Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если отца нет совсем?..

Всем привет!
Что посоветуете, семьяне? У меня такая ситуация, что я сыну не смогу предъявить НИКАКОГО отца. То есть у него есть отец биологический, который ему на деле не отец (у него есть другой ребенок, ему хватает); есть отец юридический, т.е. вписанный в документы. А такой, которого можно сыну показать и честно сказать: это твой отец, такого нет.
Каким образом отвечать ребенку на вопросы, когда они у него возникнут? Как воспитать его, чтобы он стал семьянином, а не вечным женихом? Еще много-много вопросов... Скажите кто-нибудь что-нибудь умное...
05.01.2002 03:48:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас точно такая же ситуация. Читала я тут все мнения и в целом согласна со многими: и зацикливаться не надо и ребенок все поймет и прочее. Вопрос в том, что делать с этой "вселенсокй любовью и вселенской ненавистью"...(((
А в быту и в форировании "мужской" линии - наша выручалочка - это крестный. Дай бог ему здоровья! Он нам и жилищную проблему помог решить и материально помогает. А с "папочкой" хоть и видимся регулярно (и даже спокойно беседуем на нейтральные темы)никаких контактов на тему его младшего сына не возникает. Сейчас я уже грешным делом думаю, может у него этих детей пачками по всей Москве (и не только)? Как так можно жить с сознанием, что ты НИКОГДА не увидишь своего ребенка? Вопрос риторический - комментариев не нужно.
25.01.2002 15:38:30, ВАХмурка
У нас точно такая же ситуация. Читала я тут все мнения и в целом согласна со многими: и зацикливаться не надо и ребенок все поймет и прочее. Вопрос в том, что делать с этой "вселенсокй любовью и вселенской ненавистью"...(((
А в быту и в форировании "мужской" линии - наша выручалочка - это крестный. Дай бог ему здоровья! Он нам и жилищную проблему помог решить и материально помогает. А с "папочкой" хоть и видимся регулярно (и даже спокойно беседуем на нейтральные темы)никаких контактов на тему его младшего сына не возникает. Сейчас я уже грешным делом думаю, может у него этих детей пачками по всей Москве (и не только)? Как так можно жить с сознанием, что ты НИКОГДА не увидишь своего ребенка? Вопрос риторический - комментариев не нужно.
25.01.2002 15:38:23, ВАХмурка
Инка
Ну у нас похожая ситуация, т.е. есть биологический отец, который сам по себе живет, женился меньше года назад, а три месяца назад у нас братик родился, так что ему не до нас...

А про вопросы я решила честно отвечать без всяких выдумок и т.д. Я не хочу, чтобы мой ребенок ненавидел своего отца или меня за то, что мы не вместе. А всю правду я ему скажу, когда подрастет. Просто наш папа действительно далеко и пока мне просто достаточно будет отвечать, что папа приехать не может, т.к. у него много работы и т.д., что действительно является правдой.
08.01.2002 08:09:47, Инка
Вот бы и наш "папа" уехал подальше:)))
У меня та же ситуация (и даже братик есть), с той разницей, что мой ребенок - девочка, а био-папа живет в том же городе и вполне доступен.
После ооочень долгих размышлений на эту тему я тоже пришла к выводу, что нужно сказать правду. Сказки придумывать глупо и опасно, молчать- тоже.
Теперь возникают вопросы:
В каком возрасте, какую часть правды и под каким соусом можно подать?
Стоит ли ждать, когда ребенок спросит сам, или лучше начать разговор первой (ой, страшно...)?
Как может отреагировать ребенок на такую правду?
Что делать, если ребенок захочет с папой пообщаться?
Как сделать, чтобы ребенок не почувствовал маминого отношения к "папе"? Не хочу, чтобы дочь говорила, как одна моя знакомая маленькая девочка "Мой папа - козел" (хотя сама так и думаю).
Вот и получается, что вроде бы знаешь, ЧТО делать , а КАК не понятно...
08.01.2002 15:34:31, Verik
Просто мое мнение. Недавно на беседе с психологом нашла приемлемый выход. Сначала скажу "твой папа умер". Часть времени уйдет на понимание "умер". Нам уже два, и скоро пойдут вопросы. А дальше, когда нибудь упомяну, что умереть человек может не только физически, но и морально. На мой взгляд, оставлять ребенка без поддержки отца - это аморально, и соответствует смерти как человека, как мужчины. А вот уже когда вырастет, и если вдруг папашка опомниться, то так и скажу, что бросить своего ребенка - и есть смерть. Как Человека. Так что лжи никакой и не было.
Это просто один из вариантов.
Может, со временем у меня появиться и другой.
12.01.2002 12:32:42, Такая же...
Инка
Не знаю права я или нет, но у меня очень много наших совместных с паплй фотографий и я их не прячу, когда Данилка рассматривает альбомы я ему показываю где папа, где мама, где бабушка и дедушка...

