Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло... Об алиментах.

Уважаемые участницы (и -ки :)) конфы!
Поделитесь опытом, если таковой имеется.
Как можно получить законные алименты в реальном объёме??
Другими словами - если "зря-плата" папаши складывается из официальной (масенькой) части и "теневой" (вполне внушительной) части, как заставить его давать ребенку на жизнь нормальные, положенные по закону деньги??
Если я точно знаю, что муж получает 1500-2000$, а белая зарплата у него 300$, что мне в суд заявление подавать?
А доказать как? Или доказывать не мое дело?
Может быть на работу к нему надо ехать и там разговаривать?? :)))(самой смешно!)
Но в конце-то концов - как имущество делить, так все пополам и не важно на какие деньги куплено (мои-твои-черные-белые-зелёные...), а как ребенку на жизнь-учебу-отдых, так пойди еще попробуй докажи, что он(отец) - верблюд...:))
31.10.2001 13:21:08,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я уходила от мужа, не взяла с собой ничего "общего" -- только свои и ребенковы книги, игрушки и носильные вещи. Начала жизнь заново, с нуля, с голого места -- хотя с любимым человеком, и это огромный плюс. На алименты не подавала никогда, а когда мне в юридической консультации сказали, что надо обязательно,написала обтекаемую формулировку насчет того, что это определяется по договоренности. И отсуживать половину трехкомнатной я тоже не стала. Мне от него НИЧЕГО не надо. Единственная морока теперь -- добывать от него доверенность на каждый выезд ребенка за границу (в последний год появилась такая возможность). Правда, он младший лаборант с соответствующим доходом... Но будь он хоть гендиректор -- ни мне, ни ребенку от него ничего не надо. При том, что я скорее откушу себе язык, чем скажу ребенку хоть одно плохое слово про ее дурацкого папу -- вырастет и сама все поймет. Мне кажется неправильной сама идея выбивать из бывшего мужа алименты (забавно, мой бывший чуть ли не сам с меня деньги требует: я зарабатываю больше, и он хочет, чтобы я привозила к нему в другой город ребенка на каникулы регулярно и за свой счет). Не ставлю себя в пример, просто хочу сказать, может, просто обрадоваться тому, что наконец освободилась от этого человека -- и ничего больше от него не хотеть? 05.11.2001 19:36:58, улитка
Никак. Это мне ответил знакомый адвокат мой хороший друг), которому я задала в свое время такой же вопрос. Он говорит, что есть закон, а есть механизмы реализации закона. Так вот в случае развода эти механизмы настолько несовершенны, что реально мужчина платит столько, сколько он считает нужным, и с этим надо просто смириться. Бракоразводный процесс кончается тогда, когда супруги мирно между собой договоряться, иначе это может тянуться и пять лет, и семь. Я в свое время поступила следующим образом. Очень хотелось тоже на мужа как-нибудь надавить, и я высказывалась в духе: будут деньги- будешь видиться с ребенком. Деньги я увидела только тогда, когда сказала: Черт с тобой, можешь вообще ни копейки не платить, я твоим встречам с сыном мешать не буду. Алименты - это вопрос твоей совести. После этого я два месяца записывала все расходы на ребенка, в конце месяца делила пополам, и он эту сумму оплачивал. Потом стало понятно, что его доля составляет примерно 100 баксов, и эта сумма стала суммой алиментов. Естественно, покупка зимних вещей или летний отдых считались отдельно и оплачивались опять же в пополаме. Мое мнение - оставить свои амбиции и договориться по-хорошему. 04.11.2001 15:09:43, Пинг
я работала в организации, где была такая практика.
в суде при разводе требуется справка о зарплате.
если муж брал справку только с белой частью, то жена звонила на работу (нам) в бухгалтерию или руководству и спокойно говорила: я ЗНАЮ, что ДОХОД моего мужа не такой, если он не принесет справку с реальным доходом, то я обращаюсь в налоговую инспекцию.
следующую справку давали полную. (но если мужики сильно сопротивлялись, их увольняли).
02.11.2001 13:46:59, Annya
Правильно! Одна моя знакомая таким макаром отсудила у своего мужа реальные алименты. правда, она еще для пущего устрашения к частному детективу обратилась, и он там что-то накопал. 03.11.2001 02:29:49, Artemis
Я написала бывшему, что предлагаю ему заключить добровольное соглашение об алиментах, по которому он берет на себя половину расходов на ребенка плюс отдельные выплаты на подготовку к школе, зимнюю одежду и прочее.
Если несогласен, тебя известят повесткой в суд. Отец ребенка ДОЛЖЕН вносить пропорциональную долю по отношению к матери в содержание ребенка, а не по принципу кто везет - на том и едут. Если зарплата маленькая, извольте поменять работу. Если человек мало зарабатывает, но хорошо живет, можно доказать, что он живет не по доходам, а следовательно уклоняется от воспитания ребенка. А если уклоняется, то можно лишить родительских прав.
31.10.2001 18:29:36, Hecate
Интересно, а как это оформляется?? Ну предоставила я ему список (так и быть:)) расходов на ребенка. Поделила все на два.
Он несогласен.
Что делать дальше?
Идти в суд подавать на уклонение от алиментов, но он же платит с 300$ четверть... Получаются те же яйца, только в профиль... Опять доказывать, что получает больше, так как живет не по средствам...
А как???
31.10.2001 18:46:01, Нэтка
Он не согласится сразу на суд. Сначала он будет торговаться. Скорее всего :)

А когда начнет торговаться, то поймет, что ребенку нужно даже больше чем вы вдвоем можете ему дать. И раскошелится :)

Но вам, конечно, придется поиграть в дипломатию :)

Попытка - не пытка! Но не торопитесь - сначала продумайте "план отхода", может, посоветуйтесь с теми, кто его хорошо знает, чтобы точно просчитать его реакцию и продумать дальнейшие шаги..

Это ж чистая стратегия и тактика. "А ля гер ком а ля гер"
31.10.2001 18:54:24, ТД
Кстати, в процессе торговли и доказательства для суда найти можно
(записать разговор, построив его так,
чтобы из контекста было понятно - не
со всей он з/п алименты платит). Учтите
- Вы не МВД/прокуратура, на Вас ограничения по "ордеру на прослушивание" не распространяются -
что происходит лично с Вами, Вы сами
ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО записывать!
Лучше, кстати, даже не диктофон, а скрытая камера, чтобы видна была синхронность в речи и движении губ.

Вкупе с остальными (образ жизни
не по средствам и др.) - очень хорошее
доказательство в ГРАЖДАНСКОМ процессе.
01.11.2001 17:09:54, Glaurung
Оформляется такое соглашение у нотариуса.
Нужно не просто предоставить список, а донести до него сысль, что он ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ПО ЗАКОНУ, в противном случае он уклоняется от его содержания и может быть лишен родительских прав.
Доказывать нужно, что ребенку для поддержания максимально приближенного к прошлому уровня жизни или просто для нормального развития не хватает четверти от 300$
Далее алименты выплачиваются не только с зарплаты, а со всех доходов (счета в банках например) и может быть даже вовлечено имущество бывшего.
Вам нужно доказать, что ребенку нужно столько-то и что у мужа есть такое-то имущество, недвижимость и т.д.
31.10.2001 18:53:52, Hecate
Только имейте в виду, что алиментное соглашение - это не на всю жизнь. В любое время вы сможете изменить и дополнить его (если, например, у мужа повысится зарплата или просто ребенку нужно будет больше денег).....



