Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу лишить отцовства...

посоветуйте мне пожалуста..что делать..ситуация в том, что мой муж ушёл в другую семью когда я была на 9 месяце..о ребёнке он знать и воспитывать не собирается..со второй женой он тоже развёлся через год..и там тоже брошенный ребёнок..алименты не платит..и фамилию поменять сыну тоже не даёт(мне назло), сейчас я знаю что он употребляет наркотики и ведёт не самый правильный образ жизни. Я хочу лешить его родительских прав..но не уверена что стоит...а хочу я это с тем намерением что бы вычиркнуть этого человека окончательно..может я не права.???
18.11.2005 22:11:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Лишить человека родительских прав не быстро и не просто. Вам стоит подать на алименты и старательно выждать время, чтобы он их не платил. Точно так же, доказать неучастие его в воспитании ребенка будет легшче, если Вы будете ходить в опеку, "просить" ее привлечь отца ребенка к воспитанию, а он будет не привлекаться. То есть, действовать придется "от противного" и, чтобы потом "вычеркнуть" для начала придется с ним изрядно повозиться :(
Употребление наркотиков, даже доказанное, само по себе не является основанием для лишения родительских прав (равно как и, например, воровство или убийство). Но, безусловно, создать соответствующее впечатление опеке это поможет. Будете давить на "дурной пример", который он может подавать ребенку.
И однако, фотографии - не доказательство, демонстрировать их и высказывать свое беспокойство можно, но особой надежды на эти снимки я бы не возлагала. Доказательством будет справка из наркодиспансера...
18.11.2005 22:55:42, Anykey
алименты я уже требую почти год...он даже и не собирается..он работает в органах и у него там сейчас большие проблемы..я знаю что его хотят уволить ..задним числом, но его немогут найти..он не появляется там уже несколько месяцев... 19.11.2005 10:29:41, hopelove
Начните с того, что найдите (например в инете) семейный кодекс своей строны и прочитайте. Например ниже приведена статья из семейного кодекса Украины (перевод компьютерный, потому корявый), как видете там есть ответы на все ваши вопросы. Уже одного того, что он наркоман достаточно (конечно если есть доказательсва посерьезней чем "я знаю").
Вопрос о лишении родительских прав решается судом. Соберайте доказательства и в суд.

Статья 164. Основания лишения родительских прав
1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1) не забрали ребенка из роддома или из другого заведения здравоохранения без уважительной причины и на протяжении шести месяцев не выявляли относительно него родительской заботы;
2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
3) жестоко обращаются с ребенком;
4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
5) прибегают к каким-нибудь видам эксплуатации ребенка, принуждают ее к попрошайничанию и бродяжничеству;
6) осуждены за совершение преднамеренного преступления относительно ребенка.

2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав из оснований, установленных пунктами 2, 4 и 5 части первой этой статьи, лишь в случае достижения ими совершеннолетия.
3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав относительно всех своих детей или кого-то из них.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав выявит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он возбуждает уголовное дело.
5. Решение суда о лишении родительских прав после набора им законной силы суд посылает государственному органу регистрации актов гражданского состояния за местом регистрации рождения ребенка. 
22.11.2005 13:44:29, Serg_L
Вы алименты официально требует? По исполнительному листу? Неуплата алиментов формально является поводом для лишения. Хотя не просто это все, да. 19.11.2005 23:20:45, skvo
Не знаю, как в России, но у нас на Украине я имею большие проблемы с бывшим мужем, который также не интересуется ребенком. Без его доверенности я не могу выехать даже в Россию, и конечно же за границу. Я не могу продать или поменять СВОЮ квартиру, т.к. прописан ЕГО рбенок, необходимо его разрешение. Он такое разрешение не даст просто потому что сволочь последняя. Тоже хочу лишить родительских прав, нужно нанять грамотного адвоката и пусть занимается этим вопросом год или два, но доведет дело до суда. Пусть адвокат собирает справки. Всегда можно найти молодого недорогого начинающего адвоката, это не такое уж сложное дело - лишение родительских прав. Удачи вам, очистите карму своего ребенка от этого подонка, иначе лет через 30 он, жалкий, приползет к вашему ребенку и попросит его, больного алкоголика или наркомана, содержать.И, самое для Вас обидное, Ваш воспитаный и порядочный ребенок не откажет.
19.11.2005 12:36:54, Odessa
А почему в Россию-то не можете выехать? Я постоянно с ребенком езжу к родственникам в Россию, еще ниразу не спрашивали про разрешение второго родителя, свидетельство о рождении есть и всё. 19.11.2005 20:19:42, жизнь
вы поездом или самолетом?
21.11.2005 11:27:09, Odessa
чаще бывает наоборот, приходит бодрый и здоровый, и взыскивает через суд с собственного ребенка алименты на свое содержание. 19.11.2005 17:18:29, Irikosha
да кстати он мне уже угрожал тем что не даст разрешения на поездку в загранку...он вообще сказал что если я не откажусь от алиментов то будет по жизни мне всё портить.. 19.11.2005 16:03:43, hopelove
Свет-лана
Если есть желание лишить род.прав, то подаете на алименты. Если в течении 6 мес. не платит, то подаете иск в суд на лишение род.прав. Такой вариант подсказали в опеке моей подруге (там отец не хотел давать разрешение на смену фамилии сыну). 19.11.2005 16:59:03, Свет-лана
он уже почти год их не платит и разрешение на смену фамилии тоже не даёт... 19.11.2005 21:30:30, hopelove
Свет-лана
подайте иск в суд на лишение род.прав. (если есть исполнительный лист, по которому он не платит) 20.11.2005 11:57:49, Свет-лана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!