Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу вашего совета

моему ребенку 3,5. Давидка.Папа есть, но с нами не живет.Всегда к нам приезжал,материально помогал.У нас с ним были отношения как у женатых. Мог позвонит в три ночи и приехать. а мог и без звонка,т.к. есть свои ключи. Меня все это не очень устраивало. вроде и замужем ,а все заботы домашние только на мне.
Этим летом от него узнала, что у него родился второй сын . Как я прожила первое время помню с трудом.Сейчас более или менее с этой мыслью свыклась,т.к. к сожалению амнезией не страдаю.Очень не хочу, чтобы мой сын когда-либо узнал о существовании своего брата. Права ли я?
03.01.2001 15:08:48,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
Я бы не стала 3-х летнему малышу пытаться объяснить что у него есть брат но от другой тети. Когда подрастет, и если отношения с отцом не прекратятся, то можно попробовать. На своем опыте. Есть сводная сестра, младше меня на пару лет. я ненавижу ее, мой дедский максимализм говорит, что если бы не она, то папа жил бы с нами. 04.01.2001 16:42:47, Дара
А почему отношения с отцом должны прекращаться? У моего мужа 4 детей от первого брака. Его первая жена очень много усилий приложила, чтобы связь с детьми не прервалась, в том числе и посещения каждые вторые выходные.(да, мы живем в Америке, и мой муж американец, это как бы ракурс из другой культуры). У нас есть сын. Еинокровные братья-сестры моего мужа очень любят моего сына, а он их. Да, и с бывшей женой мужа тоже отношения нормальные. По-моему, детям нужно говорить правду. Если папа хочет уйти, то он уходит. И уходит он от мамы, а не от ребенка. Суровая правда жизни, что часто маме приходится поддерживать нить связи папы и ребенка. 10.01.2001 09:21:03, НаташаВ
Дара
Я говорю только о своих ощущениях. Что у меня не было папы как такового. Я его не помню. Помню только то, что мне пришлось рано начать работать, чтобы выбиться из нищеты. Помню то, что он ни разу не приехал к нам. Ни разу не позвонил. А деньги пересылал почтовым переводом, рубля 2-3 в месяц. Помню как сводная сестра сама позвонила, изъявив желание познакомиться. Помню свое раздражение и желание задушить эту самодовольную, чванливую, очень хорошо одетую (папа постарался, о чем она не преминула заметить, глядя на мои потертые джинсы) пустую пробку, с купленым образованием и пустыми глазами.

Извините что так сумбурно, но я и правда считаю, что не стоит ребенку объяснять и даже говорить о том что есть брат-сестра. Очень больно от сознания того что папа предал. Это всего лишь мое мнение. Я не говорю что оно правильное. Тут ниже был отзыв со словами "испытывала чуть ли не нежность к этому ребенку" .... Я так не могу... Еще раз извините за категоричность.
10.01.2001 10:35:32, Дара
Ой, извините если я Вас обидела. Мы с мужем познакомились через несколько лет после его развода. Так что он с детьми и до меня встречался, и со мной. 12.01.2001 08:06:50, НаташаВ
Дара
Наташа, нет, ни в коем случае вы меня не обидели. Просто люди разные бывают. Вам повезло с мужем - мне не повезло с отцом. И у Вас другая ситуация. Ваш муж развелся с женой не из-за Вас. А тут... очень неприятная ситуация. 12.01.2001 10:57:56, Дара
Дара, Вы абсолютно правы.Именно потому ,что сейчас я не смогу доходчиво объяснит ребенку,откуда берутся другие тети и братья, я не хочу их знакомить, а когда он вырастит все равно я не смогу да и не счтаю нужным конторолировать все его поступки и желания. 05.01.2001 09:18:54, наталия
Елена Н.
