Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дефицит общения?

У меня вопрос к работающим мамам - а как много времени/сил у вас остается на организацию общения ребенка с другими детьми? Как часто вы собираете детей у себя или ходите в гости к другим? Как это влияет на то, сколько у вашего ребенка друзей, и как он умеет общаться со сверстниками?

Спрашиваю, потому что у меня вдруг появилось чувство неадекватности в этом плане. Ребенок ходит в школу с 7 утра до 3-4 дня, включая кружки: гимнастика 2 раза в неделю, тренировки по плаванию 2 раза в неделю и хор раз в неделю. После школы занимяется дома с няней, иногда ходит в бассейн или на площадку возле дома, обедает. Потом в 6 вечера прихожу с работы я.

Раньше мне всегда казалось, что с таким графиком ему в принципе должно хватать общения с другими детьми. Но в последнее время у меня возникает такое чувство, что я мало делаю для того, чтобы у него была более активная "общественная" жизнь. Другие мамы - неработающие, как большинство тут - собираются друг у друга в гостях, устраивают мероприятия для детей, организовывают всякие школьные дела. Дети при этом больше общаются друг с другом. У меня же после работы ни времени, ни сил нет на все это. В школе бываю только по необходимости или на каких-то мероприятиях. Все свободное время провожу с ребенком, и даже не хочется никого приглашать, ничего устраивать - у нас и так с ним мало времени вместе.

Вот и задумалась я - может, мне стоит пересилить себя и начать тоже устраивать тусовки для детей у себя дома? Или приложить усилия, чтобы по-ближе общаться другими мамами и ходить на их мероприятия? Мне это все нафиг не нужно, есс-но, но ради ребенка на что не пойдешь... Вот только нужно ли это ему?

Из моего собственного детства я не особо помню, чтобы у нас часто собирались - да и условия были не те, и вообще как-то сравнивать трудно. Гости у нас собирались только по праздникам. Я всегда сама находила себе друзей, да и вопрос так не стоял где-то до 2-3 класса... Но ведь сейчас дети другие, времена другие. Очень не хочется, чтобы сын чувствовал себя неадекватно по сравнению с другими детьми в этом плане.

