Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Офф: В дет психологию загляните, а?

Мне интересно очень Ваше мнение. Спасибо.
27.04.2005 16:03:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
У меня дочерь такая. Раз сто смотрела мультик про "короля льва", ради очень нравящегося Шрама.
Вплоть до того, что мы с ней его перерисовали (по ее просьбе) и на окно ей наклеили. Утверждала, что выйдет за него замуж. Хотя ИМХО неприятнее персонажа сложно придумать, он не просто отрицательный, он подлый, лживый, хилый неудачник... однако ж....
У невропатолога не наблюдаемся :-))
Обсуждала эту тему с отцом (он у меня педагог) и мужем (он у меня просто умный мужик). Отец, говорит, что это норма, что были исследования еще в советские времена - детям в большинстве случаев нравятся отрицательные герои. Интерпретировалось это вроде как то, что отрицательные герои "живее", естественней и поэтому привлекательнее для детей + то, что детей прилично "зажимает" общество (требуя соответствия правилам), а на отрицательных героев они переносят свои "непринятые обществом" (но наличиствующие) эмоции и любят их как часть себя.
Муж говорит примерно то же, но другими словами :-)) Он говорит, что положительные герои (в "Короле льве") "плоские", скучные и тупые, и что вообще сказка-ложь, а на практике именно такие как Шрам успешны, и чтоб отстала от ребенка со своими глупостями :-))
"Книгу джунглей" не смотрели :-))
Практические рекомендации :-)))))
1) По поводу бабшки - ИМХО реагировать сразу и жестко (в духе - "и тебя ударят" или "а если тебя так") - границы проверяет ребенок.
2) Купи детям Шрека :-)) Там нет особо отрицательных и особо положительных героев. И не будешь терзаться, кто там ребенку нравится :-)) (нравиться, наверняка, будет ослик :-)))
27.04.2005 21:06:41, Аксандра
Спасибо, Ксения. Насчет я тебя палкой - я так и делаю. Но все продолжается. Кроме того, чаще всего это уже со слезами и рыданиями произносится.

Я им пока не показываю не наших мф. Король-Лев конкретно, извини раби Бога, имхо это мне, ужасен, такой политические корректный! Там и правда довольно плоские правильные герои. Шерхан - это из советского мф, там, промежду прочим, музыка Губайдуллиной. Шрека, наверно, не ранее чем через год бум смотреть.... еще наглядятся Диснея и Пиксара!
28.04.2005 08:50:14, АнглоГалка
Аксандра
Не знаю, я в Короле Льве, чуть не рыдала каждый раз на сцене, где львенок пытается разбудить умершего отца :-((
Учитывая, что дочь его пару месяяцев смотрела по несколько раз в день - можешь себе представить :-)))
Маугли у нас нет на кассетах, но много других "советских" мультиков... Там по большому счету просто нет отрицательных героев :-)) Ну или они не особо и отрицательные :-))
28.04.2005 12:07:36, Аксандра
Anykey
Гы-гы! А ВОЛК??!!!!
Даже Хрюша нарочно сделан не самым положительным, чтобы дети больше любили его по сравнению с Филей и Степашкой :)
28.04.2005 12:17:39, Anykey
Аксандра
Ну есть сказки, где с волком потом "дружатся" :-))
Я сама дочке сказки рассказываю всегда, чтобы в конце все дружили и жили долго и счастливо. А это маленькая вредина любит "ужасы" всякие :-)) Хорошо хоть про "Синюю бороду" перестала просить перечитывать" :-))
28.04.2005 13:00:55, Аксандра
Офф полный: А мне почему-то кажется, что "маленькая вредина" - полная копия мамочки.;))))))))

