Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

простите что здесь

Здесь просто все в подобном положении. В двух словах: собралась перебираться в Россию, Москву. Одна с двумя детьми. Там никого и ничего. Здесь (Германия) налаженный быт, куча знакомых, есть машина и т.д. Там с нуля...Исходные данные: есть работа и время(месяц-два) чтобы снять квартиру, найти садик и няню, кое-как об-устроиться. Только потом переедут детки. Им 4 и 2,5. Интересуют бытовые трудности нашего(вашего) положения, когда нет рядом никого родных, когда рассчитываешь только на себя. Здесь это не проблема. Человек я по сути сильный, морально готова. Няню хочу брать с проживанием.Может подскажите что-нибудь??Буду очень благодарна.
16.11.2005 00:25:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я согласна с АнглоГалкой: самое сложное садик и быт.
Садик-школа в России - мой самый ужасный шок после садика-школы в Америке.
И быт ... Но про быт я хоть знала, как он плох ... так что сильного шока не вышло :/ :)
18.11.2005 23:43:01, МоЗайка
Я из "возвращенцев". Правда, у меня дети уже здесь родились. Если у Вас есть работа, это ура-ура! Это самое главное и ВСЕ остальное прикладывается на раз. Позволю себе пару практических предложений:
1. Кв-ру можно искать исходя из принципа "Хорошо детям" и "хорошо вам". Имхо, лучше всего второе - ищите кв-ру максимально ближе к работе. Пробки в Москве чудовищны и ОЧЕНЬ прибавляют стресса. тем более после Германии. Снимайте жилье так, чтобы удобно было Вам.
2. Няня - с этим Вас по контрасту порадует, найдете без проблем. Скорее всего, не москвичку, но это ведь не важно, правда?
3. С садиком приготовьтесь к головной боли, впрочем, как и все в России, это решаемая проблема. Я бы искала частный, на Вашем месте. Просто чтобы Вам себе не забивать голову с государственным - карты медицинские и прочая.
4. Вообще быт, имхо, в России нехорош. Нет удобства. Вроде, скажем, товары для дома всякие разные есть, а все равно - купить что-то есть геморрой. Это надо принять и плюнуть. Быт налаживается, только надо минимизировать стресс. У Вас - при непредвзятом отношении - совершенно точно будет круг общения, который будет НАМНОГО больше поддержки и радости Вам давать, чем это обычно складывается за границей. Вот об этом и надо думать. Вы, кстати, приходите на наши встречи. Я постоянно поражаюсь высокому интеллектуальному и социальному уровню участниц. Правда, оооочень радует.
5. Но главное - это хорошая работа. Оплачиваемая хорошо!!!

