Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МуммиМама

Ну как на это решиться?!!!!

Здравствуйте всем!
Я уже рассказывала вам однажды о наших проблемах: у меня двое детей, старший ребенок очень болен, он на инвалидной коляске :-(( А еще у нас очень неуравновешенный вспыльчивый папа, пугающий своим поведением детей :-(( Как следсвие папиных истерик, детские высказывания типа "боюсь папу", "не пойду в комнату где папа" и .т.д, что бесит папу еще больше и провоцирует его новые срывы. "Поработать над собой" папа не желает, любит себя, несчастного, сильно. С другой стороны, бывают в нашей жизни и "светлые" моменты, когда папа на время успокаивается, приносит кучу сладостей и иногда даже играет с детьми -- имею ли я право их этого лишать?! Но сама все время живу как на вулкане в ожидании очередного папиного срыва :-(((( Очень от этого устала, ничего в жизни уже не хочется :-(( Уважения к человеку оскорбляющего меня и пугающемы детей нет.
Уже определилась с тем, куда мы можем уйти и есть некоторые варианты с моей будущей работой, но решиться на это шаг пока не могу. Может, ситуация меня еще не окончательно "достала" иначе сбежала бы уже ни о чем не задумываясь?!
Я задам вам может не очень приятный вопрос, кто может и хочет поделиться, расскажите: как это произошло у вас? как расстались со своим супругом? долго ли решались на это?
Буду очень благодарна за ответы. Если хотите, можно на мыло.
25.11.2004 13:48:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я решилась и ушла от мужа, об этом думала с августа месяца, долго решалась, думала, что может что-то изменится, но я просто поняла, что я тону в болоте. Мне было страшно за себя и за дочь, но я сказала решаюшие слова и сейчас чувствую только облегчение после свершившегося. 04.12.2004 16:29:58, Эллен
хухра-мухра
Да просто решила - и написала заявление на развод. Правда, к тому времени мы еже разъехались. Если человек напрягает психологически, пугает, это конфетками не компенсируешь. Ну, например, начальник бы на работе сказал - "я буду на вас часто орать, иногда могу даже стукнуть. Но в хорошем настроении буду платить зарплату. Только хорошее отношение у меня редко бывает." Вы бы остались там работать? 26.11.2004 09:09:36, хухра-мухра
Отличное сравнение с работой! Штаны почти мокрые от смеха... 27.11.2004 00:07:28, smile
МуммиМама
Про сравнение с работой -- очень близкая мне мысль! Я не склонна считать, что человек, позволяющий себе меня оскорблять, меня любит или уважает (хотя по его мнению одно другому не мешает!) И поэтому мужа как БЛИЗКОГО человека давно не рассматриваю. Но уже несколько лет уговариваю себя тем, что работаю я тут сиделкой-домработницей за питание и проживание, потому что в нынешней ситуации примерно такую для себя работу и видела, хоть и в другом доме, но зато тут дети с родной бабушкой и папой. Но вот как раз сейчас стала задумываться о том, что могу работать и у более спокойных и миролюбивых людей :-) Так что будем менять место работы! Сиделки с опытом и медицинским образованием требуются и зарабатывают неплохо. 26.11.2004 14:11:27, МуммиМама
Вы своих детей любите? Так избавьте их от кошмара наблюдать ежедневно в своей квартире хамское мурло.
А в светлые моменты папе вряд ли кто-то будет запрещать видеться с детьми.
26.11.2004 07:57:02, Artemis
Душа требует мщения! Девочки, очень хочется услышать выше мнение: муж растворился на просторах вселенной (без объявления войны, кстати, просто не пришел и не звонит, сменил тел и работу). Соответственно денег не дает, сыном не занимается. Живу в его квартире. Накопился долг по квартплате. Вчера обратилась к его родственникам за фин. помощью, получила отказ и отповедь, скажи спасибо, что разрешаем жить в квартире.
