Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"родительские права"

Перед разводом муж предлагает (требует даже, подписать соглашение о порядке общения и встреч с ребенком.
В частности БЖ, т.е. я обязуюсь
1) предоставить возможность отцу и его родителям по их желанию при условии согласия ребенка отдыхать с ребенком не более трех месяцев в год, и оформить все необходимые для этого документы
2) предоставить возможность периодического проживания ребенка при наличии его согласия, в месте жительства отца или его родителей
3) предоставить возможность отцу при его желании и при согласии ребенка проводить свой отпуск вместе с ребенком, и оформить все необходимые для этого документы
Как вам такое? Что-то чувствую, что мне будет неудобно такое соглашение, мягко говоря. А если наши отпуски совпадут или еще что, я получается обязуюсь выполнить его зафиксированные права на ребенка, и только потом думать о себе.
Подскажите еще , что тут может скрываться того, что мне будет весьма неудобно, да и ребенку?
Или я драматизирую?
15.06.2005 00:25:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Ну, вообще-то, там про согласие ребенка есть... Если отпуска совпадут, а ребенок захочет отдыхать с мамой, так и какие проблемы? По крайней мере, неудобств для ребенка вроде не предполагается? 20.06.2005 19:52:24, Anykey
Свет-лана
Мне вот тоже про "согласие ребенка" понравилось:-))) Каким это образом отец собирается все это дело "фиксировать"?:-))))
При великом желании мамы согласие ребенка совпадает с желаниями мамы.
21.06.2005 10:30:01, Свет-лана
Anykey
Естественно! Но это тоже нормально. В любом случае странно тащить ребенка, куда он не хочет, даже если это "не хочет" у него появилось стараниями мамы. 21.06.2005 16:25:59, Anykey
Свет-лана
На практике может оказаться не очень-то и здорово. Пообещает отец "золотые горы" показать, ребенка скажет свое "да". Далее ребенка в охапку и дергайся потом мама, наверное, тут и заявление в милицию не поможет, т.к. будет "соглашение", подписанное самой мамой. А вот то самое "согласие ребенка" каким образом можно зафиксировать? Думаю, в итоге получится задерганный ребенок:-( 21.06.2005 18:26:22, Свет-лана
Anykey
Ну, при настойчивом желании мамы не скажет ребенка "да" ни на какие золотые горы. Не говорит же незнакомому дяде на улице и не садится к нему в машину, как бы не приглашал :). 21.06.2005 18:58:36, Anykey
Свет-лана
Незнакомый дядя на улице и отец, участвующий в воспитании своего ребенка, не одно и то же. Тогда зачем подписывать подобное соглашение, если у мамы имеется настойчивое желание в отказе отцу? А вот отцу такое соглашение во многом развязывает руки. Он вполне может и не спрашивать ребенка, а просто, взяв на пару дней дитя, укатить на неделю на отдых. Матери же сообщить о "согласии ребенка" по телефону - вот тут поди и проверь давал или не давал детеныш свое согласие: ведь по сути такое "согласие" нигде не фиксируется.
Ну да, в следующий раз мать может и не давать ребенка папе. В итоге подписанное согласие ничего значить не будет и начнется бумажная волокита заново. Может лучше все-таки сразу согласовать "родительские права"?
23.06.2005 13:44:13, Свет-лана
Anykey
Конечно, не одно и то же. С незнакомым дядей сложнее - мало ли каким он будет и что предложит, трудно предугадать и выработать у ребенка стойкое "нежелание" :)
А согласие ребенки зачем где-то фиксировать? Не будет согласия - ребенка и не пойдет никуда, и не поедет. Что ее, силком тащить, что ли? Ну, можно, если детенышу год или два, да и то особого кайфа не будет. ИМХО
23.06.2005 18:21:55, Anykey
Свет-лана
Как раз с чужим дядей намного проще убедить ребенка: нет, потому что это чужой человек. А вот с папой сложнее, т.к. нужно ребенку как-то преподнести это самое "нет".