31.10.2001 18:58:46, ТД
Когда-то эта тема затрагивалась, помню кто-то их девочек писАл, что обращались не к мужу, а напрямую к его руководству с краткой речью, типа "против Вас и Вашей фирмы ничего не имею, но мой быший супруг не желает платить алименты в полном объеме, а посему предлагаю два варианта: Вы выплачиваете ежемесячно причитающиеся мне деньги или я иду с заявлением в налоговую полицию". Ну, это, естественно "рыба" обращения. Помню, что у кого-то это сработало. Впрочем, на кого нарвешься;(
Хотя чувствую, сейчас Вам начнут советовать "побольше работать самой, обучать ребенка самостоятельно языкам и проч., а все вещи ребенку шить или вязать- тогда, мол, и папашкины деньги не понадобятся";) Такие споры тут постоянно....:)
31.10.2001 16:18:19, Lazy
Симба
уже начали. это клуб настоящих жен дает уроки клубу бывших :-) серия n-ная. 31.10.2001 17:34:15, Симба
Дарiя
Ну, если отношения с бывшим совсем ни к черту и тут терять нечего, то можно пригрозить налоговой инспекцией/полицией: дескать, просигнализирую, куда следует, если сам не дашь. Может помочь (при черно-белой бухгалтерии налоговики внушают-таки ужас), но, на мой взгляд, мера уж о-о-очень крайняя. 31.10.2001 13:52:22, Дарiя
Чем тратить силы и время на шантаж - лучше пойти заработать те деньги, которые для ребенка хочется иметь..... 31.10.2001 14:30:58, ТД
Ага, понятно, коль мужика ребенок не волнует, так зачем же его, "бедолагу", беспокоить- пусть плодит детей по свету, не думает об обязательствах, да и вторым женам спокойнее и сытнее будет жить, не так ли?;) 31.10.2001 16:02:56, Lazy
Что Вы злая такая? Вопрос был не о вторых женах и третьих любовницах, а о ребенкином счастье. И если для вас главное - уесть вторую жену, то да, надо деньги с боем забирать из новой семьи мужа. Но вот если интересует спокойная жизнь ребенка - то лучше никому войну не объявлять. И если хитростью/уговорами не получается вытребовать причитающиеся ребенку деньги, то, на мой взгляд, лучше пусть ребенок живет бедно но спокойно, чем будет постоянно под прицелом бывшего мужа и новой жены (вдруг она такая же злючка, как Вы, и вдруг тоже пойдет на шантаж, чтобы подраться с первой женой за деньги мужа :))))) 31.10.2001 17:04:36, ТД
Можно ребенка в известность не ставить:-))))))) 03.11.2001 17:50:01, Ket
500$ в месяц=6000$ в год= хорошая трехкомнатная квартира к ребенкиному совершеннолетию. Так почему ребенка нужно этого лишать? А драться со 2 женой не обязательно. Пусть она получит свое, но на законных основаниях.Есть установленный законом порядок выплаты алиментов. На 1 ребенка - 25%, на 2 детей - 33%, на 3 и более - 50. Если дети от разных браков, то сумма делится на количество детей. Это безо всякого шантажа. Впрочем, если 2 детей от разных браков, по-моему, каждолму могут по 25% присудить. 03.11.2001 02:38:58, Artemis
Смайлик Вы, конечно, в конце моего сообщения увидеть не пожелали;) Ну, ладно, если Вам так удобнее.
Хотелось бы напомнить, что дети обычно рождаются при участии обоих родителей, сл-но, обязанности у обоих одинаковые, как минимум, по содержанию ребенка, поэтому выплата алиментов- это не добрая воля отца, а обязанность по закону. Вы тут все детским счастьем прикрываетесь, а ребенка, знаете ли, еще и кормить надо, одевать, учить.
А что касается лично меня, то с мужем бывшим не общаюсь, а посему ничего у него не выпрашиваю и не собираюсь, хотя получаю алименты (порадуйтесь за мою дочь!) 600 рэ. А про "новых" жен вспомнила, потому что по этому поводу с Вами уже общались, Вы тогда бывшую жену своего мужа в таком виде выставили, а ведь тоже исключительно из-за денег.
Понимаете, если бы автору топика посоветовала бы не связываться по поводу денег такая же разведеная женщина с ребенком, то я бы поверила в искренность совета, но Вы смотрите на вещи под другим углом, поэтому это выглядит некрасиво. Если Вас обворуют, так Вы в милицию пойдете, а потом вора будут судить... так вот здесь ВОРУЮТ деньги у ребенка, который остался с бывшей женой, почему же она не должна отстаивать права ребенка?
31.10.2001 17:40:48, Lazy
Но ведь разведенные женщины ничего не советуют!!! Я хотя бы на теоретическом уровне размышляю (и об этом, кстати, честно предупредила!), а вы только на меня нападать горазды - а как советом по существу помочь, так ни слова!!!

Вот вы что бы сделали на месте Нэтки? (ведь именно это - тема этой беседы!)
31.10.2001 17:49:17, ТД
Дарiя
Да и я, в общем-то, с позиции бывшей жены говорю. Другое дело, нет у меня зла на бывшего мужа, мне с ним дружить приятнее, чем из-за грОшей цапаться. Поэтому я вовсе никаких денег с него не получаю. Но прекрасно понимаю тех, кому эти деньги нужны до зарезу.
Что до налоговой - это я с позиции директора фирмы рассуждаю. На кой ляд мне нужна какая-либо фин.проверка, даже когда с белой бухгалтерией все O"K? Все равно нервотрепка. Проще откупиться или от НАЕМНОГО сотрудника избавиться (случаи, когда бывший муж является (со)-владельцем фирмы, естесвенно, не рассматриваются, там этот способ точно не сработает).
31.10.2001 18:17:40, Дарiя
Там срабатывает визит налогового инспектора. 03.11.2001 02:41:09, Artemis
В принципе, да, наверное, записаться к начальнику на прием по личному вопросу и просто по-человечески поплакаться ему в жилетку, что муж мало денег платит на ребенка, и нельзя ли ему повысить зарплату.....Я бы, все же, не стала упоминать в разговоре с начальником, что я знаю, что его фирма нарушает закон - мало ли что он за человек. Вдруг он сгоряча решит от финансовой проверки не откупиться (раз заплатишь - вдруг всю жизнь ходить-шантажировать будут?) а лучше один раз заплатить за то чтобы от жены избавиться?

Хотя, может, и мужа решит уволить - но это ведь тоже вопрос не решит: нафига нам безработный муж? Тогда у него и 300 долларов не будет......

