Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если вы умрете

Извините за мрачную тему, но просто интересно узнать мнение родителей, которые в одиночку воспитывают своих детей (как я, например). У вас есть завещание? Если с вами, не дай Бог, что-то случится, кто будет воспитывать ваших детей? Откладываете ли вы специально на это (помимо страховки на жизнь, есс-но).

Просто что-то еду я сегодня утром на работу и думаю - вот упадет на меня кирпич, и что? Папе ребенка на воспитание не отдам - у него такая семейка сейчас, что ничего хорошего из этого не получится. Своим родителям - вряд ли. Больно строги, да и возраст уже немалый (60 и 70). Родителям мужа - тем более. Возраст еще подходящий, но со своими детьми не особо отличились, да и больно разгульный у них образ жизни. Крестная мама моего сына умерла несколько лет назад. Крестный отец своих-то двоих детей еле воспитывает, от жены гуляет направо-налево. Короче, пришла к выводы, что самая подходящая мама для моего ребенка - моя подруга детства, которая незамужем и без детей, но человек прекрасный и ответственный. С слову сказать, мы с ней видимся раз в 5-7 лет, так как живем в разных странах. И могу себе представить, какую реакцию такое решение вызовет среди всех моих родственников!

И стало мне после этого как-то нехорошо. Даже не знаю почему. Вроде как не подготовила я для него запасного варианта, если вдруг меня не станет.

Извините, если длинно и сумбурно. А вы думаете на такие темы?

11.07.2005 09:53:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тоже такими мыслями мучаюсь хоть и не одинокая мама... к сожалению мои выводы еще хуже- родителям (с обеих сторон) не оставила бы ребенка на воспитание ни за что, а друзей чтобы о таком попросить нет.

Советую сделать себе страховку жизни на имя ребенка на сумму побольше (500К или миллион $)... будет немного спокойней за ребенка.

И подругу стоит спросить согласится ли она стать опекуном в случае чего и сделать завещание...
11.07.2005 23:55:55, Kartinka
Дара
такую страховку в россии никто не сделает. я и это узнавала. на такую сумму можно застраховаться при условии подтверждения ндфл вашего уровня дохода. а так можно делать типа накопительный страховой на ребенка. т.е. по достижении ребенком 18 лет выплачивается какая то сумма, а в случае смерти - тогда да... но каждый год уходит больше тысячи. не совсем выгодно получается:( 12.07.2005 09:05:53, Дара
мы не в России и Бывш. Крыска тоже насколько я знаю поэтому я ей это и советовала... мой муж сделал такую страховку в мою пользу когда родилась дочь потому что я не работала и собиралась учиться. Когда я сама выйду на работу тоже такую страховку хочу сделать чтобы мужу было легче дочку выращивать/обучать или же ей было легче если нас обоих не станет.