А вы что думаете? Как у вас?
06.09.2005 05:26:21,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Мне кажется, не надо себя пересиливать. Все наладится само собой. Если у вашего ребенка появятся друзья. которых он захочет пригласить в гости, он их пригласит. А вообще не всем людям нужно это непрерывное общение, некоторые любят побыть одни в своей комнатке и чтоб никто не лез. Мне вот, например, вообще было трудно со сверсниками, я привыкла общаться со взрослыми и с ровесниками стала нормально общаться, когда оказалось, что они все уже взрослые :)И ничего ужасного в этом я не вижу.Мои родители не устраивали каких-то специальных детских сборищ для меня. И я особо не парюсь в этом направлении. Если сын что-то такое захочет, он мне сам скажет, и мы посмотрим,как этот вопрос можно решить. 08.09.2005 11:20:13, хухра-мухра
WildStitch
я вообще-то ничего не организую. Иногда выбираемся в гости к одной подруге (у нее сын погодок), но так, чтобы специально... Я даже никогда не задумывалась об этом. Ни мне ни сестре в детстве ничего такого не делали. Доча вот тоже выросла без этого, у нее свои подружки, я тут ни при чем. То есть, я знаю их немного - кто да что, и телефоны домашние. Но особо не влезаю. Да и когда? если я в шесть дома - это уже праздник. Обычно в 7-8, а то и позже. Теперь вот напряженный период, вообще раньше 22.00 не приползаю. Да и тогда - с компьютером под мышкой. :(
Одна отдушина на работе - в 7-ю влезть иногда. :)
07.09.2005 11:15:18, WildStitch
Мышикова мама
Мне кажется, все зависит еще и от желания конкретного ребенка. Один предпочтет тусовки и общение, а другой будет счастлив, если его оставят в покое и просто дадут возможность свободное время проводить так, как ему нравится: возможно, за книжкой или общаясь только с мамой. ИМХО, но то, что для одного - радость, для другого - напряг. А хороших друзей можно найти и вне тусовок одноклассников и их мам, например, в том же бассейне или на гимнастике, куда Вы ходите.
В общем, ИМХО, но лучше не делать то, что напрягает Вас и/или ребенка.
07.09.2005 09:28:40, Мышикова мама
LU
Я сама не работаю сейчас (мелкому еще года нет) - но работала, когда у меня только двое старших были. И подруг много работающих с детьми.
И раньше, и сейчас - встречаемся по выходным: ездим гулять-кататься на роликах-по гостям и т.д. С некоторыми близкоживущими встречаемся по вечерам в будни - и сами в гости ходим, и любим приглашать к себе. Вообще - у нас редкий день, когда никого "лишнего" в доме нет:)))
Мои старшие и сами ходят в гости к школьным друзьям, и к нам их тоже приглашают - я это очень поддерживаю:) - возможно еще и потому, что все мое детство было расписано по минутам: школа - музыкалка - фигурное катание - бассейн - хор - макраме... ну и т.д... не то, что по гостям - во дворе не гуляла!!! поэтому - старших стараюсь не перегружать дополнительными занятиями (итак школа спец. французская, в этом году еще и английский прибавился - надо ж и погулять-пообщаться:)
06.09.2005 23:18:52, LU
мы по очереди с подругами детей к себе приглашали днём поиграть или на ночёвку. Не очень часто, может раз в 2-3 месяца и небольшими группами 2-4 человека. Ещё с собой часто брали друзей сына если шли в кино, зоопарк или просто в парк погулять и родители друзей сына также нашего приглашали. Лет с 10-ти сын уже сам обо всём с друзьями договаривался и мне оставалось только обеспечить транспортировку... 06.09.2005 17:46:08, Лана Б.
Mary M.
У нас летом школа общения - когда на даче дети общаются круглыми сутками, а в городе нет ни сил, ни времени. Друзей приглашаем по большим праздникам - все далеко живут. А ты ребёнка спроси, как он хочет, если сомнения возникают. 06.09.2005 11:47:41, Mary M.
Так в том-то и проблема - он меня постоянно просит кого-то пригласить, к кому-то напроситься. Его тоже, конечно, приглашают, но я бы не сказала, чтобы очень часто. Вот я и думаю - может, это из-за того, что Я не очень активно участвую в процессе, а он из-за этого страдает? 06.09.2005 11:51:10, Бывш. Крыска
хухра-мухра
Если просит пригласить - я бы пригласила. Может, он подружиться так с кем-то хочет? А напрашиваться, наверное, нехорошо. 08.09.2005 11:21:24, хухра-мухра
Mary M.
А других часто приглашают? Может, тогда и надо активнее в процессе участвовать. Но не себе в ущерб. Например, пойти на компромисс - неделю участвуешь, а неделю нет. Моего старшего приглашают на дни рождения одноклассники, я в процессе не участвую совсем. Иногда друг в гости приглашает еще. 06.09.2005 15:28:04, Mary M.
А черт его знает. Я на работе весь день - откуда мне знать? А из сына информацию тянуть крючком приходится. Когда здесь была моя мама, у нас все время какие-то дети дома тусовались, из чего я сделала вывод, что это имеет место быть, когда кто-то из родителей не работает. Не знаю, может это у меня чувство вины, что я на работе днем, а социальный график ребенка не устроен. :( 07.09.2005 06:28:49, Бывш. Крыска
на мой взгляд плотненький график такой. А компании пересекаются кружково-секционные? На моей памяти, все кружки - очень поверхностное общение... если дети только там видятся. в моем детстве "кружковые" все далеко жили, темы - тока кружковые, час общения и все... самая спетая компашка - школа-двор. Вот по ним скучала. особенно, когда кто-то из друзей был более "загружен" кружками :)
может стоит у сына спросить - хотел бы он кого-то в гости приглашать или ходить? Привязан ли он к кому-нить из друзей?
Мой сын сам говорит мне, когда нуждается в общении, у нас есть дружки местные - сосед и не сосед :) так как большие компании не наш профиль, то я просто зову в гости другого ребенка, и они играют в комнате, мне не мешают... меня вообще дети как-то не напрягают :)
другой момент, что я бы хотела поразнообразней компанию, но сложности с познакомиться... детсадовские друзья только в саду, он у нас далеко - это совсем другие дворы... с родителями я не пересекаюсь... в гости ребенок тоже очень любит ходить - вывожу как получается.
вообще, думаю, важна просто игра, свои придуманные правила, разборки, обмен идеями - это все в коллективе внешнем получить можно, причем на секциях особой игры или дружбы не получается... нужно время, когда дети могут друг на друга настроиться и придумать игру/тему свою.
с компом я уже борюсь... все дни. когда папа берет ребенка к себе, они сидят за компом или смотрят мультики... это очень расслабляет и все-таки на некоторую пассивность мышления настраивает...
06.09.2005 10:33:12, Королёк
Поскольку кружки все в школе, то компании пересекаются. В принципе, тут у нас одна большая компания - и живем все рядом, и в школу ходим в одну, и в кружки. Мне кажется, если я буду ребенка спрашивать, то он постоянно будет кого-нибудь домой тащить или сам в гости напрашиваться. Увы, в этом он в папу пошел - ему постоянно нужно общение, движение вокруг себя. Даже удивляюсь иногда, что И ЭТО в генах передается. Я думала, что у бывшего мужа это приобретенное. Мне приходится его останавливать - не потому, что мне жалко в гости кого-то звать, а потому что у всех свои планы, дети не всегда могут прийти, а Петька не всегда это понимает и расстраивается. 06.09.2005 11:23:48, Бывш. Крыска
ой, ну он тогда может быть вполне удовлетворен. Другое дело, сверхобщительность. это не знаю, как регулировать... если ему нужно вращение, то конечно были бы очень к месту всякие массовые вылазки - походы, детские летние лагеря, там самое место развернуться с лидерским началом :)
про планы у других - ну все расстраиваются, но понимают же. Какой-то посвободнее день можно назначить для прихода гостей или похода в гости. Скажем, плавающий в смысле "точки сбора", и переваливать нагрузку по родительницам :)
06.09.2005 11:45:10, Королёк
Вот именно - сверхобщительность. Что это такое и как это лечить? Он сам себя вообще не может занимать, обязательно нужно развлечение из-вне. Ой, как мне это все папочку напоминает. А как приучать - не знаю. Против ген, похоже, не попрешь... 06.09.2005 11:49:20, Бывш. Крыска
я подумала. сверхобщительность и желание вращать вокруг себя можно направить на сочинение программ, манифестов и фантастических рассказов :)
на это нужно время и состредоточенность - как это он берет из ресурсов времени, когда вынужден НЕ общаться с друзьями.
в те периоды, когда случаются гости, в гости и гулянки с командой он может обкатывать свои идеи и ролевые игры.

