Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Был ли у кого-то опыт раздела квартиры ч

Был ли у кого-то опыт раздела квартиры через суд? Как справиться с этим? Я имею ввиду - морально. Сколько это занимает времени?
Квартира - мужа, купленная его мамой для нас и ребенка 11 лет назад. Мне говорят - у тебя нет морального права и никакие мирные переговоры - невозможны:( Поделитесь, кто пережил подобное!
11.02.2005 11:34:45,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного ОФФ, но я не могу понять, как возможна такая ситуация, когда маме с ребенком некуда деться, кроме квартиры мужа, и ей приходится судиться. Я живу в квартире, купленной мужем для нас, но если (ТТТ) когда-либо что-то случилось бы с нашим браком, я забрала бы детей и ушла бы в свою квартиру, где я прописана, где живут родители. Ведь каждый человек при рождении получает опредененные метры, кто больше, кто меньше, может, возвращаться не всегда удобно, но это все же порядочнее, чем "оттяпывать" не принадлежавшую вам квартиру. ИМХО. 14.02.2005 15:41:59, MaryR
:)))))))) А Ваш ребенок, с которым Вы "уходите жить к родителям, где прописаны" никаких прав "при рождении" не получил?? А?? :))) 22.02.2005 15:32:23, Фиглия
У меня нечто подобное сейчас происходит. Немного не та ситуация,но все же. Квартира была приобретена нами в браке, когда ребенку было 1,5 года. Половину суммы внес муж, часть мои родители (продали квартиру-в глубинке), часть родители мужа (тоже продали квартиру в глубинке). До родов я работала до 7-го месяца, потом воспитывала ребенка. Очень хотелось пойти на работу, но пока был маленький ребенок такой возможности не было, бабушки и дедушки живут далеко. В общем, с ребенком была постоянно я, причем практически одна, папа якобы в поте лица зарабатывал для нас деньги. Мы, конечно, не умерли с голоду, но каких-то улучшений в квартире так и не произошло. Ремонт не доделан, мебель-настоящий хлам. Поначалу мы отдавали долги за квартиру, все понятно, я терпела. А год назад муж купил себе новую машину. А теперь выяснилось, что у него есть любовница, он подал на развод. При этом еще хочет, чтобы ребенок остался с ним. И у нас та же песня про то что у меня нет никакого морального права на квартиру и т.д. и т.п. Так вот, я буду судиться до последнего, потому что лично я считаю, что родить ребенка, воспитывать его и вообще вести домашнее хозяйство приравнивается к обычной трудовой деятельности. Кстати, в Семейном Кодексе есть такая статья. Кто-то тут говорил что нечего покушаться на квартиру матери мужа, но почему не учитывается то, что женщина родила ребенка(внука), ухаживала за квартирой,за мужем, за ребенком? Причем не один год. А если ей теперь элементарно некуда идти? Поэтому я считаю, что надо судиться. Но...только если квартира оформлена на супругов(супруга),а не на маму и была приобретена в период брака. Иначе судебные разбирательства становятся бессмысленными. 14.02.2005 13:57:09, Wut
Anykey
Это я говорила, что нечего покушаться на квартиру свекрови.
Но у вас совсем другая ситуация. Вы покупали квартиру в браке, на доходы семьи. Из доходов семьи и долги отдавали за квартиру. Такая ситуация специально предусмотрена в СК, где сказано, что доходы семьи являются общими, даже если один из супругов не работал (как Вы), потому что, действительно, сидеть с ребенком, ослуживать мужа - это тоже работа.
И у вас есть все и моральные, и юридические права, и квартиру вам поделят, безусловно.

