Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Очень длинно. Об ответственности родителей за ребенка

Собственно, реальный случай из жизни моей близкой знакомой.

После развода она и муж остались жить в одной трехкомнатной квартире. Лицевые счета поделили - две комнаты ей с двумя дочками, одна - ему. Причину развода и подробности я не знаю, но в итоге мама и папа практически не разговаривают, кухней пользуются по очереди (не по расписанию, а один зашел - другой не ходи), к девочкам в комнату папа ходит (как и на кухню, когда мамы там нет) и даже ставит туда, например, свои вещи - типа музыкального центра, девочки тоже его слушают.
Мама получает алименты - официально, через бухгалтерию. Мизерные, но не потому, что папа прячет сверхдоходы, просто он мало зарабатывает, зарабатывать больше не считает нужным (он и до развода работал точно там же и за столько же). Девочки у папы выпрашивают дополнительно денежки на что-нибудь. Он то дает. То не дает.
Папа занимается с девочками математикой и спортом. Мама ходит на родительские собрания.
Ситуация довольно банальна, я и сама примерно так некоторое время жила.

Случай:
Старшая девочка учится в 11 классе. Завтра в школе контрольная, она считает, что к ней не готова. Мама говорит, чтобы не ложилась, пока не подготовится - учеба важна. Девочка и сама так считает (не любит, чтобы в школе ее ругали).
Мама отвлеклась на что-то, а затем в изумлении нашла девочку рыдающей в ванной.
Папа велел сидеть здесь - наказал за то, что вовремя не легла спать. Потому что контрольная - ерунда, а здоровье важно.

И вот вопрос. А кто тут придурок????
13.04.2005 22:37:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Ну вот. Что, собственно, думаю я.
Я думаю, что девочку (обеих девочек - дочек) жалко, потому что над ними издеваются. Они поставлены в условия, когда не знают, кого слушать. А, т.к. родители между собой, вообще, не разговаривают, то их прямо противоположные указания далеко не редкость - разные у них взгляды на жизнь, подходы к воспитанию, и согласовать их между собой они не намеряны.
А раз девочек жалко, то виновата во всем - их мама. Почему? Потому что это ОНА отвечает за детей. Ей досталось две комнаты (на нее и на дочек), она получает алименты - то есть, девчонки оставлены С НЕЙ.
И ее прямая обязанность была - объяснить девчонкам, кто именно за них отвечает. Кого именно им надо слушать в спорных ситуациях.
Потому что, как кто-то писал (Аксандра, ты?), даже у собаки крыша поедет, если ее будут дрессировать два разных недружелюбных друг к другу, не готовых согласовывать свои действия человека.

Собственно, хотела еще раз сказать, что у разошедшихся родителей ну никак не может быть равных прав в отношении детей. Потому что дети должны на что-то ориентироваться.
На самом деле, это так даже в случаях, когда вся семья проживает вместе - только тогда родители стараются находить в себе силы хотя бы не противоречить друг другу. Ну и сами их позиции менее различаются - совместная жизнь накладывает отпечаток :)
14.04.2005 13:23:58, Anykey
Ясень
Только мне кажется, что развод родителей в этой ситуации не при чем, такое сплошь и рядом происходит в семьях, состоящих в браке. Гораздо-гораздо чаще, чем в разведенных. По вполне понятным причинам. Значит ли это, что вообще порочна форма воспитания детей двумя родителями? Изначально? 16.04.2005 22:02:31, Ясень
Anykey
Родителями, которые не разговаривают друг с другом? Да, думаю, что порочна.

На самом деле, семью, где мама наказывает ребенка за то, что сделал это, а папа - за то, что не сделал это, вряд ли можно считать "состоящей в браке". Ведь это просто сборище чужих, не понимающих друг друга людей, а их брак - не более, чем свидетельство о нем.
16.04.2005 22:49:32, Anykey
Ясень
Многие разговаривают и не понимают друг друга, многие не умеют простые даже вопросы грамотно решать, а уж дети - самое эмоциональное. Но не будем же утопистами, воспитание детей с рождения в интернатах специально подготовленным идеальным персоналом - это все же слишком :)) Или в самый раз? А то ведь воспитание одиноким родителем тоже ущербно... 16.04.2005 23:11:11, Ясень
Не успела написать сама. А тут как раз твоё "волшебное" мнение.:)) Поэтому я на всё готовенькое.:))