Поэтому мне, как руководителю предприятия :) кажется более простым выходом не заплатить женщине за то, чтобы она не натравила на меня налоговую - а лучше либо уволить ее бестолкового мужа, либо разделаться с ней самой.....
31.10.2001 18:26:21, ТД
Идиотизм какой-то. Во-первых, вы серьезно полагаете, что директора фирм - одни бандюки?
Во-вторых, почему человек должен выпрашивать то, что ему (ей, простите) по закону положено?
В-третьих, деньги платит не директор фирмы, а муж. И от директора просят эти деньги отчислять от зарплаты мужа, а не из своего кармана.
Уволить - да, может. Зато в следующий раз муж предпочтет алименты заплатить.
03.11.2001 02:45:33, Artemis
Слушайте, по опыту товарища скажу, бесполезно, крутой босс и разговаривать не станет, просто служба охраны вас не пустит к нему, у моего товарища - элименщика жена вычислила место работы бывшего мужа (проследила), и хотела попасть на прием к боссу, и сказать ему, что дескать, черный налом башляешь, а официально зарплату 2000 руб платишь, так он так ей высказал, и послал ее на... и охране сказал, чтобы ближе 50 метров к офису не подпускали, а еще сказал, что иди в налоговую, куда хош, у меня по бумагам все в порядке, ну что она смогла сделать... НИЧЕГО!
Обыдно, но факт...
01.11.2001 01:31:46, Одинокий
На таких уродов тоже есть управа - адвокаты и частные детективы. 03.11.2001 02:48:37, Artemis
Дарiя
Правильно, проще всего - уволить. А перед этим мужа об увольнении предупредить. Не знаю, может быть мужчины думают иначе, но мне с моей "женской" логикой кажется более предпочтительным потерять четверть зарплаты (алименты), чем ее всю. Вот оно и сработало... 31.10.2001 18:38:25, Дарiя
А вдруг новая жена много получает, и мужу проще потерять работу, чем прогнуться перед бывшей? Ведь и такое может быть?

Надо бы все обдумать. Может, Нэтка побольше информации о муже даст? А то так действительно лишь теория получается - ведь все мужчины разные!
31.10.2001 18:44:43, ТД
Ага. Накажу барина. Выколю себе глаз, чтоб у барина холоп одноглазый был.
Бывшая жена-то в любом случае ничего не теряет.
03.11.2001 02:52:49, Artemis
Новая подружка получает мало - в общей сложности 100-150$. Хочет конечно много :), в этом плане муж ей очень полезен.
Муж - не хозяин компании и не соучередитель, одычный наёмный работник. В особенных связях с начальством не замечен. :)) Он не то чтобы дорожит своим местом -работает, уходить не собирается, но если предложат на 100-200$ больше и настолько же надежно - уйдет не задумываясь...
31.10.2001 18:55:35, Нэтка
Круто Вы проблемы решаете!!!:))
Вы что всерьез думаете, что жена с 6-летним стажем может быть не в курсе сколько реально зарабатывал ее муж??? Поплакать о том, что у БЫВШЕГО мужа зарплата маленькая??? :))))
Смешно!
31.10.2001 18:34:35, Нэтка
Конечно, начальник понимает, что жена в курсе :) И он тем более оценит ее сотрудничество и захочет ей в ответ помочь, если она многозначительно промолчит о том, что знает о нелегальных делах предприятия :) Только промолчать надо именно многозначительно, чтобы намек был очень-очень прозрачным, но все же намеком а не открытым текстом..... 31.10.2001 18:42:23, ТД
А нет никаких нелегальных дел. Просто, понимаете ли, Иван Иванович, все мы люди, предприятия налогами душат, конечно никто не может себе позволить проводить все зарплаты оффициально. Вам-то все равно, кому эти деньги платить. А я своего ребенка обкрадывать не хочу. Поэтому буду всеми способами доказывать, что зарплата у него не та, что на бумаге. Но зачем же мне хороших людей подставлять, если все дело можно мирно решить? Просто вы либо будете вычитать из зарплаты мужа положенную мне сумму и перечислять на этот счет, либо сделаете для него исключения и покажете его реальные доходы.
Ах, уволить хотите?
Увольняйте дурака. В следующий раз будет знать, как ребенка своего обкрадывать.
03.11.2001 02:59:42, Artemis
Угроза, она и в Африке угроза, как её не скрывай. Тут либо к тебе серьезно отнесуться, либо отмахнутся, как от назойливой мухи... 31.10.2001 18:57:10, Нэтка
А контора как - дорожит своей репутацией? Серьезные люди там в руководстве? Или так, рога и копыта?

Потому что если компания несерьезная, то отмахнутся, а если серьезная - то можно поговорить, только не угрожая, а по-человечески попросить войти в положение. Скрытая угроза - это не тоже самое, что явная: скрытая говорит об уме, силе и коварности угрожающего, а значит вселяет уважение или страх преред ним. В любом случае, влиятельные люди лучше откликаются на намеки чем на открытый шантаж....
31.10.2001 19:02:19, ТД
Это не шантаж. Это договоренность. Шантаж - это когда я, например, угрожаю начальнику донести его жене, что он с любовницей встречается, то есть, сделать то, что мне в принципе не нужно, а ему хуже будет.
А, скажем, если я требую с кого-то неустойку или моральный ущерб, например, я могу обратиться в суд или могу заключить мировое соглашение с ответчиком без суда, по согласию сторон. Если я при этом скажу ответчику: знаешь, ты все равно по суду должен будешь мне заплатить. Так зачем нам тратить время и деньги? Давай так договоримся. К тому же в суде всплывут некоторые факты, которые ты хотел бы скрыть. Это уже не шантаж, это просто более простое для всех решение проблемы.
А здесь мне нужно получить алименты с реального дохода мужа. Я это могу сделать, обратившись в налоговую инспекцию - с меньшими шансами на успех. И могу сделать, договорившись с начальником. Этот вариантр для всех оптимален.
03.11.2001 03:07:37, Artemis
Ну, до открытой шантажистки мне далеко!! :)))
Компания, точнее банк, обычный по сегодняшним меркам. Звезд с неда не хватают, но и не бедствуют. Устойчиво существуют уже больше 5 лет(это насколько я знаю).
31.10.2001 19:15:41, Нэтка
А совет я выше написАла, вернее, это из опыта других участниц конфы, тема-то уже обсуждалась, увы, проблемы все те же:( 31.10.2001 17:56:10, Lazy
Симба
я, например, практически на ее месте и мучаюсь тем же вопросом, что и Нэтка. в той же беспомощной, простите за откровенность, ярости. совесть вы адвокатами и судьями не разбудите, а налоговая - это нереально, на мой взгляд. 31.10.2001 17:55:17, Симба
уесть вторую жену, говорите...Ну-ну...стало быть, пусть себе живет припеваючи. ЩАС!! пусть муженек платит по полной... Мы не злые. Мы просто хотим , что б наши дети ели и пили нормально, учились. Я не хочу, что б та сволочь, что позволила себе разрушить мою семью, жила припеваючи и без проблем. Пусть расплачивается финансово! тем более, что я на многое не претендую, но 30% - будьте любезны... 31.10.2001 17:35:50, читательница
Да не муженек пусть платит - а ребенок пусть живет счастливо!!! Почувствуйте разницу!!! Цель алиментов - не испортить жизнь мужу, а улучшить жизнь ребенку!!!!!

