Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. У меня двое детей старшему 6 лет (собственно о нем и пойдет речь)а младшему 1 год. В браке повторно, первый ребенок от первого брака. Сейчас бывший муж собирается подать в суд...или уже подал. На алименты я подала в начале марта и пол года он мне их не платил.....потом удосужился и заплатил...свою официальную зарплату указал 500руб. мне из них положено половина...по решению судебного исполнителя. Сами понимаете что это за деньги....но я вообще подавала на алименты не с целью получить их ...а совсем наоборот...хотела поменять ребенку фамилию...да вот не вышло...сейчас уже прошло 2 месяца как он опять не платит...В воспитании сына никогда не участвовал....официально в разводе уже больше 3-х лет а не живем вместе больше 5-ти лет с ребенком никогда вместе не жил. Ребенок жил у моей мамы в Подмосковье с двух лет и до 5-ти. Все это время я навещала его на выходные и праздники...иногда заберала к себе в Москву...я живу у своей бабушки. Работала много и до поздна...поэтому не могла должным образом заниматься ребенком... Так что можно сказать что его полностью воспитывала бабушка.. За все это время отец ребенка появлялся только в день рождения сына и на новый год.Это в ноябре и в декабре...потом целый год не ответа не привета... он ему не нужен...а теперь вот у ребенка был 2 числа день рождения...он позвонил ему ответила моя бабушка и сказала что незнает где ребенок и я. Потом звонила его мама которая всем заправляет в их семье и требовала внука. Я могу сказать что ему ребенок не нужен...это все его мама. Это она угрожала судом и говорила что отказываться от ребенка не собирается.У них в семье мама его кормит...он лежит на диване а у нее свой бизнес она ему сама написала эту зарплату. Живут они далеко не бедно, только вот доказать похоже никак не получиться. Вот я и хочу узнать чем мне чревато все это. Один человек посоветовал мне подать встречный иск на содержание ребенка, помоему это что-то вроде дополнительных расходов звучит...чтобы он платил половину затрат на него. А затраты такого плана, ребенок у меня ходит в гимназию которая обходится 70 долларов в месяц, плюс различные расходы на мед. услуги. мы тут полностью санацию рта делали под наркозом так это обошлось в 50 дол. вырывали зуб 20 дол. сложное удаление.это за последние 3 месяца гомеопат 10 дол. ежемесячно..плюс одежда....еда....ну вопщем сами понимаете сколько все сейчас стоит. Да еще ребенок постоянно болеет. лекарства тоже сейчас не дешевые.Витамины...фрукты ведь тоже все покупаю...
вот я и подумала что сумма должна быть наверное 3000 руб. ежемесячно. Я предложила бывшему мужу такие условия...что либо он платит половину...т.е. 3000 руб. и при этом я иду на все встречи с ребенком вместе...либо пусть делает что хочет. Он отказался. И вот мне интересно если я подам этот встречный иск..как Вы думаете что из всей этой истории будет?.... и разрешат ли мне присутствовать при встречах? ребенку 6 лет может он имеет право один ходить на встречи?... у ребенка например сильная аллергия на шерсть... на животных... у них дома ковры и паласы...может этим можно матевировать чтобы быть всегда с ребенком?...или тем например что бывший муж бедет настраивать ребенка против меня или отчима. У нас был случай когда после очередной встречи... ребенку было тогда 3 года. он пришел и сказал...что если его будут заставлять есть (он у нас всегда плохо ест) то он скажет "папе на черной машине" (так он его называл)и тот его увезет далеко далеко....когда я спросила с чего он это все взял...то сын ответил что так ему сказал папа. Сейчас он его помнит но не очень хорошо.... ведь видил то...его год назад последний раз... я ему объяснила что это его родной папа...но у него своя жизнь...а отчима он любит папой называет говорит что любит....хочет на него быть похож... они с ним большие друзья. Извините что так много написала...но как тут в двух словах уложиться :-)). Очень буду ждать от Вас советов! Заранее большое спасибо.
05.11.2001 03:02:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
Во первых - надо успокоиться.
Во вторых встречных исков не подавать. А маменьке так и скажите, что если она подаст в суд - я подам встречный иск о лишении отцовства... (Кстати в органах опеки можно сказать что родной отец больше 6 месяцев не проявлялся, и не платит алименты. Собрать все квиточки об алиментах. Предъявить эти суммы... еще лучше отказаться от алиментов совсем.
