Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про общение с папой

По нашему взаимному согласию БМ общается с ребенком «по графику», т.е. предполагается, что папа приходит в субботу и забирает ребенка. Я этому не препятствую и не собираюсь этого делать, но есть одно НО. Бывает, что ребенок не хочет с ним встречаться, вернее поскольку ребеночек по натуре домосед, то прогулке на улице, пожалуй в 90% случаев, он предпочтет игру за компом или мультики...Если я сообщаю папе о нежелании ребенка с ним встречаться, то это, ессно расценивается как манипуляция с моей стороны.
Отсюда вопрос – а как у Вас организовано общение с папой? Имеет ли право ребенок "не хотеть" и как на это реагирует другая сторона?
26.01.2005 13:07:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас общение с папой в свободном режиме. Дочь, как и папа, имеют права не хотеть общаться. Вторая сторона вполне допускает, что есть на то причины, свои планы. Поэтому они встречаются, когда им обоим удобно. Могут встречаться у нас, поехать вместе к родственникам, в кино, развлекательные центры, в ресторан. К посещению папиной новой семьи у них одинаковое отношения - нет. Что делаю при этом я? Занимаюся своими делами: могу к подруге пойти, на работу, могу чем-то дома заниматься (у нас квартира трешка - без проблем разбегаемся), могу и с ними.
В случаях, когда ребенку что-то вредно для здоровья, я с БМ выбираю время для обсуждения проблемы, чтобы требования у нас были едиными.
В вашем случае, когда папа понимает вредность, но все-равно делает, я договаривалась бы втроем. Если время за компом тратится с папой, то в остальное время ребенок остается без компа. Вытекающие отсюда проблемы решает папа (это условие оговорилось бы с папой при ребенке). Не бойтесь и к другим ребенкиным проблемам привлекать папу. Я говорю так: "Я не хочу, чтобы ты был Полканом у дочери, но я не знаю, что делать (не могу справиться)..." Конечно же и сама бы этим занималась, но зачем?
И еще введите прогулку в обязательное ежедневно. Тогда при папе он будет в обязательном порядке идти гулять, а чем они будут заниматься на прогулке - это папа с ребенком пусть решают.
26.01.2005 22:12:36, Свет-лана
хухра-мухра
Лучше всего,когда встречи происходят регулярно, а отменить их могут только форс-мажорные обст-ва.А перед компом или мультики - все равно вредно все время, для глаз плохо. Пусть лучше по улице погуляет. Ну и что, что не хочется? Зато полезно! Если ребенок поймет, что субботние встречи с папой-неизбежность, то он и возражать против них не будет. 26.01.2005 17:31:23, хухра-мухра
Ну нет, я не хотела бы, чтобы ребенок расценивал встречи с папой как неизбежность. Мне кажется лучше, когда у ребенка есть потребность и желание общения. Я думаю, что каждый человек имеет право хотеть/не хотеть и, на мой взгляд, ребенок в 5.5 лет может сделать такой выбор. Другое дело, что в моем случае я не совсем уверена, что нежелание ребенка НЕ встречаться с папой не связано с нежеланием выходить из дома:) 26.01.2005 17:44:00, Ex
<я не совсем уверена, что нежелание ребенка НЕ встречаться с папой не связано с нежеланием выходить из дома:)>
А с чем оно связано?
Вы хотите сказать что ребенок не хочет общаться с отцом по каким-то другим причинам?
26.01.2005 18:27:04, Персик
Я опять запуталась в отрицаниях:)))?
Нет, наоборот, я думаю, что в большинстве случаев именно СВЯЗАНО.

Но вот как бы так решить проблему чтобы и овцы целы, и волки сыты...? Понятно, можно организовать все на нашей с ребенком территории, в принципе, я не против, но я там ниже задавала вопрос - где в это время должна быть я?
26.01.2005 18:36:14, Ex
хухра-мухра
А вы в это время можете спокойно заняться личной жизнью(под этим понятием можно подразумевать все,что угодно, не обязательно свидания, например, какое-нибудь хобби). 27.01.2005 09:47:07, хухра-мухра
А вы можете пойти по магазинам, к подруге, в кино. И вообще заниматься своими делами. Хоть дома, хоть вне его. Как вам больше нравится. 26.01.2005 18:40:39, Персик
Понимаете ли, дело в том, что папа приходит не только по субботам, а еще и 2 раза забирает из садика в течение недели. Если на вечера в будний день я еще и могу придумать занятия, чтоб и с папой не пересекаться и ребенок дома был, но если еще и на вых отсутствовать , то это уж многовото - нет? 27.01.2005 14:27:14, Ex
хухра-мухра
Да займитесь вы личной жизнью - не обязательно по магазинам, можно, например,в кино сходить или в баню с подружками, или в бассейн записаться,или на танцы, или на курсы какие-нибудь! Можно в интернете знакомиться и свиданки назначать :)У меня бы вот кто ребенка забирал по субботам - ух, я бы развернулась! 27.01.2005 15:20:19, хухра-мухра
Мышикова мама
У нас тоже папа "субботний". Или гулять ребенка ведет, или дома играют, рисуют, лепят. Предложила папе придумать еще какие-то варианты совместного времяпровождения (детский центр, цирк, бассейн и др.), так как у меня в субботу обычно день проходит в режиме уборка-пылесос-стирка, а папа хочет общаться с Диной один на один. Теперь он ждет, когда я сама ему это все организую (найду адреса, договорюсь, билеты куплю), а я полагаю, что папа в состоянии сделать это самостоятельно, и не делаю.
А Ваш папа не пробовал найти для ребенка занятие вне дома, которое будет ребенку интереснее, чем компьютер?
26.01.2005 14:07:13, Мышикова мама
А какой у Вас с папой уговор - он, как часы, приходит в субботу в час Х или вы предварительно созваниваетесь? А детка ждет встреч с ним? 26.01.2005 15:27:47, Ex
Пробовал-пробовал:) В принципе, папе удается уговорами-"угрозами" типа ну раз не хочешь - я тогду уйду, вытащить его на улицу, в кино, кафе, ... но опять-таки мимо интернет-клуба (там папа работает пройти они не могут:)