>Не будет согласия - ребенка и не пойдет никуда, и не поедет.
- такое прокатит, когда ребенка вообще никуда с отцом отпускать не будут. Вы думаете, отец, имея "согласие" на руках, согласиться с этим?
А фиксировать "согласие ребенка" нужно будет, иначе как мать докажет в случае, если отец в одностороннем порядке решит забрать ребенка. Правда вряд ли где-то кто-то будет фиксировать, все эти "согласия ребенка" будут только на словах.
И потом, мне кажется, не всегда ребенку бывает неинтересно с отцом. И тут уж матери при великом ее нежелании встреч с отцом нужно будет извернуться как-то, чтобы выработать у детеныша стойкое нежелание ездить с отцом.

>Что ее, силком тащить, что ли?
- да нет, не силком. У нас дочь не горела желанием встречаться с новой папиной семьей, но тем не менее ее просто привозили туда. Мне как-то сложно представить ту ситуацию, когда я "не давала бы ребенка". И дочь хоть и высказывала свое нежелание, но тем не менее не упиралать, а шла с отцом. Было ей тогда не год-два, а больше четырех.
23.06.2005 21:21:56, Свет-лана
Anykey
И что, что чужой человек? Это же не значит автоматом, что он плохой. Или что хочет тебе зла. Или что это будет мне неприятно.
А про кого-то определенного (бывшего мужа) можно знать это конкретно и объяснить это ребенку.

> Вы думаете, отец, имея "согласие" на руках, согласиться с этим

Конечно. В соглашении явно записано согласие ребенки. Согласия нет. Какие проблемы?

> дочь не горела желанием встречаться с новой папиной семьей, но тем не менее ее просто привозили туда

Вот я что-то не представляю ситуацию.
Наверное, пусть и не горела желанием, но все же, хоть и не сильно, но хотела-таки. Иначе, зачем с места приподниматься и идти-то? Где смысл?
Ну, или мама ей просто не объяснила, что она теперь не обязана идти с отцом, куда он скажет.
24.06.2005 12:08:37, Anykey
Свет-лана
Никто и не говорит, что чужой человек плохой. Он просто чужой и что у него в голове не понятно, поэтому и объясняешь ребенку, что держаться подальше. Про него не знаешь ни имени, ни адреса, вообще ничего, да и ребенка он вообще не знает.
Что касаемо папы, то у меня другое объяснение. Не может быть в человеке все плохо, иначе, зачем бы я выходила за него замуж, родила ребенка? Я вот тоже не идеальна. Может отцу тоже конкретно объяснять ребенку мои «слабые места»? Да и как-то странно выглядит, что в полной семье ребенок где-то бывал с отцом, а после развода вдруг стало настолько ужасно, что стало невозможным доверить ребенка отцу. И как тогда вообще будет происходить общение ребенка с отцом? В присутствии матери, в квартире, где мать с ребенком живут? Предвижу ответ, что вообще прекратить общение. Тогда зачем вообще весь этот спектакль с «соглашением». Ведь если на все предложения отца будет слышно «нет, нет и нет», то явно отец пожелает пересмотреть такое «соглашение». Не проще ли сразу на все ответить «нет» и не трепать нервы ребенку, припоминая все плохое в отце?

> Ну, или мама ей просто не объяснила, что она теперь не обязана идти с отцом, куда он скажет.
- Почему _теперь_ она не обязана? Он продолжает оставаться отцом, заботится о ней, содержит ее. И тут на тебе: «не обязана». Может и ему тогда снять с себя обязанности?

> Вот я что-то не представляю ситуацию.
- Что тут сложного? Отец зовет ребенка куда-нибудь, например, погулять в парк, получает согласие. После прогулки встречаются с его семьей. Что остается делать ребенку 4-5 лет? Выйти из машины в городе?
В чем смысл таких встреч я не знаю. Возможно, так удобно было его новой семье.
24.06.2005 17:41:13, Свет-лана
Anykey
> Он просто чужой и что у него в голове не понятно

И точно так же непонятно, что в голове у бывшего мужа, с которым мама уже несколько лет не живет и не разговаривает ни о чем, кроме ребенка - не знает его жизненной позиции, взглядов и мировоззрений.
Причем, что у чужого человека там, еще не понятно, а вот с бывшим мужем у мамы были принципиальные разногласия, коли уж они не смогли вместе жить.
Не обязательно он должен быть плохой, и не обязательно говорить это ребенке - достаточно того, что мама не может ему доверять.

