Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок хочет жить с папой

Привет, девченки. давно читаю вашу конфу,вы все мне глубоко симпатичны, но написать решилась только сейчас. Дело вот в чем. Я НЖ. И этим все сказано. Вот только не надо сразу настраиваться против. Ведь, согласитесь - это жизнь, а в жизни может случиться всякое. И не всякая Новая жена это квинтессенция войны, так ведь?
Впрочем о деле. Мы с моим мужем живем уже больше семи лет, имем двоих своих детей (мальчики). Бывшая жена моего мужа обзавелась семьей еще раньше нас. В новом браке у нее тоже двое детей. Вроде бы все ОК. НО. У моего мужа и его бывшей есть сын. Ему 13 лет. Взрослый умный парень. Так вот этот парень вчера мне заявил, что когда ему стукнет 14, то сможет ли он выбирать сам с кем ему жить? Я сказала, что да, если такой вопрос станет, то да. Он сказал, что хотел бы жить с папой, то лишаться мамы он очень не хочет. Я, дура, блин, на свою голову ему обьяснила, что это абсолютно не значит, что он лишться мамы, просто будет ее реже видеть, а в принципе, когда захочет, тогда и будет видеть- в ыходные, на каникулах, на празники, да и вообще - когда захочет. А жить будет с папой. Парень глубоко задумался и выдал - все, значит я остаюсь с папой. Мне стало страшно. нет, я ничего не имею против ребенка. Наоборот, я буду очень дажа рада, если так случиться. за эти годы я к нему настолько привязалась, что иногда сыном называю, путаюсь. Он ведь у нас три дня в неделю живет, не считая праздников и каникул (опека подсобила. Там у мамаши условий для жизни нет, да и выпивает она, из-за этого и муж с ней развелся. Хотелы было в суд подавать на решение вопроса о местопроживании ребенка, да решили не травмировать детскую психику.)
Понятно, что ребенку с родным отцом лучше. Там дома жрать порой нечего да и оотчим руку поднимает. Но я до ужаса боюсь реакции БЖ. она человек ну просто непредсказуемый. То она звонит через каждые два часа за советами, или просто поболтать. То на нашу инициативу купить Саше школьную форму затевает такой скандал, что "мама не горюй" Ну в духе -"Не нужны нам ваши подачки" (при этом ессно абсолютно не думая о чувствах самого ребенка).
Девоньки вопрос - Че делать? Закрыть уши и забрать таки ребенка себе, тем более что он сам этого хочет. Или убедить его оставить все как есть? Помогите. Буду рада любому отклику.
28.04.2005 02:35:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начали за здравие, а кончили за упокой. :(
Ну, да ладно.
А отец-то что думает по этому поводу??
28.04.2005 11:31:36, Фиглия
да он с самого начала был настроен агрессивно по отношению к БЖ и с самого начала хотел забрать ребенка себе. Я убедила пока этого не делать. ограничились пока участием опеки. (Так как мамаша то оставляла его неделями, то кричала, что вообще не даст) По их "распоряжению" детеныш у нас и находиться еженедельно с пятницы по воскресенье. Начиная с пяти лет. тетеньки из опеки нам посочувствовоали, сказали, что знают отчима, чтоьн сам из неблагополучной семьи бла-бла-бла... все в таком духе. Дело ведь не в этом. Дело в мальчике. Она для него МАМА, какая бы она не была. Я НЕ ХОЧУ их разлучать. И ошибиься тоже боюсь. Решать прийдеться мне, как это не странно. так как муж может дров налмать, а я хочу решить все так. чтоб никто не остался за бортом. Но наверное это невозможно.... 28.04.2005 12:06:19, ANNA @
А Вы их и не будете разлучать. Приходить к своей маме сможет всегда, только постоянным местом жительством будет Ваш дом.
Если у нее еще двое детей + неблагополучная семья (с Ваших слов), то для нее - снятие, так сказать, обузы.. У мальчика переходный период, расходы на содержание также ложаться на Вас..
В любом случае - данный вопрос войной решать нет смысла. Может ли Ваш муж встретиться с БЖ на нейтральной территории и все обсудить мирно.
28.04.2005 12:54:49, Gulchatai
В принципе сможет. во всяком случае попробует. 28.04.2005 13:03:34, автор
Попробуйте. Мне мирные переговоры очень как помогли. 28.04.2005 13:05:58, Gulchatai
Anykey
Я думаю, что мальчик достаточно взрослый, чтобы самому решить проблему. Разбираться с мамой и выяснять отношения должен он. Ваша позиция - его поддержать. 28.04.2005 09:32:19, Anykey
Если бы все было так просто... Он боиться маму и любит ее одновременно. Он просто побоиться ее обидеть. По моему мальченке сейчас труднее всех. Он ходит как неприкаянный и все думает... думает... я уже не могу на это смотреть. 28.04.2005 12:08:33, ANNA @
Anykey
Побоится обидеть - значит, останется жить с ней. И это нормально. Это ЕГО выбор, Вы не сможете решить.