А в случае Росии может стоит сколько-то откладывать на отдельный счет?
12.07.2005 21:16:42, Kartinka
хухра-мухра
У хухрика все бабушки и дедушки живы, как по моей линии, так и по отцовской, так что, думаю, не пропадет. Воспитывать его уже все равно практически бесполезно - что выросло, то выросло :) Главное, материально дотянуть. 11.07.2005 13:06:36, хухра-мухра
ChiChi
Думаю постоянно. Папенька лишен родправ, что уже хорошо, хотя бы квартира останется в целости и сохранности. Трехкомнатная квартира, которую можно сдавать, в собственности ребенка останется полностью. Родственников нет, во всяком случае тех, кому можно (или кто согласился бы взять) оставить. Есть подруга, незамужем, без детей, в возрасте, замечательный человек, очень ответственная, хочу написать завещание и попросить ее быть опекуном. Если сын уже будет учиться в ВУЗе, попрошу присматривать за ним семью кузена, думаю, что присматривать не откажется, они очень хорошие люди.
Пример из недавнего: в нашем подъезде жили бабушка с внучкой-балбеской, у которой нет родителей. Внучка (летом исполнится 16) в прошлом году поступила в какое-то ПТУ. Весной умирает бабушка. Внучка остается одна, из родственников тетки и двоюродный брат, который жил у них в квартире. Опека взяла все в свои руки. Квартира закрыта. Девочку поселили в общежитие.
А вообще.. Дай нам, Боже, здоровья..
11.07.2005 11:37:19, ChiChi
А Вы не боитесь, что подруга, будучи бездетной, не сможет справиться с ребенком? Для меня это единственная загвоздка. Просто я до рождения ребенка была немножко другим человеком и понятия не имела, ЧТО это такое. С другой стороны, глядя на воспитательские "таланты" вокруг меня, никому другому ребенка бы не доверила. 11.07.2005 11:52:25, Бывш. Крыска
ChiChi
Мне иногда кажется, что "мамский" инстинкт у многих нас заменяет воспитание как процесс :) Это я про себя, конечно.. 11.07.2005 12:05:38, ChiChi
ChiChi
Нет, не боюсь. Она воспитала своих двух племянников, и это вообще талантливый человек в чисто педагогическом смысле. Из нее бы няня получилась на ура!, но она планирует этим года через два заняться (ей сейчас 42 года).
Ну и моему сыну уже 15 лет 1 августа будет, не такой уж маленький.
11.07.2005 11:57:02, ChiChi
Фяка-Пфяка
Думаю, бывает.
И думаю, что младшую лучше бы воспитала старшая, если меня шарахнет, чем папа. ОН слишком мягкий и слишком разгильдяй, ребенок сейчас из него веревки вьет, а что могло бы быть в переходном возрасте - вообще ужос.:((
11.07.2005 11:25:23, Фяка-Пфяка
У мен тоже такие мысли бродят последний месяц... Рада, что я не одна такая:) Уже бояться начала, что у меня крыша протекать стала :) Хотя... почва для таких размышлений - смерть от рака маминой подруги, ее мальчику было 13 лет. Бабушка не справилась, он скатился в наркоту... не знаю,где он и что с ним сейчас...
1. Крестная моего ребенка в другой стране. СНГ, конечно, но это минус, т.к. из Москвы переселять дитя в Казахстан - значит лишить его многих возможностей. В Москву она не переедет однозначно. Как с гражданством ребенка поступать - не ясно. НО:она замечательный человечек. Ее деть - мой крестник. Разница у наших деток всего полгода, да и проблемы со здоровьем одинаковые, т.е. знает что делать, как лечить/учить и проч., отлично со всем справляется. Это огромные плюсы...
2. Моя подруга детства. Временно живет у меня, т.к. она из другого города, своего жилья пока нет. Не смотря на неприязнь к чужим детям, любит моего непростого парня. Разница между нашими детьми 8 лет. Не знаю, сможет ли она пожертвовать карьерой(у нее большие планы), чтобы работать дома и заниматься с моим ребенком. Хватит ли сил, терпения? Все хочу поговорить на эту тему... все не могу начать этот разговор. Дадут ли мои родственники(брат с женой) жить ей в моей квартире... Все хорошие, пока делить нечего:( ...
3. Мои родители. У мамы гепатит С. Сколько она протянет, не знаю. Врачи дают 10 лет. Не обсуждается, хотя она очень обижается на меня, типа "что, не доверяешь нам?, Хоронишь нас?" и проч. Папа очень мягкий и не хочет видеть проблем ребенка. Да и здоровье тоже не очень. Но даже без этих всех проблем, я рассматриваю воспитание дедушками-бабушками в последнюю очередь, т.к. считаю, что возраст/силы/взгляды не те, чтобы нормально воспитать. Есть исключения, не спорю. Но это не мой случай.
4. Отец ребенка и его мама. Ну... Это скорее препятствие, чем реальная опора ребенку. Сам с похожими проблемами. Не желающий работать ниже, чем директором, а с такими должностями в стране напряженка :) или :( Загубить то, что сделала я легко сможет. Действительно помочь ребенку -"???" Бабушке со стороны отца вообще ребенок не интересен. У нее есть внук старший. С ним еще так-сяк общается.
5. Деньги... Хорошая мысль. Надо бы счет завести да класть начинать. В любом случае пригодятся:)
6. Реакция родственников... туточки загвоздка... Я слабо представляю, как может повлиять мое завещание на право отца воспитывать ребенка, только если он сам согласится?

