Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

ну что, давненько я не нылась?

в общем, у меня очередная черная полоса, наверное. я-то переживу, выкарабкаемся - не впервой, но Сашка растет, и боюсь не забудет все это так легко и быстро, как в год-два... хотя, понятие "легко и быстро" растяжимо... она у меня девка умная, конечно, и матери доверяет, но как же мне хреново :(

в общем единственным чисто-радостным событием за последний месяц у нас была поездка в Питер. приезд омрачился вонью в квартире и мутными глазами свекрови. судя по всему, пила она все три дня нашего отсутствия не просыхая. квартиру я пыталась проветрить неделю. сдержалась, ничего не сказала. наверное зря. ибо принимала она потом каждые выходные, и видимо и на неделе тоже не раз. я держалась и молчала. видимо зря. ибо в эти выходные она опять три дня не просыхала и не поднималась. вонь на всю квартиру, телевизор на всю катушку, грязь и пьяные подкаты ко мне и Сашке.

Слава Богу в пятницу она была вроде в порядке, и я рискнула оставить Сашку (со строгими указаниями ей лично, благо девка умница) и уехать - меня пригласили на собеседование, такие шансы не упускают. по дороге сломалась машина - к точке назначения я подкатывала по инерции. гадая, дотяну до тротуара, чтоб припарковаться за тем vw, или не дотяну и раскорячусь посреди дороги. дотянула, припарковалась (все это на заглохшей на полном ходу машине), закрыла, побежала. собеседование прошло так себе - еще бы, в моем состоянии я явно была не в ударе - настроение соответствующее. разобралась с машиной, еле-еле доехала до дома - свекровь уже начала отмечание праздника. Господи, спасибо тебе за моего умного и адекватного ребенка: Саша днем отказалась идти гулять с бабушкой (не смотря на погоду) и тихо играла в своей комнате. сама. хорошо, что я заехала домой, хотя у меня были еще срочные дела на этот день - взяла Сашку, и по делам мы покатили вместе. день закончился вполне ожидаемо: я подвернула каблук у самого подъезда, разбила колено так, что еле хожу сейчас, ну и по-мелочи еще вся в синяках

свекровь в стельку. вчера я открытым текстом попросила Сашу к бабушке не ходить, а по всем возникающим вопросам обращаться ко мне. Сашка ляпнула это бабушке. бабушка пришла ко мне с разборками. дыша перегаром в единственное место в квартире, в котором еще можно было существовать трезвому человеку - в мою комнату, где мы с Сашкой тусили весь день.

был скандал. в результате которого я узнала о себе много интересного. откровенно говоря, далеко не нового, но я все-таки надеялась, что свекрови удобно с нами жить. в том смысле, что удобно, поэтому где-то даже нравится. оказалось, что не нравится, но поскольку _очень_ удобно - мы по-трезвому мне улыбаемся и поем диферамбы. а за глаза я дрянь, тунеядка и вообще сволочь распоследняя, три года назад рыдала в жилетку, умоляла пустить жить (???!!) и с тех пор села на шею (??????!!!!!). в общем, все умерли.

правда, буквально через две минуты, она прибежала извиняться, говорила, что ляпнула лишнего (интересно, что именно из всего этого было лишним?), и вообще совершенно не то имела ввиду. что она завязывает, что это в последний раз (хаха два раза), и чтоб ради Бога я завтра не ходила в сад и не говорила воспитателям, что приводить и забирать Сашу буду теперь сама. иначе - внимание! - я ее (свекровь) опозорю на весь сад. и ей придется уволиться, и она опять сядет мне на шею (хаха три раза, ибо что-то я не помню, когда она с нее слезала)

в общем, теперь я думаю, как крутиться. и кроме жалений принимаю советы по этому вопросу.

у Сашки на буднях два раза в неделю занятия. если б ей так не нравилось и не получалось (у нее действительно на удивление хорошо пошел процесс, она даже солирует на экзаменационном концерте) - я бы договорилась с ней, и мы бы забили на занятия. но я не могу - Сашке это _надо_. посему надо как-то выкручиваться, и два раза в неделю в два часа забирать ее из сада и водить на занятия. пока мне пришла в голову мысль пошуршать по знакомым и найти девочку/старушку, а идеально - воспитательницу, которую за определенную сумму к этому делу можно подключить. ибо меня два раза в неделю на полдня никто с работы не отпустит. занятия заканчиваются в шесть, возможно мне удастся договориться на работе, и убегать на час раньше - с целью забирать Сашку самой. ибо не очень понятно, куда она будет деваться еще на час-полтора после занятий. домой к няне? а если возможности такой не будет?

вопрос второй: подработка. два раза в неделю после основной работы я мотаюсь на другой конец города, чтоб отвезти/забрать материалы (подрабатываю дома ночерами). обычно в такие дни я возвращаюсь домой не раньше половины девятого. никак не соображу, как лучше сделать. подогнать эти дня под дни Сашкиных занятий, и пусть уж она каждый такой день до самого вечера сидит с няней? зато в остальные дни мы вместе, и мне не платить доп.деньги

вопрос третий: таки собеседование. не буду сейчас ничего загадывать, но по определенной информации прошло оно не так плохо, как мне показалось. зп я там затребовала приблизительно на 20% больше, чем имею здесь и сейчас. на меньшие деньги не соглашусь однозначно, ибо нынешняя работа меня почти полностью устраивает, и вообще работу я менять не собиралась пока. но повторюсь: _такие_ предложения, как там, не упускают. там очень радужные перспективы, и карьерно и по деньгам, здесь у меня такое если и будет, то очень-очень не скоро. собственно вопрос: если через неделю мне предложат попробовать там - в моем нынешнем положении соглашаться или нет? задерживаться на работе я буду 100%, первые месяца два - ежедневно. там электронная система учета рабочено времени, объяснительные на каждое не вовремя (9-18) считанное с личной карточки время, и очень много работы. работы интересной и перспективной, но - могу ли я сейчас думать об этом в своем подвешенном состоянии? либо пока я останусь со своей синицей в руках, которая позволит мне снимать максимум комнату. это если со свекровью совсем невозможно станет жить - сегодня на ночь я забрала Сашу к себе, а так же на всякий случай унесла и спрятала большие ножи, и заперлась изнутри. ибо мне страшно - такую чушь свекровь вчера несла, что у меня впечатление, что она сильно не адекватна

