Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что для вас самое трудное?

Недавно у меня состоялся разговор с одной подругой, которая подумывает о разводе. Она меня спросила, что для меня самое трудное в состоянии матери-одиночки (кстати, почему-то терпеть не могу это словосочетание). Быт? Деньги? Одиночество? Страх перед будущим? Стыд от того, что не удалось сохранить полную семью ребенку?

Тут я призадумалась. Ну, в плане быта мне однозначно легче, чем раньше - но я и раньше все житейские дела на себе везла. Все-таки за 2мя людьми уход легче, чем за 3мя. К тому же, исчезла необходимость волноваться про его семью - подарки, визиты, письма, обиды...

С деньгами явно стало легче - хобби мужа дорого стоили, да и на работе сразу почему-то вверх пошла, денег стала больше получать. Все денежные вопросы стало решать гораздо легче и быстрее.

Ну, про одиночество и страх перед будущим тут много всего писали - иногда находит, но редко. Чаще я одиночеством наслаждаюсь. :)

И поняла я, что лично для меня самое трудно - это когда я болею. Вот так банально... Потому как когда мне физически плохо, а надо работать, мотаться с ребенкам по школам, заниматься с ним, готовить-убирать-продукты покупать, то мне становится ужасно жалко себя. Это почему-то для меня самый трудный момент.

А для вас как?
22.08.2005 07:45:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Меня напрягает только нерешенный квартирный вопрос - т.к. квартира общая, но поделить никак не можем и понятно, что этот вопрос все равно надо будет когда-то "дорешать", но сейчас ситуация подвешенная..
Все остальное как-то вообще не волнует: зарабатывать я умею лучше чем бм, быт налажен, страха перед будущим нет, от одиночества не страдаю - его просто нет, с личной жизнью у меня все ок, с друзьями тоже - проверенные:)
а на случай если болею - ну я думаю, что родители-друзья-бм-его родители подстрахуют с ребенком..
23.08.2005 01:02:54, Ja+R
Сначала даже нечего было написать, так чтоб смертельно- ничего:) Вот был у меня сегодня на работе "разбор полётов", переживаю, конечно, и так вдруг захотелось, чтоб кто-нибудь большой и толстый обнял покрепче и сказал, что всё образуется:( Завтра всё пройдёт:) а сейчас такая тоска:(... Трудности они такие, временные:) Нельзя нам на них зацикливаться:)) 22.08.2005 21:37:08, mamaVika
Mary M.
Вот про большого и толстого совершенно верно - иногда так хочется в чьё-нибудь плечо уткнуться и чтобы был тыл, когда что-то случается. 22.08.2005 22:20:38, Mary M.
Потеря БМ как друга, который тебя знал с детства (мы познакомились, когда нам было по 17-ть и жили довольно счастливо 12 лет преодолевая тернии на пути к звёздам)
Некоторые сегодняшние моменты смог бы понять и оценить только мой БМ, после того, что мы вместе прошли...

