Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

Отказ от алиментов

Девочки, может кто нибудь знает каким образом можно отказаться от алиментов на ребенка. Или это абсолютно нереально?
25.10.2001 14:37:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря зачем вам это нужно. еслимвы не хотите брать деньги от отца ребенкамвы можете попросить перечислять эти деньги на личный счет ребенка, с которого он их сможет снятьмпо достижинии совершеннолетия. 26.10.2001 03:02:08, Artemis
Enigma
А я просто забрала исполнительный лист о взыскании алиментов на том основании, что ответчик не работает и не может выплачивать деньги. Написала заявление и его больше не треплют и мне спокойнее живётся:-))) 25.10.2001 21:39:16, Enigma
Вы не можете отказаться от того, что вам не предназначается (алименты-деньги на ребенка, а не для вас).Даже если какой-то нотариус заверит вам бумагу-отказ от алиментов, то юридической силы она иметь не будет. 25.10.2001 17:02:47, Прошка
А что это дает? 25.10.2001 15:56:20, Ева
Иришь
Это не обязывает ребенка в будущем содержать родителя. Ведь выросшие дети обязаны содержать родителей. 25.10.2001 16:17:55, Иришь
Обязан ли ребенок содержать папу:
(наш папа никак не проявляется уже много лет)
я в свое время представила себе такую картинку: в дверь к моему сыну стучится грязный оборванный бомж, и говорит: "Здавствуй, сынок, я твой папа, мне кушать нечего".
А МОй сыночек достает бумажку и в ответ :"А вот справочка - ты меня не кормил - иди обратно окуда пришел" и мне что-то нехорошо стало. Не хочу я такого от своего ребенка, пусть даже и не в мой адрес. Так что может не стоит так уж сразу - "что бы не обязывало ребенка..."
Может я и н права...
29.10.2001 17:16:41, sv
А лучше, если у ребенка такой справочки не будет? Чтобы бомж (или не бомж, а просто жлоб) пришел и сказал: Здравствуй, сына. Я твой папа. Слышал тут, что ты 3000$ получаешь - так вот: 750 на бочку! А справочки-то у сына нет! 03.11.2001 03:47:36, Artemis
Одно - что скажет сын. И совсем другое
- что сможет сделать "отец". Это разные вещи.
30.10.2001 18:12:47, Glaurung
и все равно отец, хоть он и "отец" 31.10.2001 13:09:29, sv
Пусть в этом случае содержание отца будет ДОБРОВОЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВОЙ сына, а не его обязанностью. 03.11.2001 03:48:28, Artemis
Насколько я знаю - только в случае если отец уклонялся от уплаты алиментов, а не мать от них отказывалась. 26.10.2001 02:58:47, Artemis
Это может быть только в двустороннем
порядке (нужно заключить и нотариально
заверить соглашение о том, что полагающиеся ребенку от его отца алименты Вы берете на себя, а он отказывается от предъявления в будущем
претензий к выросшему ребенку). Односторонний отказ от приема алиментов
незаконен (Вы не можете отказаться от причитающихся ребенку денег - это ЕГО
деньги, Вы ими только управляете) и противоречит ГК РФ и СК РФ.
25.10.2001 16:49:05, Glaurung
Любящий отец спокойненько может направлять алименты почтой. Если бывшая жена не забирает переводы - тогда да, это ее проблемы. Или он может завести счет на ребенка, куда он будет переводитть деньги. Но если жена не стала брать исполнительный лист, а отец радостно этим воспользовался, то ИМХО все законно. Не хочет - не платит. Хочет - платит (независимо от согласия бывшей жены) 26.10.2001 22:37:26, Ольга Ландау
Незаконно (отказ от прав не предполагает
действий, он может заключаться в бездействии - тогда это ненадлежащее
осуществление родительских обязанностей
не только отцом, но и матерью). Ну
не ее эти деньги!
27.10.2001 16:02:44, Glaurung
Но разве мать обязана подавать на исполнительный лист? Моя мать при разводе не подавала. 27.10.2001 19:14:36, Ольга Ландау
На исполнительный лист заявлений не подают. Его выдают уже после вынесения решения суда - чтобы можно было его
(решение) исполнить не только в добровольном порядке, но и в принудительном. Если его не брать
или взять, но не предъявлять к исполнению, то через несколько лет
могут возникнуть проблемы (при неисполнении решения в добровольном порядке). Решаемые, правда, но тем не менее...

Брать его, конечно, не обязательно.
Но здесь речь о том, что если своими
действиями/бездействием мать фактически отказалась от прав ребенка, то это
не соответствует законодательству. И
потому на это опираться в дальнейшей жизни нельзя (при разбирательстве
о "правах отца", в частности).
28.10.2001 19:15:20, Glaurung
Я понимаю, что это все юридические тонкости. Но с морально-этическо стороны (когда папаша получает 1000 долларов, а белая зарплата у него 1000 рублей, с нее и алименты платит) - злость берет :(. И случаи такие- сплошь и рядом :(. Не укладыется у меня в голове, как на свое собственное чадо можно наплевать :((( 28.10.2001 22:28:57, Ольга Ландау
Правильно. Но в таких случаях правильная
защита интересов ребенка - не в отказе от подачки (ал-ты с 1000 официальных),
а выведение "папаши" на чистую воду.
С официальной фиксацией фактов.

В противном случае может случиться так, что когда все уже давно забудется (ребенок вырастет, а "папаша", все потратив, уже не сможет зарабатывать),
этот тип еще с отцовскими правами заявится, да еще в суд на ребенка (выросшего) подаст - содержи, мол,
отца неработоспособного. А самостийный
отказ от алиментов этому никак помешать не может...
30.10.2001 16:04:39, Glaurung


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!