Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Кошмар:(

девочки! не дай бог, но может, кто-нибудь сталкивался с таким:
у моей одноклассницы погибла подруга, осталось двое деток - первый - от первого брака, второй - от второго. Детки обожают друг друга!
Бывший муж не платил алиментов. и вообще его не видели и не слышали в той семье, сын называл папой другого. А теперь бывший возник на пороге и требует отдать сына ему! Имеет право!
Второй муж, который вырастил ребенка, отдавать не хочет, но закон на стороне родного отца. Дети расставаться не хотят, но первому ребенку нет еще девяти лет, поэтому суд его слушать не будет.
Что делать несчастному второму мужу-то?!?!?
07.02.2002 12:43:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скрыться в тумане до наступления 10ти лет первого ребенка...
А вообще - подать на опекунство.
С показаниями свидетелей проблем не будет? - затеять судебную тяжбу, на время суда дети остаются там, где застало их начало тяжбы, а там и ребенок дорастет.
10.02.2002 04:52:55, Теа
OleLukoe
НЕ НАДО СКРЫВАТЬСЯ и ждать 10 лет.
Суд ОБЯЗАН выяснить мнение ребёнка 10 лет и старше, но это не означает, что по ходатайству любой из сторон не может заслушать ребёнка 9-8- лет и т.д.
Мнение реюёнка с 10 лет обязательно к учёту в принятии решения суда, но суд и опека могут учитывать мнение ребёнка любого сознательного возраста.
Кроме того есть совершенно объективные причины другого плана, например это школьник младших классов, смена школы психическая травма.
А скрываться это только создавать на свою голову массу проблем.
Опека устанавливается без суда, но для этого у ребёнка должен быть определённый статус. Значит надо подавать на установление факта отсутствия попечения со стороны отца и фактическому лишению его родительских прав, но сие весьма сложно. Зато это, в самом деле может послужить отсрочкой перевода ребёнка в другую семью.
У нас недавно был подобный случай, там ребёнок просто сбегал из семьи биологического отца. После пары таких побегов его в экстренном порядке изъяли из той семьи, решением районной администрации, и передали под патронат бабушке, сейчас готовят документы в суд.
14.02.2002 22:36:41, OleLukoe
Фунтик, я думаю могу Вам дать несколько дельных советов, т.к. проходила через похожую ситуацию. Пишине мне на мейл, постараюсь помочь. 08.02.2002 13:26:28, Трик-трак
Второму мужу нужен адвокат. Один он это дело в суде не потянет.
А бабушка (мама жены) жива? Вроде, можно добиваться опеки бабушки над ребенком, ведь она ему ближе, чем второй муж мамы.
07.02.2002 15:25:27, Ева
Фунтик
и бабушка, и дедушка есть! 07.02.2002 16:33:41, Фунтик
:(( Ужасно жалко детей!!!
Сложная ситуация!
Единственное, что приходит на ум: подать в суд с просьбой об усыновлении в связи с потерей матери. Нужно обязательно привести как можно больше свидетелей, которые могут подтвердить, что ребенок воспитывался новым мужем. Надо как-то найти возможность подтвердить факт неуплаты алиментов бывшим мужем - это уже им виднее, как... Но одночначно - это сложно! :((
Еще обязательно сходить в органы опеки!! Там поддержат, если, конечно, поверят. Надо предложить им пообщаться с ребенком. Суд этого не будет делать по закону, а вот для опеки это как раз довод!!!
Держите нас в курсе - чем сможем, поможем!!!!
07.02.2002 14:59:48, Нэтка
Marg
Да, шансов маловато....
Можно попробовать доказать на суде, что первый отец не платил алиментов и не занимался ребенком, а второй фактически его вырастил. Главное - факты. Свидетели, соседи... Все же видели, кто реально заботился о ребенке, а родного отца никто в глаза не видел.
Да, вот еще: может, второму отцу параллельно подать иск на лишение первого родительских прав? Посоветуйтесь с адвокатом. В законе четко сказано, за что можно лишить родительсикх прав. Первый папаша вполне под эти данные тянет.
07.02.2002 14:26:03, Marg
Жаль, что новый папа детей не усыновил...Ведь тех, кто не платит алименты, лишают родительских прав...

А новый папа, вы уверены, что заменит чужим детям мать? По-моему, так родной все же лучше...Но, опять же, трудно судить, не зная лично кто есть кто...
07.02.2002 12:57:47, ТД
Слушайте, ТД, с Вами уже никакого терпения не хватает, чтобы не нахамить... Вы читать умеете?
Дети остались без мамы!!!!
А вы хотите их еще и разьединить и чтобы первый при этом еще потерял и папу и родной дом?!
Да Вы просто истребитель счастливых детей.... Сори.
08.02.2002 13:20:12, Трик-трак
И, кстати, хамить нельзя даже если очень хочется. Какой пример вы подаете детям? 08.02.2002 13:51:35, ТД
А где тут дети?!?! Ой, да.. Я забыла что тут некоторые сказочки читают себе... Сори. ;) 08.02.2002 13:59:45, Трик-трак
Вести себя прилично нужно даже когда никто не видит. Иначе можете сорваться - если приличное поведение для вас несвойственно (играть ведь всю жизнь не будете - обязательно сорветесь! Поэтому лучше искоренять в себе плохие привычки, чтобы не попасть в дурацкую ситуацию) 08.02.2002 14:01:01, ТД
М-да...про разделение напомните, что я говорила? 08.02.2002 13:50:20, ТД
Фунтик
почему новый-то? папа, котоырй второй муж, он вырастил ребенка от первого брака! а родного папашку не видели практически. Усыновить он не дал:((( 07.02.2002 14:31:03, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!