Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пережила. Делюсь. Запуталась.

Мы с мужем прожили десять лет. Душа в душу. Ладили прекрасно. Друзья, родственники, все говорили, что мы замечательно подходим друг другу. У нас дочь, три года. И вот в начале этого года он ушел к моей лучшей подруге. Для всех был шок. Я очень тяжело переживала разрыв. Знаю одно - отходняк от трех до шести месяцев, точно. Проверено. Но если не заставить себя не оглядываться назад, а смотреть вперед в светлое (!) будущее, можно и до старости переживать...
Работаем мы с ним вместе. Видимся постоянно. В принципе, моя жизнь осталась той же - встречаюсь с ним, общаюсь с ним, какие-то вопросы решаю с ним и т.п. НО ! Только в тайне от его новой пассии. И я никак не могу уложить у себя в голове кем я ему теперь являюсь ? Любовницей ?! Другом ? И почему он продолжает встречаться со мной ? Что ему нужно от меня ? Что мне делать ?
В семье (его семье) я, практически заменила нас обоих. Вожусь с дочерью, свекровью (замечательная женщина), помогаю на даче и т.п. А он совсем все забросил. Заставляю его больше общаться с ними. Надо ли это делать ?
Вместе работать тяжело. Когда его нет рядом, гораздо проще. Не знать о его радостях, не видеть как он общается с ней по телефону и т.п. Вот снова узнала, что уезжает в отпуск. Уже третий раз в этом году. А меня за десять лет раза три вывез. Обидно. Что это ? Зависть ?
Очень хочу прекратить с ним какие-либо отношения... Очень нужно мнение ...
24.08.2005 17:53:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чё т то ли погода, то ли столько боли на сайте. Грустно. Снова прибило аж сил пошевелиться нет и ничего совсем не хочется ... Звонил БМ. Сейчас в командировке. Интересуется, как дела. Карашо, конечно же :( Очень тяжело сдержаться и не сорваться в трубку, но знаю после хуже будет. А когда вот так спокойно, оно лучше. Поговорили - забыла ...
О ! Знаю оттяг. Поеду после работы кататься по ночной Москве под классную, веселую музыку :)) А еще сегодня, говорят, какой-то финал по футболу. Поболеть, поорать не важно за какую команду, да в шумной компании (и не обязательно в знакомой). Помоему очень даже ничего. Рекомендую ;) ... Кстати, БМ приедет же. Снова приставать будет. Что делать ? Читала, поняла, что надо быть спокойной, добродушной, но до себя не допускать. Как говориться, холодно - вежливо. Будем пробовать ... А помоему пора не просто делиться тем, что накопилось и уже случилось, а еще и результами, т.е. - почитала сайт, согласилась (если), решилась, сделала, получила (в лоб ... гы, вырвалось) - результат ... Или как то так ;)
26.08.2005 15:53:09, Rip
Julika
терпите, если не можете уволиться. Со временем становится легче. У меня такая же ситуация была, мало того, что муж ушел к моей подруге, так и работали мы все вместе, в одном кабинете сидели. Через год его новую пассию все-таки смогли уволить, а с БМ мы так и сидим на работе напротив друг друга. Вы справитесь, переживете, Вы - сильная женщина! Зато я нашла и положительный момент - как тренируется выдержка! :-) 25.08.2005 12:05:36, Julika
Ого ! В одном кабинете ? Это ж, на самом деле, какая выдержка нужна. Не, я б так не смогла, наверное. Хотя. Сейчас многое в жизни поменялось ... 25.08.2005 12:13:42, Rip
Julika
в одном кабинете. Так уж получилось. Зато выдержка у меня теперь железобетонная:-) Хотя я бы предпочла не видеть ни БМ каждый день, ни, тем более, свою бывшую подругу. 25.08.2005 12:24:41, Julika
Могу себе представить :( ... Меня мои бывшие вытаскивали разок на "прогулку". БМ мотоцикл купил в том году. Это должно было быть нашим очередным увлечением. Я себе купила в этом году свой. Так вот они вытащили меня на покататься. Очень неприятный осадок остался. После решила, что на подобное больше не пойду ... Моя выдержка пока нестабильна. То ничего, ничего то как накроет ... Не железная же ... 25.08.2005 12:31:15, Rip
Удивительно. Столько похожих случаев. Настрораживает такая закономерность. Ведь получается какой ни будь все равно найдутся "доброжелатели", которые разрушат твое счастье ... эх ... Забавно. Поступить по мужски - уйти к более молодой блондинке (у меня тоже светлые волосы, так что без обид если что) :))
Спасибо Вам всем. На самом деле, читаю и как со стороны на себя смотрю. А это важно, т.к. изнутри не всегда видны ответы ...
А еще опасаюсь вот такого момента. У меня коллега по работе развелась давно с мужем. Тоже похожая ситуация. Молодая, красивая, маленька дочь, устроена, но ушел. Очень переживала. Через некоторое время встретила молодого гарного хлопца. Было ощущение, что мстит предыдущему, типо - глянь кака я стала и какой со мной мачо. В итоге этот мачо бросил ее на восьмом месяце беременности.
Раньше она была душа на распашку, а теперь :( Такое ощущение, что она стала не просто стервой, а плохим человеком. Общаться с ней стало невозможно. Типо - "мне делали больно, теперь больно буду делать остальным, жалости тебе надо ? обойдешься..."
Боюсь я стать такой же. Совсем не хочется. А уже иногда проявляется. Да, даже с ним все эти брачные игры безонов. Я любовница, ты любовник. Поиграем. Но в какой-то момент понимаю, что сил то вести такие игры нет, что втягиваюсь и втягиваюсь в свое прошлое, как будто ничего не случилось. Начинаю ждать от него чего-то большего. Вот и поиграла. Встаешь так утром и думаешь - фак, что ж я делаю то ?! ...
Хотя с другой стороны. И без секса как-то скучно, но искать нового партнера желания нет никакого. Та коллега, что с мачо, говорит - "А что тебе плохо что ли ? Молодой, богатый любовник, да еще и знакомый в доску" Ну так ведь это был мой муж ?! ...
На днях выссказала ему за очередной отпуск. Дура, конечно. Пожалела, как только завела разговор. Ну да ладно. А теперь думаю, ну и хорошо, что он уезжает. И почаще пусть ездит куда-нибудь. Мне очень нужны такие расставания и чем на дольше, тем лучше. У меня как пелина спадает. Может ему путевку куда-нибудь купить ? В Сибирь ... На год :))
25.08.2005 10:34:35, Rip
Вот именно поэтому (глядя на пример вашей подруги) надо делать только то, что по-настоящему вам комфортно. Душа, знаете ли, не обманет... А вот руководствоваться тем, что может принести ему, бывшему, боль - это последнее дело. Прежде всего потому, что ему уже фактически все равно. Вы для него - прошедший этап. Вы только себе вредите таким образом.