в общем, жалейте и советуйте. редко я вам ноюсь, но зато не по-мелочам :)
07.11.2005 11:52:45,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sladkkaya
написала на мыло :) 09.11.2005 00:08:21, sladkkaya
LightBug©
:) 09.11.2005 09:47:31, LightBug©
замок врезать в свою комнату хотя бы можно? или еще больший скандал?
про нянь. реально вполне найти няню, забирающую ребенка из сада. По практике оказалось, что нянь, желающих подержать ребенка у себя до приходя мамы гораздо легче найти. чем приводящих домой и сидящих у клиентки. Мне вот как раз удобнее к себе приводить, но забираю у няни - она просто золотая.
просто начни искать - развесь объявления.
что у меня нашлось - неработающие мамы с дочками. по факту - забирают дочки. Ребенок сидит у них, там же его и подкармливаю. я просто при расчете прошу назвть сумму наеденного ребенком. Школьники освобождются в 14-16 часов, реально при таком варианте попросить и на занятия Сашкины отводить.
Еще прсто пенсионерки звонили, но те железно только у себя дома держать ребенка хотели и никаких доп. перемещений. Что тоже вариант - просто смотерть, что там за люди, что за квартира, что за обитатели. Я к няне еще и игрух Андрюшкиных понатащила, чтобы было чем заняться.
искать комнату - подожди до ясности в вопросе зарплаты. как что-то будет стабильное, так и думай.
на всякий случай - опроси знакомых и отдаленно знакомых - никада не знаешь, откуда придет помощь.
про работу - не знаю. одна, с ясным графиком и стабильным известным доходом, для меня неавантюрной, лучше, чем сто подработок. очень жалко времени... чем старее становлюсь, тем жальче :)
удачи.
а где территориально живешь?
08.11.2005 12:43:01, Королёк
LightBug©
Медведково.
проблема с районом - я там не знаю никого. я родилась и выросла в Измайлово-Новогиреево, с момента переезда в Медведково я только работала. я соседей-то знаю только тех, кто на лестничной клетке живет :) да и вообще нелюдимая я. так что найти кого-то мне очнеь тяжело :(

поговорила вчера с воспитательницей, - сегодня утром тишина, видимо, тоже не нашла варианты...

замок в комнату (мою) есть. только толку от него? дверь запирать всегда - будет скандал, в моей комнате балкон. свекровь, конечно может прожить без него, но повод для скандала нужен ей ведь :) любовь свою неземную доказать
08.11.2005 13:07:26, LightBug©
у меня в прошлом садике забирала как раз няня - они до 16 что ли работают.. короче у них день, чем у воспиталок. Няню можно поискать из любой группы - попроси воспитательниц просто записку-объявление раздать по группам с телефоном, объясни, что два раза м.б. на занятия сводить придется.
про медведково. у меня по поиску нянь было предложение от кого-то в Лосе...я порыщу в ящике почтовом.. да, в конфе о работе было мое объявление, кто-то из вашего же района откликнулся. в местной доске обявлений не смотрела?
только конечно, надо оговаривать. что не няня, а именно провожащий нужен - обсуждался вопрос, большая разница в оплате.
я сейчас 40 руб/час плачу.
про подъезд. я два дня назад совершенно случайно узнала, что соседка надо мной оказывается, чем-то вроде дневного домашнего детсада работает :) удивительное-рядом.
повесь объяву и на дом свой, только с мобильным телефоном.
08.11.2005 13:29:58, Королёк
LightBug©
свекровь объяву сорвет :)

та же ситуация в саду: во-1, наша нянечка после 16ти бежит на другую работу (воспитательница тоже не может, как я уже написала), во-2, воспитательнице я доверяю, а она говорит, что в саду просить некого. по разным причинам. и в-3, ее комментарий: "я Ольгу (нянечку) отпущу, а твоя свекровь узнает, что Ольга ее теперь возит - у Ольги неприятности будут"

в конфу о работе скину объявление, даже не подумала как-то, если честно. торможу наверное :)
08.11.2005 20:36:47, LightBug©
ох, Светик, держись!...
период какай-то дебильный пошел.
думаю, очень понимаю твое отчаяние щас:( но что-то конструктивное надо придумывать.
я бы до последнего не съезжала, думаю. по крайней мере, не с горяча и не в никуда.. а работу бы сменить рискнула бы. и желаю, чтобы получилось и побыстрее бы там все вышло в "нормальный" режим - без задержек и т.п.
а у Сашки, думаю, все нормально пройдет и без последствий.
и про запои. может, это не выход, но.. как вариант: у моей подруги брат так же запойно до статьи дошел (по пьяни), еле отмазали. вобщем, она его практически силой отвезла в Склиф, кажется, и там ему вшили что-то. объяснив, что это несовместимо с алкоголем. пока не пьет - хочет жить..
вобщем, держись, Солнце, будет и у нас праздник!
08.11.2005 00:15:17, Соломея
LightBug©
ну привет
ты хочешь, чтоб меня в смерти свекрови обвинили, ежели чего? (сказал не совсем адекватный к ночи Светляк)

я ей предложила вчера "зашиться". ответ: "я что, дура, что ли? мне и так хорошо"

исчерпывающе? по мне - более чем
08.11.2005 00:57:46, LightBug©
ясен пень, не хочу..:(
лишь надеюсь, что в минуты просветления у нее случится чудо и она согласится..
хотя, я ща ваще ни в чудеса, ни во что другое не верю:( сама в тупике, вот и туплю:(
08.11.2005 02:39:16, Соломея
Свет, держись! Трудно что либо советовать, ты и так всё знаешь. Хочу сказать только из своего опыта - даже представить невозможно на что способна хорошая мать для своего ребёнка - воду, огонь и медные трубы пройти - раз плюнуть :) Потом сама будешь удивляться, как тебе всё удалось. А пока шаг за шагом выкарабкивайся, я в тебя верю ! 07.11.2005 20:38:14, Лана Б.
LightBug©
Лан, а по второму разу мать может пройти? если сил на это в себе даже первый раз не чувствовала. это как рожать - первый раз не страшно, потому что не знаешь, _что_ это такое. и второй раз если решаешься, то потому, что уже весь этот ад подзабылся :)

так вот у меня еще не подзабылся. не достаточно, во всяком случае, для того, чтоб второй раз все это пройти... хотя куда мне деваться, с подводной лодки
07.11.2005 20:42:39, LightBug©
не только по-второму, но и по третьему и сколко их там этих раз потребуется (поверь, не ты одна кругами через эти тернии ходишь....) Упокойся, соберись и всё получится, чес слово :) 07.11.2005 20:50:01, Лана Б.
LightBug©
спасибо, "обнадежила" - по прводу второго, третьего и тд :) 08.11.2005 01:15:28, LightBug©
Anykey
Свет, первое - тебе все же не совсем не везет!
Ну вот, на машине дотянула же до парковки, а не стала поперек дороги, правда?! Опять же вон собеседование - может и нормально прошло... Не пропадай совсем!!!!

