Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права и Обязанности.

Навеяно множеством предыдущих обсуждений и последних на тему прав бои-пап. А вот как насчет обязанностей? А то часто бывает нет ни денег на ребенка, ни внимания.... зато потом вдруг био-папа появляется и начинает качать права. И сразу он имеет право и общаться с ребенком, и имеет права не давать разрешение на выезд за границу и т.д. И многие тут начинаю защищать их права.... Извините, а как же обязанности? Была такая реклама с собачкой : "Если хочешь чтоб не ущемлялись твой права, изволь сначала выполнять свои обязанности."
Может я конечно что-то не понимаю, но мне хочеться услышать почему многие защищают права био-пап и забывают про их обязанности? Почему набрасываются на мам, которые по уважительным причинам не хотят общения своих детей с био-папами?
18.10.2001 15:03:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да чего вы нервничаете? Ну есть у них права (био-пап я имею ввиду) так они же ими не пользуются:( Большинство мужчин когда разводится с женой заодно и с ребенком собственным разводится, когда не любят женщину и ребенок не нужен. Таких у нас большиство, к сожалению...
Просто мамы думают что деть сам разберется кто друг а кто враг когда вырастут. Моя мама ни слова плохого не говорила, всегда пыталась объяснить почему папа не общается. А потом я и сама поняла. Я считаю что так правильно. Но и на мам которые не хотят чтобы папа появлялся на горизонте я набрасываться не буду. Моя подруга против сильно чтобы деть общался с папой, потому как он появится раз в пол-года, а ребенка потом колбасит еще 3 мес на тему ГДЕ МОЙ ПАПОЧКА????? Прямо в истерике бьется мальчишка. И ее можно понять. Зачем ребенку нервы трепать-то? А к исполнению обязанностей пап никак не привлечешь, максимум - это с оф з/п алименты. Почему то все думают что мама на себя потратит, а не на детку. И вообще откуда такие горе-мужуки беруться? Почему так получается? Ведь от того что женщину не любишь ребенок не перестает быть твоей кровиночкой...
19.10.2001 17:22:19, Маруся-Ягуся
Вот мой бывший муж: разошлись 4,5 года назад (дочке было 1,5). Он (вернее его бухгалтерия) исправно платит алименты - 250-300 рублей в месяц (официально работает доктором в больнице с мизерным окладом). В прошлом году я узнала, что он подрабатывает еще и в клинике пластической хирургии - хирургом, но, ессно, с этих денег алименты не идут (была бы я стерва, пошла бы в суд, но руки о дерьмо марать не хочу). И все. На этом его участие в судьбе дочери окончено. За 4,5 года ни он, ни его родные НИ РАЗУ не поинтересовались, как его дочь. Несколько раз, когда от него требовались какие-либо документы) моя мама с ним встречалась и предлагала увидеть Полину - ОН ОТКАЗАЛСЯ. Он живет в другом городе, куда мы каждое лето с дочкой приезжаем отдыхать, он знает все координаты в Москве. Его денег хватает на один поход в ребенком в Макдоналдс. Но лишить его родительских прав я не могу, потому что формально не за что: ребенка не обижает, алименты платит. И за его 300 рублей в месяц я полностью от него зависима во всех вопросах, связанных в ребенком. Спрашивается, нафига мне такое выполнение обязанностей?
Когда разводились, дочка была маленькая, сейчас она все чаще задает вопрос "А где мой папа, почему он со мной не общается?" Может, проблема в том, что нет отчима, но я пока не встретила такого человека, которому могла бы доверить себя и ребенка. Раньше папу заменял дедушка, а сейчас это уже проблематично...
18.10.2001 17:05:07, Радистка Кэт
Формально есть за что (лишать родительских прав). Налицо (раз он
не платит с другой работы) уклонение от
обязанности содержания ребенка.
На Вашем месте можно попытаться получить
какие-либо документальные свидетельства его работы в этой хирургии. Если не хотите сами подавать на лишение, сохраните для ребенка - а то он лет через 30-40 еще надумает на себя старенького с него содержание получать.
20.10.2001 19:38:59, Glaurung
Тут дело не только в правах отца но и в правах ребенка. Ребенок имеет право общаться с обоими родителями. И с отцом тоже, независимо от того, дает отец денег его маме или нет. Конечно, не помогать матери воспитывать ребенка - это непорядочно со стороны отца. Но это не лишает его права видеть ребенка, общаться с ним. К сожалению для мамы и к счастью для ребенка. 18.10.2001 16:27:04, Katya
Лишает. И не только морально но и юридически. 19.10.2001 07:37:21, Artemis
Ну, не всегда это счастье для ребенка... А вот отказ давать деньги матери ребенка (невыплата алиментов)- это не непорядочность, а нарушение закона, за это могут лишить родительских прав. 18.10.2001 16:38:00, Lazy
Ой, попдробнее, пожалуйста!!!
На счет лишения род. прав за невыплату... Что-то я такого не встречала!
18.10.2001 18:19:51, Нэтка
По семейному кодексу злостная неуплата алиментов - основание для лишения родительских прав. 19.10.2001 07:39:10, Artemis
А что значит "злостная"?? 5-6 месяцев? Или 5-6 лет?? Там о сроках что-нить написано?? 19.10.2001 16:13:12, Нэтка
Злостная - это без уважительных причин. Насчет сроков затрудняюсь сказать но по-моему 6 месяцев достаточно. 20.10.2001 03:51:43, Artemis
Да, конечно. Но это все так сложно, мне кажется однозначного ответа просто нет. Лишить отца родительских прав, потому что он не дает денег? Но при этом мы лишаем ребенка его сыновьих или дочерних прав на общение с отцом. Нормально ли это? Как ограничивая права отца не задеть права ребенка? Я пока не нашла однозначного ответа.