А если муж не платит, и жена его новая не отдает - ведь не драться с ним? Вот поэтому Нэтка и спрашивает, как взять то, что принадлежит ребенку - с наименьшими потерями, добавила я со своей стороны...

Вот вы как 30% получить умудрились? Поделитесь опытом? К какому юристу ходили, какие психологические приемы применяли? Помогите советом женщине, которая попала в такую же ситуацию, из которой вам удалось с честью выйти!!!
31.10.2001 17:52:00, ТД
ТД, у меня такое ощущение, что Вы некоторых вещей просто не понимаете, или -скорее всего- просто издеваетесь над нами. Я помню Ваши рассуждения тут некоторое время назад. Простите, но у Вас пазлы не сходятся!! 31.10.2001 17:55:04, читательница
Но у вас тоже паззлы не сходятся :) Потому я и говорю, что бесполезно биться головой о стенку. Надо действовать наверняка. А наверняк тут один - работать с чувствами и совестью папы в отношении ребенка. 31.10.2001 18:11:37, ТД
Если у вас знакомый вор будет каждый месяц квартиру обкрадывать, вы тоже будете работать с его совестью, или в милицию обратитесь?
И сколько месяцев вы будете с ним душеспасительные беседы вести, пока он продолжает вас обкрадывать?

Неплательщик алиментов - это ВОР. Он ворует у собственного ребенка.
03.11.2001 03:12:14, Artemis
Вы видимо в облаках летаете, или жизнь не обламывала?? Наверняк, это когда уже свершилось, а все остальное - вероятность.
Что значит "работать с чувствами и совестью папы"?? Вы понимаете, что ему меньше всего надо, чтобы до него докапывалась какая-то баба, с какими-то тратами, на КАКОГО-ТО ребенка??? Вероятность прошибить стену его жадности равна нулю!
Вот если помимо его воли ЗАКОННО отчислять часть денег, тогда чтож... он только руками разведет...
31.10.2001 18:19:45, Нэтка
Вам виднее, за кого вы замуж в свое время выходили, от кого ребенка рожали...Только не верится мне что вы могли такого козла полюбить...и не поверю, что вы настолько безответственны, что могли родить ребенка от такого жадного непробиваемого беспринципного чурбана....

Поэтому, все же ,мне кажется, что если вы посмотрите на мужа глазами чужого человека, со стороны, отвлекшись от того, как он вас обидел - тогда вы, наверняка вспомните, какие струны его души можно задеть, чтобы он вспомнил о том, что любит своего ребенка больше всего на свете......
31.10.2001 18:28:34, ТД
Юленька
Как же все-таки вы далеки от реальности...... Не дай Бог вам попасть в такую ситуацию. У меня мой бывший тоже не платит алименты, говорит что ему еще первую жену с ребенком содержать надо и нынешнюю тоже, так что мы так сказать обламываемся. И никакие слова про то , что это ЕГО ребенок и что он его любил не помогают. А вы говорите любовь.... разговоры.....
У меня теперь одно желание, чтобы его сын когда вырастет морду папашке набил, тоже из-за большой любви.
03.11.2001 12:51:53, Юленька
Жалко, что у меня дочка, а то тоже бы набил:-))) Но она платит полным презрением и предпочитает ВООБЩЕ НЕ ВСПОМИНАТЬ, ЧТО У НЕЕ ЕСТЬ ОТЕЦ. Потому что потому. 03.11.2001 17:56:40, Ket
Любовь зла... 03.11.2001 03:13:34, Artemis
Эх! Нет у вас опыта!!
Это я теперь МОГУ на него посмотреть глазами чужого человека!! А до этого через розовые очки его разглядывала.
Да, знала, что прижимистый, но в отношении любимой женщины или любимого себя он никогда не скупился... И сейчас, я думаю, для себя только самое лучшее обеспечивает...
Струны поздно задевать! Я уже перешла у него в разряд "чужих", к которым не прислушиваются(Он жуткий сноб!!) и которых близко не подпускают (Чтоб не навредили ненароком!)
А ребенка я рожала для себя!
31.10.2001 18:40:18, Нэтка
Личного опыта в получении алиментов у меня нет. Но есть опыт наблюдения со стороны за бывшей женой мужа. 31.10.2001 18:51:08, ТД
Сочувствую! :) Если ваша "бывшая" всё еще имеет влияние на мужа, Вам не позавидуешь. 31.10.2001 19:06:00, Нэтка
Она всю жизнь будет влиять - ведь у них общий ребенок! 31.10.2001 19:09:32, ТД
:)) Так она??? Или ребенок?? 31.10.2001 19:17:47, Нэтка
Если рожали для себя - почему он должен его вам содержать? :) Это я как муж рассуждаю, которому вы бы такую фразу кинули...

Неужели нельзя его перехитрить? Ведь каким бы снобом ни был - ведь у женщин все равно ума палатистее?
31.10.2001 18:45:47, ТД
Ну, мужу, допустим, я это никогда не говорила. А в душе всегда это знала.

Я не хочу хитрить! Оцениваю шансы на законность.
31.10.2001 18:59:30, Нэтка
Шансы =0, потому что законности в России пока нет :)

Если твердо решили действовать через суд - то можно написать иск о начислении алиментов в твердой сумме, приложив список необходимого ребенку. Потому что по закону ребенок имеет право либо на 25% от доходов, либо на фиксированную сумму сообразно его потребностям. И если взыскивать ежемесячно 25% с незаконной части зарплаты нереально, то доказать о необходимости именно такой фиксированной суммы можно. При этом можно указать, что уровень жизни отца позволяет обеспечить уровень жизни родному ребенку не хуже чем подружке(наличие подружки в суде воспринимаются на ура - ведь многие судьи женщины среднего возраста, и наличие любовницы сразу дискредитирует мужчину в их глазах!)

Но если пойдете в суд - забудьте про эмоции! Сопли и слезы могут воспринять как психическую неуравновешенность, каприз, неуверенность в своей правоте. Поэтому немножко взгрустнуть нужно - но не увлекаться, ведь вы не себя жалеть пришли, а за счастье ребенка бороться.

31.10.2001 19:08:22, ТД
Спасибо за совет.:) 31.10.2001 19:19:24, Нэтка
Симба
девушки! не боитесь давнишний спор сначала начать? 31.10.2001 17:30:41, Симба
Ох! Какие глупости!!! :(( 31.10.2001 17:15:20, Нэтка
А кто сказал, что я не зарабатываю??

Тут дело принципа! Почему мой ребенок должен получать только "мамину" половину удовольствий?? Мож я хочу её в Оксворд учиться отправить?!! :))
31.10.2001 14:39:40, Нэтка
Вы не можете хотеть за счет другого человека :)

Вспомните, что бывает с героинями бразильских сериалов, которые пытаются силой добраться до денег мужчины....

Поэтому и проще, и вернее - действовать хитростью. А хитрость - это именно как бы подружиться, втереться в доверие и действовать методами убеждения, а не угроз!