Вы можете ему помочь представить все плюсы и минусы того или иногорешения. Обсудить ситуацию. Выразить свою готовность поддержать его решение. А советовать Вам вряд ли стоит. ИМХО
28.04.2005 12:17:16, Anykey
Может быть. Вы считаете, что я зря вообще подняла здесь эту тему? 28.04.2005 12:22:27, ANNA @
Anykey
Почему? Это же действительно очень серьезный вопрос. Мальчик, наверное, к Вам прислушивается.
Знаете, мне кажется, что для него очень важно даже просто выражение ВАШЕЙ готовности его принять. Он, может и не решится оставить маму. Но Вы были готовы его принять, ему это так прямо и сказали, хотя понимаете многие проблемы...
Вы ему дали понять, что этот выбор - его ответственность, это, возможно, его первый совсем самостоятельный взрослый поступок.
И Вы готовы поддержать его, даже не зная правильного решения (а есть ли оно?) - полагаясь на него.
28.04.2005 12:26:07, Anykey
Всегда относилась к Вам с уваженим. И теперь поняла, что не ошиблась. осподи, не буду себе мозги пудрить больше. пускай все идет так как идут. Куда кривая выведет, то и будет. НО. Я пытаюсь предсказать и быть готовой ко всем вариантам развития событий. если же ребенок все же решит остаться с папой (А это тоже реально, поверьте. Он там спит на полу, так как кровати ему не досталось), то мама нас живьем закопает. Н и как мне реагировать тогда. реакцию папы то я могу предугадать. Он вообще очень предсказуемый. Но я не хочу войны!!!!!!!!! 28.04.2005 12:36:19, ANNA @
Anykey
Ну а что тут сделаешь?
Если война будет, то ее не избежать... Надо только стараться, чтобы потери от нее были минимальны.
Единственное, что я бы советовала - оформить все юридически. То есть, если ребенок просто задерживается у вас дольше положенных 3-х дней, то это одно. Но если следует жесткая реакция мамы или же, если ребенок переселяется и отец перестает выплачивать матери алименты - это надо провести решением суда, иначе вы рискуете подставиться тем же уклонением от алиментов.
У вас сейчас решение опеки?
Мне кажется, что если все-таки мальчик примет решение переселиться (не на время - посмотрим, как пойдет - а уже насовсем), то ему лучше будет сходить туда - в опеку и посоветоваться. Это, скорее всего, он сможет сделать и один - вообще, без взрослых. Возможно, кстати, что его там тетки в чем-то убедят. Либо сами в чем-то убедятся.
Когда будете с ним обсуждать возможность проживания у отца, напомните ему, что есть некие юридические формальности, которые должны быть улажены. Ничего принципиально невозможного в этом нет, но, ессно, усилий это потребует. Без этого же смена его места проживания незаконна, проблемы могут быть.
28.04.2005 12:47:23, Anykey
Нет, ну это мы давно в курсе. Еще семь лет назад, когда были собраны все документы в суд для решения вороса про местопроживание. Да вовремя остановились. Я считаю что к лучшему. 28.04.2005 13:06:20, автор
Anykey
Мне кажется, что надо, чтобы и мальчик был в курсе. То есть, хорошо разбирался в этом вопросе. У кого в этой ситуации какие права и какие обязанности.
Например, после 10 лет его мнение по вопросу "с кем жить" суд обязан выслушать и учесть...
А после 14 лет (не уверена, может, после 16?) он, и вообще, может быть судом признан совершеннолетним и ни от кого не зависящим. При наличии к этому оснований.
28.04.2005 13:08:23, Anykey
Я бы забирала, потому что иначе, основываясь на поданной информации, он решит, что отец от него отказывается. Но, может быть, можно просто, чтобы он больше и больше постепенно у вас оставался, не три дня, а четыре, потом пять..... Чтобы не антагонизировать маму. 28.04.2005 08:52:47, АнглоГалка
Так не получиться. Увы. Мама секунду в секунду выполняет предписания опеки. Сказано, чтоб в 18.00 ребенок был дома - должен быть. Да и никогда она это не пойдет. даже из чисто меркантильных соображений. Они же практически живут на наши алименты. А там трое детей. Я же все понимаю. Блин, вот ситуэйшн..Может поговорить с Сашей? Он умный, он поймет..... 28.04.2005 12:15:39, ANNA @
Все вместе живут на Ваши алименты.., т.е. 5 человек?
Представляю сумму.. ну да ладно.
В качестве аргумента - полное содержание ребенка + небольшая фиксированная плата БЖ (даже при условии проживания ребенка у Вас).

А от Вас и от отца мальчику ой как нужна сейчас поддержка. Просто так такие вещи не говорят, даже в 13-14 лет.
28.04.2005 12:57:28, Gulchatai
Ну нельзя сказать, что наши алименты это их единственная статья дохода. Нет конечно, прото огромное подспорье, лишиться которого было бы очень болезненным.
А такой вариант как Вы предлагаете не покатил - "Вы у меня его купить хоттите?! Не выйдет!" А на следующий день " Привет. как дела? ой, слушай , а ты не знаешь, чем лечат опрелости у деток?"
28.04.2005 13:10:16, автор
это как подать... Не купить, а помочь! Вот ключевое слово - помочь! 28.04.2005 13:15:09, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!