Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Душа требует мщения! Девочки, очень хоче

Душа требует мщения! Девочки, очень хочется услышать выше мнение: муж растворился на просторах вселенной (без объявления войны, кстати, просто не пришел и не звонит, сменил тел и работу). Соответственно денег не дает, сыном не занимается. Живу в его квартире. Накопился долг по квартплате. Вчера обратилась к его родственникам за фин. помощью, получила отказ и отповедь, скажи спасибо, что разрешаем жить в квартире.
Мне советуют сходить в органы опеки, подать на алименты ( мы не в разводе), поставить их в известность про ситуацию в семье, чтобы при разводе это учитывалось. Как ваше мнение: стоит ли связываться, или это гиблое дело?
P.S. Извините, пишу первый раз, случайно не туда сообщение отправила. Приношу извинения автору предыдущего
25.11.2004 21:54:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А квартара приватизирована или нет? Если нет, то я на месте ваших родственников поостереглась бы говорить, что это именно они разрешают Вам жить в квартире. Ее ведь можно и поделить 26.11.2004 13:07:53, Everwhite
Кооперативная квартира изначально в собственности пайщика. 26.11.2004 13:27:49, Фиглия
Anykey
Для начала.
1. Чем мешают Вам долги по квартплате? В самом крайнем случае суд будет взыскивать их с хозяина квартиры - это не Вы.
2. Вы действительно живете в этой квартире, не платите за ее аренду. Почему бы не платить хотя бы квартплату?
3. Родственники, к которым Вы обращались, владельцы квартиры? Как они могут разрешить (или не разрешить) вам там жить?
4. Рассчитывать на финансовую помощь от родственников мужа, видимо, не стоит.
4. Идти в опеку я не вижу смысла. Муж что, претендует на ребенка? Хочет его забрать, с ним встречаться? Что может сделать для Вас опека?
5. Прежде чем подавать на развод и на алименты,я бы советовала подумать, компенсируют ли Вам алименты необходимость снимать квартиру, если из этой Вас бывший муж выселит? Если нет - то лучше не дергаться и не форсировать события, а постараться обеспечить себе тыл. Вам необходимо научиться выживать самостоятельно без него, постарайтесь сделать это, пока у Вас нет хотя бы проблемы с жильем. Ищите работу.
25.11.2004 22:15:17, Anykey
1. Долги накопились за год, дом кооперативный, прописан ребенок, ( я прописанв в другом месте), орать благим матом будут на меня!
2. Далее готова платить, просто пока неподъемная сумма для меня образовалась. Отец ребенка НЕОДНОКРАТНО ставился в известность, обещал заплатить, но имеем то, что имеем.
3. Также прописана мама мужа, живущая в другом месте, так что квартира к родственникам имеет непосредственное отношение.
4-6. Во мне говорит безумная обида и желание отомстить. Не хочется быть белой и пушистой, когда так со мной поступили.

Ольга, я уже читала эту конфу, Ваши суждения и советы всегда очень конструктивны. Верните меня пожалуйста на землю, а то очень хочется чем нибудь им нагадить!
25.11.2004 22:25:39, пока аноним
1. А вам что уже бухгалтер звонила или председатель? Единственное, что они могут сделать, это подать в суд на ответственного квартиросъемщика, за неуплату. Вы тут не причем. А квартира оформлена в собственность? Кто ответственный квартиросъемщик, кто выплачивал пай? Если это свекровь, то все падет на нее. Если муж, на него. И при чем все остальные прописанные даже права на долю в этой квартире иметь не будут, т.к. кооператив собственность того, кто выплатил пай. Даже дети несовершеннолетние не рассматриваются... Ребенок Ваш будет иметь только право проживания.
Поэтому я бы пока живу хоть как-то договорилась об оплате квартиры и платила хотя бы не долг, а ежемесячную квартплату. Т.к. снимать квартиру Вам будет много дороже. Можно договориться с бухгалтером и оплачивать долг не полностью, а по частям. обговариваете сумму и отдельной квитанцией ежемесячно оплачиваете с пометкой долг. С бухгалтером кооператива завсегда можно договориься, это из моего опыта опыта проживания в двух разных кооперативах, с Вас не снимут долг но пойдут на уступки :)
26.11.2004 10:01:02, Йоко
Anykey
Давайте посмотрим вот так. Есть несколько проблем:
1. Как отомстить (мужу и его родственникам)
2. Как жить дальше
3. Долги за квартиру