Что значит, "После прогулки встречаются с его семьей"? Случайно встречаются? Или папа нарочно "встречает", хоть и знает, что она "не горит желанием"?
Не выйти из машины, а сказать, что вот теперь я уже хочу домой - в парке погуляли, а это мне уже не интересно. А в следующий раз обговорить все эти "встречи". Это, конечно, если дочка действительно не хочет с ними встречаться, а не просто маме хочет свое нехотение изобразить.

Естественно, она не обязана делать то, что скажет папа, раз он теперь за нее не отвечает. Собственно, он эти обязанности (ответственнсть) с себя уже и снял - отвечать за ребенку, которая живет от тебя отдельно, нереально. Любить ребенку можно издали своеобразною любовью. Помогать ей можно. Развлекать ее можно при встречах.
А вот ответственность нести за нее издали уже слабо. А значит, и распоряжаться ею уже не стоит - это с ответственностью напрямую связано.
24.06.2005 21:58:21, Anykey
Свет-лана
Ну уж, если «соглашение» составляется спустя несколько лет после развода и мать понятия не имеет, кем стал отец ее ребенка, то, действительно, прежде чем доверять ребенка, стоит узнать его «жизненные позиции». Но тут вроде как свежи в памяти нынешние «жизненные позиции». Может все-таки сразу решить, насколько вредны ребенку эти «жизненные позиции», стоит ли составлять «соглашение»?

> Не обязательно он должен быть плохой, и не обязательно говорить это ребенке - достаточно того, что мама не может ему доверять
- А что говорить ребенку, почему не доверяет?

> А в следующий раз обговорить все эти "встречи".
- Ну дык и обговаривали: - ) С одной стороны дочкины нежелания, а с другой бзики его новой жены. Ей было безопасней иметь мужика на глазах, что там чувствует его ребенок наплевать.

> Собственно, он эти обязанности (ответственность) с себя уже и снял - отвечать за ребенку, которая живет от тебя отдельно, нереально.
- Как это «снял с себя обязанности»? Возможно, сами обязанности изменились, но вот ответственность никто не снимал. Ведь можно отвечать за образование ребенка. Ежедневно проверять уроки, конечно не реально, но озаботится поиском (оплатой) хорошей школы возможно. Я и по урокам с вопросами легко к папе отправляю. А когда мы с дочкой были в больнице с ее травмой, папа еще как носился: и работал, и врачей искал, и лекарство, и готовил супы для дочки. Так что позвольте не согласиться с вами по поводу нереальности отвечать за отдельноживущего ребенка. Было бы желание у обоих родителей.
25.06.2005 20:23:18, Свет-лана
Anykey
> Но тут вроде как свежи в памяти нынешние «жизненные позиции».

Но ведь Соглашение составляется не на один день...

> А что говорить ребенку, почему не доверяет

Потому что его плохо знает. Не представляет, как он себя может вести и можно ли на него положиться.

Оплату школы и ответы на вопросы про школьные задания я бы не относила к ответственности за ребенка. Равно как и бегание за лекарствами в случае ЧП. Это эпизодическая помощь, причем по направлениям определенным мамой (что и естественно, потому что откуда отдельно живущему отцу знать, что нужно ребенку). ИМХО.
И вот пренебрежение чувствами своего ребенка по отношению к "бзикам" своей новой жены, на мой взгляд, весьма это отсутствие ответственности характеризует. Потому что глобально что будет чувствовать дочка, как это скажется на ее мироощущении, какие оставит воспоминания про детство, про отношения родителей между собою и про отношения с нею его не очень заботит - это заботы мамы. Ему важнее проиграть сиюминутный эпизод так, чтобы избежать скандала.
26.06.2005 00:28:55, Anykey
Свет-лана
> Соглашение составляется не на один день
- Тогда смысл в его составлении?

