Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Еще один нюанс в копилку о лишении родправ

Если вы захотите, чтобы у ребенка в свидетельстве не было папы (заменить свидетельство), то в заявлении в суд надо упомянуть "исключение ФИО отца из документов".
21.06.2005 13:36:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Verochka и малыши
Я прошу прощения, что влезаю, но не могли бы, исходя из Вашего опыта, ответить на такой вопрос:
Возможно ли лишение родительских прав, если отец ребенка не является алкоголиком-наркоманом и т.п., но 3 года вообще не появляется, ребенком не интересуется, алиментов не платит. Правда, на алименты я и не подавала.
Если в принципе возможно при таком раскладе, то куда идти, с чего начать?
21.06.2005 22:35:43, Verochka и малыши
А вы попробуйте у отца спросить, может он сам откажется от родительских прав? Тогда можно будет этот отказ заверить у нотариуса и с ним - в суд. 21.06.2005 22:47:17, В недоумении
Verochka и малыши
Дык дело все в том, что в нашей стране "добропорядочных" отцов в никуда родительских прав не лишают.:-( Только в том случае, если есть человек, готовый усыновить ребенка. Тогда отец подписывает бумагу о том, что он не против усыновления. Потому-то меня и интересует, является ли уклонение от родительских обязанностей достаточным основанием для лишения родительских прав. 21.06.2005 23:59:59, Verochka и малыши
Вы не совсем правы - какой же он добропорядочный, если с ребенком не общается, алименты не платит? И "в никуда" сейчас отлично лишают родительских прав, без всякого усыновления. Добровольный отказ от родительских прав - самый легкий путь. В разговоре с отцом ребенка вы можете мотивировать тем, что не будете подавать на алименты, не будете его каждый раз дергать, чтобы получить у него разрешение на выезд с детьми за границу, в случае прописки/выписки ребенка опять же требуется согласие отца (который может и не имеет никакого отношения к жилью) - понятное дело, что все это нужно вам и ребенку, а не отцу... но может он проникнется и решит освободить вас от этого постоянного геморроя?
А уклонение от родительских обязанностей еще доказать надо :( Если вы готовы собирать всякие бумаги и свидетелей, то, конечно, можно попытаться.
22.06.2005 00:09:57, В недоумении
Anykey
> И "в никуда" сейчас отлично лишают родительских прав, без всякого усыновления. Добровольный отказ от родительских прав - самый легкий путь.

Хотелось бы все же ссылку на какие-то законодательные акты. Семейный кодекс, по моему, добровольного отказа от отцовства не предусматривает - это как бы нарушает интересы ребенка.
22.06.2005 20:35:39, Anykey
ChiChi
Оля, тут проще. Если отец согласен, то также подается заява в суд, только с ним необходимо придти к судье на беседу перед судом, и они вынесут решение о лишении без проволочек. 23.06.2005 16:34:46, ChiChi
Anykey
Серьезно???? И лишат прав? А я всегда считала это неразрешимой проблемой без усыновления другим человеком.... 23.06.2005 18:15:24, Anykey
Аксандра
А это не грозит ничем государству - матерью-одиночкой-то она от этого все равно не становится. А раз интересы государства не ущемляются, то почему бы и нет :-)) 27.06.2005 20:09:23, Аксандра
ChiChi
Ну заява-то подается о лишении прав, только если судья предупрежден, что папачос спорить не будет, то лишают,еще как. 23.06.2005 20:34:24, ChiChi
Боюсь, что ссылками на законодательные акты помочь не смогу, но у меня есть свой реальный опыт лишения по такому заявлению:
23.06.2005 11:25:54, В недоумении
Anykey
Ой, вот про это - помню - кто-то недавно так интересовался в "Юридической"! Даже нашла я сейчас то сообщение, но у автора там нет мейла :( 21.06.2005 18:51:31, Anykey
ChiChi
Это я разогналась в ЗАГС после получения решения суда на руки (а копию они отправляют в ЗАГС), а мне там все так популярно объяснили. 21.06.2005 19:25:20, ChiChi
Я тут недавно спрашивала, что делать с решением суда о лишении род. прав, но никто не ответил :(
Если не сложно, объясните, плз, что с этим решением в ЗАГСе делают? Отца исключать из документов я не планирую...
21.06.2005 20:15:22, В недоумении
ChiChi
В ЗАГСе мне объяснили, что это решение им дает основание НЕ ВЫДАВАТЬ никаких справок отцу по поводу ребенка и всё.
А с решением что делать-брать его с собой, если выезжаете с ребенком за границу, к примеру.
21.06.2005 20:55:18, ChiChi
Спасибо большое, значит в ЗПГС мне ехать не придется, это радует :)
Дело еще в том, что ребенку через 2 недели ехать без меня за границу и нужно у нотариуса сделать доверенность от меня и каким-то образом в ней написать, что отец лишен род. прав и доверенность от него не нужна - надеюсь, нотариус будет в курсе, как поступить.
21.06.2005 22:45:15, В недоумении


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!