Второе.
Про подработки. Ты ездишь на другой конец города за материалами. А чего бы Сашку не возить с собой? Мне кажется, что ей это понравится - вы с ней несколько лишних часов плотно пообщаетесь в машине. Барышня она вроде достаточно разумная, чтобы не быть для тебя в это время обузой.
Про новую работу, опять же. Ну... наверное, это моя блажь провинциального жителя - у нас такое возможно и так когда-то делала, когда был край. По вечерам брать ребенку туда к себе возможности нет?
Про няню. На мой взгляд, ищи ты не только старушку и воспитательницу. Девочку ищи, а то и мальчика (!) - оюбращая внимание, пошукай по знакомым. Тебе же не воспитывать надо, а приглядеть и сопроводить. Наверняка девице твоей с ними будет приятно, чем с непонятными старушками, каждая со своими заморочками... Вот представляю своего сынишку - из него бы идеальный беби-бразер получился! Он очень ответственный.

Еще. Когда-то звучало что-то про какую-то жилплощадь свекра.... Ты с ним не говорила?
07.11.2005 20:05:52, Anykey
LightBug©
со свекром не говорила. он ко мне и не подходит лишний раз после той истории, уж не знаю, неловко ему или что

все, что ты говоришь про работу/поездки за работой вместе с Сашей - нереально. можно я не буду вдаваться в подробности? по территоиальным, по временным признакам, по корпоративно-этическим - нереально

по вопросу няни - меня б девочка молоденькая устроила. студентка. слова нашей воспитательныцы в ответ "они в три еще учатся. да и нет сейчас девочек таких". в смысле подходящих

твой сынишка не в Москве учится? :) не в нашем районе живет? :)
07.11.2005 20:26:08, LightBug©
Anykey
Нет! Не в Москве :)

Про свекра твоего я уже прочитала - ты там внизу пишешь.

Тогда так - снять жилье, воспитательницу просить доводить Сашу до дома, а сидеть дома она будет одна. С телефоном твоим мобильным. Сама она и поест, как Миссис пишет, и спать ляжет.
Проблема - ходить на занятия... Студентки учатся. А школьницы? "Такие" есть! Воспитательница ошибается. Ищи!
Здесь в конфе прикинь, кто в твоем районе живет. Вон у Меррика крохотная девица, но ездит запросто, где надо, одна всегда. Такая практически смогла бы и твою возить.

Вторая проблема. Если снимашь комнату, а не квартиру целиком, то, опять же, будет хуже оставлять ребенку одну. Я очень считаю, что одной спокойнее, чем с не больно понятными соседями. Самостоятельно адекватные дети (а твоя такая) остаются лучше, чем с кем-то.
Про квартиру шерсти окрестности. Это дело во многом случайное - может и набежать.
07.11.2005 20:33:01, Anykey
Anykey
Да, еще что скажу... Свет, зантия Саши, конечно, очень жалко. Но если вопрос упрется в них ребром, то пьяная бабушка способна оставить в душе ребенка куда более серьезный след, чем оставленные занятия :( 07.11.2005 20:43:17, Anykey
LightBug©
не трави душу, а?
Саша сегодня заикнулась, что не хочет ходить на хореографию в театр, а хочет на хореографию в сад - у них недавно ввели платные занятия. прикинь, как мне бы удобно было? вообще без проблем, с утра до вечера ребенок присмотрен, с подработкой придумала бы что-нибудь. да и по деньгам на порядок дешевле :)

только в театре у Сашки помимо хореографии еще два урока, которые она собственно и любит... ну и уровень совсем другой, конечно. мне б по фигу до уровня - мне из нее мастер-класс не нужен, так, для общего развития... но у нее ПОЛУЧАЕТСЯ, хорошо получается, и ей НРАВИТСЯ... хоть какие-то радости в жизни у ребенка должны быть, раз уж мать ей нормальное детство обеспечить не может :(
07.11.2005 20:58:51, LightBug©
Anykey
Свет, она САМА хочет в саду! Должны у нее быть какие-то радости???????
Я бы обдумала этот вариант.
Мне кажется, что ты сейчас, терзаемая нездоровым чувством вины, будешь бороться с огромной проблемой, не так уж и нужной ребенке!
А могла бы спокойно работу поменять на более перспективную и съехать от бабушки. Оно того стоит?
07.11.2005 21:13:09, Anykey
LightBug©
давай начнем со слов АнглоГалки - работу мне еще не предложили. так чтоб совсем, окончательно. мало ли, какие сведения доходят до меня от заинтересованных лиц :) по поводу "сама хочет" - у меня ребенок эмоционально - тунеядец :) в театр ездить надо :) и исследователь: как это, в саду есть хореография, а она не в теме?!

по поводу театра.. блин, я такой опус тут накатала - сорвался :( повторить не получится, но суть попробую передать.

Оль, когда в этом августе дочь заявила мне, что гимнастику больше не хочет, а хочет танцы - я без писка забила на гимнастику, и начала рыть инет и обзванивать район на предмет танцев. ибо гимнастика (впрочем, как и танцы) - положа руку на сердце - не для моей барышни. не ее. не срастается у нее, понимаешь? нет достаточной гибкости, динамики и тд

чисто танцев - так, чтоб серьезно - в районе не обнаружилось, а вот театральная студия, найденная как альтернатива (вновь-спасибо-Фунту-за-своевременно-поданую-умную-мысль,-не-устану-благодарить) - это оказалось как специально для моей барышни. не смотря на то, что я лично считаю все это блажью, у Сашки - ПОЛУЧАЕТСЯ. я не могу это не признать. ее хвалят преподаватели, у нее на первом экзаменационном концерте главная роль (не смотря на то, что а) Сашка на год младше всех в своей группе, б) в группе есть девочки, занимающиеся второй и даже третий год - против Сашкиных двух месяцев)

Сашке - НРАВИТСЯ. она не может своей головенкой сейчас осознать, что нельзя нелюбимую хореографию в театре просто заменить на хореографию в саду - придется бросать весь театр. в тч любимые предметы, ради которых она несется туда. ведь хореография это просто элемент актерского искусства.

Оль, а как она мне это демонстрирует вечерами? какие концерты закатывает, с комментариями "в зале - тишина! а то уйду за горизонт!", с какой старательностью изображает каждое движение, отрабатывает каждый слог в песне (просит поправить и не стесняется признать ошибки - я не узнаю свою упрямую дочь!), оттачивает каждый жест, разученный на сценическом мастерстве! как она мне те же танцы из "нелюбимой" хореографии демонстрирует! я далека от мысли, что у ребенка Талант с большой буквы, но я вижу разницу (в восприятиии и в результатах) с гимнастикой. _существенную_ разницу.

я сейчас натворю дел сгоряча (в частности, минимизирую расходы в тч за счет Сашкиной студии) - а что потом? вместо того, чтоб три часа увлеченно заниматься, не вспоминая про проблемы, Саня будет думать, зачем ее лишили театра, ведь ей так нравилось? так? это разве выход?