Ну, отсудите вы денег у мужа по полной программе - и наживете в нем врага вашему ребенку на всю жизнь (каждый раз, отстегивая "лишнее", муж будет с ненавистью думать о вашем ребенке, будет метать в него громы и молнии! Вам такая порча кармы ребенка нужна???
31.10.2001 14:47:44, ТД
Извините, но Вы просто неумный человек. ИМХО и сорри. Надоело читать Ваш бред, честное слово! 03.11.2001 17:58:43, Ket
Это деньги не мужа. Это деньги ребенка, которые муж у него крадет. Поэтому, пожалуйста, прекратите демагогию типа "за счет другого человека".
Есть законы, и никто не обязан унижаться и выпрашивать то, что по этому закону положено.
03.11.2001 03:17:14, Artemis
Симба
о, да... бразильские сериалы - это как раз про нас. да в той же самой Бразилии такого беспредела по отношению к бывшим женам и брошенным детям, небось, нет... 31.10.2001 17:39:49, Симба
У нас ко всем беспредел...Не знаю ни одного слоя населения, которое бы получало у нас то, что положено по законам...Одна зарплата чего стоит. В Америке 1000 долларов в месяц - считается нищетой. А у нас это - недосягаемый предел мечтаний...Так что не надо о том, что только разведенным плохо. Все мы тут в одинаковом дерьме. И не надо кунать друг друга глубже. Лучше помочь - даже если помощь лишь в сочувствии, даже если ты "из другого лагеря" как тут сказали....

На Западе, кстати, алименты и женам полагаются - считается, что муж не в состоянии сделать карьеру без помощи жены. А значит, его зарплата - наполовину ее заслуга. Вот и получают 50% зарплаты мужа всю жизнь после развода!!!! А у нас.....Но ведь в этом не новые жены виноваты, правда? Тем более я, кажется, никого не обижала, не унижала, не обзывала. Даю советы по мере возможности. Не хотите - не пользуйтесь . Но иногда самая бредовая подсказка может навести на гениальную мысль. Так что я бы не брезговала и пользовалась всеми источниками информации, которые предлагаются в помощь :)
31.10.2001 17:56:02, ТД
Симба
ни слова о том, что разведенным плохо, я не сказала. и потом, мне вовсе не плохо. а вот денег маловато... 31.10.2001 17:59:54, Симба
Абсолютно согласен!!! Честно говоря, заскочил сюда совершенно случайно, но уважаемый/ая ТД, по-моему, лучше всех представляет ситуацию. Потому что, во-первых, нормальными путями алименты со всей суммы все-равно не получить (особенно если начальник находится в хороших отношениях с папой), налоговой инспекцией пугать бессмысленно, все равно все документы наверняка в порядке находятся, а пытаться его шантажировать и все такое - нехорошо как-то. Проще и лучше успокоиться и представить себе, что зарплата у него 300 у.е. и не портить отношения отца с ребенком. Вот.

ТД, умный ты человек! :-)))
31.10.2001 17:16:17, Али Баба
Про шантаж я уже выше писала. Никакой это не шантаж. Документы могут быть в порядке, но при желании можно детектива нанять и чегой-то накопать. К тому же, ежедневные визиты налоговой инспекции не есть великий праздник для фирмы.
Теперь по поводу "испорченных отношений". Если для отца ребенка условием хороших отношений с ребенком является возможность его обкрадывать - к черту такого отца.
А то потом этот м...к состарится - и еще себе алименты с ребенка затребует.
03.11.2001 03:22:46, Artemis
Правильно! А еще лучше представить, что у ребенка вообще нет отца и не беспокоить человека требованиями денег, не так ли?:((( 02.11.2001 00:47:46, Чернобурка
Если мать в состоянии сама в достаточной мере обеспечить ребенка, то так. Наверное...
Хотя, подумал я тут, почитал... Наверное все-таки, если отец нормальный, то он и сам даст денег, а если нет, то тут пожалуй ваша правда...
Просто я, например, не могу по отношению к своей дочери представить себе такую ситуацию.
02.11.2001 16:35:43, Али Баба
:))) Не говорите "гоп"!!!! 05.11.2001 18:59:35, Нэтка
Нет-нет-нет, успокаиваться не стоит. Надежда умирает последней :) Просто действовать надо не "в лоб" (чтобы по лбу не получить) - а мягко, вкрадчиво, в общем, хитро-умно :)

Поэтому я на месте Нэтки сходила бы к юристу, посоветовалась, а потом бы с папой поговорила - по-хорошему, по-доброму, но уверенно :)))
31.10.2001 17:33:55, ТД
Ага:-)), а еще лучше, чтобы он сам денежки приносил. Так чтоль? :-)))
Представил себе картинку: Приходит Нэтка к своему бывшему и говорит: "Дорогой, ты знаешь, я хотела бы попросить у тебя 500 усопших енотов для нашего малыша. Ты же знаешь, я к тебе очень хорошо отношусь и мне не хотелось бы доставлять тебе неприятностей" :-)))

Почитал тут твои сообщения и... все таки ты умная:-))) и хитрая :-)))

С уважением,

Алибаба
31.10.2001 17:45:06, Али Баба
Да! Платить алименты - это право отца! Именно почетное право, а не постыдная обязанность!

Ведь растить ребенка, поддерживать его - и духовно, и материально - это дозволено лишь родителям! И родители делают это с радостью и с гордостью, чтобы потом, в старости, не бедствовать. Ведь родители живут тоже не за счет государства, не за счет подруг и друзей - а исключительно за счет детей. Если их правильно вырастили.

А если ребенку не помогать стать человеком - так он папу-маму даже по праздникам навещать не будет. А старики живут так долго, как долго они нужны детям.....Как только дети от престарелых родителей отворачиваются, бросают - так старики и умирают...ведь умирают от одиночества...

Поэтому Вы правы, папа должен сам радостно приносить денежку и просить принять ее в срок и в полном объеме!!! Иначе в старости у него не будет ни надежды ни опоры...

Да и не только материально: ведь хороший сын/дочь - гордость родителей, самое большое достижение жизни!!! Поэтому отец лично заинтересован чтобы ребенок вырос достойным уважения! А это, естественно, требует инвестиций - и денежных, и духовных....

И если папа не дурак - он это понимает. А если дурак - ему надо объяснить.
31.10.2001 18:02:34, ТД
Ну, если папа с удовольствием пользуется сим почетным правом в полном объеме, или если его можно убедить этим правом пользоваться, то тогда бы сей папашка здесь и не обсуждался.
А папа своим почетным правом не пользуется, придется напомнить ему, что это не только право, но и обязанность.
03.11.2001 03:26:58, Artemis
Если дурак, ему уже ничем не поможешь...
А алименты - это "почетная" обязанность!
31.10.2001 18:12:45, Нэтка
Да! Платить алименты - это право отца! Именно почетное право, а не постыдная обязанность!

Ведь растить ребенка, поддерживать его - и духовно, и материально - это дозволено лишь родителям! И родители делают это с радостью и с гордостью, чтобы потом, в старости, не бедствовать. Ведь родители живут тоже не за счет государства, не за счет подруг и друзей - а исключительно за счет детей. Если их правильно вырастили.