Помню, как мне было противно, когда он успешно меня затягивал в "общение". У нас, правда, не было секса, но ему было приятно просто видеть в моих глазах, что я все еще "его". Даже когда я уже по сути не была его, а только "пролапсы" эпизодические случались. А потом перестала доставлять ему такое удовольствие, так как поняла, что он самоутверждается за мой счет. А мне и так хватало уже к тому времени душевной боли.

В общем, любите себя! Это самый верный путь.
25.08.2005 10:56:06, Бывш. Крыска
Вы производите впечатление сильной и умной женщины, и это само по себе хороший фундамент для будущего. У меня была похожая ситуация - идеальная пара, душа в душу, ребенку 3.5 на тот момент, классная тусовка, прекрасные отношения с родственниками, вместе почти 7 лет и т.д. Потом все вмиг разрушилось - ушел к знакомой. Ну и всякие отягощающие обстоятельства, которые на меня тогда посыпались булыжниками. Как оказалось, все наше "душа в душу" было иллюзией - он изменял направо и налево, есть ребенок на стороне и прочие прелести.

Время, только время поможет вам все наладить. Не злитесь на себя - хотя мне это очень знакомо! - за то, что все еще тянет к нему, и что теплится внутри какая-то надежда. Было бы странно, если после 10 лет хорошей жизни моментально наступило равнодушие, правда ведь? Надо медленно и постепенно пережить все это, перевести стрелки вперед, оставить его позади. Это гораздо труднее, когда постоянно видишь его на работе - понимаю. Но вы все равно будете пересекаться из-за ребенка, так что совсем вычеркнуть его из своей жизни не удасться. Надо научиться жить с этим.

У меня заняло где-то полтора-два года, чтобы выкурить его из своего организма. И до сих пор иногда укалывает обида или зависть или грусть, а ведь уже 2.5 года прошло! Но теперь я четко ощущаю, что он - прошлое, и его жизнь меня не касается. А его - моя жизнь. И общение постепенно сошло на нет, несмотря на ребенка, и думаю о нем меньше, и даже с его мамой общаться не хочется. Они становятся чужими для меня людьми. И это очень здоровое, легкое чувство...