У автора же топика - квартиру купила на свои деньги свекровь. Автор родила ребенка, воспитывала его, убиралась в доме... Это все тоже работа, безусловно. Но причем тут свекровь? Автор что - на нее работала?
Мне кажется, что многие после развода отождествляют своего бывшего с его родителями. Все его обязанности сразу же перекладывают и на них. А ведь когда были в браке, напротив, считали, что муж - это их семья, а вот его родители сильно сбоку...
14.02.2005 14:18:17, Anykey
Anykey
Квартира-то оформлена на кого? Кто прописан? Когда покупалась (11 лет назад) вы уже были расписаны? 12.02.2005 15:08:42, Anykey
МарикаЧ
Уж моральное право у Вас точно есть! Ребенок-то с Вами! 11.02.2005 17:28:09, МарикаЧ
У меня. Правда, не совсем раздел и не совсем через суд...;)
Мы просто делили квартиру, которая была куплена в браке, в том числе и на деньги свекров.
Если интересно, пишите на мыло...
11.02.2005 17:00:08, Фиглия
Надо найти адвоката и обсудить с ним ситуацию. Что значит не имеете морального права? Вы имеет право на одно - отстоять свои права и права ребенка. И по максимуму. Пусть не получится, но надо судиться, иначе потом будете жалеть. Еще раз: вы отстаиваете не только свои права, но и ребенка на нормальную жизнь... 11.02.2005 12:31:48, dara
Anykey
А вот я что-то не вижу морального
права.
Я и не морального, а юридического права не вижу! По СК (см.ссылку):
"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов в период брака (независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства) движимые и недвижимые вещи."
За счет общих доходов семьи! А не за счет доходов свекрови. То есть, если автор на суде расскажет все как было - "свекровь купила нам квартиру" - то ничего ей не светит. Получить кусочек этого жилья она сможет лишь обманув суд - утверждая, что квартира куплена за счет доходов семьи, хотя это было совсем не так :(

Свекровь купила квартиру на свои деньги. Тогда говорила, что для вас с ребенком (имея в виду семью сына). Сейчас, т.к. вы уже не его семья, видимо, так не считает (иначе бы не было и споров). Отнять сейчас у свекрови часть ее квартиры, пользуясь тем, что она сдуру оформила ее не на себя, а на сына, будучи уверена, что его семья не распадется, не очень-то порядочно. ИМХО.
И интересы ребенка тут ни при чем. Мама тут борется чисто за свои интересы и удобство. Во-первых, детенышу фиолетово, будет он жить в отсуженной мамой квартире или в съемной. Во-вторых, даже отсудив половину квартиры, выселить бывшего оттуда не удастся и разделить квартиру не удастся, если он упрется. Жизнь в такой вот "коммуналке" после войны за жилплощадь не очень-то в интересах ребенка.
Ну а кроме того, мало ли что есть в собственности у других людей, и что было бы в интересах ребенка иметь у себя...
12.02.2005 15:07:25, Anykey
>Во-первых, детенышу фиолетово, будет он жить в отсуженной мамой квартире или в съемной.
- это смотря какой доход у мамы. За съемную-то квартиру нужно дополнительно платить, а эти же деньги можно отложить, например, на улучшение жилищных условий или оплатить какие-то занятия для того же детеныша.
13.02.2005 20:33:34, Свет-лана
Оль, а я вот, со своей материнской и общечеловеческой колокольни, считаю, что формулировки СК в части вопросов раздела собственности совершенно несправедливы! Да, там есть фразочка про "учесть интересы несовершеннолетних детей", но уж очень она факультативная.
И в данном случае я бы боролась за интересы ребенка и свои - ремонт я в этой квартире делала, и содержала её 11 лет в чистоте и порядке, и мебель покупала... А уж про ребенка... Я вообще считаю, что дети при разводе должны иметь столько же долевых прав, что и родители!!! И всем бы(в том числе и государству!) от этого только лучше бы было!

А про свекровь и "семью сына" - ну ладно невестка... но ребенок-то остается "семьей отца" при любых обстоятельствах!!! Так ведь!
А иначе нелогично - права отца учтены во всем(и материальные и моральные), а права ребенка только в том, что он по желанию папаши МОЖЕТ проживать с ним??!! Сразу видно, что законы писаны не женщинами... :(

