Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Неактуальная проблема

Не то, чтобы это была самая животрепещущая тема, но хочу поделиться и вынести "на обсуждение", мыслей умных послушать...
Возникла такая странная ситуаци: собирались с мужем и дочкой, в коридоре, в гостях у моего отца и как-то "слово за слово" началась тема "кто у кого отец". И дочка сказала "А у папы папа дедушка Коля". Плавно перешли на то, что у мужа на самом деле "два папы" ("дедушка Коля" это его отчим), на что дочка заявила "и у меня тоже 2 папы". Я слегка смутилась, но потдтвердила - два. Она спросила, "а кто у меня еще папа?", а потом сразу сама себе ответила, назвала его имя с фамилией (мы с ней этот вопрос разбирали в основном в приложении, почему у нее такая фамилия и отчество: не связанные с ФИО моего мужа).
А в конце дочка прибавила "А! Это он тебя бросил ". Занавес.
Меня довольно таки коробит формулировка :-)) Причем я думаю, что она это сама как-то додумала (врядли кто-то с ней "разъяснительные беседы" на эту тему ведет). Там было не время и не место вести такие беседы, поэтому я что-то буркнула в духе "ага". Но "осадок остался" :-((
Во-первых, это не он меня бросил, а наоборот :-)) Во-вторых, я бы предпочла "впечатать" ребенку формулировку "разные люди и не подходили друг другу". Потому что ИМХО - так вернее и полезнее для дочкиной самооценки.... Но способен ли четырехлетний ребенок хоть как-то это воспринять...
Вообщем жду советов и комментариев :-))
21.03.2005 19:42:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХо... У ребенка ТАК_сложилось_в_голове. :)) Смысл тебе сейчас ей это менять? :) Придет время, когда она будет интересоваться (не факт :), хотя - а вдруг) именно деталями - тогда и разложишь по полкам, кто от кого и почему :)). А сейчас - это напрягает (если напрягает) только тебя.
К тому же - "бросить" и "разные люди и не подходили друг другу" - что проще, по-твоему? :)) Имею в виду для ребенка - в его понимании. Мне кажется, что первое :))
22.03.2005 19:09:27, Торрес
Я бы поговорила как-нибудь при случае :-). Спросила бы, почему она думает, что "бросил" - что она вообще под этим понимает? Может, она думает, что это просто такое слово для обозначения расставания родителей :-)? Ну, и объяснила бы ей, что это не так. 22.03.2005 12:02:08, Nesmejana
хухра-мухра
А я ребенку разъяснила,что мы разошлись потому что все время ругались,не сошлись х-терами, короче. По моей инициативе разошлись :))Он как-то понял. Хотя ему тогда было года 2. 22.03.2005 09:47:44, хухра-мухра
Мне тоже кажется, что лучше не заострять вниманя. Пусть думает, как думает, тем более действительно, она не вкладывает скорее всего в эти слова того же смысла, что и мы. Подрастет - сама разберется, кто кого бросил. А фразу скорее всего по телеку услышала случайно, или в магазине где-нидубь. 22.03.2005 07:41:23, Бывш. Крыска
Не знаю, не знаю насчет умности моих мыслей :) ...

Дети ведь фиксируют все как магнитофоны почти что. У вас ето разве первый раз, когда дочь выдает что-то что Вы лично никогда ей не говорили? Если да, то готовьтесь: скоро польется как из ведра :)

Фраза про кто кого бросил - очень распространена в обществе, и потом она более понятна ребенку чем "развелись".

"Впечатать ребенку" свою формулировку - я считаю, нужно. Но не навязывая, а тогда, когда она спрашивает. А она обязательно будет спрашивать, если у Вас в семье на такие разговоры не наложен некий запрет (запрет, кстати, может быть просто моральный: если Вы чувствуете себя некомфортно от таких разговоров, то и дочка ето почувствует).
22.03.2005 06:01:04, МоЗайка
Дара
Мой тебе совет - не трожь.. не объясняй и не поправляй.
возможно она вкладывает вовсе не то понятие, о котором ты задумалась.... через год если для нее тема будет еще актуальна - можно сказать что так и так не сошлись характерами... а пока не лезь, не ломай в ее голове какие то устои..
в общем что то вроде того как ребенок первый раз ругнулся матом... если акцентировать на этом внимание - это повторится.. а "пропустить мимо ушей" - скоро забудется...
21.03.2005 22:46:07, Дара
способен-способен..., но по-своему, ровно для своего возраста :). Мне вот деть в свете объяснения смысла слова "жениться" сказал: "Не переживай. Папа тебе кольца не купил, а я куплю, будет тебе кольцо" :)
Дальше пошли мои пояснения, что дети с мамами не женятся и проч.(он очень хочет на мне жениться :) или на моей подруге, или на ее дочери(12 лет)). У нас темы "разные люди и не подходили друг другу" вытекают из совершенно разного... Иногда деть вопрос задаст о папе, иногда я выведу.(Примеров сейчас вспомнить не могу, из суда вернумшись мозгов-с не нашли-с)
21.03.2005 20:44:32, Лялька
всё сама
не совсем в тему... включили сегодня телевизор, там женщина какая-то плачет.
дочь:
- а почему она плачет?
я:
- не знаю, мы же не видели начала.
дочь:
- а!! ее, наверное, муж бросил!

мы тоже ушли сами :)
21.03.2005 19:51:20, всё сама
Аксандра
Стереотипность мышления какая-то у детей! :-))) 21.03.2005 20:15:07, Аксандра
Хм.. Устами младенца... 22.03.2005 18:56:10, Фиглия
Anykey
Это из бразильских сериалов :) Они впечатываются в мозги даже если их никто в семье не смотрит - не всегда же успеваешь с них мгновенно переключиться!
Не обращай особо внимания, а при случае акценты еще расставишь. И про себя - вот когда я окончательно решила, что с первым мужем жить не готова, и ушла. И про других - они пробовали вместе жить, но что-то не получилось, вот посовещались и решили, что лучше им отдельно.
22.03.2005 10:39:33, Anykey
всё сама
у нас бразильские сериалы не присутствуют в доме :) 22.03.2005 11:26:19, всё сама
Anykey
У других присутствуют. В саду...
А как у вас не присутствуют? У меня вот присутствуют, хотя все в семье их ненавидят рьяно. Телевизор включен постоянно. Не уследишь (а кто ж за ним следит?) - тут же идет очередная Бразилия или Дом-2. Вы ТВ не включаете????
22.03.2005 13:38:56, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!