Мне советуют сходить в органы опеки, подать на алименты ( мы не в разводе), поставить их в известность про ситуацию в семье, чтобы при разводе это учитывалось. Как ваше мнение: стоит ли связываться, или это гиблое дело?
25.11.2004 21:48:44, пока аноним
Мне очень хочется Вас поддержать, хотя чем- не знаю. В эту конфу я ни разу не писала еще. Вы прислушайтесь к себе, что для Вас лучше, есть ли реальная польза от мужа. Вам надо либо терпеть все и себя ломать, если не уверены, что справитесь без него, либо настраивать себя на развод и готовить для этого почву. Обдумать все вопросы: где будете жить, как и где работать, если начнете работать, кто будет с детьми. Может быть сначала попробовать устроиться на работу? Это уже шаг к независимости. Вы пишите, что слезы градом, как начинаете думать о разводе. Может Вы сами еще не готовы к этому? У меня был такой период, когда слезы наворачивались при таких мыслях. Сейчас уже прошло, только трезвый расчет. Года 3-4 назад я мучалась вопросом разводиться или нет и получала ответ от мудрых людей :"Когда придет время разводиться, вопрос этот стоять не будет, Вы четко поймете это" Попробуйте представить себе, что Вы уже развелись и живете отдельно и прочувствуйте свои эмоции. Если легко на душе от этого- тогда вперед, если плохо, тогда живите как сейчас, но постарайтесь хотя бы определиться с работой. Про себя я могу написать только то, что очень жалею, что не разъехались мы 3-4 года назад, когда отношения между нами были более человеческие. Сейчас просто ужас. 25.11.2004 18:37:06, Лина Б.
МуммиМама
Вот поскольку у нас неоднократно о разводе речь заходила и каждый раз пытались отложить это, а при следующем обострении отношений так жалела, что не расстались раньше и чтобы все это уже было позади!!! Так что в этом Вас понимаю. А с работой и жильем уже определилась. Но пока я с мужем, работать начать не могу, детей не на кого оставлять, и дома дел масса, на уход за мужем и свекровью трачу времени не меньше чем на детей, потому и планирую, что оно освободится для другой работы. 25.11.2004 21:17:33, МуммиМама
Дорогая Марианна! Знаю Вас по другой конфе. Пишу редко, но читаю часто. Вы очень, очень сильный человек. И Вам еще долгие годы понадобятся силы. Поэтому если хоть как-то Ваш муж Вам помогает (хотя бы даже материально), то разводиться не стоит. Сможете ли Вы работать? Когда я уходила от мужа, я не знала, что мой сын «особенный», поэтому сейчас мне тяжело очень. Освободив БМ от любой ответственности, я абсолютно все взяла на себя. При этом окружающие никак тебе не сочувствуют. Это я не жалуюсь, а констатирую факт. Поэтому, если в лице мужа Вы находите минимальную поддержку, то нет, разводиться не надо. Возможно, придется собрать в горсть силы и решить семейную проблему «путем переговоров» (психологи и т. п.) Я думаю, что Ваш муж очень переживает и волнуется и надеется, что все обернется к лучшему. Извините, что длинно. 25.11.2004 17:46:30, Tata_P
МуммиМама
Все думала-думала про ваш ответ :-) может быть это меня и удерживает пока, что есть от мужа польза материальгная и крыша над головой и летний отдых детям на даче.
Но моя проблема сейчас: совсем не могу расслабиться, даже когда в доме все спокойно, жду новой "встряски". это уже как защитная реакция: раньше каждый раз думала, что все у нас пошло хорошо и гладко, а потом очередной кризис у мужа -- и это мне как обухом по голове! Так больно снова разочаровываться. Поэтому я все время "настороже" а это ужасно выматывает и морально и физически :-(((
