Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как быть?

Дочке уже 12.5 лет. Ни папа, ни бабушка желание видеть её не проявляли. Сейчас такая ситуация, что видимо с бабушкой их придётся познакомить. А у нас переходный возраст:( видеть она их не хочет, а говорит, если увидит, то выскажет всё, что она о них думает. Я её против них не настраивала, просто она сама сделала выводы. На самом деле она им не нужна, но не хотелось бы, чтобы моё чадо им нахамило. Как бы пережить эту встречу безболезненно? Может посоветуете чего?
28.01.2005 12:43:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем вообще их знакомить то? 30.01.2005 22:58:12, GOVARDA и Алёша НЕПОПОВИЧ (4 мес)
Аксандра
Вот, а еще при прочих равных, я ради бывших свекров готова жертвовать много чем, но не своей семьей. Причем если мужу я еще могу что-то втолковывать про необходимость определенной линии поведении, то в отношении дочери, даже представить себе такого не могу.
Это _моя_ дурь была выйти замуж за их сына, это мои с ними отношения, мои дальние расчеты и мои сделки с собственной совестью. Я могу хоть по стойке смирно стоять, хоть пятые точки им лизать, если _мне_ это зачем-то нужно.
Дочка тут ни при чем. И не обязана выполнять роль пешки в чужих играх.
28.01.2005 18:14:38, Аксандра
всё так, только, я до конца не пойму своё чадо, ей то хочется их хоть раз увидеть или нет. Она так категорически отказывается, что зная свою дочь, я начинаю сомневаться. И в наши проблемы вроде втягивать её не хочется... 28.01.2005 20:06:36, мупсик
хухра-мухра
Боюсь, если только перед этим дать обеим сторонам снотворное :))
А вообще хорошо бы внушить ребенку, что ей никто ничего не должен. Глупо ждать что-то хорошее от подобных людей, да еще предъявлять к ним какие-то претензии, только на основании того,что они- ее биородичи.Она уже большая, должна понять.Как я всегда сама себе напоминаю, если на кого-то обижаюсь или хочу отомстить: сохраняй спокойствие, и это будет началом мести. Прости обидчика - и это будет концом ее. Древняя мудрость(не помню, чья). Может, дочка проникнется?
28.01.2005 14:31:00, хухра-мухра
Anykey
> сохраняй спокойствие, и это будет началом мести