а честно говоря, я просто боюсь сейчас принимать решения. я очень долго сомневалась, писать ли в исходном топике про ножи. ибо в частности из-за них я совершенно не уверена сейчас в своей собственной адекватности :(
08.11.2005 00:55:13, LightBug©
Anykey
Понятно. Театр нам дорог. Ну, что ж, это тоже редкость, когда ребенке удается так вот в тему "попасть".
Свет, тогда снова про школьниц. Ты с ними побоишься отпускать детку? Я думаю, что тебе тяжело с ними общаться - искать и отбирать в личных разговорах. Меня бы аот расклейка объявлений сильно смутила тем, что потмо придется говорить со всеми позвонившими и объяснять им, что мне в них не понравилось... :( Повторюсь:
1. Написать здесь (в Девичьей, где побольше народу). Спросить, у кого есть адекватные дети в Медведкове :) Все же телекоммуникационно легче что-то обсудить.
2. Сходить к директрисе ближней школы (можно и рекомендацию школьницам получить, а то и училкам).

Свет... но квартиру все равно надо искать.
08.11.2005 19:24:05, Anykey
Anykey
Еще про няню.
1. Сходить в учебную часть ближайшего института. Не учатся они целыми днями стопудово! А тетеньки в учебных частях ОЧЕНЬ отзывчивые - могут и порекомендовать студентку.
2. Есть такие, детские комнаты, что ли, в больших универмагах. Ткунться туда.
3. Спросить в своем ТЕАТРЕ!!!!!
08.11.2005 19:34:06, Anykey
LightBug©
все сделаю

пока отпросилась с работы на два раза в неделю по полдня, передышка есть и можно не скидывать ребенка кому попало

в театре сегодня поговорить не получилось, на меня сегодня вообще смотрели там, как на инопланетянина - кто это с Сашей пришел? при этом Саша мне громко давала указания, где купить бахилы, сколько они стоят, зачем, куда ставить сапоги и вешать куртку, где у них в театре что, во сколько и где я на переменах должна быть и что иметь наготове. все четко и внятно (моя школа! :) )

для тамошних мамочек я с другой планеты, Оль. они никто не работают, все дети минимум по два раза побывали в Финляндии у ДМа, отдых несколько раз в год минимум в Турции, мужья сволочи, и тд и тп :) у них нет таких проблем, как у меня :) я даже не знаю, с какого бока к ним подкатить с такими вопросами :)
08.11.2005 20:42:52, LightBug©
Anykey
Свет, зато посмотрела куда дочерь ходит, правда ж??! Здорово же было!
В театре не только к мамашкам. В театре спроси тоже преподавательницу (наверняка она там не одна) - вдруг ей, вообще, по пути! Может, там у них трутся какие-нибудь студентки-театралки, студия деток постарше... вахтерши? билетерши? у кого ты бахилы покупала?.....
08.11.2005 21:59:22, Anykey
зато у тебя нет проблемы - муж сволочь! :))) И не обязательно им рассказывать, что ты мать-одиночка, жми на то, что муж так занят по загранкам мотаться, а тебе ещё нужно дома прислугой распоряжаться, да в солярии и на последние показы мод ходить, чтобы мужу нравиться и т.п.... Хотя я уверена, что отбросив комплексы ты сможешь и там найти вполне адекватных мам, которые смогут помочь хотябы советом. Мир не без добрых людей :))) 08.11.2005 21:17:43, Лана Б.
Ой, да на хрена это надо, картинку ставить. Вот еще. Пусть завидуют Светкиной свободе. И красавица она, получше всех них небось будет. 10.11.2005 09:59:24, АнглоГалка
эээ... адекватность понятие растяжимое даже в нормальной обстановке, а когда ситуация угрожающая...:(
Короче, захотелось тебе спрятать ножи, значит, это надо было сделать, надо доверять своей интуиции.

Свет, я вот чего хочу сказать, в каждой ситуации, какой бы многогранной она не была, есть задачи "минимум" (жизненнонеобходимые!) и "максимум" (желательные). Квартира, няня, работа - это "минимум", занятия ребенки - "максимум". Жалко конечно в чем-то ей(а еще больше себе) отказывать, но если это способно сильно облегчить решение более важных проблем, то надо отказывать.:( Хотя бы временно.
08.11.2005 13:40:13, Фиглия
LightBug©
я понимаю. если в это упрется - то конечно придется отказываться... 08.11.2005 20:37:39, LightBug©
Ох, Свет...:( Ведь вроде всё более-менее у вас с ней(свекровью) было??? Ты даже хвалила её... местами...
Ну да ладно, тебе виднее...
(шепотом - Но может ещё всё наладится?? а? отойдешь от её "выстуления", успокоишься и дальше заживёте... с кем не бывает??)

По сути - что бы я делала? Вне зависимости, как говорится...
1) Обязательно поставила бы свекровь на место, сейчас самое время. Объяснила бы расклад сил - я живу у тебя, но я плачУ и позволяю заниматься ребенком. Будешь пить дальше - мы с ребенком будем жить отдельно, пусть это более затратно для меня, зато спокойней. Считаешь себя благодетельницей - ок, считай, ничего плохого в этом нет, но это не даёт тебе никаких прав на наши нервы, и помни, что у всего есть предел... и т.д. и т.п. Если свекровь пришла извиняться, значит, она вполне реально боится, что ты можешь уйти - это твой козырь.

2) По поводу ребенки - не волнуйся. Мне кажется она сейчас в таком возрасте, когда всё происходящее воспринимается, как данность. Положительная ли, отрицательная - без разницы. Весело - хорошо, грустно - поплачем, потом снова посмеемся. Никаких душевных травм для ребенка в том, что ты описала, я не увидела.

