Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел имущства

Добрый день уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой. Моя подруга разводится с мужем, от брака имеет годовалую дочь. У них возникает вопрос о разделе жилья, а именно, о разделе приватизированной квартиры. Квартира оформлена в равных долях на нее и на мужа (по 1/2 на каждого). Теперь о квартире: эту квартиру получали от государства родители мужа, на момент приватизации в ней было прописано 3 человека: моя подруга, ее муж и свекор. Свекор, свекровь, сестра мужа (все на момент приватизации совершеннолетние, по мере сил вменяемые и т.д.) написали отказ от приватизации. В январе 2003 года квартиру приватизировали на описанных выше условиях.
Сейчас, когда подруга подала на развод, ее муж заявляет, что она его обманула и требует расприватизации, что бы выписать и ее, и общего ребенка, на этом основании собирается подавать в суд. Другого жилья у них нет, только эта квартира. В браке подруга прожила неполных 3 года. Теперь собственно вопрос: Как вы думаете светит ли ему в суде хоть какая то перспектива выиграть дело? Подруга обращалась к адвокатам, те в один голос поют, что муж дело проиграет, но этот "друг" упрямо гнет свою линию, подруга начинает сомневаться может быть есть какие-то подводные камни, о которых она не знает. Понимаю, что возможно, обращаюсь не по адресу, но все таки не отправляйте в "Юридическую". Заранее спасибо
05.05.2005 15:49:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
> на момент приватизации в ней было прописано 3 человека: моя подруга, ее муж и свекор. Свекор, свекровь, сестра мужа (все на момент приватизации совершеннолетние, по мере сил вменяемые и т.д.) написали отказ от приватизации.

Чего-то не стыкуется. При чем тут свекровь и сестра мужа? Как они могли писать отказку, если не были там прописаны на момент приватизации?