еще подумала, у ребенка секции и кружки какие? там не командные виды спорта? может ему специализацию надо командную?
06.09.2005 23:19:19, Королёк
Спасибо! Я тоже думала насчет командных видов спорта. Сейчас пока что занимается только гимнастикой и плаванием, так что это не то. В школе еще есть футбол, баскетбол и бейсбол. Надо будет прикинуть... 07.09.2005 06:24:58, Бывш. Крыска
Ой, ребенок посещает всякие детские учрежедния. Я думала там общение есть.
У меня ребенок очень много болеет, и в дошкольные учреждения он почти не ходил, пока был маленький друзей на улице найти, чтобы погулять было просто, но чем старше, тем сложнее. В основном дома сидит один, т.к к больному приглашать друзей не станешь. Гуляет один у меня сейчас нет времени искать ему компанию, ровно как и гулять с ним. Т.е. в здоровом состоянии посещает только школу, там и общается. Вот и все. Приглашать домой детей у меня нет ни сил, ни желания. Детей еще ладно, а с мамами общаться не охота...
06.09.2005 10:27:04, Йоко
А как это - один гуляет? Сколько ему сейчас? 06.09.2005 11:24:33, Бывш. Крыска
Я имела ввиду без детей, с бабушкой гуляет или со мной. Редко, если друзья встречаются, то с ними. 06.09.2005 11:37:47, Йоко
А, понятно. 06.09.2005 11:47:40, Бывш. Крыска
У меня маленькие еще. В поселке дачном, где мы живем, у них типа компания, еще 3-4 детеныша, с которыми гуляем почти каждый день. На др детский я - с этого года - зову именно их друзей, а не, скажем, моих с детями, которых мои бандиты видят вот этот вот раз в год.