1.
На первом я бы не циклилась. Не для того, чтобы быть белой и пушистой. Дело вот в чем - Вам затратно расходовать свою энергию, время, силы на месть им.
Во-первых, там, где можно будет отомстить, не напрягаясь, Вы, безусловно, это сделаете.
Во-вторых, лучшая месть - про них забыть и жить долго, хорошо и счастливо.
В-третьих, в какой-то степени Вы им отомстите, когда будете решать нужные для себя вопросы.
Ну, то есть, не должно быть так: "Назло бабушке отморожу себе пальчик" :)

2.
Второй вопрос сложный, все силы надо бросить на него. Понять, как Вы собираетесь жить дальше. Где? На какие средства? Хотите ли иметь какие-то отношения с мужем? С его родственниками?
Вряд ли он благородно оставит Вам свою квартиру? Перспектив раздела (даже судебного), как я понимаю, нет. Значит, сколько бы Вы там не протянули, в конце кноцов придется уйти. Надо искать, куда :( Если придется уходить, то третий вопрос (с долгами), вообще, теряет всякую важность.
На что Вы сейчас живете? Вы работаете? Кто-то помогает. На помощь родственников мужа рассчитывать не получается. Алименты? Если Вы не знаете места работы мужа, если белая зарплата маленькая, то алименты получить проблематично и сумма будет невелика :(
Надо бы утрясти вопросы своего статуса. Но, не приведет ли это к тому, что из квартиры попросят выметаться раньше? Надо сходить на консультацию к юристу и узнать свои права - скорее всего, если Вы там сколько-то прожили, то выселить Вас может только суд, а с маленьким ребенком он не может выселить Вас в холодное время года или что-то вроде того.... А где Вы прописаны, кстати? Вы должны знать свои права на проживание в этой квартире к тому моменту, когда Вас могут оттуда начать выселять "родственники".
Если проблемы, могущие возникнуть при "объявлении войны", не пугают, то статусом надо заняться. Развестись. Получить исполнительный лист на алименты (куда бы потом его еще пристроить.......).

Опеку так я и не придумала, к чему пристроить.
Лишить отца родительских прав? Не лишат пока точно. Пусть сначала присужденные алименты не платит полгода-год. Да и тогда вряд ли - неохотно лишают!
Привлечь на свою сторону в вопросах, с кем остается ребенок при разводе? Но отец, вроде, не претендует?
Лишить отца встреч с дитем? Так он и не встречается...
То есть, сходить можно, если хочется. Но вряд ли получите удовольствие, а пользы от них никакой Вам вроде не светит.

3.
Теперь с долгами. Не волнуйтесь Вы о них слишком сильно! Наоборот, можете радоваться, что эта проблема неизбежно станет в какой-то момент проблемой Вашего мужа :)
Я не знаю тонкостей квартплаты в кооперативных домах. Она чем-то отличается?
Будут претензии - вместе с ними ругайте пропавшего мужа. Объясняйте, что Вы-то не можете взыскать с него эти деньги по суду, а они (правление кооператива?) могут! Пусть и взыщут. Вам в любом случае это ничем не грозит.
А как накопились долги за год? Он год назад ушел???? Или и раньше не платил?
26.11.2004 00:08:43, Anykey
Алаведы можно??:)

По п.1 - согласна полностью. Добавлю - не всегда тот вид мести, который доступен нам и кажется нам "страаашным", на деле (для человека - мишени мести) оказывается совершенно пустяковым событием, ну максимум - лишним раздражающим фактором. Так что я бы посоветовала не торопиться. Месть - это блюдо, которое лучше подавать холодным.:)(очень мне нравится эта поговорочка:)))