Если что, пишите на мыло.
18.11.2005 08:18:13, АнглоГалка
Галк, а что у нас с бытом? а? Конкретный пример можно, что так уж неудобно?? В Москве-то?? 18.11.2005 14:26:11, Фиглия
Ой, плохо, плохо с бытом. Все плохо, все хуже, чем в Европах-Америках. Там в магазин за продуктами 1 раз в неделю на машине, здесь - овощи-фрукты в магазинах очень дорогие. Там промтоварные магазины организованы как песня, здесь поиски-покупки одежды-обуви выливаются в часы и дни беготни. А качество - хуже некуда.. Там все оплаты через карты и чеки, здесь наличка и очереди в сберкассах. И т.п. 18.11.2005 23:40:18, МоЗайка
Ё-моё! Где это Вы живете??;))
Всё, как по писаному - за продуктами 1 раз в неделю на машине(если хочется съэкономить, то в какой-нить ашан), там же, собственно, и одежду с обувью можно прикупить, причем оплачивая картой..., другое дело, что хорошая одежда-обувь стоит денежков. Найти её - не проблема, но мы опять возвращаемся к первому пункту - скока денег может заработать автор? ;)
21.11.2005 12:32:21, Фиглия
Нат, это имхо такое. мне в Москве неудобно жить. Не совсем, но не так хорошо, как бывает. Ну прежде всего - идиотская бюрократия. Если хочешь пример - пжалста. Права истекли - новые присылают. По почте. Почему-то справку от 3 врачей не требуют. Машину поставить на учет - в Department of Motor vehicles едешь и занимает это у тебя час на круг. Новые номера присылают по почте. Про прописку не буду тебе рассказывать, ок? За газ-воду-прочее можно вычитать автоматом со счета банковского и только проверять, чего там накапало. Еще? 18.11.2005 14:54:54, АнглоГалка
:))) Ну, наверное, в чем-то ты права. Водительские права по почте раз в 10 лет не присылают, эт точно.
Но, к слову, справку для ГАИ я делала на днях - 400руб и полчаса времени. Машину на учет ставили - я в подмосковном МОТОРе(в который пол-Подмосковья ломится) за 2,5 часа с получением свидетельства и номера тут же, а сотрудник мой - в Москве по предварительной записи за 1 час.:)) А если бы я в Москве регистрировала, то я б вообще никуда не ездила - в лом! - заплатила бы долларов 300 и через день забрала бы машину с номерами из салона.;)
Насчет прописки... не буду тебе рассказывать, чтоб не сглазить, но я просто офигела от той вежливости, внимательности и заботливости, с которой меня встретили в моем новом ЖЭКе(там и коммунальные услуги и паспортный стол).
Вот единственное, что меня вводит в ступор - сейчас подумала-подумала и вспомнила - это
- наши бесплатные поликлиники(которых в Москве, в принципе, можно избежать, а у нас в Подмосковье - фигушки:(),
- органы внутренних дел, а в частности ОВИРы...
- наши страховые компании, которые сначала бегают за тобой, чтоб ты у них застраховался, а потом ты за ними, чтоб получить возмещение - у них получается лучше.;(

И опять же - всё упирается в деньги. ;) Как и везде в мире.
18.11.2005 15:22:45, Фиглия
Свет-лана
OFF <не забивать голову с государственным - карты медицинские и прочая> - Галина, в Москве у вас разве не нужны мед.карты? или они с маленькими "поблажками"? Я с садиками не сталкивалась, а вот с частной школой пришлось. В школе у нас тоже нужны мед.карты. Если есть освобождение от прививок, то обязательно нужно принести заключение мед.комиссии. Ну могут чуть подождать это заключение в случае, если не успел. Потом сам потопаешь в поликлинику делать прививку. На частном дет. учреждении мы остановились, учитывая наполняемость класса: меньше шума, больше внимания к ребенку, можно иногда пропустить день.