Вечеринки детские, помимо др, устраиваю еще где-то два раза в год. Я живу с родителями, им тусовки оооочень тяжелы, так что это ограничивает. Если Бог даст и будет свое жилье, надеюсь устраивать детские праздники чаще. Отвечая на вопрос, да, думаю, что дефицит общения есть и ребенков надо приучить играть/общаться с другими. Тем более, что дальше пойдет компьютер....

С мамашками другими общаться мне в кайф, но я на этом этапе некоторым образом их сама выбрала. Когда у ребят будут друзья, скажем, по кружкам или из школы, будет совсем другая история, наверно...
06.09.2005 10:02:31, АнглоГалка
ПУФФ
я выросла с еще большей загрузкой, но по складу характера мне дополнительного общения и не хотелось, наоборот, до сих пор люблю уединение и путешествия исключительно в одиночку, от этого получаю кайф. Но вот обратный пример - моя дочка (правда ей всего 4), после двухмесячных каникул у бабушки стала буквально кидаться на детей и их обнимать, заигрывать, с площадки уходит самая последняя, раньше не увести.
Я думаю, ребенок уже достаточно большой, чтобы самому сформулировать - надо это ему или нет, но как потом трудно будет его уводить с улицы и распроваживать его гостей - надо уже сейчас подумать, тем более через какое-то время гости и гуляния на 99% пойдут в ущерб занятиям.
06.09.2005 09:34:17, ПУФФ
В том-то и дело, что ему, как мне кажется, надо, но МНЕ надо все организовывать. Тут не принято детям просто так друг к другу ходить - надо заранее договариваться, планировать, готовить какую-то еду... Я вот и надеюсь, что ему общения хватит и в школе и во всех этих кружках. Но сдается мне, что ему больше надо.

Эх, с сыном получаются те же проблемы, что и с его папочкой. :))
06.09.2005 11:26:36, Бывш. Крыска
Дара
ребенок у меня освобождается в 7 вечера и остаются только выходные. никаких праздников не организовываю. не люблю много детей в одном месте:) их ультразвук бьет по ушам:)))
досуг мелкого - ну на роликах сходим покататься - так ему не нужен никто там.. сам носится.. иногда к нам в гости его друг приходит, иногда по выходным ходим с нашими же друзьями с которыми в хоккей играет - играть в футбол.. и это все..
может я тоже не права, но нет ни сил ни желания...
06.09.2005 09:03:57, Дара
МарикаЧ
Очень похожая ситуация. Да и у меня самой такое детство было. Сейчас не испытываю трудностей в общении, правда гостей до сих пор как следует принимать не умею:) 06.09.2005 09:25:01, МарикаЧ
Я-то гостей очень люблю, но мне сначала надо перешагнуть какой-то порог внутри - и потом мне это в удовольствие. А сначала, как подумаю - готовить, убирать, развлекать, потом квартиру в форму приводить... Вот и думаю иногда, что это из-за того, что в детстве у нас не часто гости были. Хотя в принципе не страдаю от этого, просто хотелось бы, чтобы ребенок умел общаться. 06.09.2005 09:29:23, Бывш. Крыска
МарикаЧ
Тоже люблю гостей, но вот принимать их патологически не умею:) То чай подать забуду, то еще что-нибудь по мелочи:) А дочь у меня во всяких кружках подруг заводит. Думаю, этого достаточно. 06.09.2005 11:46:16, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!