> плохо знает. Не представляет, как он себя может вести
- и как же она сможет представить, если похоже с рождения ребенка не доверяет отцу? Или все-таки до развода бывал с ребенком наедине и как-то справлялся? А вот после развода мать взяли сомнения?
Я вот допускаю, что каждый человек не является идеальным. И что такого страшного, если узнает "жизненные позиции" отца? Ведь, живя с матерью, ребенок узнает и другие. У ребенка формируются свои. Отдавая ребенка в школу, например, мать всегда узнает "жизн. позиции" всех учителей?

> Это эпизодическая помощь, причем по направлениям определенным мамой (что и естественно, потому что откуда отдельно живущему отцу знать, что нужно ребенку).
- кто сказал, что именно мамой определена? У нашей дочери что-то появляется именно папиными усилиями. "откуда отдельно живущему отцу знать, что нужно ребенку" - ну при таком-то изобилии средств связи в наше время... Было бы желание, да меньше недоверий:-)

> И вот пренебрежение чувствами своего ребенка по отношению к "бзикам" своей новой жены, на мой взгляд, весьма это отсутствие ответственности характеризует.
- Другая сторона. Вместо папы рядом с мамой ребенок видит другого. Дитё всегда с восторгом принимает его, а в случае одного деткиного "нет" мужик оказывается за дверью? Или мама как-то пробует подружить их? Так почему же отцу этого нельзя? Думаю, можно. И на дочкино "нет", отец с ней разговаривал. Не получилось, оказалось, что там неприятие обоюдное. Теперь встречи планируются без мадам, а вслучае случайного появления ограничивается словом "здравствуйте".

26.06.2005 21:38:46, Свет-лана
Согласна с девушками - лучше и проще ничего не подписывать. Вы это не обязаны делать. Прав отца развод никак не затрагивает. Если ему покажется, что Вы этими его правами пренебрегаете, то пусть в суд подаётся...;)

С другой стороны, если он так уж хочет соглашения... то можно и это обыграть...
Да, Вы согласны на его условия... с небольшими изменениями(например, родителям его не три месяца в году, а только месяц, а ему самому не месяц, а пару недель на отпуск - а вообще мне не очень понятно разделение п.1 и п.3?? - а "периодическое проживание" Вас ни к чему не обязывает...), НО самое главное В ЭТОМ ЖЕ СОГЛАШЕНИИ(!) напишите свои "права" - т.е. его обязанности, например,
ОТЕЦ обязуется:
1) предоставить возможность матери и её родителям по их желанию при условии согласия ребенка отдыхать с ребенком не более одного месяца в год, и оформить все необходимые для этого документы
2) предоставить возможность(не противодействовать) периодического проживания ребенка при наличии его согласия, в месте жительства родителей и прочих родственников матери.
3) предоставить возможность матери при её желании и при согласии ребенка проводить свой отпуск вместе с ребенком, и оформить все необходимые для этого документы
4) платить алименты на ребенка ежемесячно, до достижения ребенком возраста 18 лет, в твердой денежной сумме в размере...(сколько он там у вас реально получал?? впишите не меньше четверти от ВСЕХ доходов!) ...долларов(евро, рублей).
5) с регулярностью не реже(!) чем раз в 2(две) недели проводить с ребенком не менее четырех(шести?) часов: гулять, заниматься активными видами деятельности. Время встреч должно быть заранее согласовано с матерью.
6) при согласии ребенка не противодействовать возможным переменам места жительства последнего.

А также вписать общие положения... Например:
Во время нахождения ребенка у одного из родителей, родитель обязуется:
- своими действиями или бездействием не нарушать привычный распорядок дня ребенка.
- не причинять заведомый(потенциальный) вред здоровью ребенка, как например, неправильным питанием, чрезмерными занятиями электронными, компьютерными играми, телевизором...

Ну, вот где-то так. Еще что-нить можно придумать-вписать.
Еще один важный момент - в конце можно(нужно?) приписать, что каждая из сторон вправе требовать выполнения обязательств второй стороной, нарушение же обязательств одной стороной освобождает вторую сторону от выполнения своих...