А разве 3-летнему ребенку нужны подробные объяснения откуда берутся все прочие родственники (двоюродные, троюродные и проч.) и просто хорошие друзья, с которыми дружим годами? Да не нужны ему сейчас никакие "доходчивые объяснения", потому что критерием отношения ко всем людям из "внешнего мира" для него является отношение к ним матери, самого близкого человека. Поэтому если Вы вообще не собираетесь поддерживать никаких "цивилизованных" отношений ни с отцом ребенка, ни с той женщиной, то и повода говорить о брате у Вас просто не будет - ребенку не нужны абстрактные рассказы о существовании каких-то родственников, которых он никогда не видел и не увидит. А если Вы будете общаться с отцом, с той женщиной и ее ребенком, то какие-то объяснения, наверное, потребуются, ведь так? При этом вовсе не обязательно вдаваться в подробности и рассказывать каким образом на свет появился этот ребенок, достаточно просто назвать его родственником, обозначив словом "брат". Ведь не все же братья и сестры живут в одном доме, поэтому думаю, что очень долго у Вашего сына не возникнет никаких вопросов. И не нужно будет тщательно оберегать своего ребенка от этой "тайны", которую знает немало людей, среди которых вполне могут оказаться и дураки, которые потом причинят боль Вашему сыну. Ведь и папа с Вами не живет, почему же Вас не волнует вопрос ЧТО сказать сыну по этому поводу? Видимо, Вы нашли уже какое-то приемлемое объяснение этому факту, которое устраивает и сына. Так почему в случае с братом нужно разводить какие-то сложности?
В общем, по-моему, Вы просто переносите СВОИ проблемы на сына, создаете их для него. Для него все сейчас очень просто - есть любимая и любящая мама, с которой он живет, есть папа, который тоже его любит и периодически приходит в гости, есть другие родственники, которых он видит еще меньше, соседи, незнакомые люди на улицах... И его отношение к этим людям сейчас формируете ВЫ. Ребенок почти до школы видит мир "мамиными глазами" (точнее глазами того, с кем больше всего общается), т.е. Ваше влияние на него сейчас наибольшее. Если Вы относитесь к кому-то или чему-то спокойно, доброжелаттельно, как к естественному явлению, то и ребенок впитает Ваше отношение. А если избегаете из-за боли или страха, то и ребенок будет подсознательно опасаться этого. Поэтому сначала разберитесь с собой, со своими чувствами и планами, подумайте КАК будете строить свои отношения с этим мужчиной и той семьей, а уж в зависимости от этого и говорите или нет что-то своему ребенку. Одно могу сказать, что если Вы собираетесь продолжать общение, то свою боль нужно засунуть в самый дальный угол своей души и сделать это общение максимально доброжелательным, для Вашего ребенка это самое главное...
05.01.2001 16:42:18, Елена Н.
Кириллна aka Ирка
Даже нечего добавить. ОЧЕНЬ хорошо сказано, и я полностью поддерживаю эту точку зрения. 05.01.2001 17:00:10, Кириллна aka Ирка
Елена Н.
Наверное, отношение к сводным братьям-сестрам зависит и от характера ребенка и от того, как сама мама относилась к этому ребенку (не ЧТО говорила, а что в душе было). Мой сын нормально относится к брату, хотя абсолютно точно, если бы не он, то отец вернулся бы в нашу семью (я предоставляла ему такую возможность, пока не родился тот ребенок). Но я всегда понимала, ощущала, что этот малыш ни в чем не виноват и, когда он приходил к нам, чувствовала к нему чуть ли не любовь (с небольшой примесью ревности, правда :), чуть-чуть, самую капельку), хотелось приласкать его...
И еще, мне кажется, что чем раньше сын узнает о наличии брата, тем естественнее он это воспримет. В трехлетнем возрасте ребенок все-таки еще познает мир и потому воспринимает все в нем как данность, что так и должно быть. И только позднее, после 5-6 лет, он начинает сравнивать свою семью с другими, задавать вопросы.
04.01.2001 17:02:19, Елена Н.
Елена Н.
