Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Посоветоваться (не про себя)

Задачка такая, даже не знаю в юридическую, в недвижимость или сюда. Напишу сюда, а там ссылки дам...
Дано: Мужчина 50 с небольшим лет. Алкоголик (не "банка пива после работы", а такой недвусмысленный и уже опустившийся). Дважды был женат, дважды разведен. От первого брака один ребенок (совершеннолетний). От второго брака трое детей (один совершеннолетний, двое несовершеннолетних).
Живет со второй бывшей женой и детьми от второго брака в трехкомнатной квартире (неприватизированной). Разведены 3,5 года.
Данный субъект (точнее его родня, т.к. он сам слабо способен на целенаправленные действия) собирается подать на раздел лицевого счета.
Его бывшая жена (чьи интересы меня и волнуют) - против. Ее хорошо можно понять, т.к. дальнейший сюжет предсказуем на 100% он приватизирует, выделенную ему комнату и за ящик водки и три копейки продаст первому встречному. Каково потом будет жить в этой квартире бывшей жене и трем детям - зависит от моральных качеств "первого встречного", но в целом прогноз неутешительный...
Что надо делать бывшей жене?
14.02.2005 13:34:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Ксень, ей надо сходить в опеку - пусть сходит!
Ну а еще... Вряд ли "первый встречный" окажется хуже бывшего мужа-алкоголика, занимающего против всяких законов и правил приличия большую комнату!
Прежде чем продать, он вроде будет должен за тот же ящик водки сначала ей предложить купить?
14.02.2005 14:35:29, Anykey
Аксандра
У нее денег нет вообще. Даже если ему кто-то за эту комнату 5-10 тысяч предложит (а стоимость квартиры у них около стольника), то они все равно столько не наберут...
Она уже непротив разменять эту квартиру...
Но трешка "бьется" только на две однушки... А в однушку их и опека не отпустит, и жить, мягко говоря, непросто...
14.02.2005 14:53:09, Аксандра
Трешка бьется еще на двушку и комнату. Папу в комнату, все остальные в двушку. 14.02.2005 15:28:42, Елена 007
Вот это ведь вариант, нет, Ксень?? 14.02.2005 15:38:30, АнглоГалка
Anykey
Прежде, чем он поделит счет, подать иск на принудительный размен? 14.02.2005 15:37:55, Anykey
Аксандра
Да, это был бы оптимальный для всех вариант... 14.02.2005 15:37:41, Аксандра
Anykey
А он добровольно на это не согласен? Комнату в коммуналке в подмосковье..... 14.02.2005 15:38:59, Anykey
Аксандра
Добровольно в смысле не через суд?....
Они все инертные очень...
Бывшая жена не хочет квартиру менять, т.к. и школа для детей рядом, и привычное все... Давно могла бы уже этим заняться, но ей удобно жить так... Я бы так не смогла, но она другой человек...
В подмосковье он врядли поедет... Искать коммуналку в Москве... А есть ли они еще...
14.02.2005 16:00:47, Аксандра
Anykey
Если они все очень инертные, а он еще к тому же и алкоголик, то, скорее всего, не удастся ему продавить разде счета. Все-таки это требует напряжения сил и трезвости в определенные моменты жизни.
Тогда я бы посоветовала ей:
1. Сходить в опеку и проснить свои перспективы. Наверняка раздел счета будет решаться при их участии.
2. Переселить бывшего в маленькую комнату.
3. И жить спокойно дальше.
14.02.2005 18:04:12, Anykey
Аксандра
Там активные родственники, которые предполагают, что он не вечен и хотят поучаствовать в дележе их квартиры :-(((
А комната большая у него как-то органично получилась... Это была "родительсткая спальня" и жена потом ушла в комнату к дочке...
14.02.2005 18:20:48, Аксандра
Ксень, я конечно далеко не спец в таких вопросах. Но вот что мне первым пришло в голову. Во-первых, их пятеро на три комнаты. Неужели ему может достаться целая комната (если только метраж комнат существенно различается, 9 и 20, к примеру...)? Во-вторых, ухудшатся условия несовершеннолетних, или, согласно новому ЖК, опеку спрашивать не надо? И в-третьих, неужели он оплачивает квартплату и ком. услуги (свою часть)? 14.02.2005 13:57:44, Мышинская
Дара
чисто теоретически, их проживает 5 человек в 3 квартире. разделить лицевые счета можно только через суд с выделением комнаты... унего нет комнаты.. у него только 1/5 часть от трехи.. нифига он не добьется.. 14.02.2005 13:57:14, Дара
Присоединяюсь! Сейчас суды вообще стараются избегать разделения лицевых счетов в муниципальном жилье - накладно это для государства в случае чего.
А в данном случае - вообще разговора нет!

А бывшая жена не хочет приватизировать жилье??
14.02.2005 18:35:52, Фиглия
Мало данных для ответа. Напишите р-р жилой площади, сколько в квартире прописано (5-ро, верно?). Комнаты изолированные-нет?
14.02.2005 13:53:07, Регина.
Аксандра
Там формально есть все условия, чтобы делить лицевой счет.
Единственное - он сейчас живет в самой большой комнате и будет возможно на нее и претендовать. Ему ее врядли оставят... Но это мелочи уже...
14.02.2005 14:07:12, Аксандра
Т.е. его пятая часть равна метражу одной из комнат и при этом она изолированная. Верно?
А что получается по двум оставшимся комнатам - метраж и распределение в них жильцов какое?
14.02.2005 14:19:26, Регина.
И доступ к местам общего пользования свободен??;) 14.02.2005 18:36:59, Фиглия
По-моему, в юридической читала, что после 01 марта нельзя будет разделять лицевые счета. Почитайте новый ЖК, что там говорится. 14.02.2005 13:52:22, Елена007
Аксандра
Я пробовала его читать :-))
Результат: "Читал, но не угадал ни одной буквы".
Там как-то... замысловато все. Очень большой документ и очень сложно разобраться :-((
14.02.2005 14:09:12, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!