Короче, моральное право матери - защищать интересы ребенка(И СВОИ ТОЖЕ!!!!)
А то, что после судебного или любого другого раздела квартиры, ребенок будет вынужден жить в коммуналке... Ну так и отец ребенка тоже будет вынужден там жить;)). Обычно у сторон хватает разума, чтобы полюбовно разъехаться. Пусть не сразу, но большинство к этому приходит.
13.02.2005 16:46:07, Фиглия
Согласна с вами. Могу еще добавить. Зная, что квартиру свекровь купила только для своего сына, невестка могла озаботится о своем жилье. Но "забота" эта состояла бы в том, что ей оставалось только купить за 100% стоимость. Потому что встать в очередь на бесплатное жилье, тогда бы смотрели, что у нее есть жилье. И смотрели бы документы на квартиру, а не то, что свекровь вложила деньги в квартиру. 13.02.2005 20:46:02, Свет-лана
Anykey
Вот прикинь, если бы свекровь в свое время дурой не была и квартирку оформила на себя. То что бы было? Про нее бы говорили - змея! Безосновательно считает, что невестка только и желает оттяпать ее квартиру. Своим нехорошим отношением мешает молодым жить... Из-за нее бы (так считалось) в итоге и распалась их семья.
А сейчас их семья распалась не из-за нее, а даже вопреки ее доброму и бесхитростному отношению. Вот и останется она (свекровь) в дураках...
Неужели ты и правда считаешь, что это ее обязанность - обеспечить жильем девочку, которая несколько лет была женой ее сына????
13.02.2005 18:21:21, Anykey
Anykey
Не, не согласна. И совершенно не считаю в этом плане закон несправедливым. Покупали на доходы семьи - делитесь (ты, кстати, именно про это пишешь - что при этом не учитываются интересы ребенка, но учитываются не интересы, а вложение, соседский детеныш тоже может иметь интерес жить в твоей квратире, но этот его интерес всем по барабану, потому что он в нее не вложил своих средств). Купил вам кто-то на свои деньги - нечего делить не свое.
Интересы отца тут и вовсе ни при чем, и уж тем более, интересы ребенка. Квартира по справедливости (и по закону!) свекровина. Она ее купила своему сыну - и той девочке, которая была его женой (но совершенно не за ее красивые глаза, а только лишь за то, что она - жена ее сына).
Внук остается быть семьей ее сына? Очень хорошо, тогда он, видимо, останется проживать с отцом, думаю, что в этом случае вопрос о его выселении не встанет. Или место проживания ребенка определяется по матери, а жилплощадь считается по отцу? Как-то это странно...
Да и в любом случае, ты считаешь, что каждая бабушка обязана обеспечить своего внука жильем???? Мне кажется, что это уж слишком. По крайней мере, мама автора, видимо, так не считает, а мама ее мужа должна?

Подумай еще раз - квартира НЕ отца ребенка и мужа автора. Квартира СВЕКРОВИ!!!!
Автор в ней делала ремонт, поддерживала чистоту, покупала мебель - так ведь и жила в ней бесплатно все эти 11 лет. И чистоту поддерживала не свекрови, а своей семье, себе в первую очередь! Покупала мебель - так пусть ее и заберет... Но с какой стати она претендует на собственность свекрови?
13.02.2005 18:12:45, Anykey
Думала, и не раз!
Человек жил в квартире, ТИПА, мужа 11 лет! Не год и не три...
Как ты думаешь, она в эту квартиру ничего не вложила??? За одиннадцать-то лет!
Я вот думаю, что как нормальная среднестатистическая хозяйка она её драила минимум раз в неделю, ремонтировала на семейные деньги, мебель покупала/меняла...
Меня, чес-слово, раздражают сильно моменты, когда в процессе развода вдруг оказывается, что один супруг чудо-как-зарабатывал, а второй - паршивец! - у него на шее сидел на всем готовом. Обычно это сильно далеко от истины.

И ты совершенно права в сообщении выше - если бы свекровь изначально расставила все точки над i и оформила бы квартиру на себя, то вопросов бы не было!!!! Ну ни одного!!:)))
Просто ты представь себя живущей 11 лет в чужой(!!) квартире! Я б в такой случае и пальцем бы не шевелила! Ремонт?? - проблема хозяина. Новая мебель - МОЯ! И только моя!
Сколько людей так живут, в квартирах отцов и дедом и братьем с сестрами... И все прекрасно понимают что живут там ВРЕМЕННО.

Второй момент - свекровь оформила квартиру на сына. Что это? Подарок? Тогда должна быть дарственная. А может всё-таки они покупали квартиру вместе, просто мать дала какую-то часть денег??? А остальные, понимаешь, деньги не считаются весомой частью и не считаются СЕМЕЙНОЙ частью, а только мужниными...
Как грится, плавали - знаем.

Ну и третье - её(свекровь) никто не просил(ну, по крайней мере невестка-то явно не просила!) покупать ЕЙ квартиру. Так что купленная семье сына хата, вполне может считаться подарком обоим супругам...

Мораль - никто никому не должен!(я вообще ничего о долге не писала!)(единственное исключение - ребенок, ему они все, и свекровь тожа, должны!:) Но это имха такая, и по ней мы с тобой уже спорили.:)))

Но раз уж так всё повернулось, невестка имеет на квартиру свои права.