3) Про работу...... С моей кочки это видится так - если ситуацию со свекровью удастся взять под контроль(т.е. она боль-менее перестанет пить - как минимум, при ребенке!! и вы ПОКА останетесь с ней жить), я бы ДУМАЛА(! только думала!) о смене работы, если-таки предложат...
Если ситуация дома будет усугубляться - свекровь пьет, ты не можешь оставлять ребенка с ней...- тогда, как мне кажется, лучше отталкиваться от того, что есть - старая работа, сад, подработка, ребенкины занятия. Оптимизировала бы затраты и сроки. Договаривалась бы с начальником об укороченном дне в дни занятий ребенка(честно и напрямую, в обмен на какие-то доп.обязанности, например). Искала бы "няню" для "конфискации" ребенка из сада на занятия и с занятий домой...(первым делом рассмотрела бы варианты - воспитатели детсада, родители детей, с которыми ребенок вместе занимается, соседи.) И искала бы, где жить...:(

Вообще, по поводу новой работы - это всегда источник риска. Хорошо, когда тебя там знают, хоть кто-то(ведь кто-то же звал), и ты кого-то там знаешь, но одно дело приятельские отношения, и совсем другое - деловые. Часто бывает, что лучше уж не было никаких отношений - проще было бы работать... С другой стороны, согласна с Галиной, в момент приема на работу можно покачать права, т.е. выбить все необходимые тебе поблажки, результат, однако, может быть непредсказуем. Например, да, они соглашаются на все твои требования, только потому, что уже решили тебя взять на работу и всё под это построили. За глаза же будут думать - ну нифига себе!! ладно, со временем гайки закрутим, главное начать... А там, уже когда ты тут уволилась, там устроилась будут выясняться подробности. Чаще неприятные. :(

Ну и еще момент... МНЕ кажется, +20% при масштабе зарплаты от 700 до 1000, это очень небольшая добавка. Конечно, ты еще пишешь о перспективах, но, ИМХО, о них стОит думать только уже разобравшись в новых обязанностях, работе и структуре организации... Но при реальных рисках +20% это немного...
07.11.2005 17:58:12, Фиглия
Я здесь новенькая, извините, что вмешиваюсь. Но могу сказать про свекровь одно - алкоголизм не лечится! К сожалению, пришлось самой с этим столкнуться. Временные передышки неизбежно заканчиваются одним и тем же - очередным запоем (( У женщин, как известно, это проходит в более тяжелой форме. Вообще у алкоголиков "крыша едет" капитально, в некоторых случаях, они вообще не соображают, что делают, начинает проявлятся асоциальное поведение. Так что бежать от таких людей подальше надо, нервы будут крепче.
Желаю LightBug удачи! от всего сердца.
09.11.2005 13:04:50, Птица_
LightBug©
спасибо. все то же самое, что думаю я сама, но без эмоций

со свекровью договориться не получится, она вчера кругами вокгруг моей комнаты ходила, извинялась-плакалась, а потом пошла и напилась опять. я не умею _так_ договариваться. поставить ее на место - тоже дохлый номер. ты думаешь, она не знает, что я тут за все плачу? :))) знает, и пользуется этим. нагло. еще смеет заявлять мне, какие сапоги или дубленку соседка купила, с жирными такими намеками. за "благодетельство" - я всегда ее благодарила за всю ее помощь, не скрываю, что машину купила благодяря ей - потому что она давала мне возможность пахать, как лошади - но нельзя же вечно испытывать мое терпение. но ей плевать, что бы я не говорила. у нее один царь в голове сейчас - бутылка

по поводу Сашки... блин. не буду комментировать

про работу ты тоже все сказала...

грустно все, короче. как ни крути - грустно

сегодня поговорила с воспитательницей в саду - она лично нам помочь не может. у меня на нее главная надежда была. пообещала со знакомыми поговорить, но тоже не особо обнадежила
07.11.2005 20:04:01, LightBug©
Ситуация у тебя ужас :(
Очень сочувствую, но думаю, что надо бы как-то от свекрови съезжать... По крайней мере постараться к этому стремиться.
Работу как поняла ты новую уже ищешь...
07.11.2005 14:42:11, Йоко
LightBug©
я к этому стремлюсь. к съезду. теоретически :) Йок, я получаю вполне неплохие для женщины в Москве деньги. потому и держусь за эту работу.

новую работу мне _предложили_. я ее не искала, ибо читай первый абзац

стоила б однушка у нас как раньшше - 300 баксов - я бы уже в пятницу вечером съехала. но что я могу поделать, если недвижимость в Москве дорожает непропорционально росту моей зп :) и я все так же - как и семь лет назад, например - могу позволить себе только комнатенку :)
07.11.2005 14:48:25, LightBug©
Я понимаю, что снимать квартиру - это дорого. Но может скооперироваться с кем-нибудь, здесь был топик про маму, которая хотела бы снимать кват=ртиру пополам с такой же мамой. Хотя возможно это не выход и в такой ситуации тоже много подводных камней...
Что-то делать со свекровью, но ято не знаю, т.к. не имела опыта и даже отдаленно не представляю...
07.11.2005 14:53:18, Йоко
Свет, привет. Главное держись, сама знаешь - жизнь есть зебра. По сути полностью согласна с Миссис:

1) Отселяться (выселить ее ведь нереально, да?). Снимать что-то.
2) Найти кого-нить, с работой договориться.
3) На новую работу, конечно же, идти. (ТТТЧНС - давай они тебе все же сначала ее предложат, а потом за тебя будем радоваться.) Когда сделают предложение, обозначь свои лимиты - например, что 2 раза в неделю тебе НАДО уйти в 5. И не дергайся, не бойся, что испортишь впечатление. Наоборот - именно в этот момент у тебя будет сильная переговорная позиция.

Ну и будем надеяться, что тебе не придется боле подрабатывать, и вообще - что на ипотеку заработаешь.

Удачи, дорогая.
07.11.2005 14:35:04, АнглоГалка
LightBug©
спа, Галк 07.11.2005 15:36:07, LightBug©
Аксандра
Нда...
Жалею и всячески сочувствую...
Есть такое ощущение (от описанного), что впору уже со свекровью разводиться...
По тем же пунктам как с мужьями советуют - организовывать потихоньку "автономность" (в смысле не зависить о ее состояния, чтобы не приходилось потом планы менять), отделяться "психологически" и готовить тылы под "территориальное" отделение...
Еще раз - очень сочувствую...
В принципе, можешь попробовать написать здесь в конференции "Психология зависимостей", они обычно советуют обращаться самим в группы поддержки родственников алкоголиков и побуждать самих пьющих обратиться в общество Анонимных Алкоголиков....
А свекр у тебя умер? И БМ - нет координат?
07.11.2005 14:23:59, Аксандра
LightBug©
свекр не умер (типун тебе на язык), но ему все как-то пофиг. на деле. на словах-то он много чего выдает. коронная фраза - "Свет, ну может ничего, если она слегка пьяненькая всегда?"

собственно Сашка ему никогда не была нужна. т.е. он ее любит безумно, конечно, но как-то я заикнулась на предмет "ежели со мной что случится, с кем Саша останется?" - так он дал понять, что растить ее не будет.