<Но главное - это хорошая работа. Оплачиваемая хорошо!!!> -с этим согласна, остальное можно постепенно наладить.
18.11.2005 09:07:34, Свет-лана
Не знаю, Свет. Я так далеко не заглядывала. Просто вот только что развлекались мы с картой на сад (хотя это ж только на след год я бандитов записала!), а с тех детей, кто в частные сады ходит, у друзей в смысле, не спрашивали. И в школы поступали, если попонтовей, вроде без таких развлечений. Может, просто покупали, не спрашивала... Наверно, Вы правы. 18.11.2005 10:23:10, АнглоГалка
Всё упирается в работу: 1)нужно, чтобы хватало на нормальную жизнь(с квартирой, няней, медобслуживанием и оплатой "маленьких радостей жизни") и, желательно, еще откладывать что-то на будущее, 2)нужно, чтоб в случае чего Вы могли безбоязненно отпрашиваться - ведь, кроме Вас самой, вопросы детей не решит никто, несмотря на наличие нянь.
Если работа соответствует, значит, можно смело переезжать.
16.11.2005 18:36:33, Фиглия
Матушка Мидоус
А зачем? Из налаженного немецкого быта к нам? Вы в России давно были? Не самое хорошее место для проживания, имхо.
По сути - мои знакомые берут няню с проживанием к 2 детям, стоит 400 долл, где они ее нашли, не знаю.
Из трудностей - в сад записаться нелегко, работу вы будете заканчивать позже, чем закрывается сад.
Зимой холодно. Съемные квартиры дорогие и не лучшего качества.
Метро переполнено. На дорогах дичайшие пробки.
Хотите, поменяемся?:-)))
16.11.2005 17:09:03, Матушка Мидоус
Это Вы так говорите, так как сами за рубежом длительно не жили. Типа не недельку-другую в отеле, а лет 5-7 полностью в стране. Да так, чтобы не факт, что назад вернетесь. А? Да, быт там налаженный, но быт иностранный. Все кругом иностранное. Все. И никто не понимает твоих метаний. А здесь - родина. И чтобы там не метаться надо поставить жирный крест на всем, что у тебя было раньше. На всем своем детстве, на своей юности. Просто это сознательно забыть. Забыть, что ты русская. И детям своим ни в коем случае об этом не говорить. Иначе тянуть будет неизбежно. И ощущать Вы себя будете как в гостинице. Чисто, приятно, хорошо кормят. А когда у нас обратные билеты? Ах, они потерялись - ну ладно, придется новые покупать.
Автора я прекрасно понимаю. Да не труднее в Москве, чем где бы то ни было еще. По крайней мере язык учить не придется. И садики частные уже имеются. Правда, не знаю, можно ли туда водить детей с температурой, как везде за рубежом. Так что может надо няню на подхвате все же иметь. Если денежка есть, жить в Москве не хуже, чем в Германии с т.з. быта, а с точки зрения общения на русском - в миллион раз лучше. А проблем в Германии тоже кууууууча. И не дорогах тоже пробки имеются. Как это не удивительно.
17.11.2005 13:19:01, Пр
Угу-угу, ППКС :) 18.11.2005 23:47:34, МоЗайка
НИЗКИЙ ПОКЛОН.СПАСИБО.
МОЖНО С ВАМИ КАК-ТО СВЯЗАТ´СЯ?
17.11.2005 18:45:50, tash_ko
Матушка Мидоус
Да. и еще - за границей я жила максимум полгода, возвращение довлело тяжелым ужасом, была б возможность - осталась бы однозначно. 17.11.2005 15:50:12, Матушка Мидоус
Первые полгода еще преобладает ейфория от налаженного быта, чистых улиц и вежливых людей :) 18.11.2005 23:45:44, МоЗайка
Матушка Мидоус
Если денег много, то и в Череповце прекрасно можно жить. Я так понимаю, что автор там имеет налаженный быт и , вероятно, деньги, а здесь, пока не наладится, особо денег не будет.
В сад с температурой нельзя.
17.11.2005 15:49:00, Матушка Мидоус
Мои три копейки - вероятность нормально устроиться/жить, имея хорошее образование и желание работать, в Москве намного выше. 17.11.2005 15:41:30, Фиглия
Да, это так. Москва сейчас на волне нефтяных денег на подьеме. Все растет и развивается. Надолго ли - неизвестно, но сейчас - так. 18.11.2005 23:46:58, МоЗайка
Москва стабильно развивается уже лет ...эээ...пятнадцать. С перерывом на дефолт.;) А цены на нефть за это время дважды(если не ошибаюсь) падали и сильно... А, если говорить о доходах людей, то они растут постоянно и совсем(почти совсем) независимо от цен на нефть. Я б сказала, что большинство населения от роста нефти только страдает - бензин дорожает, а за ним и всё остальное. Я б лично предпочла, чтоб цены на нефть упали, желательно без предупреждения:)), мне, понимаешь ли, квартирку надобно прикупить, а недвижимость у нас, как известно, от нефти прямо пропорционально зависит.;)

Я собственно, не об этом хотела написать, а что ВОЗМОЖНОСТЕЙ хорошо зарабатывать в Москве больше, чем в любом(уверена! - любом!) другом городе цивилизованного мира. ИМХО. ;)
21.11.2005 12:45:35, Фиглия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!