Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что и кому должна разведённая мать...

Пообщалась вчера с бывшим свёкром, получила по полной программе о том, что и кому я должна...

Вот и задумалась, а что и кому я действительно должна? Должна ли я остановить свою личную жизнь во имя ребёнка. Должна ли я потакать всем его прихотям, даже если у меня есть на это средства и возможности? Должна ли я оплачивать его образование в престижном Университете, предварительно проконтролировав его поступление...

Как вы думаете, что мать абсолютно должна ребёнку, "взявши на себя после развода обязательство (добровольное...) о его дальнейшем воспитании"?
15.08.2005 22:10:09,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая разница, разведенная мать или нет. Мы все, рожая ребенка, уже берем на себя добровольное обязательство о его дальнейшем воспитании. И никто, кроме родителей не знает, что будет лучше для их ребенка, и что родители должны и могут дать. Личная жизнь - это личная жизнь, ее не стоит приносить в жертву никому, даже детям. Ведь и в полных семьях у родителей остается личная жизнь. А тем более, если Вы одна воспитываете ребенка, то Вам намного лучше знать, что вы можете дать ребенку. Закопать свою жизнь и выпрыгивая из штанов выучить ребенка в самом лучшем университете и т.д. - это больше похоже на мазохизм. Полным-полно людей учатся в обычных университетах и отлично устраиваются по жизни, главное, по-моему, это то, что вы можете дать своему ребенку в моральном плане. А бывшим свекрам можно было бы сказать, но не стоит, что они не смогли воспитать своего сына так, чтобы он сохранил семью одну и навсегда, тогда и нечего советы раздавать. и потом, это для Вас - он бывший свекр, а для ребенка остается родным дедом, так что как ближайший родственник тоже кое-что должен, кроме советов:-))) 16.08.2005 12:19:01, pomadka
Спасибо! Вы сформулировали причину моего раздражения свёкром - именно в том, что самому надо было своего сына воспитывать, прежде чем мне указывать. Беру на заметку 16.08.2005 16:54:52, Лана Б.
хухра-мухра
действительно. Сам ребенка не смог воспитать, а советы дает. В сад, однозначно! 16.08.2005 14:21:45, хухра-мухра
согласна на все 100% 16.08.2005 17:04:11, Лана Б.
Лан, свекра конечно же в сад. ООООО, КАК мне надоели (это не совсем то слово, которое хотелось бы сказать, но ведь отмодерят) бывшие родственники и бм во время развода и даже сейчас "правами". Они имеют право, а я должна. Обратная постановка вопроса не допускается. Уууу, поубивав бы. ( А ты меня знаешь, я женщина интеллигентная.)

Личную жизнь останавливать - это вообще анекдот точка ру. Тебе никто не может указывать ни-че-го.

Чего ты должна ребенку... это очень сложно, имхо, и каждый решает его для себя. Накормить-любить-понимать - это конечно, и это может быть и самое сложное, и самое простое. От человека зависит. Мне мои родители ставили максимальные планки и это, считаю, оправдалось. И мне хотели максимально лучшего (ну там, путевки в Артек, престижный вуз, на все лето в Крым - а ведь они пресловутые "простые инженеры".) Мне лично это кажется правильным, и думаю, где-то также будет и у меня с детьми, если Бог даст. Потому что все-таки человек, закончивший Гарвард, и человек, закончивший местный колледж, имеет принципиально разные перспективы в жизни.

Короче, я бы стояла с палкой и настаивала на суперском университете, с ну очень большой долей вероятности, но это вдруг нельзя начать делать. Ну то есть уже к тому моменту воспитание на это должно быть ориентировано - мне так кажется.

Насчет вылетит... может, понравится. У вас же там есть благословенная система поездить, посетить ун-ты. Типа день открытых дверей. Имхо, как в Бостон попадешь, уже в местные колледжи не потянет.

А то еще Дартмут - как же там красиво осенью... у вас, конечно, тоже здорово.
16.08.2005 10:15:47, АнглоГалка
В принципе согласна про планки, но тут такой есть момент - повышая эти планки, есть риск испортить отношения с ребенком и поселить в нем комплекс неполноценности. Мол, чтобы мама тебя любила и была тобой довольна, надо то-то и то-то. Сначала это пятерки в школе, потом - поступление в престижный университет, потом высокая зарплата. Конечно, хорошо ребенка приучать к тому, чтобы он куда-то вверх стремился, но при этом не давать ему почувствовать, что от этого зависит уважение или любовь к нему со стороны родителей.