Желаю вам терпения, прежде всего к себе самой, и чтобы вам по-скорее от него избавиться эмоционально. Для этого даже делать ничего особенно не надо - просто жить.
25.08.2005 04:42:39, Бывш. Крыска
Спасибо Вам за понимание и соучастие. Буду очень стараться жить правильно. Но, как говорит моя подруга - ты все прекрасно понимаешь и раскладываешь по полочкам, но делаешь все с точностью наоборот ... Да, ето про меня ;) ... Я постараюсь ... Побежала домой. Дома интернет ёк :( Так что в конф вернуь только в понедельник. Всем всего самого наилучшего! 24.08.2005 19:36:56, Rip
Очень похожая ситуация, поэтому очень хорошо вас понимаю. Я тоже долго терзалась: увольняться - не увольняться. Потом поняла, что здоровье дороже, и просто определила себе дату ухода и всем коллегам её сообщила (подстраховалась, чтоб отступать было некуда, потому что тоже - и влияние имеет, и убеждать может). Уже скоро ухожу. пока в никуда, но уверена, что обязательно что-то найду. И вам советую - лучше уволиться, чем быть свидетельницей его радостей, которые к вам теперь никакого отношения не имеют. 24.08.2005 19:23:29, Подсолнух и ёж
Уволиться. В никуда. У меня дочь. Я не могу себе это позволить. Скоро в сад. Там тоже платить надо ... 24.08.2005 19:31:40, Rip
Нам тоже в сентябре в сад. А родители у вас далеко? 24.08.2005 19:56:47, Подсолнух и ёж
А нельзя уволиться? или работа больно хорошая? что за мазохизм, зачем так себя мучать? Он вас так предал, по-моему нет ничего хуже, чем уйти к лучшей подруге, тут двойное предательство со стороны обоих. Вообще бы его на хрен послала и не видела бы больше никогда. А тут еще совместная работа.. И вы еще рассматриваете себя в качестве друга? прямо почитала и обидно за вас стало, чесслово.. Он-то в этой ситуации лучше устроился - днем с вами на работе потрындит, а вечерком к ней. Что ему нужно от вас - да пощекотать вам нервы, он же понимает, как вам больно все это наблюдать со стороны. И зачем его застявлять больше общаться с семьей? оно вам надо? просто вы по привычке пытаетесь на него как-то влиять, понятно, что он вам близкий человек, но он уже не ваш, и относится к нему надо соответственно. 24.08.2005 19:10:49, бываю..
Да я сама на себя злюсь. Хватит под каждого прогибаться. О себе подумать надо ... Но пожив с ним, от самолюбия ничего не осталось, видимо. Ведь всю себя в него вкладывала ... Но я в поиске. Я ж на самом деле очень даже ничего ;) Правда, повзрослела, говорят. Мне тридцать, и многих удивляло раньше. Всегда давали меньше. Теперь нет ... Работа у меня хорошая. Долго работаю уже здесь, выслуга лет, должность, оклад и все такое. Пробовала найти, что-нибудь другое, но кругом начинать с нуля придется, и с меньшими деньгами, а это я позволить сейчас себе не могу ... Самое противное - ДЕСЯТЬ ЛЕТ коту под хвост. Мы же с ним даже рассписаны не были. Получается была удобным попутчиком, такой типо "друг". Так на фига он мне мозги рушил ? В последний день перед уходом предложение делал, снова. Зачем ? ... Вот поэтому и не укладывается многое в голове. Бред ... И каждый день готовлю себя к тому, что он жениться на ней, родит детей и осуществит все мои желания, но не со мной. Хотя знаю, что к этому нельзя быть готовой. И боюсь, что это "радостная" новость меня подкосит. А я так устала. Не выдержу ... 24.08.2005 19:29:23, Rip
А предложение-то зачем делал? Нет, кажется, мне их никогда не понять. Хорошо, он сделал, а вы что - отказались? Тогда, может, для вас это последняя проверка была?
По поводу работы: такая нехорошая мысль в голове - а его как-то с этого места подвинуть нельзя? Если самой сложно, то может его? Правда, не знаю, как это делается. Я тоже сейчас неплохо зарабатываю и, когда найду новую работу, это будет явно худший вариант. Но я к этому готову. Ищу какие-то резервы: продам коляску, ванночку, ещё что-нибудь. Продержусь как-нибудь.
По поводу "новости": не надо её дожидаться, честное слово. Я тоже ужасно этого боюсь, просто невероятно, хотя ведь, чего теперь-то уж дёргаться? Но, видимо, и после двух лет всё ещё где-то скребёт.
24.08.2005 19:55:44, Подсолнух и ёж
Первый раз он предложение сделал 2,5 года назад. Согласилась. Но в ЗАГс меня никто так и потащил. И второй раз, вот как раз перед его уходом. Тоже согласилась. И он ушел ... Вот такой вот бред ;) .. 25.08.2005 10:40:05, Rip
1.парень набирает очки, а потому, возит в отпуск и т.д.Он еще не может ей отказать,но это пройдет.
2.с Вами ему проще.Можно быть слабым,делиться сокровенным - Вы все "скушаете",ведь Вы готовы быть с ним рядом.Только не читайте это как упрек,Боже упаси.
3.На самом деле,было бы здорово позвонить этой крале и спросить,а зачем это он со мной делиться и разговаривает? У вас что,не такие доверительные отношения?
Понимаю,что греет то,что в стороне от нее он с Вами.Но когда меня БМ доставал Бменя письмами , будучи уже женатым на НЖ, я сразу ему пригрозила,что позвоню ей.Отстал моментально.Мне легче.Никаких иллюзий.Раз человек ушел - стройте с ним деловые отношения ,а не играйте в поддавки !