Если дело дойдет до суда, все это предъявить, вкупе со свидетельскими показаниями соседей что папа не принимал никакого участия в делах ребенкина...
в общем ничего Вам он сделать не сможет. Главное успокоиться, и подготовиться к войне. И еще... Я перешлю Вам семейный кодекс, там некоторые строчки подчеркнуты... Обратите на них особое внимание и действуйте исходя с этого.
08.11.2001 12:16:16, Дара
КленовыйЛис
Ахинея, извените за резкость.
Отец вполне может платить Вам алименты в размере не менее одной мин зар платы, по зак-ву Моск.адм. и не встречаться с ребенком.И НИКТО его не лишит род. прав..... Мы к сожалению через это прошли.
09.11.2001 22:06:41, КленовыйЛис
Дара
Ну у меня немного другие сведения... Сейчас меняю ребенку фамилию на свою... и в органах опеки все это обсуждалось. Ввиду того что "папа" против менять фамилию, а иначе как с его разрешения это не делается... то игра идет по грязному... (хотя зависит насколько люди хорошие в органах опеки работают:()
И не обязательно лишение род. прав... есть еще и ограничение...
12.11.2001 15:57:04, Дара
Дара, я получила, спасибо Большое :-))
К войне уже приготовились... справки собираем... по инстанциям бегаем... в опеке поддержкой заручились... да и муж хлопочет....не на шаг не отстает... мы с ним тут вдвоем силами собираемся Война...так война.
09.11.2001 02:02:08, ВИТА
Дара
Удачи Вам, и главное не нервничать... Ваше спокойствие будет как серп по ... Вашему бывшему:) 12.11.2001 15:57:56, Дара
Ни фига не понял, муж то в суд чего подал? Чего он то хочет от вас? 05.11.2001 14:17:59, Брат1
Брату1
В суд подал чтобы ребенка видеть...только вот условия ему мои не нравятся...он хочет чтобы за его паршивые 250 рублей в месяц...да и то по пол года не плаченные...он мог видеть ребенка причем без моего сопровождения....вот и все дела :-))
05.11.2001 23:52:56, ВИТА
Вита,
Вот ситуация и меня касается, но только немного с другой стороны. И мне вот что интересно: если 250 рублей превратятся в 25 тысяч ежемесячно, то можно будет с папой ребенку видется, а если так и останутся 250 - то нет? Так что ли?
06.11.2001 17:26:30, Martinka
Martinka, я незнаю...все зависит от ситуации..я только немного не поняла Вас..как это касается только с другой стороны?...Вы хотите чтобы отец виделся с ребенком чтоли?..... я буду обращаться в суд с заявлением о дополнительных расходах в твердой валюте..для того чтобы когда он их не будет платить лишить его родительских прав....ну или в худшем случае я надеюсь ограничить его права через суд. А платить он не станет... это точно
06.11.2001 22:53:34, ВИТА
КленовыйЛис
Суд не примет положительного решения в этом случае. Вам могут предложить достигнуть соглашения (усного или письменного) С Вашим бывшим супругом и могут это зафиксировать. Но насильно ... 09.11.2001 22:19:00, КленовыйЛис
Если он все равно не станет платить, зачем вам суд? Чего вы хотите добиться? По-моему, только нервы трепать себе. Не плати - ну и черт с ним. 08.11.2001 09:57:56, Katya
Кать, ну так речь же идет о его требованиях! Папаша хочет "гулять" с ребенком, а платить не хочет и ведет себя по-свински, на мой взгляд, - больше печется о своих интересах, а не о ребенкиных. В суд подает...
С ним надо бороться его же методами...
08.11.2001 14:22:03, Нэтка
А зачем с ним бороться-то? Хочет гулять - прекрасно, что хочет, другие вообще реебнка видеть не хотят. А деньги - это другая сторона дела. Конечно, хочется тчтобы человек сначала выполнял свои обязанности, а потом качал права, но к сожалению, так не всегда получается. 08.11.2001 16:26:23, Katya
Дело все в том что у ребенка есть отчим...он для него любимый папа. А этот который приходит раз в год ...зачем это нужно...только нервы ребенку трепать....которые у него и так не в порядке... ну вот Вы сами подумайте...живет живет человек потом появляется кокой-то папа и начинает мягко говоря до него докапываться... и вести себя так как не в чем небывало... где спрашивается ты был весь этот год?... даже о здоровье ребенка не поинтересовался... зачем он вообще такой нужен... и ребенка путать лишний раз.... он и так нервничает из=за этой непонятной ситуации...тот ему понаобещает чего-нибудь и пропадает...да еще всем своим видом свое неготивное отношение показывает ко мне и моему мужу, ребенка этим терроризирует, мне моего ребеночка жалко... я бы этому папаше голову оторвала... 09.11.2001 01:57:37, ВИТА
Поговорите с папой, либо с его мамой (может, как женщина с женщиной вам проще будет решить, как ЛУЧШЕ ДЛЯ РЕБЕНКА).