Это можно было бы наверно списать на компютерную зависимость:), но когда ребенок проводит время со мной, то компьютер нужен только с утра (каюсь - люблю поспать:) или я чем-то занята на кухне (хотя чаще всего и он мне помогает:))
26.01.2005 14:32:25, Ex
Вашему ребенку всего 6 лет. Какая нафиг компьютерная зависимость??? Запретить и все. Или ограничить просто время занятий на компе. Ему же не 16 лет. 26.01.2005 15:17:55, Персик
Запретить - это да, только вот тогда картинка маслом: приходит папа, они с ребенком играют за компом, потом приходит мама и запрещает играть ... ну и кто она после этого??? С папой беседовала, он согласен что много времени проводить за компом для такого детки "не есть хорошо":) Но тем не менее их общение, как минимум наполовину сводиться к компу!!! 26.01.2005 15:24:01, Ex
Ну, можно просто просто ограничить. 30 минт в будний день и час в выходной.
А с другой стороны, вас больше волнует что ребенок за компом время проводит или не устраивает ТАКОЕ их общение с отцом?
26.01.2005 15:31:28, Персик
И то, и другое:) 26.01.2005 16:48:02, Ex
А какое бы общение отца с ребенком вас устроило или вам хотелось бы видеть? 26.01.2005 16:54:32, Персик
Вернее, а принципе общение с отцом меня меньше беспокоит, поскольку БМ взрослый человек и имеет право строить свои отношения с ребенком как он считает нужным. Единственное, что я хотела бы, так это, чтобы было меньше компьютера:) но если без этого никак... похоже я не смогу больше ничего изменить, т.к. моя точка зрения на проблему БМ известна, а идти на конфликт с ребенком в присутствии папы тоже как-то не хочется.

Вообще-то, меня больше интересует вопрос организации всреч папы и ребенка, особенно если это происходит на территории мамы-ребенка. Где вообще в это время мама, чем она занимается и имеет ли право во что-то вмешиваться?
26.01.2005 17:06:02, Ex
Мышикова мама
Привет, я вернулась.
У нас папа приходит по субботам часов в 11, регулярно. Исключаются только те субботы, когда папа простужен (Дина все вирусы быстро подхватывает, что в саду, что дома). Поскольку Дина любит, чтобы с ней занимались (одна не играет), к папе она относится хорошо и радуется, когда он приходит.
Выбирать занятия они могут любые, ограничиваю я только телевизор. Просто потому, что оставляю просмотр мультиков на крайний случай - когда мне ну совсем некогда с ней играть, когда она капризничает из-за погоды (на перепады давления очень реагируем, и она, и я) и др. А когда папа приходит, я полагаю, что это для общения с ребенком, и мультики здесь уже лишнии, т.к. положительных эмоций и так хватает. И компьютер я бы тоже ограничила - по тем же соображениям. К тому же у меня очень возбудимый ребенок, и избыток эмоций (любых!)для нее не есть хорошо: ей самой тяжело потом в норму приходить.
А Вы в Латвии где живете? Я там 5 раз была, правда, только в Риге и в Юрмале. Мне кажется, если бы мы жили там, а не в Москве, мой ребенок проводил бы бОльшую часть времени на улице. И я сама с удовольствием бы с Диной больше гуляла. У нас, увы, еще и экология способствует сидению дома с ТВ и компом.
И у нас есть еще такая проблемка с папой. Он с нами не жил никогда, только приходил. Мы с дочкой его год ждали (обещал развестись, нормально обеспечивать ребенка и все такое), а потом мы с ней съехали к бабушке, квартиру сдали, я работать пошла, и сейчас у меня есть и хорошая работа, и любимый человек. А папа сейчас обижается, что я теперь (спустя 2,5 года)за него замуж не хочу. Так что сейчас единственное, что я хочу, чтобы у него с дочкой остались хорошие отношения. Ну и он тоже хочет, поэтому старается.
27.01.2005 13:26:32, Мышикова мама
А зачем ВЫ сообщаете? Пусть ребенок сам скажет папе, что не хочет с ним куда-то ехать. И потом, ребенок не хочет выходить из дома или не хочет видеть папу??? Это разные вещи, по-моему. 26.01.2005 13:12:47, Персик
Ну и ребенок сообщает, если я уговорю его позвонить папе:) Иногда он говорит "ты позвони папе"

Я может плохо вверху выразилась, но я ПОНИМАЮ, что "не хочу видеть папу" чаще всего связано с "не хочу выходить из дома".
Иногда если папа приходит и они проводят время дома, то это общение сводится к тому, что ребенок играет, а папа сидит рядом и комментирует... не думаю я, что целый день за компом хорошее занятие для пятилетки
26.01.2005 13:24:25, Ex

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!