Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детки и предки

Так как разговор внизу, как обычно, сошел на обсуждение "нас любимых" :))), я хочу предложить новую тему: давайте обсудим, что полезного дает ребенку мать, и что отец? Я начну список - а вы либо предложите свой, либо продолжите/оспорите мои пункты...Мне кажется, это будет интересно и полезно именно для этой конференции...

Естественно, все это основано на моем личном опыте, на опыте моих родителей, и так как все мы разные - ваш список может быть совершенно другим, но в этом и прелесть дискуссии в конфереции!

МАМА:
1) кормит, поит, одевает
2) воспитывает хорошие манеры
3) развивает вкус
4) прививает женственности
5) прививает уважения к женщине
6) учит шить и готовить
7) жалеет, успокаивает

ПАПА:
1) отвечает за физическое развитие
2) способствует интеллектуальному развитию
3) обучает приемам самообороны (и физическим, и моральным)
4) учит общаться с мужчинами
5) учит выдержке, воспитывает силу воли, закаляет
6) учит забивать гвозди, чинить розетки, и т.д.
7) наказывает :)))

Продолжение следует...? :)))
08.02.2002 14:26:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В идеале - ребенок ВСЁ(абсолютно всё!!) получает от обоих родителей в равной степени.
В реале - ребенком серьезно и долго занимается тот, кто может это делать, чаще всего это мама, реже бабушка, няня, воспитатель детсада, ТЕЛЕВИЗОР в конце концов!!!... Как в таком случае оценивать, откуда ребенок узнал за какой конец надо держать молоток??:))) Где увидит первый раз, оттуда и почерпнет... Может, как Русалочка, начать причесываться зубной щеткой..:))
А насчет "общаться с мужчинами" или "уважать женщин", Вы действительно думаете, что это должно быть разделено между папой и мамой? :))))
08.02.2002 16:27:40, Нэтка
Очень субъективно! У нас, например, все перемешано. Думаю, в хорошем смысле этого слова, хотя, могу и ошибиться. Ребенок воспринимает нас, родителей как нечто единое. Особенности воспитания мои и жены присутсвуют, но они больше тактического плана. 08.02.2002 15:37:09, осн
Иришь
А я в принципе согласна... Примерно так и должно происходить - НО стиль, тактика, правила игры (воспитания) должны обговариваться родителями заранее, ДО рождения ребенка. И прийти к общему мнению просто необходимо.
Где-то так, например, происходит у нас. Я учу сына шить, готовить,успокаиваю... А папа развивает интелект, занимается спортом, учит стилю в мужской одежде, забивать гвозди...
Но все проблемы мы обсуждаем вместе, решаем как поговорить с ребенком (в случае проблем), кто будет говорить... При этом стараемся контролировать эмоции (я слежу за мужем, а он за мной..)
08.02.2002 15:34:28, Иришь
Marg
Хи :) Очень Льва Толстого напомнило :)
Никак не пойму, что можно вынести полезного в обсуждении такого вопроса....
К тому же такие вещи не раскладываются по полочкам. Как и вся жизнь, впрочем :)
08.02.2002 15:04:40, Marg
ТД, все очень-очень индивидуально. И все ответы будут разными.
Мое мнение таково: каждый из родителей дает ребенку то, что он может и хочет дать. А вот на модели взаимоотношений он потом будет строить собственную семью, и это самое главное, что могут дать ребенку ОБА родителя ВМЕСТЕ. Психологи говорят, что ребенку важно видеть, что папа и мама любят друг друга, покрайней мере, уважают и не обижают :-)
08.02.2002 14:56:55, Elfy
Да! Полностью согласен. 08.02.2002 15:47:39, осн
То есть вы не договаривались с мужем до рождения ребенка, какими вы будете родителями, что вы будете делать, по какой теории воспитывать (меня мама по Споку воспитывала - брата "по-спартански", получились 2 разных человека в одной семье!)?