И еще очень хочется третьего ребенка, но родить его для жизни в такой неспокойной семье я не могу :-( Наверное, желание иметь еще ребенка наводит меня на такие частые мысли о разводе. Вот сейчас Лене исполнилось 4 года, а когда исполнялось Марику 4, Лена уже была у меня на руках.... и я вот сравниваю эти моменты и прям в груди болит как хочется малыша еще одного!
25.11.2004 21:10:26, МуммиМама
ИМХО, лучше уходить. Не стоит за эти копейки и дачу платить своим и детским здоровьем.
26.11.2004 08:05:03, Artemis
хорошо говорить - уходить.....
Я понимаю и представляю каково женщине.
На самом деле я восхищаюсь ей, ведь жить с таким человеком надо столько сил и терпения, нужно быть мудрой...чтобы стараться как-то сгладить это все.
Я ушла от мужа только потому - что знала, мои родители мне помогут, у меня есть образование, есть квартира где жить....А вот еслибы я имела: родителей пенсионеров, живущих в однушке, ни работы и ни образования - ой, как бы я подумала...млн. раз.
Да, и я была бы вынуждена жить с этим человеком, мириться с его недостатками, и быть униженной его поведением. И жизнь бы заставила засунуть гордость куда подальше. И вообще все люди разные.
А в данном случае - терпеть и ждать когда однажды это надоест так, что соберешь вещи и сбежишь куда глаза глядят не думая ни о деньгах, не о дальнейшей жизни.
Все это ужасно(((
п.с. Artemis Вы просто не представили себя на ее месте!
27.11.2004 01:59:21, овечка
МуммиМама
Есть конечно некоторая материальная поддержка, я ведь не работаю, хотя считаю, что деньги на питание детей ОТРАБАТЫВАЮ дома по полной нагрузке. Но с мужниной социальной фобией -- на работу он ходит под настроение, от этого и там на него никто не рассчитывает, а он обижается, что его не ценят :-((( все это несет домой. Работу "по душе" ему по той же причине найти невозможно. Он часто винит меня и детей, что из-за нас должен ходить в столь неприятное место как работа, потому что за нас отвечает :-((( я действительно чувствую, что выживу сама, просто за 9 лет сложился определенный уклад, который боязно изменить. Но нервы уже на пределе :-( кажется любой мелочи достаточно чтобы я схватила детей и сбежала. Не знаю. что будет "последней каплей" но подсознательно жду ее.... 25.11.2004 18:04:12, МуммиМама
Ой, даже не знаю, что вам и сказать. Ситуация у вас сложная, конечно, но с другой стороны, если от мужа все равно помощи никакой, да еще и дети страдают... не знаю, я бы навкрное решилась, в том случае, если и чувств к мужу не осталось. Я рассталась с мужем, когда дочке было 1,5 года, сначала они встречались, вместе гуляли, но когда я поняла, что дочь страдает от таких редких встеч, кидается к похожим мужчинам с криком: "Папа", я эти встречи прекратила (он правда тоже особенно не рвался). Сама с ним поддерживаю вполне дружеские отношения, ребенка без него не страдает (ну мне так кажется по крайней мере). Да, расстались мы потому, что человек по сути оказался совсем не таким, каким хотел казаться, мне надоело решать самой все проблемы, не только общие и свои, но еще и его, надоело, что ни в чем нельзя положится, что данное слово почти никогда не выполняется, вранье постоянное просто так, навероне человек просто такой, ну разные мы с ним. Сил вам, удачи и РЕШИТЕЛЬНОСТИ. Главное, чтобы детям было хорошо и комфортно 25.11.2004 16:43:15, граНата
Я помню Вас, конечно. Даже несколько раз вспоминала - думала, как у Вас там. Потому что очень жалко Ваших ребят и Вас - извините, я понимаю, что это не та эмоция, которую хотелось бы вызвать.