По-моему, Вы и сами понимаете, что неправы. Очень понимаю, как Вам больно... Но Вы ведь наверняка понимали, что такая ситуация может возникнуть? Просто, как обычно бывает, именно в данный момент оказались не готовы к этому, подсознательно надеялись, что Ваши отношения с отцом ребенка укрепятся, а не наоборот... Но дети ведь не виноваты в проблемах взрослых. Думайте о будущем, возможно, у Вашего сына с его братом окажется много общего, они смогут быть друзьями, помогать друг другу. Как бы то ни было, быть им близкими людьми или нет, они решат сами, позже, а сейчас не стоит их лишать этого шанса...
Мне тоже поначалу не очень нравилось "навязывание" моему сыну бывшим мужем своего младшего, при каждом удобном и неудобном случае он подчеркивал, что они - братья. А сейчас, когда обида на бывшего мужа ушла, я рада, что он так поступал. Пусть сейчас они братья больше формально, почти не общаются, но в будушем вполне возможно смогут поддержать друг друга, хотя бы морально (все-таки родная кровь в них чувствуется :-) ).
04.01.2001 01:26:48, Елена Н.
Кириллна aka Ирка
Лена, а почему Наталия неправа? Потому что ожидала от гражданского мужа порядочности и верности? Того, чего ждут от законных, классических мужей? 04.01.2001 13:25:20, Кириллна aka Ирка
Елена Н.
Марийка все верно объяснила, я имела в виду, что неправа, пытаясь передать "по наследству" своему сыну обиду и боль, не желая допустить возможности общения братьев. 04.01.2001 17:27:57, Елена Н.
Ириш, неправа в том, что хочет лишить ребенка общения с родственниками - с братом, пусть и не совсем родным. ИМХО, чем больше родных людей будет общаться с моей дочкой, тем она будет богаче, так сказать. Это же приятно знать, что ты не одинок, у тебя есть близкие люди, которые тебя всегда поддержут. А дружба - она в детстве закладывается. У моей дочери есть сводный брат, но наши дети не общаются именно из-за закидонов такой мамашки. Надеюсь, в последствии, они смогут наверстать упущенное. И я приложу все усилия, чтоб будующие дети моего бывшего мужа были близкими людьми моей дочери. И неважно - законные они или гражданские...А разборки взрослых кто чего от кого ждал и ждет не надо переносить на детей. Они не виноваты, что не сложилось что-то у их родителей. 04.01.2001 14:13:24, Марийка
Кириллна aka Ирка
С этим я согласна, мне тоже кажется, что детей надо познакомить.
Даже с чисто практической точки зрения - пусть папа не забывает заботиться об ОБОИХ.
Хотя боль от предательства всё равно останется. Наталии надо только найти силы, чтобы эта боль не отражалась на малыше.
04.01.2001 14:20:54, Кириллна aka Ирка
Ир, все проходит... со временем...По себе говорю. Вот сейчас, спустя n-ое количество лет - по фигу:)(другого слова просто не подберу тут). Бывало по всякому - и выть, и прибить, и забыть... А сейчас только спасибо сказать могу - ЗА ВСЕ. 04.01.2001 15:10:38, Марийка
margosha
Надежда на все вышесказанное только и спасает.
Потому как очень не хочется кого-то ненавидеть. Пусть даже и человека, который сделал очень больно.
А как с разлучницей? Какое к ней чувство? Я никак не могу определиться, потому что знаю, что она его уговаривала меня бросить. Он никак не мог решиться.
05.01.2001 14:50:23, margosha
А с разлучницей...Тогда я старалась поменьше о ней думать, чтоб лишний раз не выводить себя из очень шаткого состояния равновесия. Да, иногда вспыхивал такой огонек злости, знаете, когда, действительно, вцепиться готова. Но на самом деле, сейчас, я ей ОЧЕНЬ благодарна. Я даже мужу как-то сказала, уже после развода:"Передай ей спасибо." Вот говорят, враги - лучшие учителя. И правда, от части благодаря ей я стала другой. Я выкарабкалась, я научилась жить самостоятельно, я многого добилась, стала мудрее, я встретила замечательного человека...А муж...Сейчас я думаю, что все равно бы мы когда-нибудь расстались, только гораздо позднее и тогда уже инициатором была бы я, а это еще тяжелее - чувствовать свою вину...или так и прожила бы всю жизнь с чужим по сути человеком, понимая, что чего-то не хватает...В общем, на соперницу я зла не держу, ей и так по жизни досталось. Замуж за моего супруга она не вышла, так встречаются сейчас иногда, часто ссорятся, да и изменяет ей он с другой - это точно. Все ее старанья оказались напрасны - ни семьи, ни детей, ни мужика с деньгами - охаживала богатого, да все богатство пропало...Жизнь сама все расставит по местам. 05.01.2001 22:40:58, Марийка
Елена Н.