ну и кроме того, после его веселой шутки с квартирой отношения у нас все-таки дали трещину

от БМ новостей нет, и если б были - это не помогло бы никак
07.11.2005 14:30:26, LightBug©
Аксандра
Ты просто свекра вообще не упомянула (а по логике он как раз должен быть "действующей силой" в такой ситуации - это вообщем-то его жена, и квартира ему не чужда и все происходящее там)... Вот я и подумала, что его там физически нет... В этой ситуации на нее мог бы повлиять только сын (ты для них как ни крути - чужая и все эти события это подтверждают)...
Как это ни печально, но тебе надо от них уходить...
Хотя бы внутренне для начала признать, что уходишь, а потом уже мат.средства изыскивать...
07.11.2005 14:49:40, Аксандра
LightBug©
свекр в разводе со свекровью минимум 15 лет
к квартире отношения не имеет, если не вспомнить, что когда-то бил себя пяткой в грудь на предмет, что мой бм не пропишет сюда свою новую семью, и что квартира целиком достанется Сашке (ага. муниципальная. ага). но фактически сделать свекр ничего не может. и не захочет, думаю

потому и не упоминаю
07.11.2005 14:52:09, LightBug©
Аксандра
Ну т.е. свекр с вами не живет и в ситуации не присутствует?
Я вот в отличие от остальных не уверена, что съемная квартира 100% хороший выход...
И денег немало (три оплаты единовременно+переезд, установка стиралки, докупка необходимых вещей, мебели и т.п.) и побочные проблемы (типа хозяев, у каждого из которых свои тараканы) и сад/школа (которые либо менять с каждым переездом, либо строго ограничивать район "съема", что сильно его затрудняет и опять же по деньгам бьет...) и няню...
Попробуй действительно поискать/почитать про алкоголизм... Может сможешь иначе как-то эту проблему решить...
07.11.2005 16:16:43, Аксандра
Anykey
А я считаю, что уходить все равно надо. Свекровь жизни не даст :( Ну а к тому же, по тому, что она-таки выговорилась, ее отношение к происходящему примерно понятно.....
Возможно, не обязательно уходить сегодня, но надо про это думать и это начинать решать. Возможно, даже очень постепенно, но надо.
07.11.2005 20:19:26, Anykey
Аксандра
А я тоже считаю, что уходить надо...
Я просто не считаю что "сними квартиру" - это пряма такой "прекрасный" выход...
Я (когда была потребность) сама влезла в долги, сняла за три дня квартиру и съехала... И хотя бы на основании собственного опыта могу утверждать, что это:
1) Очень нелегко (даже при наличии мужа, который тогда сильно меня "прикрыл", работал дома и сидел с ребенком полностью (остались же и без сада, и без няни))
2) Стратегически - бесперспективно (хотя на тот конкретный момент принесло некоторую радость)....
08.11.2005 00:03:00, Аксандра
LightBug©
про "стратегически - бесперспективно" - подробней, плз
не уловила
08.11.2005 01:01:03, LightBug©
Аксандра
Ну может у меня фантазия бедная, но я не представляю как так можно жить всю жизнь.... И деньги опять же... даже средняя однушка - в год 5000. За пять лет 25000... (а цены все растут...)
Для меня еще критический вопрос - школы (потому что сады менять - это полбеды, а вот в школу, каждые год-два-три в разные ходить это уже печальнее)...
Понятно, что если другого выхода нет, то другого выхода нет... Но я бы проверила все варианты...
08.11.2005 01:26:29, Аксандра
Аксандра
На самом деле - я желаю тебе удачи!
Ты хороший человек и значит у тебя все сложится.
08.11.2005 01:28:14, Аксандра
LightBug©
не сможем
я ей вчера ляпнула, мол, давайте решать - берите завтра отгул и идите в наркодиспансер или куда там, не-знаю-как-это-делается. знаешь, что она мне заявила? "я что, больная, что ли? мне и так хорошо, не пойду"

про съем - ты прекрасно понимаешь ситуацию и мое положение, материальное и вообще
07.11.2005 16:26:03, LightBug©
Аксандра
А попробуй действительно в "Наркомании и Алкоголизме" написать, вдруг чего-то дельное скажут?
И вообще держись!
В такой ситуации сложной надо максимально о себе и детке заботиться и побольше "позитива" себе устраивать, чтобы совсем не "накрыло"....
07.11.2005 16:52:15, Аксандра
LightBug©
чем я и занимаюсь уже полтора месяца :) но вчера я просто сидела и ревела. за все эти недели. а Чудик меня жалел и доставал расспросами, что к чему. объяснила, как смогла. говорит, выкрутимся :)

зато теперь с сестренкой отстанет, может :)
07.11.2005 16:59:02, LightBug©
Аксандра
Ты какие-то другие варианты с квартирой пробовала просчитать (твои родители, например?) 07.11.2005 17:36:25, Аксандра
LightBug©
ага :) папаня мой был выгнан маменькой, когда мне было года два, а нас с Сашкой она выгнала, когда Сане было полтора :) мыкались полгода без жилья, денег и работы. а до этого она Сашке желудок с печенью посадила, так что мы потом лечились почти два года, и мне нервы все вымотала, так что я до сих пор в себя не пришла толком

хорош вариант? :)

я не на тебя злюсь, не подумай чего... просто настроение - сама понимаешь...
07.11.2005 20:07:15, LightBug©
Аксандра
Отлично понимаю...
А разменять там что-нибудь нереально?
Тут уже вообщем "не до жиру" и не до хороших отношений с родней...
А с отцом (своим) общаешься? Он где сейчас живет и как?
Я понимаю, что ты все уже 200 раз обдумала, наверняка... Но вдруг...
07.11.2005 22:32:17, Аксандра
LightBug©
не вдруг, Аксандр. не вдруг

ничего в моей ситуации ни с какой стороны не "вдругнет"
у отца давным давно своя семья, сестрица моя, большая любительница матерьяльных благ нахаляву, попыталась на него выйти в свое время, - все, что он сделал, это пристроил ее на кое-какую работу. понятно, что ни этого она от него ждала :) поэтому контакт был прерван, как бесперспективный :)

а мне вообще это все никогда не надо было - я прекрасно росла без отца, и не смотря на маменькину сдержанность и отрывистость сведений в вопросе, прекрасно все понимала. кстати, выгнала она его из-за пьянок вечных - чуешь связь? :)

разменять что-то тоже нереально - про "маменькину" квартиру я точно узнала у спеца (наконец-то), а про "свекровину" знала и раньше - с тех пор, как на мужа в розыск подала. (кавычки ставлю лишь для условного обозначения, ибо обе квартиры не приватизированны, что задачу не облегчает, как ты понимаешь)