А если ребенку не помогать стать человеком - так он папу-маму даже по праздникам навещать не будет. А старики живут так долго, как долго они нужны детям.....Как только дети от престарелых родителей отворачиваются, бросают - так старики и умирают...ведь умирают от одиночества...

Поэтому Вы правы, папа должен сам радостно приносить денежку и просить принять ее в срок и в полном объеме!!! Иначе в старости у него не будет ни надежды ни опоры...

Да и не только материально: ведь хороший сын/дочь - гордость родителей, самое большое достижение жизни!!! Поэтому отец лично заинтересован чтобы ребенок вырос достойным уважения! А это, естественно, требует инвестиций - и денежных, и духовных....

И если папа не дурак - он это понимает. А если дурак - ему надо объяснить.
31.10.2001 18:02:19, ТД
Али-Баба - ты настоящий мужчина!
:)))
31.10.2001 17:25:10, Нэтка
Дык! :-)) Я и не спорю:-)) Но что-то у меня такое чувство, что где-то тут ирония мелькнула? Не, на самом деле, детенку ведь в первую очередь любовь родительская нужна. Деньги, конечно, тоже, но все же это вторично. Я просто сам подходил к похожей ситуации и поэтому немного представляю ее. Конечно, от папаши еще много зависит, но если ты/Вы к нему будешь нормально относиться, то пребывание в твоем доме (хотя бы при встрече с ребенком) не будет вызывать у него отрицательных эмоций, он будет с удовольствием приезжать и... отстегивать денежку :-)))

Удачи!

31.10.2001 17:35:06, Али Баба
Какой ты однако "чувствительный" - ирония и впрямь "мелькнула".:) В твоих словах слышится лишь простая(примитивная) мужская солидарность. Даже не интересно...:-/

Из-за вшивых(сорри) 500 "дохлых президентов" я не собираюсь подмазываться к человеку(прости Господи!), который недостоин даже плевка в свою сторону. Ребенок не нуждается в ЕГО(конкретно его!) любви. Я постараюсь сделать так, чтобы дочь не знала ничего о моих отношениях с ее отцом. Ни о хороших, ни о плохих...
Я просто хочу исполнения ЗАКОНА!!! Разве что-то непонятно?? :))))
31.10.2001 17:58:03, Нэтка
Угу, "чувственный" я бы даже сказал:-)))
Слушай, Нетка, почему ты меня обижаешь? :-))) Я ж не имею ничего против тебя, да и "примитивная мужская солидарность" тоже весьма условная. Я ж не знаю твоего бывшего мужа, а потому, есс-но, объективно не могу судить. Просто на мой взгляд, вряд-ли ты из него какие-то денежки выудишь (Если он не работает в "Автобанке"). Гораздо больше шансов, если он сам это захочет сделать, но, насколько я понимаю, ваши отношения зашли достаточно далеко от дружественных-доброприветливых и потому это тоже маловероятно. Так?
А насчет закона... Все, что положено, он платит из расчета 300 б., а остальное уж... извини. (Хотя, конечно, исходя из зарплаты 2000 60 у.е. это как-то совсем некрасиво получается).

Удачи тебе! И счастья! Тебе и твоей дочери!!!

Алибабайка
31.10.2001 18:18:19, Али Баба
А что Автобанк платит по полной:-)) 01.11.2001 15:42:37, Лимпопо
Угу:-) Когда узнал, сам удивился:-))
В один прекрасный момент пришла одна бывшая жена и добилась аудиенции с Раевской (Председатель Правления) и поплакалась ей. Та, в свою очередь, расчувствовалась и издала такой вот указ. С тех пор все бывшие папы там платят алименты по полной :-)).
01.11.2001 17:47:28, Али Баба
Во-во! Если где руководитель- женщина, ИМХО, гораздо больше порядка. 03.11.2001 03:29:40, Artemis
Симба
Нэтка, очень сочувствую, но мы с вами проиграем (у меня та же проблема).
а мужчины дружка дружку не выдадут. как говорят, "сегодня ты, а завтра я"...
31.10.2001 18:03:35, Симба
Вы полагаете, что начальник мужа тоже вор, обкрадывающий своего ребенка? 03.11.2001 03:30:32, Artemis
Насчет иронии Вы не ошиблись;)

31.10.2001 17:46:54, Lazy
Вах, ей-богу, был бы я сейчас в пределах досягаемости, замочили бы в сортире кажись :-)))
Ладно, уважаемые собеседницы, пошел я домой, мне дочку пора тискать:-)))
Было очень приятно с Вами пообщаться.

И ТД не обижайте пожалуйста:-)))

С уважением,
Алибабайка
31.10.2001 18:31:22, Али Баба
Симба
так тут еще и удовольствие требуется? а если без удовольствия, то фиг получишь? плавали - знаем. 31.10.2001 17:46:10, Симба
Конечно удовольствие требуется. Люди платят лишь за удовольствие :)

И задача мамы - обставить дело так, чтобы для папы платить алименты было самым любимым занятием! Чтобы он несся на крыльях любви на свидание с сыном/дочерью...чтобы он работал ради детей - и платил им то что для них заработал....чтобы совместное воспитание общего ребенка (пусть с бывшей женой - но ведь вечно родного ребенка!) стало для папы смыслом жизни!

И так как мужчины, по натуре, более сдержаны и менее понятливы в этом плане - то именно жена должна повлиять на мужа, объяснить ему ЕГО ПРАВА :)...Чтобы он поверил, что с рождением ребенка он выиграл лотерейный билет - и теперь нужно еще чуть-чуть вложить денег и отцовского участия, и ребенок вырастет гением, героем!

А если вместо того, чтобы работать над папиным отношением к ситуации, мама будет таскаться по судам и писать прокурору - то она так всю жизнь и пробегает по канцеляриям...а ребенок вырастет сиротой - мало того что без отцовского участия, так еще и без мамы (мама ж занята помощью налоговой инспекции в борьбе за легализацию процедуры выплаты зарплаты на российских предприятиях)....
31.10.2001 18:09:42, ТД
Ага, точно!! Сегодняшняя жена(сожительница) и повлияет...

Знаете, что приносит наибольшее удовлетворение оооочень многим мужчинам?? :))) Денежки пересчитывать и складывать такой тооолстой стопочкой:))))) А вот тратить их... совсем не удовольствие...:((
31.10.2001 18:22:56, Нэтка
Так вот и пусть складывает стопочкой - на счет своего ребенка!!! Ведь это самая выгодная инвестиция - процент прибыли выше чем в недвижимость, не говоря об акциях стартаповских компаний! Ведь вложив рубь сегодня в ребенка есть шанс получить миллион от того же ребенка в старости! Причем если рубь сейчас - это четверть зарплаты, то миллион в старости - это будет в несколько тысяч раз больше чем официальная пенсия на которую в старости папаше прожить будет сложно....