Мои слова, один в один! кроме 3-х последних фраз - она вышла за него, но сейчас ситуация у них аналогичная моей, 10-летней давности...
Так что, Маргоша, не грустите, а радуйтесь своей свободе и возможности начать жизнь сначала, главное, ошибку не повторить, не связать свою жизнь с таким же :) Это между прочим, действительно трудно. Как ни странно, даже на своем опыте мы почему-то не сразу учимся :( , получается где-то с третьей-четвертой попытки. Только, имея ребенка, мы уже не так опрометчивы, более осторожны и неторопливы, это и спасает от повторения ошибки в полном объеме. Удачи Вам в поиске действительно родной души!
06.01.2001 02:51:55, Елена Н.
margosha
А насчет действительно родной души... Мне до сих пор кажется, что ОН действительно родная душа. Как-то у него это получается...
И даже говорит, что любит, но... не так, как я хочу... Смешно. А вообще он со всеми своими бывшими женами общается, помогает им. Только как-то свысока, параллельно со своей помощью благородной гадости про них говорит...
И все равно сейчас - и из-за ребенка - он мне очень родной. БЫстрее бы это прошло!!!!!!
07.01.2001 16:04:21, margosha
Елена Н.
Пройдет, обязательно. Потому еще удивляться будете, как это такой человек мог казаться близким и родным... 08.01.2001 19:43:09, Елена Н.
margosha
Знаю, знаю. Уже сейчас чувствую это. Особенно когда звонит и просит о встрече. А мне не нужно - он уже чужой. А чужого не надо...
И вообще, Лена вы ужааасно умная, все так хорошо понимаете. И у Вас чудесные детки. И еще от Вас веет спокойствием и уверенностью - это большая редкость сегодня. Было очень приятно познакомиться. Спасибо за поддержку.
А Deniska или "больной" (мания преследования) или просто играет роль оппонента. Кстати, очень неплохо и заставляет задуматься. Через него можно пытаться мужиков понять - они ведь настоящие инопланетяне:-)) Хотелось бы узнать, как у Вас с воспитанием сына все обстояло. Какие отношения складывались? У меня, наверное, будет boy.
Еще раз спасибо. До встречи.
09.01.2001 14:17:54, margosha
Маргоша, вы знаете, когда от тебя уходит близкий человек, ВСЕГДА кажется, что это последний человек в твоей жизни, и что роднее и любимее быть не может...Нет, оказывается, может! Поверьте, я теперь это точно знаю. 08.01.2001 13:17:01, Марийка
margosha
Я, может быть эгоистично, но на ребенка сейчас именно поэтому очень надеюсь. Он мне очень нужен: мне кажется, что я смогу измениться и изменить свою жизнь, свою карму. Потому что со мной история с бросанием и "выгонянием" из дома второй раз случилась. Первая любовь так закончилась: но тогда все было по молодости и т.п. А сейчас фактически один к одному, причем странно, что оба мужика в принципе не похожи, да и я изменилась. Надо же так случиться!
Так что я думаю все-таки, что-то со мной не так. Не тех мужиков, что ли, выбираю. Не тех люблю. Или не так. Понять это все на сознательном уровне пыталась, но не могу. Решила "расслабиться"... и не заморачиваться. Я и вправду надеюсь, что Лягушонок поможет мне просто что-то в себе увидеть или себя изменить.