так что вот
надо неизвестно где изыскивать средства для съема, и попрощаться с мечтой о хотя бы первом, хотя бы когда-нибудь, взносе на собственное жилье :)
08.11.2005 00:20:58, LightBug©
Аксандра
Ну отца бы я "проверила"... Наступает время "собирать камни". Лет уже прошло немало, он все таки какой-никакой, а родственник, с ним хорошие отношения иметь и просто так полезно, а может и помощь какая будет...
Пьянки пьянками, но т.к. он с твоих двух лет не помер и не стал бомжом - случай, скорее всего, не клинический...
Еще один дилетантский совет: Как точно соберешься уходить (и внутренни приготовишься, и деньги будут, и с работой разберешься) - потяни месяцок-два (ну попробуй, например, найти квартиру в своем районе, рядом с садом :-)) Квартплату не плати, свекрови денег не давай вообще (продукты покупай и все), общайся с ней холодно, ребенка переведи на "наемных сотрудников" и всячески демонстрируй, что "улетаю-улетаю-улетаю" (вообщем-то потихоньку можешь и сейчас это начинать, хотя бы с "наемных сотрудников", урезания денег и "неплачения" квартплаты). Есть вариант, что свекровь от этого начнет пить сильнее и в один прекрасный момент допьется до осознания, что ЕЙ далеко НЕ "и так хорошо". Тогда у нее будет шанс что-то изменить... Другой вопрос, что ребенка бы надо как-то от этого процесса оградить, но это можно продумать...
И дилетантский вопрос, а на "Молодой семье доступное жилье" - ты не можешь попасть?
08.11.2005 01:21:03, Аксандра
Свет, ох и понаписала ты:-))
Что по сути - я бы со своей свекровью жить стала только под угрозой расстрела, а в мирное время - ни дня. Но у тебя другой случай, она вроде вменяемая была?
Что бы сделала я - отселила бы свекровь или отселилась сама. Договориться с воспиталкой, чтоб из сада домой приовдила - можно легко, прчем недорого. Потом пусть Сашка одна сидит, тебя ждет.
А с работой - я б на новую пошла. Хорошие предложения под ногами не валяются. И попутно бы разруливала сад-жилье-няню.
07.11.2005 13:57:51, Миссис
LightBug©
хорошо написала - коротко и четко. а я... прикинь, я в этом опусе еще свои эмоции не описала ни грамма :)

свекровь отселять некуда - она не уедет. самой отселяться - я написала, я со своей нынешней зп только комнату потяну. аренда однушки составит с лучшем случае 60% моей зп. останется только за Сашкины занятия заплатить :) а кушать? а машина? а няня?

по поводу воспитательницы - поговорю сегодня вечером, утром ее в саду не оказалось, только нянечка. проблема в том, что Сашу не домой вечером приводить надо - с этим проблем не было бы, сад по договору до 19,45 работает, воспитательница сама мне в прошлом году это вдалбливала в аналогичной ситуации. проблема в том, что Сашу надо водить на занятия - я сомневаюсь, что воспитательница вот так просто может сорваться в середине дня два раза в неделю, чтоб отвезти мою на занятия. даже за деньги. хотя я сегодня спрошу конечно, обязательно

по поводу новой работы тоже... ну режим у Сашки ладно собьется - в конце концов, может быть действительно нет такой необходимости пятилетней барышке в восемь вечера спать ложиться. но как ужином кормить? у няни дома? с каких денег няне ежедневно зп платить, пока я каждый вечер буду минимум до девяти-десяти задерживаться?
07.11.2005 14:12:14, LightBug©
На роль отводящей няньки - любую близживущую бабуленцию. Саша ужин может и сама съесть - оставляй ей пару йогуртов и булку.
На работу я б пошла. Но это я повторяюсь:-))
07.11.2005 14:28:39, Миссис
LightBug©
Свет. ужин Саша съела б сама, если б мы жили одни. но дома - пьяная свекровь. которая в таком состоянии начинает выказывать неземную заботу о ребенке - если в состоянии подняться с дивана, конечно. начнет готовить Саше ужин, совать ей... не на столько Сашка взрослая, чтоб разумно это пресечь, ты ж понимаешь :( а представь, что и как может приготовить пьяный в стельку человек 07.11.2005 14:33:40, LightBug©
я немного не в теме - свекровь есть, а муж? и если она пришла к вам, то откуда-то она ушла? может ее туда, обратно надо?? 07.11.2005 13:47:12, Пантя
LightBug©
Пантя и Ленуся - не обижайтесь, вы действительно не в теме. объяснять все подробно сил нет

вкратце - мужа давно нет, три года назад свекровь сама предложила жить у нее (в муниципальной кв, где прописаны она, бм и дочка), с тех пор я плачу за все, в тч по ее нуждам и долгам. пашу на двух работах, она приглядывает за ребенком и домом. когда не пьет - все ок. к сожалению, просветы у нас все реже и реже, запои все чаще и чаще.

няню в доме не потерпит, гадостей наделает, сама никуда не уйдет
07.11.2005 14:16:33, LightBug©
ну есть одно радикальное решение. Неприятное. В момент свекрухиного "запоя" вызывается соответствующая бригада. За некую сумму ее отправляют в вытрезвитель. Не знаю как это технически решается, но что так можно - знаю точно. Желательно предварительно свекрови это озвучить. На ее трезвую голову. Т.е. в трезвом состоянии поговорить с ней на тему алкоголизма, безопасности, денег и лечения. Хотя отлично понимаю, что с алкоголиками беседовать - толку мало.. Поговорите с АА, может можно ее чем-то полечить? типа чаев там, таблеток в еду... проблему с реьенокм, конечно, это не решит, но может чуть реже пить станет? 07.11.2005 14:35:00, Пантя
хм, очень интересно звучит вопрос в конференции неполная семтя про мужа... 07.11.2005 14:13:09, Йоко
ну если есть свекровь - значит был и муж. Логично? вот я про него и спросила... 07.11.2005 14:28:53, Пантя
LightBug©
Йок, ну девочки новенькие. согласись, у меня не стандартная ситуация. это вы все тут ко мне привыкли :) 07.11.2005 14:17:26, LightBug©
Девочки, я здесь тоже новенькая, и меня просто распирает от возмущения. О какой жалости может идти речь? За границей любые соседи настучали бы на мамулю за оставление ребенка в небезопасной ситуации. И были бы правы! В первую очередь надо думать о дочке - и предоставить ей нормальные условия для жизни. Пока бабушка в своей невменяемости не перепугала ее на всю оставшуюся жизнь. На адвоката деньги есть? Милая LightBug, Вам нужна грамотная юридическая поддержка и надежные друзья для решительных боевых действий, не вполне приятных, временами безжалостных. Вам самой не противно жить в запахе запоя? Ну, Вы, может, и привыкли - а дочку как можно в такой атмосфере растить? Вы для чего столько времени это терпите? Чтобы себя жалеть всем форумом? За что жалеть? Вы позволили спившейся женщине сесть себе на шею. Оплачиваете ее нужды и долги, как я поняла из Ваших слов, стало быть, и пьянки тоже, вваливаете на двух работах – чтобы пьяную свекровь содержать? Нет, дорогая, срочно начинайте действовать! Защищайте себя и дочку! Пожалуйста, не стройте планы относительно оставления девочки на попечении запойной свекрови, это небезопасно и физически, и психически. И, пожалуйста, не тратьте силы, деньги и время на попытки излечить бабулю от зависимости, не будьте матерью Терезой, Вам есть о ком заботиться. Кстати, лечить спившихся пожилых женщин – занятие глубоко бесполезное и безнадежное. Нет, как это Вы позволили себе застрять в такой аховой ситуации, это просто уму непостижимо! Знаете, попробуйте очень трезво (даже беспощадно к себе, это помогает иногда, а потом можно будет себя и похвалить, когда ситуация изменится) оценить свои планы и действия. Новая работа улучшит качество Вашей с дочкой жизни? Должно быть безоговорочное ДА, иначе зачем менять шило на мыло. Вы говорите, что Ваших ресурсов хватит только на комнатенку – так обеспечивайте себе срочно эту комнатенку. Вашу, личную! И копите, зарабатывайте на большее! Нет денег – машину продайте, жилье важнее! Воспитательница-провожающая: хороши и по деньгам недорогой вариант – студентки. Особенно из педагогических или медицинских вузов, совсем хорошо – девочка из деревни, простая и неизбалованная. Конечно, и здесь нужен очень серьезный выбор, однако результат стоит того. Дайте объявление в бесплатной газете (или заплатите за объявление) о няне, четко объясните условия, обозначьте верхний предел, сколько Вы собираетесь платить, попросите письменные рекомендации (и проверьте их, не поленитесь).

