:09, Эвелина
хухра-мухра
Поговорить - это подруги есть. С мужчинами я не разговариваю обычно, максимум- их выслушиваю. А вот тактильные ощущения - это да, важно. Но для этого муж не нужен, достаточно любовника. 28.11.2005 14:44:35, хухра-мухра
Дневник не пишешь?:) Письма друзьям по e-mail... И еще инет спасает частично, если ну совсем. Это, конечно, не совсем то, что нужно. Но и в семье многие мужья ну вовсе не склонны выслушивать новости жены и пр. Типа болтовня все! "0" информации:) А эмоц. контакт они не понимают. 25.11.2005 14:09:09, N1
Когда-то, где-то прочитала фразу, которая запомнилась - "незамужняя женщина - это внеклассовый элемент", обидно, но, почти, справедливо... 26.11.2005 00:02:33, Ternovnik
Как жениху мне обЫдно даже. :( пойду плакать в подушку. 25.11.2005 13:08:05, жених Алекс
оборотень, отцепись. 26.11.2005 09:04:08, Эвелина
Оборотень - это ник ( в другой конфе) сожительницы моего БМ. Говорящий ник, не правда ли. Сразу приходит на ум "оборотни в погонах", ведьмы-оборотни. Видно, как человек даже здесь пытается "довести" бывшую жену.
"Жених Алекс" - никакой не жених, а просто друг.
Ничего не скажешь, оперативно. А ты что, каждую минуту проверяешь, что я сказала?
26.11.2005 09:10:51, Эвелина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!