Думаю, что первые вопросы "где папа?" возникнут около 2,5 - 3 лет, ответ примерный я уже писала, хотя тут возможны и модификации. Надеюсь, что сын отреагирует нормально, т.е. не будет комплекса нежеланного ребенка и т.д.

Насчет общения у нас проще - это не просто другой город, это другое государство (СНГ), а там проблем довольно много, начиная от временной регистрации и заканчивая обменом валюты.

Что же касается моего отношения к нашему папе, то оно колеблется между вселенскими ненавистью и любовью, как ни смешно это звучит. :-) Я безумно благодарна нашему папе за то, что у меня есть мой сын. С нашим папой у меня (в основном) связаны самые светлые вопоминания, поэтому надеюсь, что и здесь проблем не будет.

А ЧТО делать и КАК это уже решать каждой самой и лучше всего основываться на том, что подскажет ваше сердце и ваша интуиция.
08.01.2002 18:58:33, Инка
Kisska
Мое глубоко личное мнение, что ребенок имеет право знать, кто его биологический отец. Не ссразу конечно, но по крайней мере по достижению сознательного возраста хотя бы лет 14-16-18. Я знала одну девушку, которая с ума сходила от мысли, что идя по улице она может случайно встретить своего отца и они никогда не узнают друг друга.
Я просто сама для себя сейчас решаю этот вопрос. Я за правду и против мыльных опер в собственной жизни.
06.01.2002 01:41:48, Kisska
ИМХО, есть такие люди, которых лучше не знать, с которыми лучше не встречаться. Но вполне вероятно, что это мой случай, а не Ваш. 12.01.2002 12:37:26, Такая же...
И мне бы хотелось, чтобы сын знал отца. Но... ломать лес, чтоб щепки летели - не хочется. 06.01.2002 04:39:32, Malena
Да не зацикливайтесь вы так на отце...Нет - ну и что? У других вон каждый день пьяный домой приходит, или в 11 вечера и не каждый день - это что, отец называется, пусть даже вещи его в квартире хранятся......

В природе многие животные живут мама+дети, а папы бегают где-то по своим делам, и детей своих не узнают (бывает и наоборот: папа+дети, а мама - птичка певчая :)))...То есть, раз для животных нормально, что молодняк взращивает один из родителей - значит, и для людей нормально. Тем более, сейчас 75% браков распадаются, из них, наверное, больше половины - с детьми...И ничего, живут себе, развиваются, вырастают в семьянинов :)))

Главное - ваше отношение к "проблеме", ведь ребенку главное привить уверенность в себе, в своей полноценности - а это целиком зависит от отношения самых близких взрослых, ведь дети с них копируют поведение и эмоции.....

Что касается модели мужского поведения в обществе, которую обычно показывает ребенку отец - то с этой ролью может справиться любой взрослый мужчина из близких к ребенку людей, например, дедушка.....

Так что живите, как живется - главное, не ищите проблем там, где их нет...Если столько детей вырастает в неполных семьях - то это уже норма!

Что касается "хорошего семьянина" - то это просто нужно воспитывать в сыне уважение к окружающим, взаимопомощь, чувство равенства, умение идти на компромисс, умение отстаивать свою точку зрения, достойная самооценка, и главное - чувство ответственности! Все это, насколько я себе представляю, можно "натренировать на кошках" - я имею в виду буквально, домашние животные, уход за ними, обращение с ними, налаживание отношений :))) - все это очень помогает в дальнейшем заботиться о собственной семье....Я, например, даже готовить научилась благодаря домашним животным :))), не говоря о ласке, внимании и сопереживании.....Ну, а если еще и с бабушкой-дедушкой общаться (не получать от них подарки, а полноценно общаться, на равных - с правами и обязанностями) - то вырастет из сына настоящий мужчина...