Согласна! Мама виновата.
Мама виновата в том, что не объяснила детям, чьи указания теперь для них основные, а чьих можно(нужно??) ослушиваться. И еще мама виновата в том, что не договорилась, не захотела(?) договориться, не попыталась(??) договориться с отцом о вопросах воспитания общих детей.
Я так понимаю, что финансовое положение семьи не самое благоприятное, но всёже... всёже мне кажется, что мать, именно мать!, в данной ситуации, т.е. при невозможности нормального общения с отцом детей, при невозможности или нежелании договариваться даже по пустяковым вопросам, ДОЛЖНА БЫЛА решить основную проблему - жилищную!!
Масса вариантов - разменяться с доплатой, разменяться на однокомнатные, а потом доплатить и поменять на двушку, снять бывшему квартиру на свои деньги в конце концов...
ИМХО, маме просто безразличны детские переживания, она живет в своих каких-то (мазохистских, видимо)ощущениях и не хочет из них "вылезать"...
Жалко детей.:(
15.04.2005 17:34:39, Фиглия
Свет-лана
Никто здесь не придурок. Или оба, т.к. есть недоговоренность.
Я тоже отправляю спать свою дочь перед контрольной: "перед смертью не надышишься", недосып на контрольной может сказаться не в лучшую сторону, девочка хорошо учится (даже если это контрольная итоговая для аттестата, то все-равно учитывают итоговые оценки).
Папа тоже здесь не прав: нервная обстановка перед контрольной, сам себе противоречит - считает, что ложиться нужно во время, и наказывая отправляет дочь в ванную (в таком-то возрасте такое наказание).
Чтобы я делала в такой ситуации? Во первых, успокоила бы дочь, сказала, что отец желает все-таки ей добра, пусть не так, как ей этого хочется, во вторых, отправила ее спать, т.к. тут уже не до контрольной. Ну и искала бы договоренности в вопросах воспитания детей.
14.04.2005 06:15:48, Свет-лана
LightBug©
а почему квартиру не разменяли?

девочка, учащаяся в 11м классе, могла бы сама уже разобраться, что для нее в данный момент важнее - контрольная или сон. и для меня странно, что можно наказать взрослую девицу 16ти лет отроду сидением в ванной. папа чудной однозначно, девочка тоже не совсем адекватна (сорри, не хочу никого обидеть), больше всех жалко мать, которая вынужена во всем этом растить дочерей.
13.04.2005 22:53:08, LightBug©
Anykey
На что ее разменяешь? На две однокомнатных вряд ли. На однокомнатную и комнату?... Втроем маме с девочками в однокомнатной как-то того.
К тому же - тут у девочек, типа, папа. Возится вон с ними (реально немало), денег подкидывает. Будет жить отдельно - так долго ли будут они ему нужны?
Впрочем, это только мои предположения.
Может, ждали какого-то решения жилищного вопроса через работу (наш Институт - одно время, были у нас с этим некие перспективы, я и сама ждала :)). Может, кто-то из них (папа, например) отказывался меняться - так у него еще и дочкина комната как бы есть, а в случае размена разве что комната в коммуналке ему светит.
Когда лицевые счета поделили, разменяться принудительно уже нельзя - я знаю, сама пробовала.

А насчет наказать... Думаю, что, если бы не все вот эти между папой и мамой недомолвки, то девочку бы фиг наказали, она бы, например, хвостом вильнула и ушла в ночь, если с ней так.
Но правда она прилежная вполне девочка, с одной стороны (одноклассница моего сына - сейчас уже 4 года как закончила школу с серебряной медалью).
А к тому же (опять же, мое предположение) - опасается своими "взбрыкиываниями" спровоцировать еще больший напряг между мамой и папой....
13.04.2005 23:03:39, Anykey
Ясень
Ну прямо все подростки чуть что - в ночь :)) Это ситуация из совершенно нормальной семейной жизни, именно что в полной семье в ночь редко уходят детишки. 16.04.2005 22:05:50, Ясень
Аксандра
Ты знаешь... насчет размена надо проверять обязательно... Помнишь я про свою тетку писала, которая с тремя детьми и мужем-алкоголиком, желающим квартиру разменять? Так она сходила в риэлторские агентства - в нее чуть зубами там не вцепились. Прекрасно "бьется" их трешка на двушку в том же районе + комнату....
"А кто бы мог подумать"... Народ сейчас полюбил в трехкомнатных жить (даже если ребенок всего один), поэтому и цены на них неплохие....
А по ситуации... Я бы на месте девочки спросила бы у дочки, а _она_ чего хочет-то спать/заниматься? и "Построила" бы БМ в соответствии с выбранным ею вариантом. Нефиг свои педагогические таланты на ночь глядя проявлять.
14.04.2005 11:38:43, Аксандра
LightBug©
мне не понять :( а своими слезами она не боится больший скандал между мамой и папой спровоцировать? 14.04.2005 09:11:33, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!