Спасибо ему уже!
07.01.2001 15:59:45, margosha
Елена Н.
Повторение одной и той же ситуации с разными мужчинами случается не только у Вас. По-моему, вообще все люди обычно повторяют свои ошибки не один раз, и только с n-го раза им удается, наконец, понять причину, раскопать ее в себе...
При этом изменить себя все равно очень сложно, даже если на какое-то время удается, потом, когда жизнь переходит в спокойное русло и успокаиваешься, что все у тебя в порядке, невольно расслабляешься, возвращаешься к себе самой, к своей натуре и... снова обнаруживаешь "любимые грабли" :(((
Вывод: никогда не расслабляться, не идти на поводу у своих инстинктов и привычек. Побольше контроля над собой! ;-)
07.01.2001 21:30:26, Елена Н.
Надо же, как много бывает в жизни похожего!:) Елена, давно читаю ваши сообщения - Вы очень мудрые вещи пишите. 06.01.2001 12:26:46, Марийка
Елена Н.
Спасибо за комплимент :) Но такая мудрость обычно приходит с печальным опытом... Иногда чувствуешь себя совсем старой усталой черепехой Тортиллой, которая много узнала о жизни и мудрых советов просто море может надавать, но ей самой это все равно мало помогает :(
Думаю, что интуитивно очень многие оценивают свои жизненные проблемы очень верно, знают, как нужно поступить, но у них не получается следовать этой правильной линии поведения - чувства, эмоции, а иногда и просто черты характера не дают :(((
07.01.2001 21:20:06, Елена Н.
Мне кажется, в Вас говорит обида.
ИМХО, стОит предоставить ребенку возможность узнать брата, а повзрослев, он уже сам решит, общаться с ним или нет.
03.01.2001 23:13:18, Mary
Кириллна aka Ирка
Ох чёрт. Беда в том, что я как раз собираюсь заводить ребёнка в ситуации, аналогичной Вашей. Но если честно, я бы сказала ребёнку и даже растила бы их вместе. Если бы, конечно, смогла простить отца ребёнка.
Просто я не вижу ничего страшного в общении ребёнка со сводными братьями. Папа его вёл себя, конечно... м-да, слов нет... но ребёнку наличие брата не повредит, а вот если ему, повзрослевшему, проболтаются случайно какие-нибудь доброхоты - боюсь, хуже будет.
03.01.2001 15:18:21, Кириллна aka Ирка
самое страшное в том, что я до сих пор очень люблю отца своего ребенка. Умом понимаю, что все это жизнь и не куда от этого не деться. Но сердцу не прикажешь. Обыкновенная женская ревность. Врагу не пожелаю этого испытать.... 03.01.2001 15:38:19, наталия
Кириллна aka Ирка
Да понимаю очень хорошо. Вот прочитала Ваш топик - и испугалась... :(((
А он? Он что-то объяснял Вам? И продолжает ли встречаться с Вами и с сыном, помогать?
03.01.2001 15:47:08, Кириллна aka Ирка
мне было бы проще ,если бы после той новости я бы больше никогда его не увидела и не узнала всех подробностей.
Месяц я не могла даже по телефону говорить с ним, не говоря уже о личной встрече.Как ни пародоксально выяснилось, что и наш с ним ребенок и недавно родившийся появились на свет только потому, что их папа боялся сказать "нет" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мол мы женщины его не спрашивали,а делали,что хотели.
Но надо отдать ему должное- моего ребенка пока любит, приезжает раз в неделю и сидит с ним целый день.Очень хорошо с ним ладит, но настолько безответственный, что порой я оставляю их не без волнения.Безумно интересно,что происходит в той семье, но это запретная тема.Что удивительно при всех обстоятельствах он не против интимных отношений, совместного досуга .Я чувствую, что я чего-то в этой жизни не понимаю или же настолько отстала от современных отношений между молодежью...Одним словом, не легко.
04.01.2001 15:43:17, наталия
Аня С.