Очень верно!
Держаться спокойно и холодно. Максимально независимо. Быть уверенной, красивой и довольной жизнью.
Это и будет сама месть.
29.01.2005 11:40:01, Anykey
новая для меня мысль:) попробую. А то моя принцесса как начинает свои претензии к ним перечислять, даже я поражаюсь её фантазии:) 28.01.2005 20:09:27, мупсик
Аксандра
А они могут предъявлять претензии на основании того, что она "биородственница"? ;-)) 28.01.2005 14:39:42, Аксандра
хухра-мухра
вот если начнет...тогда ей "по мозгам". Претензии должны на чем-то основываться. А так - ей тоже никто ничего не должен, или пусть идет в суд и там доказывает, что это не так :) 28.01.2005 15:37:05, хухра-мухра
Аксандра
Я бы просто до дочери донесла бы, что они взаимно друг другу не должны...
Так... для справки...
28.01.2005 15:54:22, Аксандра
не, не получается:) Я пыталась, она так решила, они ей не додали много чего в жизни и точка:) 28.01.2005 20:12:36, мупсик
Anykey
Но ведь и она им тоже очень многого не додала - своего внимания,. любви, тепла... Это не ее вина, но это и не вина бабушки. Так сложилась жизнь. 29.01.2005 17:45:26, Anykey
Куничка
Я эту проблему решаю только постоянными разговорами с дочерью перед встречей с "дедами". Ну не любит она их,не любит, ничего не поделаешь. А встречаться иногда приходится. Я в таких случаях ей говорю, что она, конечно, вольна поступать так, как сама считает нужным: хамить, грубить бабушке, делать "сложное" лицо - её право. Только она должна помнить, что во-первых, это не делает ей чести, а во-вторых, бабушка скажет, что это я плохая мать и так хреново воспитала свою дочь (а что ещё можно от ЭТОЙ ожидать...яблочко от яблоньки и проч.)Мне могут возразить, что какое мне дело, что обо мне думают бывшие свекры. Да! Мне наплевать. Но воспитание моей дочери это прежде всего МОЁ лицо и мой способ доказать всем им, что после развода моя жизнь не кончилась, я не пропала, не опустилась и сумела сама воспитать адекватного и корректного ребенка.(О как умнО загнула:))) В любом случае, раз уж встречи не избежать, зачем обострять. Худой мир всегда лучше доброй ссоры. Позиция вежливого нейтралитета-вот (ИМХО) лучший выход в такой ситуации. 28.01.2005 13:30:28, Куничка
у нас это первый раз (если и случится) будет за 12 лет, поэтому и переживаю за дочку, а что они подумают - дело десятое:) 28.01.2005 20:01:28, мупсик
Ленк, а я вот несогласна, что худой мир с ЧУЖИМИ людьми ВСЕГДА лучше доброй ссоры.
Я отталкиваюсь от качества жизни в том и другом случае - где нервы целее, жизнь ярче и полнее, чувства чище... А что там подумают, а может и не подумают, чужие люди? Да мало ли, что обо мне думает бабка в трамвае, когда я ей своей "крутой тачкой" дорогу загораживаю "с наглой мордой"...
28.01.2005 16:44:36, Фиглия
Куничка
Не, Наташ, а тут я с тобой не собгласна. Та бабка в трамвае ну АБСОЛЮТНО чужой человек и ты с ней больше не пересечешься никаким боком. А тут родная (как ни крути) бабушка. Ругаться с ней и хамить-значит демонстрировать свою невоспитанность и ...хабалистость что ли. А это делает меня уязвимой в ее глазах. И потом с таким настроем, ну его на фиг, лучше тогда вообще не встречаться, поберечт себе и ребенку нервы (да и у бабушки они целее будут:))) А задеть сильно подчеркнутой вежливостью и холодностью можно еще круче, чем упреками и оскорблениями. И потом, тут про меркантильные интересы тоже правильно писали, может из этих встреч ребенка что-то поимеет для себя, смотря у кого какие цели.:)) 31.01.2005 10:54:13, Куничка
Не, тебя это делает уязвимой в ТВОИХ глазах, и только в твоих! Ты считаешь, что твой ребенок не должен так поступать, это твои тараканы. И "дитятко" твое считает по-другому. :) Имеет право, ИМХО.
А что там бабушка подумает или не подумает - это следующий вопрос, который еще даже и не встал.
31.01.2005 15:00:10, Фиглия
Аксандра
Это от деталей зависит (всвязи с чем с бабушкой знакомимся и почему нужно, чтобы она не нахамила).
Если есть реальные обстоятельства, почему здесь и сейчас стоит быть покорректней в выражениях (ну грубо говоря, бабушка смертельно больна или еще что-то случилось) - то я бы прямо рассказала об этом ребенку.
А если просто "хамить старшим нехорошо", так и они себя вели не особенно "хорошо"...
Уж как-нибудь вытерпят теперь...
Не ругаться же из-за них с собственной дочерью...
28.01.2005 13:00:00, Аксандра
Дочка в курсе вопроса, что для нас это важно, но она себя очень любит (мне это нравится), боюсь не удержится от упрёков в их сторону 28.01.2005 19:58:18, мупсик
Подпишусь. 28.01.2005 16:09:39, Фиглия
Дара
а вот не советую лезть к дочери. это ее выбор и это ее мнение.
она уже взрослая. чтобы иметь его.
и нахамить имеет полное право....
я бы только сказала что мне бы не хотелось, чтобы ты высказывала все что у тебя накопилось. Я понимаю что тебе больно и обидно, но иногда так случается... и тут я сделать ничего не могу...
ты вольна поступать как считаешь нужным, даже если мое мнение диаметрально противоположное.

ИМХО только так... иначе вы рискуете оказаться по другую сторону баррикад от своей дочери
ЗЫ. если б мне маман перед встречей с папенькой или его маменькой запретила говорить им гадости - то первые гадости посыпались бы на маман:)
12 лет - возраст противоречий:)
28.01.2005 12:52:04, Дара
да, согласна, я тоже такая была. Она у меня вообще не любит о них говорить, закрывается сразу:( Я даже не знаю толком, что она о них напридумывала 28.01.2005 12:55:44, мупсик
Дара
а почему она должна с ними знакомиться и какую пользу от этого знакомства она получит? давайте побудем циничными? кроме морального удовлетворения, ей перепадут какие нибудь материальные блага? 28.01.2005 14:31:43, Дара
я страхуюсь, у меня есть важная необходимость с свекровью встретится, думаю, она захочет внучку увидеть, не факт, конечно, а вдруг? Не хочу, чтоб доча потом переживала 28.01.2005 19:54:45, старый друг
Anykey
Ой...
Но ведь она может и не захотеть! Не хотела же столько лет. Мне кажется, что это не самая удачная идея.
Может получиться только хуже для встречи. Это напряженно для девочки. Бабушку она может обидеть. Да и Вам дочка будет мешать достигнуть своей цели при встрече - будет отвлекать Ваше внимание и силы.
29.01.2005 17:49:30, Anykey

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!