Ох. LightBug, перестаньте себя жалеть, нет времени на это. Вы извините, если я слишком резко высказалась – просто я прошла через все это, все помню, все понимаю – нельзя такое терпеть. Нельзя такое допускать с собой и со своим ребенком.
07.11.2005 16:31:57, Thesame
Аксандра
Юристы-то тут причем? 07.11.2005 17:17:52, Аксандра
При чем здесь юристы. Да, прошу прощения, не дописала - просто эмоции зашкалили. Юристы могут просмотреть все материальные права и показать реальные перспективы. Правда, юристы иногда ошибаются тоже. Я в свое время в аналогичной ситуации показала лучшему городскому спецу по недвижимости свои исходные данные (комната в убитой коммуналке на краю городской географии с букетом малопривлекательных сопровождающих деталей) и назвала цель - отдельная квартира, район, уровень удобств и т.д. И имеющиеся деньги. Юрист сказал - нет, невозможный вариант. И ошибся - правда, понадобилось полтора года и большие риски, но результат важнее, правда ведь? LightBug, так не бывает, что нет выхода и что нет никаких прав. Надо действовать просто, нельзя сдаваться отчаянию. 08.11.2005 11:06:43, Thesame
Аксандра
Так если бы у LightBug была комната в коммуналке - у нее и не было бы этой проблемы.
Я как раз хорошо ее понимаю...
У меня тоже (и у дочки) жилья нет (ни квартиры, ни комнаты, ни одного квадратного метра). И не будет скорее всего... Юристы тут никак не помогут :-))
Только если очень успешный юрист (с отдельной квартирой) и выйти за него замуж :-))
08.11.2005 13:33:11, Аксандра
Успешный юрист, даже без отдельной квартиры - просто превосходный вариант! Значит, надо искать юриста. Или рубиться за свой угол самой, хотя это не вполне правильно. Золушка была порядочной и работящей девушкой, однако этого недостаточно. Она могла остаться вековухой и умереть в своем углу, в золе и положительных качествах. Чтобы встретить принца, ей нужно было, как минимум, поверить фее, нарядиться и причепуриться, выйти из дома, сесть в чужую тыкву с незнакомым кучером (рискнула же!) и утратить хрустальную обувь. Когда человек ставит цель и начинает делать поступательные шаги, жизнь поворачивается к нему передом. И бесконечно пьющий папа просыхает, обнаруживает в себе человеколюбие и отписывает дочке и внучке жилплощадь в подарок (есть реальные примеры из жизни). Честное слово, я тоже хорошо понимаю LoghtBug, и всякого-разного повидала. Плакала, утиралась и садилась в свою тыкву. Зато сейчас ребенок растет в собственной комнате. 08.11.2005 13:56:23, Thesame
:))) 10.11.2005 10:00:22, АнглоГалка
LightBug©
при "загранице"
и при наличии денег, которые можно на юристов потратить
и машин, которые если продать, то можно КВ решить :)))

Thesame, милая, если б моя машина хоть половину первого взноса за квартиру могла мне принести - хоть за студию, за самую малюсенькую - я бы не задумываясь ее под такое важное дело продала. очень расстроилась бы, но КВ важнее. только боюсь, в лучшем случае моей машинки хватит месяца на три съема. убитой однушки где-нибудь на окраине
07.11.2005 20:10:02, LightBug©
Но ведь где-то же Вы прописаны? Может, хоть что-то можно от той квартиры "поиметь"? И, если Ваш БМ "в бегах", и не платит алименты, не поможет ли хоть чем-то лишение отцовства? Может, свекровь испугается такого? и не могут ли как-нибудь помочь органы опёки? Извините, если всё это глупости. Просто очень Вам сочувствую. А никто из "конференских" подружек не живёт от Вас поблизости? Похоже, что дочка Ваша вполне беспроблемная детка. 08.11.2005 04:17:18, LaBelle
LightBug©
Но ведь где-то же Вы прописаны?
- прописана. и дочь моя у свекрови прописана. и что дальше? :)

Может, хоть что-то можно от той квартиры "поиметь"?
- нет, нельзя, где-то выше уже написала. ни от той, ни от другой квартиры ничего "поиметь" нельзя

И, если Ваш БМ "в бегах", и не платит алименты, не поможет ли хоть чем-то лишение отцовства?

- чем, например? волокитой по судам-инстанциям? увольнением за регулярные отпрашивания с работы? :)

Может, свекровь испугается такого?

- не испугается - ей всегда было плевать на сына

и не могут ли как-нибудь помочь органы опёки?

- как, например? мне даже идти туда не с чем, у меня и вопросов нет, чтоб им задать :)

Извините, если всё это глупости. Просто очень Вам сочувствую.

- спа :) это не глупости, просто... ну я не могу каждый раз свою историю с нуля описывать, чтоб вопросов не возникало - вполне естественных вопросов, кстати :)

А никто из "конференских" подружек не живёт от Вас поблизости? Похоже, что дочка Ваша вполне беспроблемная детка.

- живут, мир тесен, но у каждого свои заботы :) люди не могут бросить своих детей и работу ради того, чтоб посидеть с моей дочерью :)
08.11.2005 10:22:27, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!