Наташа, у меня была похожая ситуация. Потом я поняла, что ко мне и ребенку относятся, простите, как к зверям в зоопарке - когда хотят, приезжают, звонят, не хотят - не звонят. А я жду, жду... В общем, ждать я перестала, а папе сказала - хочешь нас видеть, давай согласовывать время, у меня своя жизнь. Папуля не изменился, однако я обрела внутреннюю свободу, и вопрос знакомить или нет ребенка со сводными родственниками больше не стоит. Кстати, у меня старшая дочка от первого брака, и когда ей говорят, что у нее есть такой же брат по отцу как и сестра по матери, она вполне соглашается, что сестра - это сестра,потому что они живут вместе, едят с одного стола и бывают одинаково руганы и наказаны, но брата от отца признать братом отказывается. Так может и не спешить со знакомством (если Вам его, конечно, предлагают)? 05.01.2001 00:33:27, Аня С.
Кириллна aka Ирка
Нелегко, понимаю. Но из чисто практических соображений - ребёнку лучше, если с папой он будет продолжать встречаться. И если папа будет вам материально помогать. Поэтому, наверно, придётся сжать зубы и терпеть.
Удачи и мужества!
04.01.2001 16:40:55, Кириллна aka Ирка
margosha
ПО-моему это все-таки ошибка: из-за материальной помощи "терпеть". Ведь внутреннее состояние от ребенка не скроешь. Если мама нервничает и страдает, ребенок это очень хорошо чувствует. Так что неизвестно, не пойдет ли материальное благополучие во вред.
Но это, конечно, замечание для чувствительных натур. Тем, кто успокаивается от присутсвия денег, нужно это деньги брать - и получать удовольствие:-))
05.01.2001 14:47:23, margosha
Кириллна aka Ирка
Это верно. Я в последнее время убедилась, что без денег мне свет белый не мил - и ради этого готова стерпеть общение - да с кем угодно! 05.01.2001 16:59:24, Кириллна aka Ирка
margosha
Вот бы и мне так...
Я головой понимаю: хватит "сопливеть", выпендриваться. Материальное благополучие - очень важная штука. И тем лучше даже, если берешь деньги от ставшего уже чужим человека.
Понимаю, а переживаю. И гордость проклятая "интеллигентская" мучает. Типа, мы гордые, сами справимся и всем докажем. Ох-хо-хох. Стервочкам-то и вправду куда легче на свете живется. МОжет кто подскажет, как стервочкой стать?
07.01.2001 16:08:22, margosha
Дара
Это жизнь стервами делает. Но по своему это всего лишь маска. на людях уверенная в себе, с легкостью через все переступающая. А дома, одна, сидящая с плюшевой собакой на коленях и ревущая. 10.01.2001 10:49:47, Дара
Елена Н.
Не согласна, по-моему, настоящими стервами рождаются :). Для них нормально всегда получать желаемое, пусть даже для этого по чьим-то головам придется пройтись. Рядом с такой всегда чувствуешь "железную" хватку и острые зубы. По-моему, уже среди детишек их можно отличить по напору и способности мгновенно стать "белой и пушистой" ради достижения своей цели, в общем, когда ребенок готов получить "свое" любой ценой и, самое главное, ПОЛУЧАЕТ. Потом, при хорошем воспитании и если жизнь такого ребенка складывается достаточно благополучно, легкая стервозность присутствует просто как черта характера, но в случае проблем... :( 10.01.2001 23:30:56, Елена Н.
а мужчины что-нибудь думают на этот счет? Как -то не активно вы реагируете.Интересно узнать именно вашу точка зрения... 05.01.2001 09:26:04, наталия
А в глубине души, наверное, каждый мужчина уверен, что дело женщины следить за контрацепцией, воспитание ребенка требует лишь его, мужчины, ДОБРОВОЛЬНОГО согласия и вообще, у настоящего мужчины детей должно быть много:)) 05.01.2001 11:03:49, Чернобурка
Леший
Уж и незнаю, на каком основании сделан подобный вывод. 05.01.2001 16:36:33, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!