(хоть я и не видела твою ребетёнку, но народ рассказывал)
28.04.2005 13:37:14, Фиглия
Аксандра
Не знаю, я последнее время плохо всякие "страшилки" воспринимаю :-))
Это у меня с рождением ребенка началось (я тогда была в шоке от Бунина, например, вплоть до кошмарных снов, до сих пор взять в руки не могу) и рыдала по всем поводам. Вроде гормоны в норму пришли, а "осадок остался" :-)) Читаю/слушаю/смотрю только "легкое".
А ребенок...
Из "ужасного" - сидит у мужа на коленках, когда тот в "стрелялку" играет.
Ребенок - Папа, это ты его убил, да?
Муж - да, да, не отвлекай
Ребенок - Папа, а это кровь, да?
Муж - Кровь, кровь. Слушай, если не нравится - иди играй в свою комнату.
Ребенок
(задумчиво) - Ну почему же... нравится!
28.04.2005 15:53:20, Аксандра
:))) У меня та же история. Эт что-то с материнским инстинктом связанное, как я для себя поняла. Не могу без слез смотреть, если ребенка несчастного показывают.:((((((( 28.04.2005 16:08:52, Фиглия
Anykey
"Ну погоди"!!!! Я же про него :) Они хоть когда-то и дружатся, но снова потом гоняются! 28.04.2005 13:02:39, Anykey
Аксандра
Про "ну погоди", даже я согласна, что волк живее и интереснее, чем заяц :-)) 01.05.2005 00:38:38, Аксандра
Anykey
Галь, но ведь отрицательные герои как правило ярче... :) Мне в любви к отрицательным персонажам не видится криминала.
А вот "бабушку палкой" меня бы напрягало. Я бы пыталась поговорить, а зачем это он хочет бабушку палкой-то? Чтобы ей было больно? А для чего??? Или это просто присказка у него такая (нравится звучание слов)?
27.04.2005 16:35:14, Anykey
Ну не знаю я. Ни то ни другое, на самом деле. Когда его расстраивает конкретный человек (бабушка, няня, как правило, во всяком случае по отношению к дедушке и ко мне такого пока не было), ну или капризничает он просто, потому что устал, вот такое начинается - я тебя тем, я тебя сем. Палкой - это из м.ф. Межа, в огонь - думаю - из Бармалея. Ну и так далее, примеров насилия в детских же произведениях полно. Здесь, кстати, я тоже не знаю, что делать, только говорю ему, что это нехорошо (опробованы разные интонации), что бабушка - это моя мама и я ее люблю и мне это неприятно, или что няня так тебя любит, а ты... Наказывать? Шлепать его бесполезно, не действует.

Хреновый я педагог.
27.04.2005 16:44:29, АнглоГалка
Anykey
Не, не шлепать, а поговорить, что он хочет получить этим.
Вот ты сказал "Я ее палкой" - это значит, что ты бы хотел ее ударить палкой? А зачем, чтобы ей стало больно? А что ты хочешь получить? Ей будет больно - она огорчится, может, и заплачет - тебе это будет приятно? И чтобы потом она, обидевшаяся или боящаяся тебя, к тебе бы не подходила? Но это можно и по-другому решить. Давай договоримся, что она к тебе и так не подоходит. Хочешь? А мне казалось, что ты любишь бабушку, что тебе нравится, как она ........ Но ведь тех, кого любят не хочется бить палкой - вот мне тебя никогда не хочется. Может, ты просто так говоришь? Типа шутишь? Но это неудачно. Неприятно мне, неприятно ей. После этого нам гораздо хуже вместе разговаривать, играть. Ты же ее обидел.
Ты бы хотел дружить с человеком, который говорит, что тебя палкой надо побить? А зачем бы ты с ним дружил - хочешь палки?????
27.04.2005 17:41:56, Anykey
Я пробовала, Оль, неоднократно. Может, они еще маленькие? Не знаю, что я неправильно делаю, но такие разговоры не получаются просто. Я не удерживаю его внимание во время них. 28.04.2005 08:45:42, АнглоГалка
Anykey
Маленькие, наверное, да. Но, я думаю, все равно какое-то впечатление остается. Пробуй дальше! :) А какие еще варианты?
Ну, бабушка может и вправду обидеться и не приходить. Из-за этого может сорваться какое-то мероприятие - хотя бы чтение сказки на ночь...
28.04.2005 09:39:22, Anykey
Аксандра
Какая ты рассудительная, однако :-))
Я как-то сама это столь всерьез нерассматривала. Почему так говорит? Так злится. Почему злится? Так потому, что не по его. Другой вопрос, что угрожать так нельзя. Почему? Себе хуже будет :-) Вот это ИМХО и должен ребенок уяснить :-)
27.04.2005 21:09:50, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!