14.02.2005 19:04:21, Фиглия
Anykey
Не типа мужа, а типа свекрови! Об "один зарабатывал, а второй нет" речи не идет, доходы супругов я тоже считаю общими. А вот доходы свекрови доходами невестки не считаю, хоть она измойся полов :)

Там как-то до сих пор не понятно, как оформлена квартира. Если на свекровь - так и не о чем спорить. А вот если свекровь купила, а оформила на сына - промахнулась, конечно...
По поводу денег тоже - дама явно пишет "свекровь купила", то есть, деньги чисто свекровины, я так поняла. Если там вложены их семейные деньги - разговор уже совершенно другой.
В этом ключе никакие "мыла квартиру" и "ремонтировала" не катят. Мыла для себя и для своей семьи (своего мужа в том числе, т.к. тогда его таковым считала). Кстати, повторюсь, хоть и мыла, но бесплатно прожила в квартирке 11 лет.

Если свекровь никто не просил покупать семье сына квартиру, то уж она, тем более, автора насильно туда жить не загоняла. Автор могла туда и не пойти, и в очередь на бесплатную квартиру встать, как Свет-лана пишет, и стоять в этой очереди до сегодняшнего дня. Думаю, что всем всегда было абсолютно понятно, кому именно мать покупает квартиру - своему сыну и его семье. Однозначно. Чтобы чужой девушке кто-то квартиру покупал - ну, такого я еще не встречала. Свекровь не предполагала, что они разведутся. А автор предполагала - так уточнила бы у свекрови, кому тогда будет предназначаться квартира, если у нее вдруг были сомнения на этот счет.
Перестала девушка быть его семьей - освободила квартиру. По-моему, так честно, да и по закону.
14.02.2005 19:48:30, Anykey
Да, конечно, деньги свекровины, она их подарила сыну, чтобы тот купил квартиру для своей семьи. Или для себя любимого? Когда происходит дарение, то обратно сделку (насколько я помню) не совершают. Выходит деньги по закону стали ее сына, на которые он, находясь в браке, купил квартиру. Поэтому не стоит говорить, что квартира свекрови. Если уж говорить, то о собственности мужа, которую он получил в дар (но не оформил должным образом). Я думаю, что вы с Фиглей говорите о разных статьях СК. Вы о ст.36, а Фиглия о ст.37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью. Конечно же "мытье полов" не проходят, как "вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества". Но мы и не знаем ни о каких вложениях каждого из супругов.
"хоть и мыла, но бесплатно прожила в квартирке 11 лет", а мужик имел бесплатную уборщицу полов:-) Ну да, ее никто не заставлял мыть полы, но и он добровольно "пустил пожить бесплатно":-)

Сомневаюсь, что автор 11 лет назад предполагала развестись с мужем.

>и стоять в этой очереди до сегодняшнего дня
- ну, если просто стоять, ничего не предпринимая, то можно и до завтрашнего дня стоять:-) Я, например, сменила место работы, где обещали квартиры в течение трех лет.

Потом, насколько я помню, при постановке на очередь бралась справка о составе семьи и из БТИ о наличии в собственности жилья. При таком раскладе: муж + квартира (если еще метраж на всех), то шансы получить бесплатное жилье равны нулю.
14.02.2005 22:36:42, Свет-лана
Я вообще не о статьях говорю(хотя их, конечно, ко всему "пришить" можно.:))
Автор спрашивал о моральном праве на свою часть квартиры(и на ребенкину тоже, кстати говоря!), вот о морали и веду речь.
И совершенно согласна с Вами, Светлана, в том что вмешательство свекрови в жилищный вопрос семьи сына - это благие намерения, ведущие в ад.:(
В момент, когда квартира или деньги "дарятся", всё как в сказке! Замечательно!
Но потом... и не только в момент развода, а и просто по жизни - ведь не преминут вспомнить, кто в доме-то хозяин.:(
И сына(отца семейства) это здорово расхолаживает - так бы боролся, работал бы за квартиру, а тут всё нате-получите. А чуть что - "отдайте взад"!
А что касается "вложений, значительно увеличивающих стоимость" - сейчас нормальный ремонт увеличивает рыночную стоимость квартиры от 1,5 до 2 раз. Это мало?
А реально вкладывается в ремонт и того больше!