По Вашему вопросу - могу, конечно, написать свою историю, но не знаю, так уж ли будет полезно. Я ее рассказывала здесь, посмотрите по поиску, если хотите. Я только жалею, что не сделала этого раньше - с другой стороны, утешаю себя тем, что приложила максимум усилий для спасения своего брака. Поскольку эти усилия были ценой моего унижения, пользы они не принесли, но моя совесть чиста.

Вы подумайте, ведь Вы детей не лишите радости с папой поиграть, если тот в адекватном состоянии! (Ведь общение не будете же запрешать, да?) Вы уверены, что только страх "лишить детей отца" Вас останавливает? Ну так не берите это в голову, Вы их ничего не лишаете. Вы им сохраняете здоровье. Дайте им шанс на спокойное счастливое детство. Сейчас этого шанса у них нет.

Удачи. Вы молодец, что собрались с силами. Осталось немного. Вы очень намного лучше себя почувствуете, когда переезд будет позади.
25.11.2004 14:56:11, АнглоГалка (fka sweetie)
МуммиМама
он рос без отца и наш уход представляет тоже как полный разрыв. Хотя я конечно убеждаю его, что проблем увидеть детей не будет. Но он ленивый до ужаса, сам нечасто будет приезжать. У него всякие социальные фобии с детства, из школы сбегал, с работы тоже неоднократно из-за этого уходил :-( На заре нашей семейной жизни я, видя что ему тяжело, многие вещи взяла на себя: и коммунальные платежи, ремонт дома и дачи, поиск всяких мастеров-работников и переговоры с ними, сама научилась проводку менять, сама кранбуксы переставляю и вообще сантехнику с электрикой хорошо освоила :-) люстру дома повесила, мне это интересно. Но так вот получилось, что все замкнулось на мне, я видимо неправильно себя повела, муж как бы "не у дел" получился. Сначала на радостях самоустранился, а теперь время ушло -- вроде и пытался сам какие-то вопросы решить, а уже не знает, где там концы, опять-таки злится, выслушать меня у него терпения не хватает. Вот мучаюсь иногда мыслью "ответственности за тех, кого приручил" -- 9 лет была нянькой ему и свекрови, они расслабились и впали в хандру от скуки. "Возврат к делам" им пойдет на пользу, но будет тяжело, винить опять-таки меня станут. 25.11.2004 15:49:43, МуммиМама
А Вас винить все равно будут, видимо. С этим придется жить. Похоже, что если Вы и не уйдете, виноваты будете тоже во всех проблемах, раз Вы так все на себе тащите.

Это вообше, имхо, проблема русских женщин - по первости разбаловать любимого донельзя, а потом расхлебывать последствия. А разрулить ситуацию почти невозможно, потому что чужая шея - она белая и мягкая, и сидеть на ней удобно - слезать не хочется. Я сама такая и тоже имею дело с последствиями по полной программе. Ну что теперь делать.

Ну часто-нечасто... может, приучится (или Вы его приучите) качественно проводить время с детьми.

Вы-то что хотите? Давайте прекращайте чувствовать себя ответственной за весь мир. Ваша обязанность - постараться обеспечить себе и детям счастливую жизнь. Сделать при этом счастливым еще мужа, свекровь, и все население Африки не получится. И вообще - идеального решения нет. Имхо. Решайте, что Вы хотите - с т.зр., повторюсь, 'что лучше для меня и моих детей.'
25.11.2004 16:00:14, АнглоГалка
МуммиМама
:-)) спасибо. Я больше склоняюсь к мысли, что для меня и детей лучше уйти. Но как представлю себе это -- слезы градом..... даже не знаю от чего, не от любви к мужу, это точно. Потерянных лет жалко наверное, но они меня многому научили :-) И еще: сама шагнуть в новую неизвестность не боюсь, выживу в любой ситуации, а вот обрекать детей на "переходный период" страшновато..... 25.11.2004 17:53:57, МуммиМама
Вы знаете, когда я читаю подобные истории, то вспоминаю не свой недолгий брак, разошлась я с мужем, когда дочке было 10 месяцев, а вспоминаю я свое детство. Моменты, когда мой отец в пьяном виде вытворял жуткие вещи, свою заплаканную маму, и свою жуткую ненависть к человеку, который является мне отцом. Это страшно. Очень страшно. Мысли меня посещали в те моменты самые жуткие, я хотела даже его отравить. Но не буду Вас угнетать моими нерадостными воспоминаниями, просто, хочу сказать, что детей надо беречь, они могут ОЧЕНЬ страдать, а нам будет казаться, что все неплохо, что главное, что папа с нами, семья сохранена. Но это не так. И Вы сами это понимаете. Покой в семье - вот что важно, и дети, ка никто другой, нуждаются в этом покое. Вы , как мне кажется, очень сильный человек, Вы справитесь.Нужно только решиться. 26.11.2004 10:54:42, anabell
МуммиМама
У меня отец тоже пил и я мечтала, чтобы родители расстались. Но они вмете до сих пор и живут неплохо :-) А отношения с отцом у меня намного ближе, чем с мамой, хотя его пьянство меня беспокоит до сих пор :-((( 26.11.2004 14:14:12, МуммиМама
хухра-мухра
Чем долше вы будете жалеть потерянное время, тем больше времени вы потеряете... 26.11.2004 10:26:15, хухра-мухра
На что уж я всегда против разводов, но если муж вредит детям - надо уходить. Ради детей. Они для вас - самое главное. Зачем вам их испорченные нервы? Если бы мой как-то вредил детям, я бы тоже не стала терпеть, давно бы сама ушла. 25.11.2004 22:09:35, Синь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!