Мне, кстати, не дают ни копейки, однако я поощряю общение папы с сыном, потому что вижу, что сыну это нужно. Хотя иногда хочется удавить папашу, котоый снимет квартиру, ездит на приличной машине, с голоду не пухнет, но при этом утверждает. что денег у него нет и ребенку дать нечего. Такая вот фигня.
18.10.2001 17:12:08, Katya
Маруся
И у нас примерно тоже, папашка недвижимость покупает, говорит Сонино наследство, а она ему даже официально дочерью не является... А ещё он всегда говорить. что любит нас, а сам 30$ на еду дочке потратил 1 раз за весь год и то мне высказал, что дорого... Иногда мен хочется порвать с ним всякую связь, чтобы не расстраиваться, но из-за дочки терплю... 21.10.2001 15:06:31, Маруся
Лишение родительских прав не означает что отец не может общаться с ребенком. Оно означает только то, что встречаться или не встречаться с отцом - будут решать только мать и ребенок а папашу не спросят. также отец лишается права участвовать в принятии решений касающихся ребенка, и требовать с ребенка алименты когда тот вырастет. 19.10.2001 07:46:00, Artemis
Согласна! По-хорошему, правильнее было бы внести в законодательство какие-нибудь санкции против родителя (в разводе или нет), который уклоняется от своих родительских обязанностей! К примеру, облегчить процедуру лишения родительских прав по этой причине, или хотя бы наложить штраф (ощутимый!)... Чтобы у "палки" появился второй конец!
А так получается односторонняя зависимость! Даже алименты в полном объеме с нерадивого папаши не получишь, сначала докажи, что реальный доход у него в 10 раз больше, официального!! Хоть бы с этим бы разобрались!!! Ан-нет!! В законодательных и фискальных органах всё больше мужики сидят... и разведенных среди них полным-полно...:(((
18.10.2001 16:12:26, Нэтка
Мне кажется, что чаще всего права таких пап отстаивают их вторые жены, причем, не столько из тяги к справедливости, сколько из желания еще раз подчеркнуть "какая же стерва его бывшая";-))
По поводу "био-пап" вспоминаю такой случай. Когда семьям моряков, погибших на "Курске", выплачивали денежную компенсацию, то объявился папашка одного из матросов, бросивший семью с 2 детьми много лет назад (там еще девочка- школьница). Семья жила в какой-то деревне, в жуткой бедности, алиментов отец не платил... так вот, папашка, прослышав про гибель сына и выплаты, подал в суд с требованием выплатить ему 25% от этой суммы!:((((((
Так объясните мне, как такое ему в голову могло прийти? Окончания истории не знаю, видела этот сюжет случайно по телевизору.
18.10.2001 16:11:15, Lazy
Б-рррр!! Мерзость какая!!!!!!!! :( 18.10.2001 16:18:44, Нэтка
Протестую.
Ну не все, не все мы такие.
И что это за клеймо био-папа. Или папа или нет.
Мой отец говорил так - кто воспитал - тот и папа.
Ну не сложислось не склалось. Дети остаются и должны быть счастливы.
по поводу того что пропал папа-
моя сестра когда то подала на лишение такого отцовских прав - он в суд не пришел и теперь у ребенка другой отец. Ну и всё.
18.10.2001 16:06:59, Эльф2
Эльф, так речь же не обо всех папах в разводе а только о тех, кто на ребенка плюет с высокой колокольни. 19.10.2001 07:49:22, Artemis
Био-папа в моем понимании, это папа который когда-то вступил в интимные отношения с мамой и так и не понял, что с появлением ребенка появляются не только права, но и обязанности. Чтобы стать родным папой нужно душу и время в ребенка вложить. И не важно родной ты или нет. Считаю что био-папами становятся, а вот статус "родного" папы нужно заслужить у ребенка. ИМХО. Может кто-то с этим не согласится. 18.10.2001 17:29:38, Чайник
Не все!
Вообще-то все "белые и пушистые".... Пока в такую ситуацию не попадут!
Женился-родил-влюбился-ушел-забыл... А когда "женился" очень хотел быть и заботливым и благородным... А потом - "ну не сложилось - не склалось"... Головой надо думать! А не другим, каким получается, местом!! ( Шютка!)

По поводу сестры - ей очень повезло. А в большинстве случаев - как только встает вопрос об усыновлении, так у "пропавшего" с новой силой вспыхивают родительские чуйства! На пару месяцев...
А уж если совсем-совсем пропал, то суд и заявление-то от матери не примет - надо указать адрес регистрации ответчика!
18.10.2001 16:28:11, Нэтка
К сожалению, маленькие дети еще не понимают, что покинувшие их папы что-то им должны. Моему сыну скоро 5 лет и он уже начал понимать, что его папа должен проявлять заботу и внимание о нем. И так как этого нет, то и отношение резко изменилось по-сравнению с прежним. Раньше сын часто вспоминал отца, и я всячески поддерживала его любовь к папе, говорила о том, что папа его тоже любит и скучает (хотя, думаю, это очень далеко от истины). Прошло время, и необходимость в моей "святой" лжи отпала сама собой. Сын уже в состоянии понять истинное положение вещей.
К сожалению, фактическое положение вещей таково, что каждый отец имеет права, защищаемые государством, а обязанности становятся делом его совести.
18.10.2001 15:16:10, Манго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!