Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета...

Сын прописан с мужем, я в другом месте. Вот теперь думаю, как и что писать в заявлении на развод? Выписывать сына я бы не хотела, муж не против проживания сына со мной. Посоветуйте, а?
16.03.2005 19:48:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас существует такая вещь, как регистрация по месту жительства, т.е. можно быть прописанным где угодно, но зарегистрироваться по месту реального проживания, то есть с Вами,(коммуналку соответственно тоже оплачивать по месту проживания). 17.03.2005 13:35:02, pomadka
Anykey
> Сейчас существует такая вещь, как регистрация по месту жительства, т.е. можно быть прописанным где угодно, но зарегистрироваться по месту реального проживания

Это чего-то не того....
Зарегистрироваться по месту проживания - это и есть "быть прописанным". То есть, сейчас "быть прописанным" так называется - регистрация по месту проживания :)
17.03.2005 14:14:39, Anykey
grom
Нет не так.
Есть прописка - постоянная регистрация.
А есть временная регистрация по месту проживания.
То есть можно быть прописанным в усть-тмутараканске, а жить например в москве, и там зарегистрироваться.
Вроде как имеешь полное право пользоваться медицинскими услугами и прочим, как и прописанные люди, но мне пока еще не приходилось, так что не уверена как это работает :)
23.03.2005 12:05:38, grom
Аксандра
А у Вас "бумажка" или штамп? 23.03.2005 16:38:31, Аксандра
Anykey
Так и пишИте: "По согласию с ответчиком наш сын Иван остается проживать со мной".
А муж настаивает, чтобы Вы выписали ребенка? Зачем Вам самой-то инициировать перепрописку? Если бы отец настаивал, чтобы ребенок был оставлен с ним, то хоть какой-то аргумент за выписку был бы. А так... Пока сын прописан у отца, отец, по крайней мере, платит за него коммунальные услуги.
Если отец не поднимает вопроса с выпиской, то никакого смысла дергаться не вижу. А когда поднимает, посмотрите, что Вы можете на этом выгадать. Самое неприятное для Вас - если его-таки выпишут, и придется прописать ребенка к себе. Ну так и что за беда, если Вы уже сейчас к этому готовы :)
16.03.2005 20:13:00, Anykey
Нет, муж не настаивает на выписке ребенка. "останется проживать со мной" - сейчас же с т.з.закона сын проживает с отцом, ведь вроде все должны жить по месту прописки или нет? 16.03.2005 20:53:50, ???
Anykey
Теоретически и логически (!) да. Но с другой стороны, законность прописки, вообще, весьма сомнительна :) А судебная практика в этом вопросе, и вовсе, совершено невероятна...
И уж во всяком случае, покуда никто не настаивает на выписке, то зачем Вы будете этим заниматься? Никаких плюсов Вы, выписавшись, не приобретаете, а минус получаете явный - необходимость платить за лишнего человечка коммуналку. А второй минус (уже не бесспорный) - возможное сохранение права проживания выросшего ребенка по месту своей прописки.
Если дело дойдет до скандала с отцом ребенка - он потребует (попросит...) выписки, еще можно подумать, а стоят ли эти плюсы скандала. Но пока Вас ничто не толкает!
16.03.2005 22:06:46, Anykey
Спасибо! 17.03.2005 18:25:34, ???
Аксандра
Я бы выписала бы ребенка... Это в единственном случае может быть невыгодно, если (уж простите за цинизм) там прописаны лишь БМ и ребенок, а БМ присмерти (ниже налог на наследование). Хотя еще может быть невыгодно, если квартира неприватизированная, но тогда просто срочно приватизировать и выписывать опять же...
По новому ЖК прописка ребенка на "вражеской территории" не дает больше _никаких_ плюсов...
16.03.2005 20:04:50, Аксандра
Прописан только муж и сын. Но есть такая вещь, как завещание и,если муж напишет его на кого угодно(а у меня нет уверенности, что он этого не сделает), то сын квартиру не увидит. Да и к тому же я не вижу никакой необходимости в прописке по месту жительства. Нет у нас такой нужды... 16.03.2005 20:59:15, ???
Аксандра
Ну на то пошло, все завещания оспариваются, если ущемлены права несовершеннолетних прямых наследников :-)) 17.03.2005 10:06:28, Аксандра
Anykey
> По новому ЖК прописка ребенка на "вражеской территории" не дает больше _никаких_ плюсов

Почему не дает? Ребенок, когда вырастет, сможет там жить, ни у кого не спрашиваясь. Нет?
16.03.2005 20:08:43, Anykey
Аксандра
Если его до этого запросто так не выпишут по суду "по месту прописки матери". На что собственник имеет полное право. И квартира может быть продана с прописанным ребенком теперь без какого-либо контроля опеки.
то бишь не жить ему там, если собственник будет против.
16.03.2005 20:11:16, Аксандра
Anykey
Было бы логично выписывать дитя (оставленное судом с матерью) по месту прописки матери.
Однако, как сложится судебная практика - черт ее знает. ЖК ничего про это не говорит. Он говорит, что можно выписать бывшего члена семьи - но мать (бывшая супруга) и так там не прописана, а ребенок членом семьи отца быть не перестал.
А продана квартира пусть будет кому угодно - выписки автоматом за этим вроде не следует?
Мне кажется, что самой напрягаться смысла нет.
16.03.2005 20:16:17, Anykey
Аксандра
Не знаю :-)) У меня вот куча разных "мелочей" завязана на ребенквую прописку. Мне сильно спокойнее, что она прописана со мной и (наконец-то, спустя 4 года :-)) по реальному месту жительства :-)) Но да, это необязательно. Я вот за всю жизнь лет 5 (включая текущий) жила "по месту прописки" и ничего, все проблемы решаемые :-)) Но можно их и не создавать... 16.03.2005 20:22:04, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!