Вот я и говорю: нащупайте кнопки в душе папы - и давите на них! Пусть он запишет ребенка в математическую школу - и через 10-15 лет ребенок выиграет Нобелевскую премию, и папа будет показывать его фото из газеты всем друзьям и знакомым!
31.10.2001 18:33:06, ТД
Извините, но ИМХО, ЭТО БРЕД! 31.10.2001 18:48:30, Нэтка
Симба
если на то пошло, то папа в этой ситуации платит за прошлое удовольствие, а не за настоящее :-)
я не хочу вас обидеть, простите, но этот ваш топик - полная ерунда с практической точки зрения.
31.10.2001 18:14:26, Симба
Вы уверены, что уходя от женщины, мужчина вычеркивает ребенка из своей жизни?

Те разведенные мужчины, которых я знаю, с удовольствием общаются с детьми от прошлых браков. В ряде случаев количество таких браков доходит до 4 (5 знакомых у меня таких в разных возрастных категориях!) - но при этом всех детей любят, гордятся, и рассказывают о них иногда даже чаще чем от детей от последнего брака!

31.10.2001 18:34:46, ТД
Те, кто не вычеркивает - и алименты платят. 03.11.2001 03:32:42, Artemis
Вот-вот, желательно подходить в глубоком поклоне, а то ведь денег на ребенка не дадут и скажут : "Что-то ты без почтения ко мне обратилась, так что отыграюсь я на твоем ребенке и денежек не дам, а если детенышу совсем есть нечего будет- сама на коленках приползешь".... Эх, мрачная картинка получилась, но жизненная:(( 31.10.2001 17:52:28, Lazy
Да не в поклоне! А, наоборот, с гордо поднятой головой предложить деловое сотрудничество. Предложить помощь папе, объяснить его права в отношении его ребенка, рассказать, сколько радости (и выгоды - если он больше ценит материальную сторону жизни) даст ему ребенок!

Не просить - а наоборот, позволить папе исполнить свое право :)

Унижаются те женщины, которые ввязываются в базарные драки. А если рассуждать умно, спокойно, без личных обид (ведь речь не о вас - а о ребенке!) - то чтож унизительного? Это нормальная деловая беседа, обсуждение материального обеспечения ребенка....При этом если папа не хочет участвовать в воспитании ребенка - он может отказаться от родительских прав. Если же он не хочет отказываться от родительких прав, если хочет продолжать быть (именно быть, а не числиться!) отцом ребенка - то он будет и платить, и брать на море, и учить рисовать...

Но все равно, женщина, как более мудрое создание должна ему это объяснить. Ведь он может всего этого элементарно не знать (масса мужчин настолько поглощена работой, что просто ничего вокруг не замечает - у женщин же на этот счет более всеобъемлющее сознание, позволяющее сконцентрироваться не на одной, а сразу на нескольких важных сторонах жизни...просто мужчины так устроены...к тому же многие мужчины боятся....поэтому их надо подбодрить....)

31.10.2001 18:22:17, ТД
Симба
ой, вы нашего папу часом не знаете, что-то похоже очень ;-))) 31.10.2001 17:56:41, Симба
бог мой, карма в ход пошла...ребенок должен получать от отца деньги, отец обязан платить. Очень хорошая жизнь иначе у этих мерзавцев получается.... 31.10.2001 15:02:24, читательница
верно, но только кто заставит его выполнить эту обязанность? государство? то самое государство, которое само свои обязанности выполнять не хочет?

мысль-то правильное, никто не спорит. но нереальная. пока. может, лет через 50. а пока у нас на каждый закон есть отменяющий его закон.
31.10.2001 15:07:55, читательница-2
Симба
кто заставит? совесть - с одной стороны и любовь к ребенку - с другой. более - никто и ничто. 31.10.2001 17:47:41, Симба
Вы видимо совсем не понимаете о чем говорите - порчи кармы для ребенка тут нет, да и я тоже "прктичски-чиста", вредит своей карме тот, кто проклинает, злится и необоснованно обижается - принцип "бумеранга".

Повторяю: мне не нужны "лишние" деньги, мне нужно только то, что положено!! :)
31.10.2001 14:55:14, Нэтка
Вот именно. Портит карму только тот, кто злится. А нужно просто последовательно и разумно, без лишних эмоций, отстаивать права своего ребенка. 03.11.2001 03:35:46, Artemis
Касательно Оксфорда, расскажите отцу, что, закончив Оксфорд, сын быстро сделает карьеру и будет зарабатывать такую тучу денег - что и вам, и мужу на безбедную старость хватит 10 раз!!! А если сына отдать в безплатный кулинарный техникум - то кроме как пьяницей ему стать не суждено, а значит, он всю жизнь будет тягать деньги из родителей - то есть, из вас и мужа, и испортит вам все удовольствие в старости... 31.10.2001 14:50:33, ТД
Рассказывала.:)) Ему насрать. :))
Что дальше?? :))
31.10.2001 14:56:17, Нэтка
А если ему насрать на ребенка - я бы подала в суд с просьбой лишить его родительских прав. И воспитывала бы сама, раз все равно помощи от папы мизер! Потому что если он станет "не-отцом" по судебному решению, то и в старости ребенку на шею сесть не сможет - станет чужим дядей!

Все, замолкаю. Я в такой ситуации не была, и знакомых нет, которым бы это удалось - отсюда и мой пессимизм. Но, может вы - исключение, может, вам удастся законным путем (смешно, правда, это слово в нашей стране употреблять!) добиться защиты прав вашего ребенка.
Удачи вам!

Может, еще кто что посоветует? Я почему так разговорилась - просто смотрю, все молчат, дай думаю, начну разговор, может, еще кто присоединится......
31.10.2001 15:05:08, ТД
А чтобы лишить прав, опять же нужна налоговая инспекция. Потому как пока он платит алименты с "белой зарплаты", а существование "черной" не доказано, он считается исправно выполняющим родительские обязанности. 03.11.2001 03:37:53, Artemis
:) Спасибо!

На счет лишения род.прав - думаю, но это еще менее реально, чем деньги с него получить.
31.10.2001 15:15:34, Нэтка
на самом деле лишить род. прав ой как сложно. 31.10.2001 17:40:10, читательница
Если утаивает алименты - то это повод для лишения родительских прав. Может, папа об этом не знает и поэтому придерживает детские деньги?

Сходили бы вы в юридическую консультацию, правда? Цена приема у них 250 рублей обычно за такие вопросы. Есть также конторы, которые "гарантируют положительное решение вопроса". Есть даже такие, которые готовы решить дело в суде без вашего присутствия!!! Позвоните им хотя бы - во всяком случае, они больше таких дел знают, чем в этой конференции...если не помогут реально - то хотя бы общую тенденцию по стране расскажут.....
31.10.2001 17:08:44, ТД
Общая тенденция такая: ушел-унес-забыл...
Женщины загнаны в угол материально и темпорально(времени на всё не хватает). Мужики имеют больше прав, чем обязанностей и этим еще и кичатся!
Отсюда и масса разведенных семей гда матери не дают отцам общаться с детьми. Почему? Да потому что иного выхода и меры воздействия на нерадивых папаш государство не предусмотрело!!!
31.10.2001 17:31:33, Нэтка
Вы знаете, я наслышана о противоположном: что это женщин у нас защищают и оберегают, а вот мужчины как раз бесправны :)) Что еще раз подтверждает мой тезис о том, что в нашей стране просто законов нет, а те что есть не работают. Поэтому бесполезно уповать на законное решение вашего вопроса. Поэтому я и говорю, что меньше шишек набьете, если сами будете бороться за адекватные алименты с папой (не в смысле кулаками махать - а бороться по-умному "привлекая врага на свою сторону")...Это тяжело, конечно, потому что я понимаю, коли была бы у вас возможность договориться - вы бы и не развелись. Но сейчас вам важнее отстоять права ребенка - причем не перед законом (которого нет!), а в глазах отца: чтобы отец по доброй воле поддерживал ребенку тот уровень жизни к которому он привык и который он видит вокруг себя...чтобы ребенок никому не завидовал и не чувствовал себя ущербным...