Я просто знаю, например, если родители хотят научить ребенка иностранному языку с пеленок - то нужно строгое разделение обязанностей: мама обращается к ребенку только по-русски, папа - только по-армянски (прямо с пеленок!) Только так оба языка будут для ребенка родными...

Тоже самое ведь и к другим навыкам относится: если родители четко не договорятся, кто есть кто - то они запутаются сами и запутают ребенка?

Или у вас дети сами растут, впитывая что могут у обоих родителей?

Или как?
08.02.2002 15:02:35, ТД
Ехидна (aka Дарiя)
Конечно, сами, впитывая то, что созвучно их внутреннему "я", а иногда проявляя такие наследственные черты, что просто диву даешься, откуда что взялось?! 08.02.2002 15:13:50, Ехидна (aka Дарiя)
Угу :-))) 08.02.2002 15:16:15, Elfy
Дите у нас пока одно :-)
Конечно, ни о чем мы не договаривались, и никаких теорий не придерживались... Если возникали проблемы - обращаемся к книгам, естественно...
Ну, понятно было, конечно, что, например, папа будет учить плавать - потому что я плаваю как топор, а я- рисовать, и т.п... Ребенка невозможно воспитывать по теории - это понимаешь с первых же дней общения с ним.
Конечно, воспиттываем в соответствии со своими взглядами и ценностями, но стараемся давать и свободу выбора - есть абсолютные табу, но их не так много.
08.02.2002 15:08:48, Elfy
Olia
ИМХО. Такой вопрос трудно, а точнее невозможно разложить по полочкам. Ребенок учится жить у родителей каждую минуту нашей повседневности. В семье может отвечать за физическое развития мама, прививают уважение к женщине оба родителя, один поругает, потом пожалеет и наоборот и т.д. и т.п. Причем все это происходит незаметно в повседневной жизни. Распределение и четкая фиксация ролей практически невозможна:-)))
Уважаемая ТД, вы это поймете, когда у вас будут свои детки:-)
08.02.2002 14:55:05, Olia
Согласна, по полочкам тут не разложить... 08.02.2002 14:57:59, Elfy
Сразу видно, что детей у вас нет. 08.02.2002 14:46:13, Katya1
Поэтому и спрашиваю, а как у вас? :) 08.02.2002 14:48:15, ТД
ИМХО, с таким вопросом надо в "Детскую психологию" идти... 08.02.2002 14:38:29, Elfy
Я там никого не знаю :( А мне интересно мнение знакомых людей, опыту которых я доверяю! 08.02.2002 14:43:58, ТД
Может, лучше все же спросить мнение детского психолога? А он там есть :-), и не один... 08.02.2002 14:49:48, Elfy
Знаете, я изучала психологию...и знаю, что это "наука" сводится к тому, чтобы набрать побольше примеров из жизни, обобщить их - и вывести стройную теорию, и потом применять ее к последующим частным случаям...Но так как все люди разные, подобного рода обобщения не всегда полезны...То есть, чтобы получить действительно полезный совет психолога, нужно очень долго с ним разговаривать, рассказать про себя все, открыть всю свою подноготную(желательно под гипнозом - иначе можешь что-то важное пропустить) , стать друзьями, практическим породниться...А я не хочу раскрывать свое лицо в Интернете, поэтому не могу вываливать в конференцию столько интимной информации о себе...

А общий совет мне не подойдет - потому что семьи очень разные (зависит от национальности, возраста, социального положения родителей)...ТАк что общий совет я прочитаю в книжке - а вот конкретный опыт близких мне по духу людей очень был бы интересен.

Но если не хотите - не отвечайте: вы тоже имеете право на тайну личной жизни :)))
08.02.2002 14:55:57, ТД
Я пожалуй воздержусь от дискуссии с Вам. Здоровье дороже. ;) 08.02.2002 14:31:04, Поле
Я не вызываю дискутировать - я прошу рассказать, как у вас было (детские воспоминания) и есть... 08.02.2002 14:45:26, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!