Потому что если вы ТАК переживаете происходящее, как описали - то вся ваша жизнь представляет собой сплошное сведение счетов с бывшей частью вашей жизни...

Если вы будете с сыном за ручку ходить на встречи с отцом (подумайте только! это его родной отец - самый близкий человек...из всех возможных людей в окружении сына, отец - самый заинтересованный в том, чтобы с сыном не случилось ничего плохого, потому что остальным чужим людям на сына вашего наплевать... А вы отцу не доверяете...А что будет, когда ваш сын пойдет на свидание с девушкой? С абсолютно чужой девушкой, у которой тоже, между прочим, дома и "ковры и паласы", а у вашего сыночка аллергия - вы что, его тоже за ручку поведете? Девушка, кстати, тоже может плохому мальчика научить, может "настраивать его против вас".....)

Мне кажется, если вы будете больше доверять и бывшему, и его маме (родной бабушке вашего сына!) - то всем от этого будет легче. А если ребенок действительно будет плохо чувствовать себя после встреч с отцом - то нужно сначала поговорить об этом с отцом (или его мамой - кто там у них главный), разъяснить им, что ребенку можно есть/пить/делать, а что противопоказано по здоровью...а если они не примут меры, и ребенок и после этого будет продолжать себя плохо чувствовать после встреч с ними - тогда можно будет обратиться в органы опеки, и папу научат, как обращаться с ребенком...

Что касается отчима: просто замечательно, что у него с вашим сыном такие теплые отношения. Но сын вырастет и захочет иметь родного отца (а вдруг?) - не лишайте его этого права сейчас! И потом, ведь жизнь - есть жизнь, и ваш нынешний муж тоже может не оправдать ваших надежд...а чужой мужчина, в отличие от родного отца, не захочет продолжать отношения с вашим сыном после того, как разойдется с вами...и что тогда? Сын останется и без отца и без отчима?

В общем, я бы на вашем месте составила список того, что можно и что нельзя вашему ребенку и передала бы этот список отцу и его матери. Объяснила бы, что-как-и-почему - ведь основная забота о ребенке на вас, поэтому лучше вас никто не знает, и ваш долг рассказать всем, кто еще принимает участие в воспитании вашего сына, что ему рекомендуется, а что нет...В конце концов, если ребенок чихает от ковров - то любящий отец и любящая бабушка с легкостью расстанутся с коврами хотя бы на время, когда сын/внук приезжает в гости...Ведь они - взрослые люди, и не хуже вашего, я думаю, понимают, что здоровье - прежде всего!

Ну, а что касается настраивать против вас - я бы тоже отцу об этом рассказала: может, он и не предполагает, что его, может, совсем без умысла слова, сын против вас обращает? Это ведь тоже своего рода воспитание....Вдруг сын врет? Вдруг пользуется вашим разладом с отцом? А если это, действительно, отец нарочно плохо о вас отзывается в присутствии сына, и если после вашей просьбы так больше не делать, он будет продолждать сеять вражду - тогда я бы поговорила с его мамой, как женщина она должна понять. А если, действительно, и отец, и его мама такие совсем уже неразумные люди, тогда я бы обратилась в органы опеки, чтобы с ними провели работу.

Но в любом случае, я бы не стала лишать ребенка отца. Мало ли как жизнь обернется? Пока отец не пьяница, не наркоман и не преступник - он очень даже может сыну пригодиться, и никто не знает, когда и в чем. Но чем больше у человека близких и любящих людей - тем проще ему в жизни...
05.11.2001 13:00:22, ТД
Дорогая ТД ... вот незнаете Вы этого человека...можно столько рассказать про него ужасного ...только стыдно мне...с каким "....." связалась...могу только самые невинные привести примеры..например когда родился ребенок он не хотел его записывать как сына....не хотел ставить штамп в паспорте о рождении ребенка... первую неделю после роддома мы жили вместе....потом он ушел от нас жить к маме видите-ли ребенок ему спать мешает...один раз он его бросил... вот Вы бы пережили если бы Вашего ребенка которому 10 дней отроду взяли и со всей злостью кинули на кровать... а если бы немного мимо?...тогда что? а как ребенок попал в 3 месяца в больницу и его жизнь была на грани я попросила привезти градусник так он появился с ним только на третий день... а еще была история бегал за мной с ножом у горла...бил...сеняки были такие что в 30 градустую жару мне приходилось одеваться в вещи с длинным руковом и горлом...чтобы люди не видели.... да что там говорить... если он у своей матери деньги из кошелька тоскает...и заметьте человеку 30 лет... голова то должна быть на плечах... да много всего было нехочу даже вспоминать...жаль что я раньше на него в суд не подала..надо было все эти сеняки и ссадины в милиции зафиксировать..... просто одно могу сказать ребенка эти встречи могут травмировать...ему вот непонятно почему он появляется проводит с ним 2-3 часа...а потом проподает на месяц. Тоже и с бабушкой... ей внук ненужен... она также как и ее сын звонит раз в год... никто с их стороны его воспитанием не занимался и не будет заниматься.... с их стороны все эти нападки просто чтобы уесть меня...вот мол на алименты подала...ну мы тебе покажем как нас трогать... и т.п...вот Вы говорите..родные бабушка....родной отец..а вот не знаете вы что бывает чужой относиться в тысячу раз лучше чем родной... родному он нафиг не нужен...а отчим исполняет все его желания...играет с ним...они просто любят друг-друга...каждому бы такого отца пожелала...покрайней мере я лучшего для своего ребенка не желаю. 06.11.2001 00:10:07, ВИТА
Попробуй этот сайт, там на вопрасы отвечают специалисты.ligo@land.ru
Удачи!
05.11.2001 07:23:36, Nataha
Вы дали нетот адрес.... это же почтовый сервер... :-0 05.11.2001 11:53:46, ВИТА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!