Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ведь кто-то может, почему я не могу?

Скажите, как простить измену? У меня не получается, уже два года я не живу с мужем, я не могу его и отпустить и простить. С одной стороны понимаю, что уже много времени прошло и теперь тем более "разбитую чашку не склеить", но никакой мужчина, кроме мужа, мне не нужен.А на днях подруга оказалась почти в аналогичной ситуации - муж изменяет, и сам признался. А она переживала..и простила. А я не могу, сама же от него ушла, а забыть не могу, как тот еврей, что прощается, но не уходит...) А у него уже другая жизнь..а у меня та же.
12.11.2004 00:54:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
может быть все дело в заниженной самооценке? ну, то есть вот муж своим поведением продемонстрировал свое "пренебрежение" к Вам, что Вы - не "сАмая", а Вы подсознательно всегда подозревали, что так оно и есть, и вот получили "подтверждение" в этом от самого близкого, лучше всех знающего Вас человека... теперь же никто другой не может помочь Вам поверить в то, что это не так, что на самом деле Вы - замечательная, самая-самая и достойны самой сильной и яркой любви... ИМХО, любой женщине необходимо ощущать "абсолютную" любовь, т.е. абосолютное приятие всех ее достоинств и недостатков любимым человеком... а Ваш бывший муж своим поступком создал у Вас впечатление, что этого быть не может, потому что Вы "недостойны" такой любви... другие мужчины могут слегка "закрасить" это впечатление, но они слишком мало Вас знают, возможно, подсознательно Вы даже специально "отгораживаетесь" от них, не подпускаете близко к себе, боясь, что кто-то другой тоже обнаружит Ваш "изъян", сочтет Вас недостойной любви - поэтому прошлое до сих пор имеет силу над Вами... я не знаю, что именно может помочь Вам... мне помогло то, что постаралась полностью "отрезать" от себя прошлое, и формально: поменяла фамилию на девичью, и фактически: попыталась стать другой - отбросила многие "табу" и свое всегдашнее стремление "быть хорошей", т.е. правильной, образцово-показательной :), разрешила себе иметь какие-то слабости, быть иногда эгоистичной и невнимательной к другим, когда хочется думать только о себе, любимой, не боясь осуждения с чьей бы то ни было стороны - соседей, знакомых, бывшего мужа... кстати последний, приходя к сыну читал мне нотации, что я даю поводы для сплетен :) и давал советы, как одеваться, вести домашнее хозяйство, одеваться и т.п. - на что я скептически хихикала, а про себя медитировала, что мне плевать на его мнение и советы, своя голова есть... правда, мне еще помогло, что в какой-то момент я поняла, что изменившись стала привлекательна и для бывшего мужа..., что могу даже вернуть его обратно, если приложу усилия и применю женское коварство :)... но... не захотелось, поняла, что слишком далеко ушла от нашего общего прошлого, что не могу и никогда не захочу быть его женой... :-)... с этим и пришло прощение обид..., хотя... где-то там в глубине что-то еще осталось ;), но это больше похоже на сожаление, что исчезла та наивная милая девочка, которая выходила за него замуж, что он ее не оценил и так сильно обидел... :о)
может моя история совсем не похожа на Вашу, а может... что-то и пригодится, даст толчок мыслям в "нужном" направлении... может быть на самом деле Вы и не захотели бы снова жить с мужем, не нужен он Вам, а просто тот факт, что ОН не хочет, Вас цепляет, держит "на крючке", не дает осознать это...
14.11.2004 00:21:21, Елена Н.
Так я не поняла - вы вместе живете или отдельно? Мне кажется, если за 2 года все само собой не утихло, возможно, Вам нужна помощь. Может, к психологу походить? Надо каким-то образом поставить на всем точку и начать новую жизнь, иначе можно превратиться в душевного калеку. 12.11.2004 20:17:57, Vertigo
Нет не вместе, и не стало легче. У психолога я была, и знаю, что теоретически надо делать, только практически не получается.
А бывает так, что люди не живут друг с другом годами, а потом опять сходятся, или это из области фантастики?
12.11.2004 22:26:45, rikki
ChiChi
"Звезднаяпара"-Владимир Меньшов И Вера Алентова этот свой развод-схождение часто озвучивали в интервью:) 15.11.2004 21:27:25, ChiChi
моя тетя разошлась с мужем,вышла еще раз замуж, а потом через 20 лет опять сошлась с БМ(прям сериал),но к сожелению ничего хорошего не вышло,каким он был таким остался 15.11.2004 17:48:46, малая
У меня так у прадеда 1-я и 5-я жена была одна женщина. При ней и умер.
А в первом браке 4-х детей родил.
15.11.2004 23:16:01, Харас
МарикаЧ
Психолог нужен такой, чтобы после общения с ним не "знать, что делать", а после общения проблема была снята вообще. Попоробуйте найти такого. У Вас ИМХО явная присихолоческая зависимость. "Лечится" за полтора месяца. 13.11.2004 15:10:34, МарикаЧ
И все же - в глубине души, ВАМ ЭТО НАДО? Вот представьте себе - живете Вы опять с мужем. И что? Ведь ни доверия, ни близости, ни чистоты отношений уже нет и никогда не будет. Подспудно будете ждать предательства и боли? И это нормальная жизнь?