Тогда Вы получаете не просто декларацию своих(ну и БМ) прав, но и соглашение об алиментах, которое имеет силу исполнительного листа, если оно заверено нотариусом! Причем отказ от выплаты алиментов будет завязан с правом встреч отца и его родственников с ребенком.:))

Удачи Вам! И сил!

15.06.2005 13:38:14, Фиглия
Спасибо огромное!
Я то что сама до этого не додумалась?!
Бывают же умные люди. (это не комплемент).
Спасибо еще раз!!
15.06.2005 19:41:23, ()
чучундра
Супер!!! Я как раз примерно это и имела ввиду - вписать ЕГО обязанности, но при этом так, чтобы была вероятность их невыполнения и, следовательно, возможность аннулирования соглашения. Другое дело, что если БМ _слишком умный_ - то и будет продолжать давить на свои только условия (в моем случае так и получилось), т.к. такое соглашение БМ рассматривает только как дополнительный пинок в сторону матери ребенка, но никак ни как настоящее соглашение - с правами и обязанностями обеих сторон. 15.06.2005 16:08:37, чучундра
Спасибо вам за поддержку и советы.
Развод по моей инициативе, потому как жить с человеком, (который чуть что хамит, и если сглаживаешь конфликты, хамит еще больше, а если отвечаешь тем же, то обижается и требует извинений, который постоянно притыкает деньгами. которые он зарабатывает, а ты, ведущая дом и ребенка, экономящая на себе год за годом, по его словам ничего не стоишь), мне представляется невозможным для психического и уже физического здоровья.
Неговоря уже о том, что человек имеет склонность не часто, но очень метко напиваться и терять при этом голову вообще, и о том, что уже один раз получила от этого человека по морде лица за то, что осмелилась говорить в его тоне.
15.06.2005 12:14:42, ()
чучундра
Как это похоже на соглашение, кот. иой БМ подготовил: я обязуюсь то, я обязуюсь се... а папенька то что обязуется??? Я имею в виду - что вы получаете взамен таких своих обязательств? Может, кучу денег до конца жизни каждый месяц? Что он-то предлагает со своей стороны?
И еще: сколько лет ребенку? Если мало (до шести) - то в сад его с такими соглашениями. По суду получит свои законные выходные, станет "воскресным папой". А то требовать какие-то соглашения - это у нас хорошо получается, как и семью оставлять (хотя и не в курсе, что там у вас произошло).... А вот как насчет почувствовать все "прелести" развода по полной, как это БЖ достается???
Злая я какая-то с утра... Просто достало - БМ всегда требуют и давят. А БЖ думают - идти навстречу или нет. А что тут думать? Пусть у БМ голова болит!
15.06.2005 09:12:05, чучундра
Дара
а в сад его не послать? с его правами? порядок встреч этт конечно хорошо, но простите какое время тут вам остается? жить у родителей или папеньки.. родителям 3 месяца отпуска с ним.. папеньке еще месяц... гнала бы веником до разумных пределов... скажем каждые вторые выходные и максимум 2 недели летом... 15.06.2005 09:03:01, Дара
LightBug©
что меня больше всего порадовало - папеньке получается отдых с ребенком (ну ведь наверняка не зимой он эти три месяца затребует :) ), а маме - осень-зима-весна, суровые будни

при этом что-то слишком часто упоминаются папенькины родственники и их место жительства. скинет ребенка на три месяца родителям на дачу - и ищи ветра в поле. а ведь скажет, что заботливый отец :))
15.06.2005 10:22:32, LightBug©
Дара
угу.. и меня это тоже покоробило.. отправить папеньку в сад.. к родственникам... ррр как я зол на таких папаш.. 15.06.2005 10:53:57, Дара
LightBug©
лишнее доказательство моей правоты - он себе еще месяц отпуска выбивает. не, ну точно на лето будет родителям подкидывать. да и на четвертый месяц наверняка тоже :( 15.06.2005 11:13:32, LightBug©
Ленуся ( 10 )
я бы не подписывала. по суду у него будут права, и хватит с него!! 15.06.2005 04:38:11, Ленуся ( 10 )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!