Кстати, про Гарварды. Вижу перед собой полно людей, которые закончили средние университеты, но очень хорошо устроились, работают на любимой работе, получают хорошие деньги, развиваются как профессионалы, уважаемы в своей среде. И есть несколько примеров из элитных ВУЗов, у которых далеко не все благополучно. Особенно если богатые родители и образование оплачено и воспринималось как само собой разумеющееся. Так что прямой связи тут не вижу.
17.08.2005 04:59:24, Бывш. Крыска
Ну просто бальзам на душу по-поводу бывших родственников :)

Были уже в Бостоне, Нью-Джерси, Нью-Йорке, да и у нас в Северной Каролине Duke стоит... Конечно же будем пытаться поступить и в частные и в рядовые универы, но тем не менее я не считаю своим долгом именно заставлять сына поступать, инициатива, мне кажется, должна исходить от него, от меня лишь поддержка
16.08.2005 17:03:11, Лана Б.
Должна, не должна... Свёкра в сад однозначно:)) Я вот как раз не знаю, как себя затормозить:( Всё для дочи, самое главное, мне это доставлвяет ни с чем несравнимое удовольсвие:)) Теоретически всё понимаю, что надо себя сдерживать, но за 13 лет так и не научилась:( 16.08.2005 09:32:02, mamaVika
Дара
я должна только кормить, поить, одевать, и не препятствовать обучению. все остальное - исключительно мое хорошее отношение, которое держится пока ребенок выполняет то что надо мне. т.е. ходит на английский, учит хорошо уроки, ест то что надо и все такое прочее 16.08.2005 09:21:01, Дара
Во-1, однозначно не должна слушать советы бывшего свекра. Какое он имеет отношение к тебе и твоим обязанностям? Если бы мне бывший свекр заикнулся бы о каких-то там обязанностях, я бы быстро его отправила к его родному сыну, который этих обязанностей в упор не видит.

Во-2, в плане того, что ты "должна" ребенку - если ему уже 17 лет, то большинство своего долга ты ему уже отдала. Мне кажется, образование надо постараться дать, но совершенно необязательно в престижном университете. Сейчас, кстати, вообще эта "престижность" элитных американских университетов подвергается большим дебатам. Я свою задачу вижу в том, что дать ребенку установку, что только мозгами и работоспособностью можно пробить себе дорогу в жизни. Причем, действительно напряженно работать надо только первые 8-10 лет, а потом уже репутация начинает работать на тебя, а тебе можно немного расслабиться и просто командовать парадом. :) Но до этого надо дорасти. Хорошее образование - это только база. Главное - найти дело, которое любишь.

Если мне удасться это втемяшить в его голову, то буду считать свою задачу выполненной. Ну, помимо любви там всякой, понимания и поддержки.
16.08.2005 04:26:27, Бывш. Крыска
я к такому же выводу пришла по-поводу "престижности" школ, особенно учитывая что именно закончили (вернее не закончили) в штатах многие преуспевающие люди.

Сын выдал один раз на моё очередное ворчание - "Мама, самое главное - быть счастливым" И не поспоришь ведь :)

п.с. свёкра - уже отправила в сад, вернее он сам отправился , трубку бросил
16.08.2005 17:10:26, Лана Б.
А чего ты с ним вообще беседы ведешь? Только нервы себе трепать. Я их всех нафиг отрезала. Только с бывшей свекровью иногда общаюсь, и то редко - жалко ее, она до сих пор сильно переживает из-за нашего развода. 17.08.2005 04:48:50, Бывш. Крыска
примерно из тех же соображений - жалко, много мне помогал в молодости... но себя теперь жалко ещё больше. В следующий раз пусть разговаривает только с внуком, а меня "не будет дома" 17.08.2005 17:51:24, Лана Б.
Аксандра
ИМХО мать должна любить своего ребенка. И поддержать его тогда и в том, где это _ребенку_ необходимо (так как может)
Вот сын в чем от тебя хочет поддержки?
15.08.2005 23:26:09, Аксандра
только, чтобы я его не теребила по утрам в школу ползти и деньги иногда выдавала ;) 15.08.2005 23:29:43, Лана Б.
если серьёзно, то наверное именно и хочет - знать, что его любят и поддержат во всех его начинаниях. Возможно поэтому он со мной и остался... 15.08.2005 23:35:18, Лана Б.
Я думаю, что образвание все же, если есть возможность лучше ребенку оплатить и проконтролировать. Личную жизнь останавливать из-за него не стоит, неудовлетворенная женщина не может быть нормальной матерью :) 15.08.2005 22:23:21, Йоко
легко сказать... а как заставить 17-летнего оболтуса учиться, если он не хочет? Ну к примеру буду я стоять рядом с ним с палкой в течении года, поступит он в престижный Универ, уедет учиться... так через полгода ведь обратно вернётся завалив первую сессию, там же некому будет его заставлять 15.08.2005 23:28:37, Лана Б.
хухра-мухра
Значит, не судьба. Позже сам поймет, что без образования нормальной работы не получишь. А если не поймет, значит, судьба его такая :(( Свою голову не приставишь.Кстати, те, кто сам заработал на обучение (хоть частично) больше стараются, чем те, за кого родители платили. 16.08.2005 14:25:09, хухра-мухра
он уже зарабатывает и пойдёт учиться, но в обычный Универ, а не престижный, если не получит стипендию 16.08.2005 16:52:44, Лана Б.
хухра-мухра
ну и замечательно! В конце концов, если свекр хочет его в престижный отправить, пусть сам и спонсирует.:))Небось,ему денег жалко?!!
А с другой стороны. Если потом сыну не хватит каких-то знаний - то он вполне может еще потом подучиться на каких-то курсах.Может, это даже предпочтительнее, потому что в институте учат одному, а на работе выходит совсем другое, да и жизнь сейчас очень быстро меняется.Может, у него вообще будет какая-нибудь профессия, каких сейчас еще в природе нет?
17.08.2005 09:55:43, хухра-мухра
мне так нравится твой подход к жизни :) 17.08.2005 17:52:37, Лана Б.
Аксандра
Ты знаешь... Есть такая старая пословица про "За компанию и цыган повесился".
Если большая часть друзей/знакомых будут ближе к выпускному что-то планировать, решать куда поступать, готовиться и т.п. - и сын подтянется.
Потом в Университете все будут учиться и он втянется...
Так обычно и бывает :-))
16.08.2005 11:54:53, Аксандра
его знакомые в основном в местные университеты поступают, в смысле которые расположены в нашем штате. Они дешевле, чем частные и если дети хорошо в них учатся, то потом есть возможность перевестись в более престижный Универ для продолжения обучения. В общем-то это именно то, что я бы и для своего сына хотела бы, т.к. платить огромные деньги за общеобразовательные предметы 1-2-го курса совсем не хочется... но как объяснить это родственикам...