Я ОЧЕНЬ болезненно отрывала себя от бывшего мужа, хотя у нас было много проблем при совместной жизни. И очень-очень долго, слишком долго, мне приходили мысли - "А вдруг вернется?..." И еще он мне очень долго снился. Во сне он ко мне возвращался, у нас все было хорошо, я просыпалась - и на душе было так тепло-тепло.

Но в глубине души я все равно понимала, что не будет у нас с ним счастья, даже если на коленях приползет. И пыталась прислушиться вот к этому своему "глубинному" голосу. К психологам никогда не ходила - и напрасно, кстати - просто сама постепенно выживала его из своего сердца. Сейчас уже почти свободна. Почти. :)
12.11.2004 23:55:50, Vertigo
Бывают. Причем часто. Ну или я таких много знаю. Правда, потом еще через много лет некоторые сильно жалеют об этом.

А еще у меня есть приятель, который родился через 6 лет после развода родителей....
12.11.2004 23:17:50, Харас
Anykey
Я тоже таких знала. Только не знаю, жалели они о чем-нибудь или нет. С виду, так вроде нет. 13.11.2004 00:04:41, Anykey
хухра-мухра
Вы не определились, по-моему. Что вы хотите? жить с ним дальше? Тогда надо простить. Ну, измените ему сами,или еще как-то отомстите, если просто так простить не получается, может, легче станет? 12.11.2004 11:36:20, хухра-мухра
К сожалению, определяться, хочу ли я с ним жить, поздно, он не хочет. И мстить поздно, потому что ему это безразлично. Да и вообще легче от такого способа мне не стало бы и раньше. А вот как избавиться от "душевных ран" и как не питать надежд на то, что "все может вернуться"? 12.11.2004 11:57:27, rikki
хухра-мухра
А тогда зачем его прощать? Ну, не прощайте.В конце концов, он со временем просто станет вам безразличен, со всеми своими изменами. Для начала поймИте, что он так нехорошо с вами поступил не потому, что хотел вас как-то обидеть, не потому. что с вами что-то не так. Просто он такой му#$к по жизни. Будь на вашем месте другая, он поступил бы точно так же. Глупо злиться на него за это - все равно что на дождь за то, что он идет. Если человек му#$к, он всегда так будет поступать и со всеми.Просто вам не повезло, что вы встретили этого человека.Но это опыт, вы теперь лучше разбираетесь в людях, и в след. раз встретите нормального! 15.11.2004 09:44:31, хухра-мухра
У меня почти такая же ситуация,только на третий год внезапно появилось чувство здорового отвращения, а с ним и сожаление о потраченном времени, увы его (время) не вернешь 12.11.2004 14:16:13, SvetaP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!