По п.2 - Я так и не поняла, муж совсем пропал? или таки "НЕОДНОКРАТНО ставился в известность, обещал заплатить..."??? Важно что? - что если он действительно пропал, скрывает от Вас свое местонахождение, то я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО пошла бы в 1)милицию(с соответствующим заявлением. Причем проявила бы настойчивость в поисках, точнее, в регистрации факта поисков!), 2) в опеку - не про алименты говорить, а про то, что пропал муж, ребенка бросил, не платит, не воспитывает и даже не интересуется(это всяко не лишним будет, будь то необходимость справку получить, или разрешение от отца ребенка, или вдруг придется отстаивать свои права или ограничивать отца в правах.) В опеке бы вела себя, как расстроенная мамаша, ищущая поддержки и совета(!); 3) в суд. подала бы на развод и, может быть, на алименты. Именно сейчас, когда муж скрывается (если он, конечно, не появится после заявления в милицию).
И еще тонкий момент - факт пропажи мужа из вашей с ребенком жизни, если он задокументирован(т.е. доказуем) вполне может быть причиной если не лишения, то хоть ограничения его родительских прав. Понятно, что всё не так просто, но и нечасто же встречаются такие индивидуумы, которые скрываются от бывшей семьи по полной программе.

По п.3 - я бы вообще об этом не думала. Жила пока живется и решала свои проблемы(деньги, жилье, работа). А об оплате за кооператив пусть беспокоятся его владельцы. В случае претензий со стороны свекрови предложила бы ей выплатить мне алименты, вместо пропавшего сыночка... А с выселением вас из этой квартиры всё очень мутно, и больше в вашу пользу - ваш несовершеннолетний ребенок прописан тут, отец пропал, как же можно оставить ребенка в квартире без родителей...
26.11.2004 13:14:38, Фиглия
Забыла объяснить: когда он появляется, он так рассказывает, что нас любит, что даже я начинаю сомневаться в своей адекватности. Я понимаю, что это звучит как из сумашедшего дома, но, поверьте, не приукрашиваю, появляется, весь позитивный минут так на сорок раз в 3 месяца, рассказывает, что много работы и живет теперь на работе и пропадает... Вроде психически здоров.
Правда свекровь вроде намекала год назад, что появилась новая большая любовь...не знаю...Пыталась поговорить, упирается в работу.
Так обидно, что хочется выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для себя и наибольшими для него. Поэтому и придумала опеку. Развод пока затевать не хочу, боюсь вылететь из квартиры и жду, может он подаст?
26.11.2004 15:55:38, пока аноним
И, кстати, обязательно надо поставить в известность максимум ответственных лиц еще и потому, что, если муж объявится и попытается вас выселить, а ребенка оставить себе, на том основании, что у него жилищные условия лучше, у Вас будет козырь - Вы долгое время жили с ребенком в одиночестве, обеспечивали семью да еще платили(если, конечно будете платить) за квартиру. 26.11.2004 14:18:24, Фиглия
Спасибо, ситуация разрешилась с квартплатой. Почитала ваши советы, договориласаь с бугалтерией, заняла денег, заплатила часть, но на квитанции поставила свои имя фамилию. (на всякий случай). УРА!!!!!!
А теперь буду вас мучать вопросом все таки про опеку. Муж повел себя очень странно: мы вместе уже 5 лет были, родился ребенок (он настаивал), он стал пропадать, но красиво: говорил, что на работе. После стал пропадать на неделю, на 2, 3... Последний раз его не было около 2 мес (а ребенка не видел уже где то мес 6), пришел, все спрашивал что подарить дитю на д.р. и пропал...снова...не звонит. Его родители тоже не знают, где он (или мне не говорят?!).
Так и живу в подвешенном состоянии...
Мне имеет смысл оповестить ответствеенные лица или это пустая трата нервов?
Как жить то?
26.11.2004 15:43:36, пока аноним


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!