Есть ещё возможность получить стипендию и пойти сразу в престижный Универ, но для этого нужно приложить много усилий. Именно это я и не могу заставить сына делать. Я просто себя вспоминаю, как мне хотелось поступить в МГУ и сколько усилий я к этому приложила, совершенно без тычков от родителей. У сына такое желания просто отсутствует... это конечно же расстраивает, но что тут поделаешь...
16.08.2005 16:45:09, Лана Б.
Выше написали, не обязательно же в престижный. Как-то постараться дать установку ребенку, что учиться надо, это база на будущее. Т.е. не считать, если он не стал учиться дальше, что долг не выполнен, а считать, что все усилия были приложены к этому, а ребенок уже сам выбрал хочет-не хочет. 16.08.2005 10:00:57, Йоко
Это именно как я и думаю, жалуюсь на родственников, которые считают, что я абсолютно хреновая мать, если не устрою сына в Гарвард, МИТ или Принстон на худой конец... Они считают, что это мой (именно мой, а не отца и матери) долг перед ребёнком

Ну не считаю я это своим долгом, по-моему нужно показать ему возможности, а выбирать - всё-равно ему. Пока устроила сына работать в магазин, чтобы почувствовал разницу между умственным и ручным трудом (до этого он зарабатывал делая веб-страницы).
16.08.2005 16:50:38, Лана Б.
Ты же делаешь все возможное, чтобы твой ребенок получал образование. А вопрос о твоем долге возник лишь из-за того, что другие люди тебе насаждают, что ты должна это делать и возможно потом обвинят, что не сделала. А так ты стараешь и делаешь все возможное, чтобы он сам выбрал и ты его не заставляла со словами ты должен. Я так понимаю. 16.08.2005 17:26:45, Йоко
ну да, примерно так :) 16.08.2005 17:47:01, Лана Б.
Дара
а если ты должна, - они не хотят проспонсировать? сказать, ага, гарвард - без проблем.. денег дай? на пару лет обучения? 16.08.2005 16:52:40, Дара
спонсировать не хотят :), считают, что это мой долг 16.08.2005 16:53:51, Лана Б.
ЧТО-ООО??!! А про отцовский долг они не слыхали? Папа-то сыну что-то должен? А дедушка? Пипец! Что за люди - деньги в чужом кошельке считать??? Так и скажите свекру в след. раз - "А я считаю, что это долг Вашего сына - оплатить ребенку учебу. А не оплатит - значит, долг не выполняет. Разговор окончен". И вешаете трубку. Не дожидаясь, что он ее повесит - иначе у ас опять останется чувство "оплеванности". 16.08.2005 17:47:44, нарва
:))) именно так и сделаю 16.08.2005 18:41:09, Лана Б.
Дара
ну и скажи.. а я вам случаем не должна обеспечить достойную старость, купив домик на канарах? нет??? странно:))) 16.08.2005 17:30:37, Дара
Ну, это уже лишнее, а то сочтут за хорошую идею. 16.08.2005 23:16:24, шелмимоподскользнулся
ну это уж точно не ко мне :))) 16.08.2005 17:45:53, Лана Б.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!