По существу, считаю, что отказ - это отказ. На то его и пишут "в здравом уме", чтобы осознавать последствия. Так что, судебной перспективы, как это ни грустно для родителей мужа, не вижу - лопухнулись они в свое время.
Ну а по совести поступает подруга, конечно, тухло. ИМХО
05.05.2005 15:59:38, Anykey
Специально узнала у подруги зачем брали отказ от матери с сестрой: по требованию местного БТИ, для того, чтобы затем ни сестра, ни мать не могли опротестовать в суде приватизацию. Видимо простая подстраховка со стороны нашего БТИ 06.05.2005 10:07:56, indigo
По совести может и тухло, но с другой стороны должен папашка хоть ребенка обеспечить жилплощадью. Да и в свое время получается ей эту площать уже выделили родители мужа и сам муж. 05.05.2005 17:07:40, Йоко
Я не знаю, зачем брались отказы от матери и от сестры мужа. Но на момент приватизации они были прописаны в другом городе, и собственно и жили до приватизации около 12 лет (у них там коттедж и 1 комнатная квартира, купленная сестре). Квартира эта на момент замужества моей подруги была, мягко говоря, убитая. Побитые двери, линолеум порезанный и все прочие прелести, проще говоря, бомжатник. Перед подругой стоял вопрос или покупать новую (деньги у нее были), или ремонтировать эту. ЕЕ денег было вложено как раз примерно половина стоимости квартиры. Подруга с большим удовольствием купила бы жилье, но муженек уперся... 05.05.2005 16:18:38, Indigo
Anykey
ОФФ:
Чисто теоретически....
В свете вышесказанного, очень интересно, а где будет прописан свекор, который хоть и прописал отказ от собственности (приватизации), но права проживания (прописки) в этой квартире, видимо, не утратил. И где ребенок, родившийся уже после приватизации.
На доле мужа или жены?..
Кто у кого должен будет спрашивать, например, согласия на прописку в свою долю еще кого-то....
05.05.2005 16:04:24, Anykey
Аксандра
Вообще вроде на прписку в квартиру (не коммуналку) надо согласие всех совершеннолетних прописаных без разницы чья там собственность... 05.05.2005 16:10:01, Аксандра
Чтобы прописать несовершеннолетнего ребенка, не надо ничьих согласий. 05.05.2005 16:17:51, Фиглия
Anykey
Ну, как бы да. Но вот ЭТО - не коммуналка? Они же отдельно живут. Отдельно (видимо) платят за квартиру (кто сколько платит?????). Какая-то странная форма получается.
У меня в квартире были поделены лицевые счета, а потом комнаты уже по отдельности приватизированы. Там все понятно. А как тут - совершенно невероятно выходит....
Вроде бы, по суду они смогут выделить себе эту "долю", определив порядок пользования (я получаю эту комнату, а ты ту). Но если свою долю продашь, то совершенно не факт, что купивший ее у тебя получит именно эту комнату. Ему, в свою очередь, порядок пользования может быть определен уже совершенно другой.
Я ожидала, что новый ЖК как-то с этой странной собственностью обойдется. Но он ее и не затронул.
05.05.2005 16:17:10, Anykey
Счета у них не поделены, у подруги 14 мая только развод, после чего будет делиться имущество, в т.ч. и квартира, определяться алименты на содержание ребенка и т.д. 05.05.2005 16:22:18, indigo
Anykey
Счета делят только в неприватизированных (муниципальных) квартирах. Да и то - делили, теперь уже не делят их нигде. Так что, будут владеть квартирой совместно, поделить ничего не удастся :( 05.05.2005 16:23:58, Anykey
Почему не удастся? После развода и раздела имущества, разве она не имеет право продать свою долю? 05.05.2005 16:28:18, indigo
Anykey
Имеет. И раздела никакого ей не надо, и даже развода ждать не обязательно - у нее же и так есть 1/2 доля квартиры.
Муж не согласен - пусть попробует отсудить.
Только вот что с этой 1/2 делать непонятно. Продаст ее она за копейки - и, скорее всего, тому же мужу (должна будет предложить сначала ему, а уж потом на сторону и не дешевле). Вроде так. Ну, или может с ними там вечно жить, если сумеет.
Совместная собственность - гадкая такая штука, вроде она и есть, а вроде и нет...
05.05.2005 18:44:28, Anykey
Возможность не предлагать мужу выкупать долю жены, если она захочет её продать, есть - просто оформить дарственную. 06.05.2005 16:15:30, Фиглия
Anykey
Налог... Недешево обойдется, особенно если чужому. Или не жалко, чтобы насолить???? 06.05.2005 19:47:19, Anykey
Это смотря как оценят. 08.05.2005 00:01:46, Фиглия
Никто ему солить не собирается, он имеет преимущественное право покупки, подруга дала ему телеграмму с уведомлением о вручении о продаже ее доли с предложением покупки, на что молодой человек и среагировал - грозит судом, расприватизацией, хорошо хоть кулаками махать перестал (милиции боится). По истечении месяца после получения им телеграммы она имеет полное право продать эту долю по цене, указанной в телеграмме. Подруга была бы рада продать ему долю: меньше мороки, скандалов и прочих предестей от развода, да муж надеется все таки выставить ее и дочь за порог бесплатно, без выкупа квартиры, на основании решения суда. Мда, слов нет... 06.05.2005 22:19:04, indigo
Право-то имеется, но вот реализовать его трудновато. Кому хочется покупать 50% квартиры с проживающим на других 50%-тах народом, неопределенным порядком пользования местами общего пользования и неподеленным лицевым счетом?? Не, возможно, желающие и найдутся, но только цена будет несоизмерима с ценностью этой полквартиры для вашей подруги. :( 05.05.2005 17:39:46, Фиглия
Подруга понимает, что теряет достаточно много, но у нее есть огромное желание разойтись с мужем. Думаю, что в этой конференции много повидали и удивить трудно, но я попробую. Когда подруга была беременна на 9 месяце эта скотина ее избила, к сожалению на него в суд она не подала и на развод сразу же не подала. До этого он попал в тяжелейшую аварию по своей вине(управление автомобилем в нетрезвом виде), получил черепно-мозговую травму. Подруга на 5 месяце беременности за ним ухаживала, ее матери пришлось 2 недели жить в мужской палате и ухаживать за ним, т.к. сами понимаете как часто ухаживают бесплатно в наших больницах, его маман ухаживать не поехала, хотя сын лежал в больнице в соседнем городе. Всем отплатил, и мать подруги облаял с ног до головы, и подруге досталось, как она ребенка родила здорового, удивляюсь. Правда, сама, после избиения, родить не смогла, делали кесарево. И разводится сейчас, что сил нет его и его семейку терпеть нет. Заявил, что его маме було невыгодно его спасать, а ее мать зятя спасала - что бы моя подруга получила хорошие алименты на ребенка. Ну не псих ли? Пишу вам, девчонки, и сомневаюсь способен ли нормальный человек в это поверить, порой самой не верится. Но этот "умник" многое и при мне говорил, уж своим ушам то я верю. 05.05.2005 18:58:07, indigo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!