А если вы считаете что РОДНОМУ отцу ребенка наплевать на уровень жизни РОДНОГО ребенка - то почему вы думаете что ЧУЖОЙ дядя начальник мужа (такой же, может, разведенный и с 10 любовницами - вы же не знаете?) встанет горой на защиту вашего ЧУЖОГО ему ребенка с риском открыть нелегальные выплаты сотрудникам? Да этот ЧУЖОЙ дядя, я думаю, если не бандит - то лучше даст взятkу Налоговой полиции (если документы не в порядке - что не факт: в бухгалтерии миллион способов провести черный нал через легальные статьи)...а если начальник бандит - то ему проще вашу квартиру спалить, чем признаваться, что он многие годы утаивает от государства налоги на зарплату сотрудников......

Всегда проще "в семье" (даже распавшейся) договориться, чем с нашими судебными органами.

Но с юристом все равно проконсультируйтесь - многое у вас в голове прояснится, сами какой-нибудь план составите как у мужа совесть (и любовь к ребенку!) пробудить...

31.10.2001 17:46:16, ТД
тяжело вздыхая - теоретик вы наш... 31.10.2001 17:57:36, читательница
Отношения такие, что терять уже нечего. Причем, что называется - "это не я начала":))
Мне кажется, что сложно сегодня уверенно стоящую на ногах фирму испугать "наездом" со стороны бывшей жены одного из сотрудников. :)) Ну сообщу я в налоговую и что? :) Пойдут разбираться? Очень сомнительно! Они и так обо всём знают прекрасно... Может и денег с этого имеют...
31.10.2001 14:05:42, Нэтка
Два некогда любящих друг друга человека всегда могут договориться. Вы ж не чужие, вас же прошлое связывает. Да и будущее в лице вашего общего ребенка. Если все дела через суд решать - то это никому не на пользу: вы будете тратить все свои силы/время/деньги лишь на то, чтобы напакостить друг другу...еще и ребенок в это будет втянут рано или поздно...Кому от этого польза?

Отец сам должен понять, какое это удовольствие - тратить деньги на своего родного ребенка. Ведь иначе зачем тогда работать, если не ради детей?
31.10.2001 14:33:13, ТД
"Некогда" или "ни когда" - вопрос сложный, философский и к деньгам отношения не имеющий.

Я хочу узнать только удалось ли хоть кому-нить при нашем законодательстве добиться законной "четверти дохода"??

Я ж не говорю, что уже бегу в суд... спотыкаясь...:))
31.10.2001 14:51:01, Нэтка
Три недели назад по НТВ "Женский вопрос" был про жену одного нашего миллионера...она подала в суд, потребовав на ребенка 20000000 - что составляет четверть доходов мужа....Но даже при всей шумихе в прессе я не уверена, что вопрос будет решен в ее пользу...а вот жизнь и себе и ребенку она еще больше усложнит...

Сила действия равна силе противодействия. На каждый ваш удар мужчина захочет ответить, дать сдачу...То есть это - тропа войны. Причем при наших законах только по судам затаскают все ваше семейство....А в результате, никто никогда не докажет, что деньги муж получает. Ни одна фирма не сознается, что платит "черным налом" - это ж какой геморрой по всем статьям, включая полную проверку...На фирме, между прочим, для того и есть юристы, чтобы ни один шантажист ничего не доказал...Так что пока муж сам не сознается, что у него есть доходы, сверх 300 долларов - ничего вы не докажете....

Хотя есть частные детективы - но они из вас денег больше вытянут...Потом, может, докажут ВАМ, что да, у мужа есть еще доход. Но Налоговая не подкопается - потому что на фирмах документы ведут четко и аккуратно, а если муж машину купил дороже чем за 300 в месяц - так может ему эту машину любовница подарила? Ничего не докажете...Только мужа разозлите...А он и так, как я поняла - не подарок....
31.10.2001 15:01:02, ТД
А то так может получиться, что сейчас вы через суд/шантаж будете из мужа деньги на ребенка тянуть...А потом ребенок вырастет и муж, впитав этот урок и накопив ненависти к вашим методам борьбы за счастье ребенка, обратит ваше же оружие против ребенка: тоже подаст на него в суд и будет требовать содержания по старости...Родители ведь тоже вправе требовать алименты с детей....

Посеить раздор - ума большого не надо. Попытайтесь еще раз договориться по-хорошему (а может, и не раз - дело непростое, иначе вы бы не развелись!) В конце концов, отец не может не любить своего ребенка, и если ребенку явно не хватает денег - то ни один отец не откажется ему помочь встать на ноги!

Хотя, конечно, бывают исключения...Но если он - из тех бессердечных циников, то тем более не надо его злить. Он ведь на ребенке отыграется!
31.10.2001 14:36:56, ТД
Дорогая ТД, папаша может потребовать содержание с ребенка даже в том случае, когда сам алименты платил только с "белой" зарплаты. Т.е. от подонков не застрахуешься.

А если я смогу СЕЙЧАС грамотно вложить ЗАКОННЫЕ деньги в ребенка, то это позволит дитю зарабатывать в будущем столько, чтоб и на непутевого папашу хватало... :)))
31.10.2001 14:48:10, Нэтка
Может быть, но ребенок, знающий, каким образом мама получила эти деньги, будет во-первых, презирать отца, а во-вторых, сам вырастет циничным на таких двойных стандартах (вы ведь вроде с одной стороны добра ребенку желаете - а с другой зла его родному отцу который для ребенка важнее живым чем богатым!).....

Хотя, я не настаиваю - может, вы и правы. Вы, в конце концов, мужа лучше знаете, а я рассуждаю с точки зрения простой человеческой логики.....

Я противница радикальных мер. Но вы можете поступать как хотите, это же ваша жизнь.....

Про суд можно в "Юридическом" разделе узнать.....или лучше к живому адвокату сходить (к специалисту по гражданским делам) - в нашем несовершенном законодательстве есть много нюансов, приложить которые к вашей ситуации наиболее выгодным для вас образом может только специалист, поднаторевший на ведении таких дел в суде!
31.10.2001 14:55:34, ТД
Почему же обязательно "желаете отцу зла"?
Из всего сказанного я поняла, что отцу "желают" лишь своевременной уплаты им алиментов.
03.11.2001 03:42:45, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!