Извините,если резковато.

Удачи.С уважением,Бывалая.
24.08.2005 18:33:17, бывалая
Да. Согласна. И рыбку съел и косточкой не подавился ... Мои иллюзии. И только ... Пора отрываться ... А вот это тяжело ... Имеет ко мне подход. Мерзавец. Да и сил у меня не осталось совсем. И забот полна коробочка. И надежды какие-то остались - а вдруг ? ... Пустое ... Ничего не изменить ...
А про подругу. Не знаю, пока. Если уж посылать, то обоих ... А это пугает. А вдруг смогу общаться с ними ... Ведь все мое времяпровождение, долгое время, было с ними связано. Мы с ним всегда активно проводили свободное время. Серфинг, сноуборды, кайты и т.п. И вся эта компания, друзья, тусовка там, у них осталась, т.е. подсуетились. Пока я одна горевала, они на все тусовки вдвоем ездили. И я выпала. И уже не в кайф. Кто я там теперь ? Появиться туда стыдно - типо, бывшая. А одна не привыкла ...
Спасибо большое за ответ. Буду стараться как-то справится :) ... Трудно, просто, найти себя заново. Ведь у меня все было. А теперь все у нее. Все мои мечты, идеи, желания, все мои праздники, отпуска, выходные ... Он, мерзавец, даже телефон ей такой же подарил, как у меня (мы с ней очень похожи). Соригинальничал ... Всё ! Все в сад :)
24.08.2005 19:14:14, Rip
Если не считать общей работы, то у меня была очень похожая ситуация. И 10 лет, и идеальная пара, и подруга (одна радость - не лучшая, но достаточно близкая и очень часто бывающая в нашем доме), замечательная свекровь, с которой продолжаю я общаться значительно больше, чем ее собственный сын. И компания, которая полностью осталась им. Вот последнее, во многом, было самым обидным. Казалось, эти люди дружили со мной, а теперь договариваются о встречах так, чтобы я случайно не узнала.
Но все это именно _было_ обидным. Потому что сейчас у меня с трудом хватает времени на мою новую компанию. Мало того, с этими новыми людьми мне неожиданно оказалось гораздо интереснее.

Так что не вешайте нос! Приложите чуть-чуть усилий и дальше все будет куда лучше, чем было в прошлом:)
24.08.2005 19:56:06, Харас
А как найти новую компанию ? Ведь невозможно в один момент собрать компанию интересных людей, что накопилась на протяжении нескольких лет. 25.08.2005 13:18:47, Rip
Нет, конечно, проще войти в чужую, уже сложившуюся компанию. А пути разные бывают. Я просто встретила нового мужа и вместе с ним вошла в компанию с одного из сайтов. Но если бы не познакомилась то стала встречаться со своими однокурсниками/одноклассниками и т.д. В том числе я спрашивала тогда подруг, кто может взять с собой на какие-либо сборища. Плюс интернет-компании, если есть интересы на каких-то тематических сайтах.

Я тогда постаивла себе цель найти и нашла бы при любых раскладах...
25.08.2005 13:29:08, Харас
У меня есть сейчас друг. Но домосед. С дочкой замечательно ладит. Со мной ему интересно, т.к. терпеть не могу сидеть дома и постоянно меня куда-нибудь несет. На сноуборд его поставила. На мото катаемся. Отдыхать ездим. Его компания мне не интересна. То ли из-за того, что все гораздо моложе меня, то ли из-за того, что просто разные. Все поездки планируются и организовываются мной. А так хочется чтоб за меня кто чего порешал и чтоб плечо было, а не тащить за собой :( ... И сошлись мы как-то неожиданно. Он тоже разошелся в тот же момент, что и я. Я убита была тогда, а тут - люблю тебя, жить без тебя не могу, жену за тебя оставил (это мы с ним обсудили потом, что не фиг на меня собственные заслуги вешать). Он мне нравился, но жить с ним не собиралась, а теперь не знаю, как быть. Благодарна ему за то, что был рядом, когда тяжело было. И не уверена, что смогу быть просто одна. Получается, я так же как и "бывшие" предаю ... Санта Барбара, короче :( ... 25.08.2005 14:01:16, Rip
Ну, тут вариантов-то хороших только два. Или он станет меньшим домоседом, вместе поменяете компанию и т.д. Это все возможно, но маловероятно. Однако, можно попробовать напрямую с ним поговорить.
Ну или другого найдете.
25.08.2005 15:05:24, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!