11.07.2005 10:40:26, Лялька
Вот интересно, если юридические права на ребенка у меня, и в завещании я черным по белому напишу, что воспитывать его будет другой человек, НЕ ОТЕЦ, то сможет ли отец опротестовать завещание? 11.07.2005 11:53:58, Бывш. Крыска
Дара
ребят. у нас такая система в россии, что если папенька сам от ребенка не откажется - то никто другой его воспитать не сможет.
даже если папенька никогда не появлялся в ребенкиной жизни. и никакое завещание тут не поможет. оно просто будет признано ничтожным. я по этому вопросу дооолго консультировалась.
11.07.2005 12:51:05, Дара
Катюшкин
Мне тоже наш папаша сказал, вот если помрешь я ребенка себе заберу, твоей семейке не оставлю. А сам его видел раз 20 за 2,5 года и Кирюха его уже давно забыл. а такие мысли с кем останется мне стали приходить чуть ли не сразу после его рождения. не одна я такая значит. 11.07.2005 14:38:15, Катюшкин
Во-во, я догадывалась о такой подлянке со стороны "законности" 11.07.2005 12:56:06, Лялька
Anykey
Точно не знаю, не сталкивалась. Но думаю так.
Если отец не лишен родительских прав, то никакие мамины пожелания в завещании, вообще, рассматриваться не будут. ИМХО.
Если лишен, то упомянутому человеку возможно оформить опекунство. Это не совсем просто, но ребенка пока оформляются документы могут оставить жить с ним. Вроде так.
Если опекунство тут же кинутся оформлять другие родственники (бабушка даже со стороны лишенного родительских прав отца, тетя или двоюродная сестра и т.д.), то, думаю, они будут иметь фору, несмотря на завещание матери :(
11.07.2005 12:38:35, Anykey
Что-то кажется мне, что папаня имеет право в любом случае, если не лишен/ограничен родительских прав. И что и кто и где не напишет, - по закону папа "первый наследующий". А вообще, конечно, вопрос юристам. 11.07.2005 12:12:33, Лялька
Ага, я думаю, конечно. И боюсь этого очень. Но решать, что в этом случае будет... ну как решать?! Мой бм детей не бросит, в принципе, хотя думаю, что отправил бы их оч быстро в какой пансион. То есть не сдаст в детдом, конечно, но от заботы избавится. Есть шанс где-то процентов 10, что моим родителям потом отдал бы, и это было бы оптимально, но шанс небольшой, ибо БМ довольно ... ну как сказать, будет не оптимальное для детей решение принимать, а позволяющее максимально сохранить лицо.

Посему - честно-честно - мамочек с сей конфы стараюсь в обращениях к Богу не забывать, просить всем крепкого здоровья... \

Мысли все больше грустные.
11.07.2005 10:34:27, АнглоГалка
Дара
Думаю об этом постоянно. завещание есть. без денег ребенок не останется. правда страховки нет. но я думаю ее заменит сдающаяся квартира.
если не успеем оформить усыновление - ребенок будет воспитываться моей мамой и денег от сдающейся квартиры должно хватить на самое необходимое. подруг, кому я могла бы доверить ребенка - не осталось. Да и проблематично получить этим подругам даже опеку при наличие живого папеньки. Знаем.. проходили...
так что думаю если меня не станет - то все у мелкого будет хорошо.
11.07.2005 10:07:45, Дара
Эх, хорошо вам в России. Квартиру сдал - и все в порядке. :( У нас тут один университет для ребенка, когда он дорастет до студенческого возрасте, будет стоить как вся моя квартира. Даже если сложить все мои страховки, сбережения и пенсионные фонды, то поддерживать тот же уровень жизни, как у нас сейчас, не получится. 11.07.2005 11:56:29, Бывш. Крыска
Дара
ну до института я увы не смотрю. грубо говоря 350 долларов в месяц хватит только на еду и на одеться. все. больше - пусть сам. 11.07.2005 12:52:39, Дара
ChiChi
А образовательный траст для него не будет выходом? 11.07.2005 12:00:11, ChiChi
Будет, конечно, да только кто в этот траст будет денежки класть, если меня не будет? 11.07.2005 12:35:14, Бывш. Крыска
ChiChi
:( У меня какое-то ограниченное представление о таком трасте, как о разовом вложении чуть ли не при рождении :(( Видиом, ошибалась.. 11.07.2005 12:41:12, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!