И еще, мне кажется, у одинокой мамы с сыном велик соблазн превратить сына в пажа, рыцаря, то есть своего слугу. Это пагубно сказывается на его характере: слишком трепетное отношение к маме, жаление себя и мамы, привычка видеть в женщине хозяина и руководителя....В общем, у меня было несколько знакомых мужчин, "взрощенных" мамами....Они все были несусветными нытиками, занудами и подкаблучниками! Но здесь тоже все зависит от вас: если не будете зацикливаться на том, что ваша семья отличается от "полных", если не перегнете палку, не изнежите сына - то вырастет нормальным мужчиной...Просто физиологически женщины обычно отвечают за воспитание чувственной сферы, мамы обычно более эмоциональны, более нежны, более сговорчивы, в то время как отцы руководствуются в воспитании не чувствами, а логикой и разумом: они и наказать могут, если есть за что, и не будут прощать "своему" то, чего бы не простили "чужому" - то есть, отцы более здраво и объективно смотрят на сына, отцы не склонны баловать и жалеть там, где нет необходимости.....Но если вы сможете взять себя в руки и не слишком любить своего сына :))) - то это будет для его же блага....Либо пусть эту роль "справедливого отца" возьмет на себя дедушка - тогда он будет строгим и объективным, а вы - нежной и всепрощающей, то есть будете играть в "плохого и хорошего полицейского", что в воспитательном процессе очень помогает....

Короче, "на нет и суда нет" - главное, смотрите на жизнь философски: всего-всего все равно ни у кого нет - каждому чего-то недостает по сравнению с окружающими :)))
05.01.2002 12:19:50, ТД
Согласна. Да, нужен хороший родственник-мужчина: деда, крестный, брат, друг, или все сразу. И правильное отношение к жизни. 12.01.2002 12:39:25, Такая же...
OleLukoe
Раздельное воспитание совершенно не относится даже к высшим животным, не говоря уже о человеке, не равняться же на птичек :)

На счёт хорошего семьянина из неполной семьи, это увы, вопрос. Даже очень "прогрессивные" американские психологи и социологи, апологеты феминизма сильно ратовавшие, за то, что в неполной семье можно точно так же воспитать ребёнка без утрат для его психического здоровья и навыков семейной жизни уже переменили своё отношение на противоположное.
Статистика подтверждает, что дети из неполных семей менее стабильны в браке :( и нормой это никак нельзя назвать. Природой заложено семейное воспитание, остальное, извините костыли, и как бы не было неприятно это сознавать, деваться некуда. Надо либо смириться либо знать и пытаться компенсировать, а лучше создать новую семью.
Циклиться действительно не надо, надо жить, надо надеяться, надо ко всему относиться взвешенно.

С трудом представляю как на кошках можно натренировать чувство равенства и отстаивание своей точки зрения. Интересно как может налаживание отношений с кошкой научить налаживанию отношений между мужчинами?
У дедушки другая социальная роль, и при этом он, как минимум, должен жить в семье.

Особенно хочу педостеречь от использования метода "плохой-хороший" не зря же там фигурирует слово "полицейский" - это метод психологического шантажа и манипуляции, эффект от его применения в семье самый мерзкий и ведёт к утрате семейных связей ребёнка с одним из родителей.

Ребёнку лучше рассказать правду, навязывать её не надо, спросит, ответить, не сразу во всём разберётся, но куда спешить. откладывать на 16-18 не следует, ребёнок в 10-12 лет начинает активно интересоваться своим происхождением и легко найдёт все метрики и разузнает всю правду, а того жуже ещё и напридумает невесть что, тогда мать потеряет часть своего авторитета и мы получим ещё одногог трудного подростка разуверившегося в матери. Не рекомендую рассматривать психологию восприятия ребёнка через призму взглядов и социальных наслоений взрослого, ребёнок в возрасте 5-7 лет совершенно спокойно воспринимает такое положение вещей.
И ещё, СЛИШКОМ любить ребёнка нельзя, можно подвергать его излишней опеке, но какое отношение это имеет к любви? Любите насколько умеете и не стесняйтесь любви, а мужественность это самостоятельность и ответственность, но это уже тема для другого разговора.
07.01.2002 20:18:08, OleLukoe
Спасибо за ответ! Я и сама во многом, если не во всем, с вами согласна. Просто иногда руки опускаются:( И хочется, чтоб было как у некоторых животных: семейная пара на всю жизнь. Но не вышло... Если б дед или дядя были вседа рядом - был б здорово. Но и такого счастья нам не выпало. Что ж, буду стараться своими силами растить мужчину. Может, спортивные секции помогут? Там ведь может быть тренер - хороший пример для подражания, или еще что-нибудь - сугубо мужское? 05.01.2002 17:55:56, Malena
А крестного у ребенка нет?
И секцию надо искать с хорошим тренером. Это сложно, но можно. Походите сначала вместе с сыном на тренировки, оцените работу педагога.
12.01.2002 12:42:02, Такая же...

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!