Автор так и не уточнил, но, ИМХО, если квартира оформлена куплей-продажей на сына, надо бороться за раздел! Ребенку чтоб было где жить.
22.02.2005 15:21:48, Фиглия
На 100% верно! Это нахальство какое-то. Свекровь свои деньги истратила, а теперь это оказывается Ваша квартира. Шустро, нечего сказать.
И кстати, про юридическую сторону - если свекровь оформила на сына дарственную, то даже по закону жена к эой квартире никакого отношения не имеет и ребенок тоже. если прописаны - то право проживания.
Я тоже живу в квартире мужа, она у него еще до брака со мной куплена. Мне и в голову не приходит считать ее своей. Да, вещи, которые мы приобрели в браке, считаю наполовину своими (и муж со мной согласен, тем более доходы у нас примерно одинаковые), но квартира - конечно, только мужнина. Мало ли у него после меня еще 5 жен будет и каждая по половине оттяпает, где ж ему жить - в коробке картонной?
Поставьте себя на место того мужа. Допустим у Вас квартира и муж приходит в нее жить, а через 10 лет разводится и говорит - дорогая - а половина твоей квартиры - моя. как Вам это понравится? Сомневаюсь...
14.02.2005 02:36:20, Оля.
Угу-угу... Вы родили ребенка. И тут, понимаешь, развод... И есесно!! Ну это же есесно! Муж остается в своей распрекрасной хатке, а Вы с ребенком выметаетесь... Это наши чудесные законы! Браво! 14.02.2005 19:08:26, Фиглия
Anykey
Но тут можно ребенка оставить папе в его распрекрасной квартирке, а выметаться самой. Законы это тоже позволяют - было бы желание.

Вообще, мне интересы ребенка в таких вопросах представляются чистой спекуляцией. Ребенок живет с мамой или папой на их обеспечении. В его собственности могут быть соска и памперс, выданные ему родителями, вопросы собственнсти на жилье его совершенно не касаются до совершеннолетия, а потом он будет вполне способен решать их сам.
14.02.2005 22:12:39, Anykey
Да не хочу я ребенка никому оставлять!!! Чего ради?!? Папаше это тоже чаще всего даром-не-нать!

Ага... А выметаться должна, типа, по закону... И, ессно, с ребенком...
Вот если бы, как пишет "славная девушка"(с) вверху топика про "данные при рождении метры", ребенок имел ПО ЗАКОНУ права на папину жил.прощадь потому что там родился, тогда я бы ответственно заявила - ДА, наши законы - самые справедливые законы в мире! ;))

А спекуляцией это тебе кажется, потому как сама Ты с этим не сталкивалась ну никак.
Я вот столкнулась однажды... И больше не хочу. Потому как несправедливо это! :(
22.02.2005 15:42:45, Фиглия
Свет-лана
полностью согласна с вами. Потому что: пока ребенок вырастет и заработает _свое_ жилье, маме надо будет делиться с ним жилплощадью. 24.02.2005 20:27:59, Свет-лана
В случае рождения ребенка его надо где-то по советским законам прописать (сейчас - зарегистрировать). Там где он будет зарегистрирован - приобретет право проживания.
При разводе я вернусь в свою квартиру, если ребенок маленький - с ребенком, если взрослый - пусть выберет с кем он хочет остаться. И с бывшим тогда мужем вопрос о квартире для ребенка решать буду так - захочет отец наделить свое чадо жилплощадью - большое спасибо. Не захочет - Бог ему судья, обойдемся без него.
Не хочу никого осуждать, на мой взгляд проблема автора - отсутствие договоренностей по имуществу. При переезде в эту квартиру надо было с собственником обсудить, кто на что имеет право. Иногда достаточно устных договоренностей, иногда - лучше письменно все закрепить. А так жить на авось...
14.02.2005 21:35:44, Оля.
Отлично! Прописываете ребенка к отцу. Выметаетесь. И получаете... неееет, не право проживания в квартире отца для ребенка. А единственную возможность манипулирования отцом - не выписывать дитя из его драгоценной квартиры. Большего наш закон обеспечить не может! Увы. :( 22.02.2005 16:05:21, Фиглия
Anykey
Наташа, но что ужасного в этих законах? Как может быть иначе-то? Ну неужели она должна теперь навек остаться в его квартире? Ну, с какой стати?????? У него была эта квартира, когда жены еще и в проекте не было - ну с какого перепугу она приобретет на нее права?
Вот как раз нашему государству очень выгодно, чтобы она приобрела права на жилплощадь, а не оказалась без нее. Но и то оно не решилось на закон, дающий право чью-то собственность таким образом поиметь. Это же беспредел!
14.02.2005 19:50:33, Anykey
Ужасно то, что законные права РЕБЕНКА на "папину квартиру" могут быть осуществлены только в случае его(папы) смерти.(не дай Бог!) И никак(по нашему законодательству) иначе. 22.02.2005 15:25:06, Фиглия
Свет-лана
Угу-мс, могут быть осуществлены. Если он при жизни не отпишет кому-либо:-( 24.02.2005 20:23:23, Свет-лана
Еленика
"Пусть не получится, но надо судиться" - по этим делам пошлина достаточно высокая... может быть жалко выброшенных денег 11.02.2005 13:09:06, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!