Всё остальное - стало легче и спокойнее.
22.08.2005 16:22:40, Лана Б.
Мне тоже иногда становится грустно, что такой юной, как я была в 25 лет с БМ, меня мой будущий муж - если таковой когда-нибудь появится - никогда знать не будет. :( 23.08.2005 08:55:16, Бывш. Крыска
Для меня это больше как потеря боевого товарища :) Я сейчас гораздо забавнее, чем в 25 ;) 23.08.2005 17:36:41, Лана Б.
Фяка-Пфяка
Самым трудным, видимо, было донести до ребенка необходимость развода без предоставления реального портрета ее папеньки. Образ оного создавался и пестовался много лет, рушить его - означало рушить базовые ребенкины установки, на это я пойтить не могла... 22.08.2005 15:21:42, Фяка-Пфяка
LU
последнее время - все чаще по вечерам-ночерам стало одиноко... днем - компании, поездки, праздники, да и просто будни с тремя детьми - вечный бой:)))). а вот когда их уложишь... сидишь - и грусть-тоска наваливается...
а в плане денег-быта-морального спокойствия - все верно, легче.
22.08.2005 14:01:47, LU
Дара
оф. Оля, а можно проконсультироваться по поводу манилы?:) что там с морем? с дайвингом? с расходами на жизнь? может есть какой то сайт, чтобы я не дергала? и чтоб конфу не засорять - может по мылу? monastir dog narod.ru или ася? 12758260?
заранее пасиб
22.08.2005 13:19:06, Дара
Это в плане туристического визита или переезда на постоянно? Конечно, расскажу все, что знаю. :) Сейчас скину на мыло сообщение. 23.08.2005 08:50:59, Бывш. Крыска
Дара
не:) для переезда я слишком тяжела на подъем и английский только слабенький средний уровень:))) может когда нибудь.. на пенсии:))) буду сдавать тут все свои квартиры.. и жить там:) 23.08.2005 09:32:13, Дара
Пенсия на Филиппинах - не самых худший вариант. Здесь в принципе на 1000 в месяц можно очень хорошо прожить в домике где-нибудь в Цебу на белых песках. И медицина три копейки стоит. :) 23.08.2005 11:03:01, Бывш. Крыска
На тыс евро?
А как с работой?
(перехать в планах, ищу сейчас где легче/проще и пр..)
23.08.2005 14:09:23, Евгения К.
В долларах. Про работу мне сказать трудно - я приехала сюда по контракту от своей американской компании. В принципе, тут очень много представительств крупных иностранных компаний, да и местные есть очень стабильные, так что работу если что можно найти. Азиатский банк развития опять же, масса донорских организаций и т.д. Вот только кем вы ходите работать, как с языком и какие потребности в зарплате - мне тут трудно сказать. Хорошая зарплата для местного старшего менеджера где-то 1 500- 2 000 долларов в месяц. Вам надо на интернете поискать информацию по поводу рабочей визы, так как в принципе Филиппины сравнительно цивилизованная и упорядоченная страна, так что надо все оформлять официально. 24.08.2005 05:26:35, Бывш. Крыска
А для меня - всё стало намного проще и спокойнее :))).
Долго думала и ничего трудного не придумала - чесслово нет проблем :))). Но отчасти потому, что у меня замечательная бабушка, много помогает.
Пожалуй то, что вы написали про заболеть - это только и беспокоит.
Главное то, что все срочные и ответственные решения примимаются быстро и оперативно - без всякого обмусоливания "а если...", "а вдруг..." и т.п., т.к. решение принимаю сама и несу за него ответственность тоже сама. И самое приятное - НИКТО НЕ ТЫКАЕТ НА ТЕМУ " А Я ТЕБЕ ГОВОРИЛ!!!!!".
А на старости лет.... не боюсь одиночества - буду внуков растить:))) и своей детке постараюсь облегчить жизнь так же, как мне моя мама (спасибо ей огромное!!!).
22.08.2005 12:17:19, Милада
Дара
самое трудное - бояться что если что то случится - то ребенка будет "воспитывать" бывший. и будет претендовать на его квартиру..
поэтому сейчас шустрым барсом делаем усыновление.. еще боюсь что взбрыкнет бывший.. и не даст разрешение...
а все остальное меня никогда не волновало.. плевать я хотела на статус "одиночки", страха перед будущим у меня никогда не было, когда болею - у меня есть мама.. и спасибо ей за огромную помощь.
22.08.2005 12:14:34, Дара
ChiChi
Поэтапно было все из Вашего списка :) И стыд перед ребенком за неправильно выбранного папу,и одиночество и т.п. Сейчас.. Я даже не знаю... Чаще всего это страх стариться в одиночестве, потому что чем старше ребенок становится, тем четче понимаешь, что он уйдет в свою жизнь. Иногда не хватает близкого человека рядом, особенно, когда плохое настроение и некому пожаловаться, поныть.Потом, у меня есть личный таракан- мне просто необходимо ощущение собственной нужности и значимости для кого-то. 22.08.2005 11:10:16, ChiChi
Отсутствие рядом близкого человека. Хотя БМ до сих пор для меня близок, но я понимаю, что это уже не то и ненадолго. 22.08.2005 10:52:17, Персик
чучундра
Для меня самым трудным было осознание, что все - в прошлом, и если не начать строить свою собственную новую жизнь - впору вешаться... Я все цеплялась (и до сиз пор бывает, чего уж скрывать) за некие призраки - ну вот все закончится, он вернется, встанет на одно колено и скажет - прости, был неправ, спешу загладить... НЕ НАДО!!! НЕ НАДО так думать... это же бред полный... Наверно, это самое трудное - память не переделать, она постоянно подсоввывает что-нить хорошее из прошлого. А одиночество, страх перед будущим и проч. - лечится общением. Я, например, стала даже бравировать немного своим статусом - вот я какая, все могу и все умею!
Моя подруга осталась с двумя детьми - 4 и 7 лет + без работы + без алиментов (муж какие-то там общие долги на себя взял перед уходом). дача - 500 км, машины нет... живо устроилась на работу (не слишком высокооплачиваемую, кстати), мотается каждые выходные и -счастлива!!! говорит, только теперь и поняла, как жизнь интересна... и цели новые появились. А болеть - она говорит, просто некогда. Вот так вот
22.08.2005 10:49:53, чучундра
Страх, что со мной что-нибудь случится... не дай Бог!!!

Немного меньше круг общения - может, это и мои тараканы - в сплошь семейных компаниях чувствую себя, как Бриджет Джонс.

Все остальное легче.

В целом, как не раз уже писала - ни разу, ни на секунду не пожалела о том, что рещилась на развод. Поведение бывшего продолжает укреплять во мне уверенность в правильности такового решения!! ;))
22.08.2005 09:20:41, АнглоГалка
Вот у меня те же тараканы, очень боюсь, что со мной что-то может случиться страшное, пока детка еще маленькая. А все остальное... Да нормально, спокойнее даже, увереннее себя чувствую. 22.08.2005 10:55:23, граНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!